способ поверхностной отделки древесных плитных материалов

Классы МПК:B44C1/24 прессование или тиснение орнаментных изображений на поверхности 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к деревообработке и строительству, в частности к изготовлению мебели и отделочных декоративных панелей. Изобретение решает задачу снижения материало-, трудо- и энергоемкости изделий, упрощает технологию и сокращает производственный цикл. Это достигается тем, что в способе поверхностной отделки древесных плитных материалов, включающем подготовку облицовочного материала, напрессовывание его на основу, подготовку поверхности к отделке, нанесение лакокрасочного покрытия, в качестве облицовочного материала используют листы шпона толщиной 0,3-0,5 мм, обработанные композицией, приготовленной на основе карбамидоформальдегидной смолы с содержанием сухих веществ 65-66% с добавлением пластифицированной поливинилацетатной дисперсии (ПВАД) в количестве 5%, аэросила 3% и 10%-ного раствора хлористого аммония 2-3% от массы жидкой смолы, выполняющей одновременно функцию клеящего вещества, порозаполнителя и грунтовочного составов, подсушенные для удаления летучих веществ при температуре 150°С, обрезанные и склеенные по кромке, а напрессовывание шпона проводят без дополнительного нанесения клея на основу при температуре 140-150°С, давлении 1,5-2 МПа в течение 1,5-2 мин через прокладку из термостойкой антиадгезивной пленки, помещенной между плитой пресса и облицовочным шпоном. Операции порозаполнения, выравнивания поверхности, грунтования и сушки производят в совокупности с напрессовыванием и приклеиванием шпона к основе. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ поверхностной отделки древесных плитных материалов, включающий подготовку облицовочного материала, напрессовывание его на основу, подготовку поверхности к отделке, нанесение лакокрасочного покрытия, отличающийся тем, что в качестве облицовочного материала используют листы шпона толщиной 0,3-0,5 мм, обработанные композицией, выполняющей одновременно функцию клеящего вещества, порозаполнителя и грунтовочного составов и приготовленной на основе карбамидоформальдегидной смолы с содержанием сухих веществ 65-66% с добавлением пластифицированной поливинилацетатной дисперсии (ПВАД) в количестве 5%, аэросила 3% и 10%-ного раствора хлористого аммония 2-3% от массы жидкой смолы, подсушенные для удаления летучих веществ при температуре 150°С, обрезанные и склеенные по кромке, а напрессовывание шпона проводят без дополнительного нанесения клея на основу при температуре 140-150°С, давлении 1,5-2 МПа в течение 1,5-2 мин через прокладку из термостойкой антиадгезивной пленки, помещенной между плитой пресса и облицовочным шпоном.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что операции порозаполнения, выравнивания поверхности, грунтования и сушки производят в совокупности с напрессовыванием и приклеиванием шпона к основе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообработке и строительству, в частности к изготовлению мебели и отделочных декоративных панелей.

Известен способ поверхностной отделки древесных плитных материалов древесным шпоном толщиной 0,6-1,0 мм, заключающийся в раскрое, наборе и ребросклеивании шпона, нанесении клея на поверхность основы, запрессовке при температуре 110-140°C и давлении 0,8-1,0 МПа, выдержке до остывания, шлифовании, крашении, сушке, грунтовании, сушке и шлифовании после грунтования, нанесении лакокрасочного покрытия (см. Справочник мебельщика, 3-е изд., перераб. / Под ред. Бухтиярова В.П. / Б.И.Артамонов, В.П.Бухтияров, А.А.Вельк и др. - М.: МГУЛ, 2005, с.235-238, 254-274).

Недостатками этого способа являются высокая материало-, трудо- и энергоемкость, связанные с использованием шпона толщиной 0,6-1,0 мм, значительным расходом шлифовальных материалов, а также сложность технологии и длительный производственный цикл, связанные с большим количеством операций.

Изобретение решает задачу снижения материало-, трудо- и энергоемкости изделий, упрощения технологии и сокращения производственного цикла.

Это достигается тем, что в способе поверхностной отделки древесных плитных материалов, включающем подготовку облицовочного материала, напрессовывание его на основу, подготовку поверхности к отделке, нанесение лакокрасочного покрытия, согласно изобретению, в качестве облицовочного материала используют листы шпона толщиной 0,3-0,5 мм, обработанные композицией, выполняющей одновременно функцию клеящего вещества, порозаполнителя и грунтовочного составов и приготовленной на основе карбамидоформальдегидной смолы с содержанием сухих веществ 65-66% с добавлением пластифицированной поливинилацетатной дисперсии (ПВАД) в количестве 5%, аэросила 3% и 10%-ного раствора хлористого аммония 2-3% от массы жидкой смолы, подсушенные для удаления летучих веществ при температуре 150°C, обрезанные и склеенные по кромке, а напрессовывание шпона проводят без дополнительного нанесения клея на основу при температуре 140-150°C, давлении 1,5-2 МПа в течение 1,5-2 мин через прокладку из термостойкой антиадгезивной пленки, помещенной между плитой пресса и облицовочным шпоном. Операции порозаполнения, выравнивания поверхности, грунтования и сушки производят в совокупности с напрессовыванием и приклеиванием шпона к основе.

