способ совместного компостирования отходов городского хозяйства (варианты)

Классы МПК:C05F7/00 Удобрения из отработанной воды, ила (отстоя) сточных вод, морского ила, тины и им подобных веществ
C05F9/00 Удобрения из домашних или городских отбросов (мусора)
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-Производственное Предприятие "Медбиопром" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и городскому коммунальному хозяйству, экологической биотехнологии и может быть использовано для утилизации осадка сточных вод. Данные способы позволяют упростить процесс утилизации отходов деревообрабатывающих производств и осадков сточных вод, повысить качество и расширить сферу применения компостов. Способ компостирования отходов по первому варианту включает смешивание измельченных древесных отходов и осадков сточных вод и выдерживание для дозревания. В качестве древесных отходов используют дисперсную древесную щепу, которую смешивают со сброженной в метантенках смесью осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений в количестве 20-40 мас.% по сухому веществу влажностью 60-80%. В процессе смешивания компост периодически насыщают добавкой в количестве 5-20 мас.% по сухому веществу, выбранной из группы: сырые осадки сточных вод влажностью 80-90%, избыточный активный ил очистных сооружений по сухому веществу влажностью 90-99%, смесь сырых осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений влажностью 80-90%. Способ компостирования отходов по второму варианту включает смешивание измельченных древесных отходов, осадков сточных вод, твердых бытовых отходов и выдерживание для дозревания. В качестве древесных отходов используют дисперсную древесную щепу. В качестве твердых бытовых отходов используют остаток подрешеточной фракции твердых бытовых отходов, образующийся после грохочения. Компоненты смешивают со сброженной в метантенках смесью остатков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений в количестве 10-40 мас.% по сухому веществу влажностью 60-80%. В процессе смешивания компост периодически насыщают добавкой в количестве 5-20 мас.% по сухому веществу, выбранной из группы: сырые осадки сточных вод влажностью 80-90%, избыточный активный ил очистных сооружений влажностью 90-99%, смесь сырых осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений влажностью 80-90%. Древесную щепу используют размером не более 10-30 мм. Для дозревания компост выдерживают от 1 до 4 месяцев, в течение которых поддерживают абсолютную влажность компоста в пределах 55-65% по всему объему смеси при периодической аэрации, контроле температуры и влажности компоста. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Способ компостирования отходов, заключающийся в том, что смешивают измельченные древесные отходы и осадки сточных вод и выдерживают для дозревания, отличающийся тем, что в качестве древесных отходов используют дисперсную древесную щепу, которую смешивают со сброженной в метантенках смесью осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений в количестве 20-40 мас.% по сухому веществу влажностью 60-80%, в процессе смешивания компост периодически насыщают добавкой в количестве 5-20 мас.% по сухому веществу, выбранной из группы: сырые осадки сточных вод влажностью 80-90%, избыточный активный ил очистных сооружений влажностью 90-99%, смесь сырых осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений влажностью 80-90%.

2. Способ компостирования отходов по п.1, отличающийся тем, что для приготовления компоста используют древесную щепу размером не более 10-30 мм.

3. Способ компостирования отходов по п.1, отличающийся тем, что для дозревания компост выдерживают от 1 до 4 месяцев, в течение которых поддерживают абсолютную влажность компоста в пределах 55-65% по всему объему смеси при периодической аэрации, контроле температуры и влажности компоста.

4. Способ компостирования отходов, заключающийся в том, что смешивают измельченные древесные отходы, осадки сточных вод, твердые бытовые отходы и выдерживают для дозревания, отличающийся тем, что в качестве древесных отходов используют дисперсную древесную щепу, в качестве твердых бытовых отходов используют остаток подрешеточной фракции твердых бытовых отходов, образующийся после грохочения, которые смешивают со сброженной в метантенках смесью остатков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений в количестве 10-40 мас.% по сухому веществу влажностью 60-80%, в процессе смешивания компост периодически насыщают добавкой в количестве 5-20 мас.% по сухому веществу, выбранной из группы: сырые осадки сточных вод влажностью 80-90%, избыточный активный ил очистных сооружений влажностью 90-99%, смесь сырых осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений влажностью 80-90%.

