вкладная стелька для детской профилактической обуви

Классы МПК:A43B17/00 Вкладные стельки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "ТЕМП" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к обувной промышленности и ортопедическим устройствам, а именно к конструкции вкладной стельки для детской профилактической обуви, и может быть применено в производстве обуви и протезно-ортопедических изделий. Вкладная стелька для детской профилактической обуви, содержащая верхний, промежуточный и нижний слои, при этом верхний слой выполнен из кожи, промежуточный слой из приформовывающегося в процессе носки вспененного термопластичного материала, а нижний каркасный слой из плотного термопластичного материала, при этом промежуточный слой выполнен с углублением в пяточной части под бугром пяточной кости в сечении 0,18 Д, где Д - длина стопы, и с равномерной выкладкой наружного и внутреннего сводов в геленочной части с наивысшей точкой в области пяточно-кубовидного сочленения в сечении 0,36 Д. На верхнем слое стельки в носочной части нанесены размерная шкала и маркировочные линии в виде цветовых зон, определяющие соответствие размера обуви длине стопы. Конструкция и материалы стельки способствуют снижению концентрации давления под костными выступами стопы, амортизируют ударные нагрузки при ходьбе, обеспечивают высокую гибкость в пучковой части обуви. Анатомическая форма промежуточного слоя стельки обеспечивает правильную установку стопы, создает условия для формирования ее сводов, обеспечивая профилактику возникновения статических деформаций стоп у детей. Маркировочные линии в виде цветовых зон, соответствующие допустимым границам положения пальцев стопы в обуви, позволяют контролировать соответствие размеров обуви размерам стопы, что особенно важно при подборе обуви для малолетних детей, которые не в состоянии самостоятельно определить подходит им данная обувь или нет, а также периодически контролировать соответствие размера обуви длине стопы по мере ее роста. 2 ил., 1 табл. вкладная стелька для детской профилактической обуви, патент № 2414831

вкладная стелька для детской профилактической обуви, патент № 2414831 вкладная стелька для детской профилактической обуви, патент № 2414831

Формула изобретения

Вкладная стелька для детской профилактической обуви, содержащая верхний, промежуточный и нижний слои, при этом верхний слой выполнен из кожи, промежуточный слой - из приформовывающегося в процессе носки вспененного термопластичного материала, а нижний каркасный слой - из плотного термопластичного материала, при этом промежуточный слой выполнен с углублением в пяточной части под бугром пяточной кости в сечении 0,18 Д, где Д - длина стопы, и с равномерной выкладкой наружного и внутреннего сводов в геленочной части с наивысшей точкой в области пяточно-кубовидного сочленения в сечении 0,36 Д, отличающаяся тем, что на верхнем слое стельки в носочной части нанесены размерная шкала и маркировочные линии в виде цветовых зон, определяющие соответствие размера обуви длине стопы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обувной промышленности и ортопедическим устройствам, а именно к конструкции вкладной стельки, и может быть применено в производстве обуви и протезно-ортопедических изделий.

Известна вкладная стелька, состоящая из мягкого эластичного нижнего слоя, гибкого верхнего слоя, а также из шипов, объемно закрепленных в нижнем слое и расположенных на поверхности стельки группами на небольших расстояниях друг от друга на участках, выбранных с точки зрения рефлекторно-терапевтического массажа, при этом различные рефлекторные зоны подошвы стопы пользователя отображены на поверхности стельки маркировочными линиями. Вкладная стелька обеспечивает рефлекторно-терапевтический массаж стопы (1).

Недостатками известного технического решения являются то, что вкладная стелька не обеспечивает условий для правильной установки стопы и профилактики ее статических деформаций, не дает возможности судить о соответствии размера обуви размерам стопы.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является узел основной стельки для детской профилактической обуви, содержащий верхний и нижний слои, при этом верхний слой выполнен из приформовывающегося в процессе носки вспененного термопластичного материала - сополимера этилена и винилацетата с плотностью 0,35-0,40 г/см3 и твердостью 40-50 усл. по Шору, а нижний слой - из плотного картона, при этом верхний слой выполнен с углублением в пяточной части под бугром пяточной кости в сечении 0,18 Д, а в геленочной части с равномерной выкладкой наружного и внутреннего сводов с наивысшей точкой в области пяточно-кубовидного сочленения в сечении 0,36 Д. Технический результат изобретения состоит в обеспечении правильной установки стопы в обуви, снижении концентрации давления под костными выступами, амортизации ударных нагрузок при ходьбе, повышении гибкости обуви в пучковой части (2).

Недостатком известного технического решения является то, что узел основной стельки не дает возможности судить о соответствии формы и размеров стельки и обуви размерам стопы.

Технической задачей изобретения является обеспечение правильной установки стопы в обуви, обеспечение контроля соответствия размера обуви размерам стопы.

Поставленная задача решается следующим образом:

Вкладная стелька для детской профилактической обуви, содержащая верхний, промежуточный и нижний слои, при этом верхний слой выполнен из кожи, промежуточный слой из приформовывающегося в процессе носки вспененного термопластичного материала, а нижний каркасный слой из плотного термопластичного материала, при этом промежуточный слой выполнен с углублением в пяточной части под бугром пяточной кости в сечении 0,18 Д и с равномерной выкладкой наружного и внутреннего сводов в геленочной части с наивысшей точкой в области пяточно-кубовидного сочленения в сечении 0,36 Д, а на верхнем слое стельки в носочной части нанесены размерная шкала и маркировочные линии в виде цветовых зон, соответствующие допустимым границам положения пальцев стопы в обуви и позволяющие в процессе примерки при установке стопы на вынутую из обуви вкладную стельку судить о соответствии длины стельки и, соответственно, размера обуви длине стопы.

