фармацевтическая композиция, обладающая антикоагулянтными и гипохолестеринемическими свойствами

Классы МПК:A61K31/727 гепарин; гепаран
A61P7/02 антитромботические средства; антикоагулянты; ингибиторы аггрегации тромбоцитов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "САЕНТИФИК ФЬЮЧЕР МЕНЕДЖМЕНТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-05
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности, более конкретно к фармацевтической композиции, обладающей антикоагулянтными и гипохолестеринемическими свойствами, содержащей гепарин, иммобилизованный на полимерном носителе, путем облучения гамма-лучами или потоком ускоренных электронов и буферную смесь, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гепарин4,0-5,0
полимерный носитель 8,0-10,0
буферная смесь остальное

В качестве полимерного носителя используют полиэтиленоксид с молекулярной массой 400-4000 Да или декстран с молекулярной массой 20000-60000. В качестве буферной смеси используют 0,025 М натрий-фосфатный буфер с pH 7,5-8,2. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения за счет увеличения пероральной биодоступности и расширения области применения композиции для лечения заболеваний, сопровождающихся явлениями тромбообразования за счет гипохолестеринемического действия в сочетании с антикоагулянтными свойствами. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция, обладающая антикоагулянтными и гипохолестеринемическими свойствами, содержащая гепарин, иммобилизованный на полимерном носителе путем облучения гамма-лучами или потоком ускоренных электронов, и буферную смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гепарин4,0-5,0
Полимерный носитель 8,0-10,0
Буферная смесь остальное

2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного носителя используется полиэтиленоксид с молекулярной массой 400-4000 Да.

3. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного носителя используется декстран с молекулярной массой 20000-60000 Да.

4. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве буферной смеси используют 0,025 М натрий-фосфатный буфер с pH 7,5-8,2.

5. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что иммобилизацию гепарина осуществляют потоком ускоренных электронов или гамма-облучением в дозах 0,5-1,5 Мрад.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности, и может быть использовано для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также при тромбозах и эмболиях магистральных вен и артерий, сосудов мозга, глаз, при операциях на сердце и кровеносных сосудов.

Известен антиадгезионный агент, включающий хитозан, иммобилизованный на полисахариде, выбранном из гепарина, гепарин сульфата и декстрин сульфата, способный предотвращать или снижать нежелательную адгезию поврежденной ткани с прилегающей или окружающей тканями при заживлении ран (патент России № 2155592, опубл. 09.10.2000).

Однако известный антиадгезионный агент является заряженной молекулой и из-за высокой гидрофильности и отрицательного заряда гепарина и положительного заряда хитозана не способен проникать через стенку кишечника и всасываться в кровь, что ограничивает его биодоступность, и может применяться только местно, поэтому он не обладает антикоагулянтным пролонгированным действием при введении его подкожно или внутримышечно. Кроме того, в антиадгезионном агенте в качестве субстрата, с которым ковалентно связан гепарин, использован линейный 1,4-связанный полисахарид, состоящий из В-Д - глюкозаминовых единиц, который обладает иммуностимулирующим эффектом, что может вызвать побочные реакции.

Наиболее близкими к предлагаемой фармацевтической композиции являются композиции, включающие алифильные производные полисахаридов, обладающие антикоагулирующими свойствами, содержащие гепарин, иммобилизованный с желчными кислотами, стеролами и алкановыми кислотами (патент США № 6245753, кл. A61K 31/727, опубл. 2002 г.).

Недостатком данного технического решения является то, что конъюгат гепарина с желчными кислотами, стеролами и алкановыми кислотами обладает низким пролонгированным антикоагулянтным действием, т.к. желчные кислоты являются продуктами животного происхождения, поэтому идет быстрое ферментативное разрушение конъюгата и относительно быстрое выведение его из организма (после 4 часов начинается снижение антикоагулянтной активности крови), что снижает биодоступность конъюгата, а следовательно, и эффективность проводимого лечения.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание новой фармацевтической композиции, позволяющей повысить эффективность лечения за счет увеличения пероральной биодоступности и расширения области применения композиции для лечения заболеваний, сопровождающихся явлениями тромбообразования за счет гипохолестеринемического действия в сочетании с антикоагулянтными свойствами.

