устройство для транспортирования и очистки корнеклубнеплодов

Классы МПК:A01D33/08 особые устройства для сортировки и очистки 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-30
публикация патента:

Устройство содержит расположенные на неподвижном круговом диске по кругу очистительные валки. Валки состоят из установленных на валу несущих дисков со ступицами и очистительными элементами. Очистительные элементы выполнены в виде сегментов из эластичного материала, имеют зубчатообразную торцевую часть и прикреплены винтами к несущим дискам. Для образования транспортирующей полости линии осей ступиц несущих дисков и валов, выполненных шлицевыми, расположены эксцентрично с плавным изменением величины эксцентриситета каждого последующего несущего диска. Смежные несущие диски расположены на валу с угловым смещением относительно предыдущего. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эксплуатационную надежность устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. устройство для транспортирования и очистки корнеклубнеплодов, патент № 2415546

устройство для транспортирования и очистки корнеклубнеплодов, патент № 2415546 устройство для транспортирования и очистки корнеклубнеплодов, патент № 2415546 устройство для транспортирования и очистки корнеклубнеплодов, патент № 2415546 устройство для транспортирования и очистки корнеклубнеплодов, патент № 2415546

Формула изобретения

1. Устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей, содержащее расположенные на неподвижном круговом диске по кругу очистительные валки, состоящие из установленных на валу несущих дисков со ступицами и очистительными элементами из эластичного материала, которые имеют зубчатообразную торцевую часть и прикреплены винтами к несущим дискам, отличающееся тем, что валы выполнены шлицевыми, а очистительные элементы - в виде сегментов, при этом для образования транспортирующей полости линии осей ступиц несущих дисков и шлицевых валов расположены эксцентрично с плавным изменением величины эксцентриситета каждого последующего несущего диска, а смежные несущие диски расположены на валу с угловым смещением относительно предыдущего.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на концах шлицевых валов, несущих диски, установлены приводные звездочки с возможностью зацепления с цевками неподвижного кругового диска.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для очистки корнеклубнеплодов от слипшихся загрязнений.

Известно устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей, содержащее валы с очистительными элементами и транспортирующий шнек. Валы размещены параллельно и полукругом и выполнены в виде дисков из эластичного материала, торцевая часть которых имеет форму зубчатого венца. Зубья очистительных элементов на смежных валах смещены по винтовой линии и направлены в разные стороны, и расстояние между опорами смежных валов меньше, чем диаметр очистительных элементов (Патент РФ № 2199202. Бюл. № 6 от 27.02.2003).

Данная конструкция устройства для очистки корнеклубнеплодов от примесей характеризуется усложненной конструкцией привода, заключающейся в наличии двух отдельных рабочих органов (транспортирующего и очистительного) с отдельными приводами, и, как следствие, низкой эксплуатационной надежностью.

Также известно устройство для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений, содержащее общетиненные очистительные валки, набранные из отдельных щеточных элементов. Валы установлены в кольцевых дисках, и щеточные элементы, располагаясь по кругу, образуют за счет разной длины ворса по образующей и размещением их в продольном направлении винтообразную полость трубчатого сечения (Патент РФ № 2172088. Бюл. № 23 от 20.08.2001).

Недостатками данной конструкции являются большая трудоемкость и низкая технологичность ремонта при замене изношенного за время эксплуатации ворса очистительного элемента, которая обусловлена изготовлением очистительного элемента в виде отдельных цилиндрических щеток с ворсом разной длины.

Целью изобретения является увеличение эксплуатационной надежности работы устройства и снижение трудоемкости при обслуживании рабочих органов.

Указанная цель достигается тем, что очистительные элементы выполнены в виде сегментов из эластичного материала с наружной зубчатообразной торцевой частью и прикреплены винтами к несущим дискам. Ступицы несущих дисков имеют шлицы, посредством которых они устанавливаются на приводной вал, образуя в комплекте с очистительными элементами очистительный валок. Цапфы очистительных валков опираются во втулки в круговых дисках. Линии осей ступиц несущих дисков и шлицевых валов смещены, т.е. имеют эксцентриситет, плавно изменяющийся у каждого последующего диска на одном валу, а смежные несущие диски размещены на приводных валах с угловым смещением относительно друг друга.

Устройство для очистки корнеплодов от загрязнений состоит из загрузочного лотка 1, несущих дисков 2, комплекта очистительных валков 3, выгрузного лотка 4 и привода 5 (фиг.1).