Чертежи иллюстрируют предлагаемую конструкцию узла основной стельки.

На фиг.1 показано продольно-осевое сечение стельки.

На фиг.2 показана стелька, вид сверху.

Стелька состоит из верхнего слоя 1, промежуточного слоя 2 и нижнего слоя 3. С целью обеспечения правильной установки стопы и создания условий для формирования ее сводов в пяточной части верхнего слоя под бугром пяточной кости в сечении 0,18 Д предусмотрено углубление, а в геленочной части задана равномерная выкладка как наружного, так и внутреннего сводов с наивысшей точкой в области пяточно-кубовидного сочленения в сечении 0,36 Д, способствующая развороту переднего края пяточной кости в сагиттальной плоскости. В процессе использования стельки под бугром пяточной кости и головками плюсневых костей происходит частичное приформовывание верхнего слоя к рельефу стопы, подтверждаемое результатами опытной носки. На верхнем слое стельки в носочной части нанесены размерная шкала и маркировочные линии I, II, III, IV в виде выделенных цветом зон, соответствующие граничному положению стопы в обуви. Линия II соответствует наиболее удаленным точкам стопы в области пальцев и по осевой линии проходит на расстоянии Д от наиболее выступающей точки пятки стопы, где Д - длина стопы, метрический размер обуви. Линия III проходит от линии II на удалении Н, равном среднему значению полугодового прироста длины стопы для заданной половозрастной группы обуви (см. табл.). Внешняя граница носочной части стельки удалена от линии III на расстояние Р, равное величине необходимого функционального припуска на изменение размеров стопы в процессе движения для заданной половозрастной группы закрытой обуви (см. табл.). Линии II и IV, соответственно, удалены от линий I и III на величину интервала безразличия вкладная стелька для детской профилактической обуви, патент № 2414831 (см. табл.).

Общая длина L ходовой стороны стельки определяется по формуле

L=Д+P+H-S,

где S - сдвиг в пятке по следу (см. табл.).

При примерке обуви стопу ребенка устанавливают на вынутую из обуви стельку так, чтобы пятка располагалась в углублении под пятку на стельке. О соответствии размера обуви размерам стопы можно судить по положению пальцев стопы относительно маркировочных линий. На соответствующей по размеру стельке наиболее удаленные точки стопы должны располагаться в выделенной зеленым цветом зоне впорности, ограниченной маркировочными линиями II и III, ближе к линии II. Если наиболее удаленные точки стопы находятся в выделенной желтым цветом зоне между линиями I и II, обувь несколько велика ребенку, но в пределах допуска. Если наиболее удаленные точки стопы находятся в выделенной розовым цветом зоне между линиями III и IV, обувь, хотя и находится в пределах допуска, мала ребенку и нуждается в скорейшей замене. Ни в коем случае нельзя эксплуатировать обувь, если пальцы выходят за пределы линии IV и находятся в зоне, выделенной красным цветом. При эксплуатации обуви необходимо периодически, по мере роста стопы ребенка, проверять соответствие размеров обуви размерам стопы.

Таблица
Половозрастная группа Возраст ребенка Полугодовой прирост длины стопы Н, мм Минимальный функциональный припуск Р, мм Сдвиг в пятке по следу S, мм Интервал безразличия вкладная стелька для детской профилактической обуви, патент № 2414831 , мм
Для ясельного возраста от 1 до 3 лет6 7,1 3,1 3,3
Малодетская от 3 до 5 лет 4,59,2 3,7
Дошкольная от 5 до 7 лет 4,69,8 4,4
Для школьников-девочек от 7 до 12 лет3,7 11,7 5,4
Для школьников-мальчиков от 7 до 12 лет4,3 11,2 5,5

Конструкция и материалы стельки способствуют снижению концентрации давления под костными выступами стопы, амортизируют ударные нагрузки при ходьбе, обеспечивают высокую гибкость в пучковой части обуви. Анатомическая форма промежуточного слоя стельки обеспечивает правильную установку стопы и создает условия для формирования ее сводов, тем самым обеспечивая профилактику возникновения статических деформаций стоп у детей. Размерная шкала и маркировочные линии в виде цветовых зон позволяют контролировать соответствие размеров стельки и обуви размерам стопы, что особенно важно при подборе обуви для малолетних детей, которые не в состоянии самостоятельно определить подходит им данная обувь или нет, а также периодически контролировать соответствие размера обуви длине стопы по мере ее роста.

Источники информации

1. Заявка на изобретение РФ № 96119358/12, 24.09.1996.

2. Заявка на изобретение РФ № 2009120095/14, 17.09.2009.

Класс A43B17/00 Вкладные стельки

обувь для здоровья и способ ее изготовления -  патент 2524894 (10.08.2014)
подпятник для спортивной ходьбы -  патент 2520063 (20.06.2014)
амортизирующее ортопедическое устройство -  патент 2520048 (20.06.2014)
обувь, регулируемая по размеру -  патент 2502452 (27.12.2013)
способ изготовления стельки и устройство для получения образа подошвы -  патент 2485889 (27.06.2013)
вентилирующая комбинированная стелька -  патент 2466667 (20.11.2012)
самозакрывающаяся вентиляционная вставка (варианты), применение вентиляционной вставки (варианты) и способ ее изготовления -  патент 2440895 (27.01.2012)
композиционный материал для внутренних деталей обуви -  патент 2412630 (27.02.2011)
узел основной стельки для детской профилактической обуви -  патент 2407489 (27.12.2010)
обувь с воздухопроницаемой подошвой -  патент 2401623 (20.10.2010)
Наверх