Поставленная задача достигается предлагаемой фармацевтической композицией, обладающей антикоагулянтными и гипохолестеринемическими свойствами, включающей следующие компоненты, мас.%:

гепарин4-5
полимерный носитель (полиэтиленоксид фармацевтическая композиция, обладающая антикоагулянтными и гипохолестеринемическими   свойствами, патент № 2414907
с молекулярной массой 400-4000 Да фармацевтическая композиция, обладающая антикоагулянтными и гипохолестеринемическими   свойствами, патент № 2414907
или декстран с молекулярной фармацевтическая композиция, обладающая антикоагулянтными и гипохолестеринемическими   свойствами, патент № 2414907
массой 20000-60000 Да)8-10
буферная смесь остальное

В качестве буферной смеси используют 0,025 М натрий-фосфатный буфер с pH 7,5-8,2.

Предлагаемая композиция подвергается облучению, преимущественно гамма-излучением или потоком ускоренных электронов с энергией 2 МэВ в дозе 0,5-1,5 Мрад для иммобилизации гепарина на полиэтиленоксиде или декстране.

Вводимый в состав фармацевтической композиции гепарин при воздействии ионизирующего излучения связывается с полимерным носителем - полиэтиленоксидом (ММ 400-4000 Да) или декстраном (ММ 20000-60000 Да), образуя иммобилизованную форму, устойчивую к ферментативному разрушению в организме и медленно выводимую из организма, благодаря чему повышается пролонгированное действие средства и его пероральная биодоступность, что и повышает эффективность лечения.

Гепарин, иммобилизованный на полимерном носителе, обладает гипохолестеринемическими свойствами, т.к. связывается с липопротеинами крови, обогащенными холестерином, и выводится с ними из крови, что позволяет расширить область применения композиции для лечения заболеваний, сопровождающихся явлениями тромбообразования.

Буферная смесь в предлагаемой композиции создает условия для снижения заряда иммобилизованного гепарина и, следовательно, увеличивает его биодоступность при всасывании в желудочно-кишечном тракте.

Экспериментально установлено, что только при таком соотношении компонентов в заявляемом средстве обеспечивается достижение необходимого технического результата.

При концентрации гепарина менее 4,0 мас.% активность предлагаемого средства недостаточна для эффективного действия заявляемых свойств, а при концентрации гепарина свыше 5,0 мас.% повышается фактор риска снижения свертывания находящегося в крови блокирующего биосинтез тромбина и уменьшающего агрегацию тромбоцитов.

В качестве полимерного носителя для иммобилизации гепарина предпочтительно использовать полиэтиленоксид с ММ 400-4000 Да или декстран с ММ 20000-60000 Да. При концентрации полиэтиленоксида менее 8,0 мас.% фармакологическая эффективность средства снижается, а при концентрации полиэтиленоксида свыше 10,0 мас.% конъюгат выпадает в осадок.

Осуществление изобретения

Предлагаемую фармацевтическую композицию получают следующим образом.

Пример 1

Готовят реакционную смесь путем растворения гепарина и полиэтиленоксида с молекулярной массой 400-4000 Да в 0,025 М натрий-фосфатном буферном растворе pH 7,6-8,2 (мас.% гепарина и полиэтиленоксида от общего количества композиции составляют 4% и 8% соответственно). Полученную смесь подвергают облучению гамма-лучами или потоком ускоренных электронов (с энергией 2,0 МэВ) в дозе 0,5-1,5 Мрад. После облучения раствор расфасовывают по 10 мл во флаконы вместимостью 15 мл.

Получают гепарин, иммобилизованный на полиэтиленоксиде. Активность иммобилизованного гепарина в полученной композиции в одном флаконе составляет 25000 ME (2500 МЕ/мл). Композиция представляет собой бесцветный однородный раствор.

Пример 2

Готовят реакционную смесь путем растворения гепарина и декстрана с молекулярной массой 20000-60000 Да в 0,025 М натрий-фосфатном буферном растворе pH 7,6-8,2 (мас.% гепарина и декстрана от общей массы композиции составляют 5% и 10% соответственно). Полученную смесь подвергают облучению гамма-лучами или потоком ускоренных электронов (с энергией 2,0 МэВ) в дозе 0,5-1,5 Мрад. После облучения раствор расфасовывают по 10 мл во флаконы вместимостью 15 мл.