Несущие диски 2 представляют собой два параллельно расположенных с зазором дисковых кольца 6, скрепленных между собой цилиндрическими пальцами 7, концы которых впрессованы в концентрические отверстия на дисковых кольцах 6 с шагом, равным шагу звездочек 17 (фиг.4). Спаренные несущие диски 2 образуют жесткую конструкцию, опирающуюся на три поддерживающих с обеих сторон ролика 8, установленных на раме устройства 9 (фиг.2).

Очистительный валок 3 состоит из приводного вала 10, на который надеты кольцевые диски 11 с прикрепленными к ним винтами 12 очистительными элементами 13, представляющими собой дисковый сегмент из эластичного материала с наружной зубчатообразной торцевой частью. Ступицы 14 кольцевых дисков 11 имеют с приводными валами 10 шлицевое соединение. Линии осей кольцевых дисков 11 и ступиц 14 при этом смещены, т.е. имеют эксцентриситет, причем значения эксцентриситета у каждого из последующих дисков 11 на одном валу плавно меняются по синусоиде. Каждый кольцевой диск 11 на приводном валу 10, помимо упорядоченного их размещения по значению эксцентриситета, установлен и с угловым смещением (устройство для транспортирования и очистки корнеклубнеплодов, патент № 2415546 1>устройство для транспортирования и очистки корнеклубнеплодов, патент № 2415546 2) относительно предыдущего (фиг.3). Плавное изменение значений эксцентриситетов кольцевых дисков 11 и их последовательный поворот каждого последующего на одном валу 10 способствует тому, что очистительный валок 3 образует винтообразную цилиндрическую поверхность с синхронным чередованием выступов и впадин (фиг.1). Таким образом, комплект очистительных валков 3, установленных параллельно в несущих дисках 2 по кругу с чередующимися выступами и впадинами, образует транспортирующую трубу с винтообразной внутренней поверхностью (фиг.4).

Приводной вал 10 каждого очистительного валка 3 опирается посредством втулок 15, вставленных в спаренные несущие диски 2. Располагающийся снизу вал 16 привода 5 имеет на концах и на середине три звездочки 17, которые имеют зацепление с пальцами 7 несущих дисков 2, образуя, таким образом, цевочные передачи.

Работает устройство для очистки корнеплодов следующим образом. Крутящий момент к несущим дискам 2 от привода 5 передается через вал 15 и цевочные передачи. Зубья звездочек, зацепляясь с пальцами 7 несущих дисков 2, заставляют их вращаться вокруг центра, в результате чего корнеплоды, поступившие из загрузочного лотка 1 во внутрь камеры очистки устройства, которая образована установленными в несущих дисках 2 очистительными валками 3, продвигаются к выгрузному лотку 4. Способствуют этому направление вращения очистительных валков 3 и наличие чередующихся выступов и впадин на его поверхности. При перемещении происходит интенсивное ворошение корнеплодов выступами и впадинами очистительных валков 3 и очистка поверхности корнеплодов от слипшейся почвы зубцами эластичных очистительных элементов 13. Счищенная с корнеплодов почва и свободные примеси просеиваются через зазоры между смежными кольцевыми дисками 10.

Предлагаемое устройство позволяет упростить не только конструктивную схему устройства для очистки корнеплодов, совместив в транспортирующей трубе его транспортирующий и очистительный органы, а также его привод применением цевочных передач, что увеличивает его эксплуатационную надежность. Очистительные элементы из отдельных эластичных дисковых сегментов упрощают обслуживание очистительного органа, ибо позволяют только ремонтировать пришедшие в негодность участки очистительных валков простой заменой изношенных сегментов кондиционными (снятием и закреплением их винтовых креплений). Все указанное позволяет уменьшить материальные и трудовые затраты при эксплуатации и обслуживании устройства для очистки корнеплодов.

Класс A01D33/08 особые устройства для сортировки и очистки 

лемех для корчевания корнеплодов -  патент 2504944 (27.01.2014)
машина для подготовки почвы к комбайновой уборке картофеля -  патент 2495554 (20.10.2013)
быстроходное роторно-винтовое устройство для разделения корнеклубнеплодов на фракции -  патент 2492617 (20.09.2013)
устройство для сухой очистки корнеклубнеплодов -  патент 2490857 (27.08.2013)
прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины -  патент 2483520 (10.06.2013)
устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей -  патент 2481763 (20.05.2013)
устройство для очистки и сортировки корнеклубнеплодов и фруктов -  патент 2477598 (20.03.2013)
роторная картофелесортировка -  патент 2476056 (27.02.2013)
машина для сортировки картофеля -  патент 2467811 (27.11.2012)
машина для отсортировки картофеля от комковой земли -  патент 2464112 (20.10.2012)
Наверх