Остающиеся в шпоне после подсушки вещества сохраняют клеящую и пленкообразующую способность в течение месяца, способны при нагревании плавиться, смачивать поверхность основы, затвердевать, образуя прочное соединение шпона с основой, заполнять поры древесины и образовывать защитную пленку на поверхности шпона. При этом исключается появление пятен на поверхности из-за просачивания клея, что обеспечивает возможность использования тонкого шпона.

После сушки шпон обрезают и при необходимости склеивают по краям в полноформатные заготовки.

Напрессовывание шпона одновременно с грунтованием производят без дополнительного нанесения клея на основу в горячем прессе при температуре 140-150°C, давлении 1,5-2 МПа, продолжительности прессования 1,5-2 мин. При этом для формирования ровной гладкой поверхности и предотвращения ее прилипания к плите пресса между шпоном и плитой пресса помещают прокладку из термостойкой антиадгезивной пленки.

В процессе прессования происходит одновременно прилипание шпона к основе, заполнение пор, выравнивание поверхности, грунтование и сушка.

После охлаждения и окончательной механической обработки деталей поверхность покрывают лакокрасочными составами.

Образование на поверхности шпона пленки при запрессовке обеспечивает высокое качество отделки при уменьшенном расходе лака.

Предлагаемый способ реализован следующим образом.

Пример. В емкость, оборудованную мешалкой, заливали 1 кг карбамидоформальдегидной смолы с исходной концентрацией 66%. При постоянном помешивании вводили 50 г ПВАД, 30 г аэросила и 20 г 10%-ного раствора хлористого аммония. После тщательного перемешивания полученную композицию вальцовым способом наносили на обе стороны листов ясеневого строганого шпона толщиной 0,4 мм. Расход композиции при этом составил 123 г/м2. Обработанные таким образом листы шпона подсушивали в конвективной сушильной камере при температуре 150°C до удаления летучих веществ и выдерживали в сухом отапливаемом помещении в течение 1, 7, 14, 21 и 30 суток.

После выдержки листы шпона обрезали, склеивали клеевой нитью по кромке на станке «Купер» в заготовки размерами 60×40 см и напрессовывали на основу древесно-стружечной плиты плотностью 720 г/м3 в горячем гидравлическом прессе при температуре 150°C, давлении 1,5 МПа, продолжительности прессования 1,5 мин с использованием прокладки из термостойкой антиадгезивной пленки. После выдержки в течение суток проводили испытания на нормальный отрыв облицовки от основы по ГОСТ 23234. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты испытаний прочности приклеивания облицовки к основе
способ поверхностной отделки древесных плитных материалов, патент № 2415028 Срок хранения облицовок, сутки
17 1421 30
Предел прочности при нормальном отрыве облицовки от основы, МПа 0,8 0,780,79 0,80,78

Во всех случаях разрушение происходило по основе, что свидетельствует о возможности хранения облицовок в течение как минимум месяца.

Оставшиеся после испытаний образцы после легкого шлифования шлифшкуркой № 5 покрывали методом распыления одним слоем нитроцеллюлозного лака (НЦ-224) и высушивали. Качество покрытия соответствовало 1 категории группы НЦ согласно ОСТ 13-27-82. При этом расход лака составил около 320 г/м2, что примерно на 50% меньше устанавливаемого действующим технологическим режимом.

Класс B44C1/24 прессование или тиснение орнаментных изображений на поверхности 

способ получения декоративного рельефного изображения на поверхности плоского изделия из древесины -  патент 2529385 (27.09.2014)
способ изготовления нажимной плиты, нажимная плита, способ выдавливания рельефа на напольной панели и напольная панель -  патент 2490373 (20.08.2013)
заготовка материала с декоративным слоем и тиснением -  патент 2467881 (27.11.2012)
способ изготовления облицованного щита с рельефной разноцветной поверхностью -  патент 2466862 (20.11.2012)
клеевая композиция для облицовывания древесных плит строганым шпоном с одновременным грунтованием -  патент 2460649 (10.09.2012)
способ получения декоративных изделий из отходов деревьев хвойных пород -  патент 2442697 (20.02.2012)
способ модификации поверхностей древесной заготовки -  патент 2368510 (27.09.2009)
способ горячего нанесения голограмм и устройство для его осуществления -  патент 2363591 (10.08.2009)
способ горячего тиснения фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности -  патент 2362685 (27.07.2009)
способ нанесения изображения на листовой материал методом тиснения (варианты), каландр для его осуществления (варианты) и изделие, полученное этим способом с использованием каландра (варианты) -  патент 2359839 (27.06.2009)
Наверх