В результате получают иммобилизованный на декстране гепарин. Активность иммобилизованного гепарина в одном флаконе составляет 25000 ME (2500 МЕ/мл). Композиция представляет собой бесцветный однородный раствор.

Аналогично получены композиции, содержащие мас.% гепарина и полиэтиленоксида от общей массы композиции, равные 5% и 10% соответственно, а также содержащие мас.% гепарина и декстрана от общей массы композиции, равные 4% и 8% соответственно).

Пример 3

С целью экспериментальной проверки гипохолестеринемического действия при внутрижелудочном введении лекарственного средства гепарина, иммобилизованного на полиэтиленоксиде, использовали модель экспериментальной гиперлипидемии у мышей инбредной линии С57/В1, возникающей при внутрибрюшинном введении полоксамера-407. Введение полоксамера-407 является современной моделью гиперлипимии, используемой для тестирования гиполипидемических препаратов. Раствор полоксамера-407 (Fluka) вводили мышам массой 20 г внутрибрюшинно в дозе 15 мг/20 г массы в физрастворе вечером (в 18 ч). Через 15 ч (утром в 10 ч) внутрижелудочно с помощью зонда вводили лекарственное средство гепарина, иммобилизованного с полиэтиленоксидом в дозе 50 и 100 ЕД гепарина на 20 г мыши. В качестве дополнительного контроля аналогичным способом вводили свободный гепарин в аналогичных концентрациях. Через 8 ч животных забивали декапитацией и сыворотку крови получали при центрифугировании 3000 об/мин 10 мин. В сыворотке крови определяли содержание общего холестерина энзиматическим методом с помощью набора «Biocon» (Германия).

Результаты исследований представлены в таблице 1. Как видно из таблицы введение полоксамера-407 приводило к повышению уровня холестерина в 5,86 раз по сравнению с уровнем интактных животных (введение физиологического раствора). Внутрижелудочное введение чистого гепарина гиперхолестеринемическим животным не оказывало достоверного влияния на уровень холестерина в сыворотке крови (экспериментальные группы 3 и 4). Полученные данные с высокой достоверностью свидетельствуют, что внутрижелудочное введение лекарственного средства гепарина, иммобилизованного с полиэтиленоксидом с ММ 400-4000 Да в отличие от чистого гепарина доза - зависимо снижает уровень холестерина в крови. В дозах 50 и 100 ЕД/20 г массы животного концентрация холестерина в крови гиперлипидемических мышей снижается в 3,1 и 5,35 раз соответственно. Причем в дозе 100 ЕД концентрация холестерина возвращается к контрольному уровню. Достоверность наблюдаемого явления подтверждена тремя независимыми экспериментами.

Таблица 1
№ группыКоличество животных в группе Условия эксперимента Вводимая доза в ЕД/20 г массы мыши Концентрация холестерина в сыворотке крови в ммоль/л (М±m)
1 8Интактные животные фармацевтическая композиция, обладающая антикоагулянтными и гипохолестеринемическими   свойствами, патент № 2414907 3,64±0,32
2 10Введение полоксамера-407 15 мг 21,33±2,43
310 Введение неиммобилизованного гепарина 50 ЕД22,74±3,86
4 10Введение неиммобилизованного гепарина100 ЕД 20,85±2,75
5 10Введение иммобилизованного гепарина50 ЕД 6,87±0,89*
6 10Введение иммобилизованного гепарина100 ЕД 3,98±0,58**
7 10Введение гепарина, связанного с гидрофобным средством (прототип) 50 ЕД20,32±4,12
8 10Введение гепарина, связанного с гидрофобным средством (прототип) 100 ЕД18,95±4,75
Примечание: * - достоверные значения в сравнении с группой 2 (p<0,02);
** - достоверные значения в сравнения с группой 2 (p<0,001).

