ручная сеялка для семян растений

Классы МПК:A01C7/02 ручные высевающие устройства 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Криушков Лев Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-20
публикация патента:

Сеялка содержит стержень, трубку для подачи семян в точку посева и дозатор семян, включающий корпус и крышку. Трубка выполнена гибкой и своим нижним концом прикреплена к стержню, соизмеримому с ростом человека, на расстоянии 5-8 см от нижнего конца стержня. Дозатор снабжен треугольной лопаткой и элементами его крепления на предплечье руки. На корпусе дозатора выполнена цилиндрическая выемка с кольцевым желобом треугольной формы на ее дне. В дне выполнено выходное отверстие, соединенное с верхним концом гибкой трубки, ось которого пересекает среднюю линию желоба. Крышка дозатора выполнена в виде установленного с возможностью свободного вращения прозрачного диска с отверстием для треугольной лопатки, ось которого совпадает со средней линией желоба. Использование изобретения позволит повысить качество посева семян. 3 ил.

ручная сеялка для семян растений, патент № 2415540 ручная сеялка для семян растений, патент № 2415540 ручная сеялка для семян растений, патент № 2415540

Формула изобретения

Ручная сеялка для семян растений, содержащая стержень, трубку для подачи семян в точку посева и дозатор семян, включающий корпус и крышку, отличающаяся тем, что трубка выполнена гибкой и своим нижним концом прикреплена к стержню, соизмеримому с ростом человека, на расстоянии 5-8 см от нижнего конца стержня, при этом дозатор снабжен треугольной лопаткой и элементами его крепления на предплечье руки, а в корпусе дозатора выполнена цилиндрическая выемка с кольцевым желобом треугольной формы на ее дне, имеющим выходное отверстие, соединенное с верхним концом гибкой трубки, ось которого пересекает среднюю линию желоба, причем крышка дозатора выполнена в виде установленного с возможностью свободного вращения прозрачного диска с отверстием для треугольной лопатки, ось которого совпадает со средней линией желоба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике ручного посева семян растений.

Наиболее близким аналогом является ручная сеялка, описанная в патенте США № 4995327 от 26.02.1991 г. Известная сеялка имеет стержень, дозатор семян, включающий корпус с крышкой, откуда сеятель отбирает дозы семян пальцами руки и опускает их через воронку в жесткую трубку, устанавливаемую в точку посева.

Недостатком известной сеялки является то, что перемещение вертикальной трубки над почвой с остановкой в точках посева требует повышенного внимания и прицеливания в точки посева, что замедляет работу. Кроме того, отсутствие защиты дозируемых семян от ветра снижает качество посева семян.

Технический результат достигается тем, что в ручной сеялке, содержащей стержень, трубку для подачи семян в точку посева и дозатор семян, включающий корпус и крышку, трубка выполнена гибкой и своим нижним концом прикреплена к стержню, соизмеримому с ростом человека, на расстоянии 5-8 см от нижнего конца стержня, при этом дозатор снабжен треугольной лопаткой и элементами его крепления на предплечье руки, а в корпусе дозатора выполнена цилиндрическая выемка с кольцевым желобом треугольной формы на ее дне, имеющим выходное отверстие, соединенное с верхним концом гибкой трубки, ось которого пересекает среднюю линию желоба, причем крышка дозатора выполнена в виде установленного с возможностью свободного вращения прозрачного диска с отверстием для треугольной лопатки, ось которого совпадает со средней линией желоба.

На фиг.1 изображена сеялка в рабочем состоянии. Корпус сеялки 1, имеющий элементы крепления, стержни 3 и ремни 4, устанавливается на предплечье руки, удерживающей стержень 2. Гибкая трубка 6 верхним концом присоединена к выходу дозатора 1, а нижним концом крепится хомутами 7 к стержню 2, на расстоянии 5-8 см от нижнего конца стержня. Треугольная лопатка 5 удерживается свободной рукой сеятеля. На фиг.2 изображен дозатор 1 со снятым прозрачным диском 12. На фиг.3 изображено осевое сечение дозатора. Корпус дозатора 1 имеет цилиндрическую выемку 8, на дне которой расположен кольцевой желоб 9 треугольной формы, имеющий выходное отверстие 10, ось которого пересекает среднюю линию желоба 9.

К отверстию 10 присоединена гибкая трубка 6 посредством жесткой трубки 16, имеющей наружную резьбу. В осевом отверстии 11 цилиндрической выемки 8 установлен подпятник 15 для осевого стержня 13. На стержне 13 жестко закреплен прозрачный ветрозащитный диск 12, прижимаемый к стержню 13 ручкой 14 посредством резьбового соединения. При отборе доз семян диск 12 свободно поворачивается треугольной лопаткой 5, вставляемой в отверстие 18, ось которого при этом перемещается по средней линии желоба 9.

В процессе посева предплечье руки, удерживающей стержень, поддерживается в горизонтальном положении, обеспечивая горизонтальность кольцевого желоба дозатора перемещением кисти руки вверх или вниз по стержню, соответственно при удалении или приближении точки посева относительно сеятеля, а также за счет вертикального перемещения локтевого сустава этой руки.

Возможность наклона стержня к поверхности почвы позволяет, не отрывая его нижний конец от поверхности почвы, перемещать его вдоль борозды волоком с остановками в точках посева, а также помещать семена в труднодоступные места, не наступая ногами на засеянные или подготовленные к посеву участки почвы.

На дне треугольного желоба семена отбираемых доз располагаются в одну линию, что позволяет их быстро визуально контролировать с последующим быстрым их перемещением в выходное отверстие дозатора, что повышает производительность сеялки, как и перемещение нижнего конца стержня по борозде волоком.

Предлагаемая сеялка проста и удобна в работе. Позволяет эффективно высевать семена растений при положении сеятеля в полный рост и защищает дозируемые семена от ветра.

Корпус дозатора можно изготавливать из пласмассы, как и треугольную лопатку, стержень - из дерева, а гибкую трубку - из отрезка поливочного шланга.

Класс A01C7/02 ручные высевающие устройства 

ручная сеялка для семян растений -  патент 2514755 (10.05.2014)
устройство для высева семян -  патент 2438284 (10.01.2012)
сеялка-трость -  патент 2377755 (10.01.2010)
сеялка грибов-теркосовок -  патент 2372765 (20.11.2009)
сеялка ручная -  патент 2366144 (10.09.2009)
ручная сеялка -  патент 2343672 (20.01.2009)
сеялка ручная -  патент 2298906 (20.05.2007)
ручная однорядная гидравлическая сеялка -  патент 2287924 (27.11.2006)
устройство для ручной посадки семян -  патент 2278495 (27.06.2006)
вибрационная высевающая система ручной сеялки -  патент 2206193 (20.06.2003)
Наверх