Пример 4

Антикоагулянтные свойства гепарина, иммобилизованного на полиэтиленоксиде (ММ 400-4000 Да), исследованы на мышах инбредной мыши линии С57В1. Внутрижелудочно вводили гепарин, иммобилизованный на полиэтиленоксиде с ММ 400-4000 Да, в дозе 100 ЕД/20 г мыши. Через 2, 4, 8, 10, 14 и 24 часа после введения животных декапировали и определяли скорость свертывания крови с помощью набора АПВТ. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2
Экспериментальные группы Скорость свертывания крови, в с, через различные промежутки после введения в часах
02 48 1014 24
Гепарин, связанный с гидрофобным средством (прототип) 23±2,568±13,4 168±2,5 54±5,829±3,2 28±2,3 21±3,5
Гепарин, иммобилизованный на полиэтилекоксиде (изобретение) 22±2,1 76±9,8134±14,1 126±11,4 96±10,169±8,2 64±7,2
Протосубтилин, иммобилизированный на полиэтиленоксиде и декстране 23±2,626±2,4 24±3,2 22±2,421±2,5 22±2,2 23±2,1

Введение гепарина, иммобилизованного на полиэтиленоксиде с ММ 400-4000 Да, приводило к достоверному увеличению скорости свертывания крови во всех исследуемых временных интервалах по сравнению с прототипом. Максимального значения скорость свертывания крови после введения гепарина, иммобилизованного на полиэтиленоксиде с ММ 400-4000 Да, в соответствии с настоящим изобретением и иммобилизованного гепарина, раскрытого в ближайшем аналоге, достигала через 4 часа. Однако после 8 часов скорость свертывания крови в прототипе снижалась в 3 раза по сравнению с максимальным значением. После 10 часов введения скорость свертывания крови в эксперименте по ближайшему аналогу падала до начального значения (23±2,5 с). Через 10 часов после введения гепарина, иммобилизованного на полиэтиленоксиде с ММ 400-4000 Да, в соответствии с настоящим изобретением скорость свертывания крови оставалась высокой, превышая в 4 раза начальные значения. Через 14 и 24 часа скорость свертывания крови снижалась медленно, превышая начальные показания в 3 раза.

Аналогичные исследования проведены со средствами по настоящему изобретению, которые представляют собой гепарин, иммобилизованный на декстране (ММ 20000-60000 Да).

Проведенные исследования показали, что в отличие от иммобилизованной формы гепарина согласно прототипу гепарин, иммобилизованный на полиэтиленоксиде (ММ 400-4000 Да) или декстране (ММ 20000-60000 Да), в соответствии с настоящим изобретением оказывает более высокое пролонгированное антикоагулянтное действие при пероральном введении.

Таким образом, предлагаемая фармацевтическая композиция благодаря наличию в его составе гепарина, иммобилизованного на полиэтиленоксиде (ММ 400-4000 Да) или декстране (ММ 20000-60000 Да), позволяет повысить эффективность лечения и расширить область применения для лечения заболеваний, сопровождающихся явлениями тромбообразования, за счет гипохолестеринемического действия в сочетании с антикоагулянтными свойствами.

Класс A61K31/727 гепарин; гепаран

способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
метод лечения андрогенной алопеции: местное нанесение на очаги облысения гепарина (в составе препаратов для местного лечения) -  патент 2517087 (27.05.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
способ лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием эндовазальной лазерной коагуляции вен -  патент 2514337 (27.04.2014)
способ получения низкомолекулярного гепарина -  патент 2512768 (10.04.2014)
раствор для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах -  патент 2509554 (20.03.2014)
способ лечения дистрофических и воспалительных заболеваний переднего и заднего отделов глаза -  патент 2508920 (10.03.2014)
способ ведения пациентов при тромбоэмболии легочной артерии -  патент 2506899 (20.02.2014)
средство для роста волос (варианты) и способ лечения облысения -  патент 2503446 (10.01.2014)

Класс A61P7/02 антитромботические средства; антикоагулянты; ингибиторы аггрегации тромбоцитов

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ профилактики тромбозов у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болью -  патент 2528904 (20.09.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
гетероциклические соединения и способы применения -  патент 2525116 (10.08.2014)
терапевтические полипептиды, их гомологи, их фрагменты и их применение для модуляции агрегации, опосредованной тромбоцитами -  патент 2524129 (27.07.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
предотвращение образования и/или стабилизации тромбов -  патент 2514878 (10.05.2014)
способ управляемого снижения агрегационной активности тромбоцитов мексидолом в эксперименте -  патент 2512788 (10.04.2014)
средство, обладающее противоопухолевой, антикоагулянтной, ранозаживляющей, противовоспалительной, антиоксидантной активностью, способностью ингибировать коллагеназу и ангиотензинпревращающий фермент (апф), и способ его получения -  патент 2509775 (20.03.2014)
Наверх