5. Способ компостирования отходов по п.4, отличающийся тем, что для приготовления компоста используют древесную щепу размером не более 10-30 мм.

6. Способ компостирования отходов п.4, отличающийся тем, что для дозревания компост выдерживают от 1 до 4 месяцев, в течение которых поддерживают абсолютную влажность компоста в пределах 55-65% по всему объему смеси при периодической аэрации, контроле температуры и влажности компоста.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и городскому коммунальному хозяйству, экологической биотехнологии и может быть использовано для утилизации осадка сточных вод (ОСВ).

В современном обществе образуется огромное количество антропогенных отходов, складирование и утилизация которых является одной из важнейших проблем в современном мире. Среди этих отходов следует отметить все возрастающее количество осадка сточных вод и компостируемого остатка подрешеточной фракции твердых бытовых отходов, образующегося после грохочения. Одним из решений проблемы может являться использование данных видов отходов в качестве материала для получения компостов с заданными физико-химическими свойствами и микробиологическим составом.

Известен способ приготовления удобрения из осадка сточных вод, включающий обогащение осадка путем его механического смешивания с органическим компонентом, при этом в качестве осадка сточных вод используют минерализованный осадок, хранящийся более 3 лет, а в качестве органического компонента - пивную дробину, при следующем объемном соотношении: осадок сточных вод и пивной дробины соответственно 0,7-0,3:0,3-0,7 (Патент РФ № 2299872, МПК C05F 7/00, опубл. 27.05.2007 г.).

Известен способ получения органического удобрения, которое получают путем смешивания коры древесины хвойных пород длительного срока хранения и активного ила, полученного при очистке сточных вод целлюлозно-бумажного производства на биологических очистных сооружениях, в следующем соотношении компонентов: кора - 10-90%, указанный ил - 10-90%.

Известен способ переработки твердых бытовых отходов в компост, включающий предварительную подготовку, смешивание с осадком сточных вод с учетом влажности компонентов, биотермическую обработку смеси в биобарабанах, грохочение, сепарирование, дробление и складирование в штабеля для окончательного дозревания, в котором при влажности твердых бытовых отходов более 60% и осадка сточных год более 70% последний перед смешиванием с компонентами подсушивают до влажности 40-70%, а при влажности твердых бытовых отходов менее 60% в процессе их смешивания с осадком сточных вод добавляют древесные отходы в количестве, обеспечивающем влажность смеси 40-50%.

Недостатком известных способов является невозможность получения компостов различного химического и микробиологического составов и возможности изменения их в течение всего процесса компостирования вплоть до момента созревания компоста.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение процесса утилизации отходов деревообрабатывающих производств и осадков сточных вод на различных стадиях переработки сточных вод на очистных станциях, повышение качества готового продукта за счет получения компостов различного химического и микробиологического составов и возможности изменения их в течение всего процесса компостирования.

Поставленная задача решается тем, что в способе компостирования отходов по первому варианту, включающем смешивание измельченных древесных отходов и осадков сточных вод и выдерживание для дозревания, согласно заявляемому изобретению, в качестве древесных отходов используют дисперсную древесную щепу, которую смешивают со сброженной в метантенках смесью осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений в количестве 20-40 мас.% по сухому веществу влажностью 60-80%, в процессе смешивания компост периодически насыщают добавкой в количестве 5-20 мас.% по сухому веществу, выбранной из группы: сырые осадки сточных вод влажностью 80-90%, избыточный активный ил очистных сооружений по сухому веществу влажностью 90-99%, смесь сырых осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений влажностью 80-90%.

Поставленная задача решается тем, что в способе компостирования отходов по второму варианту, включающем смешивание измельченных древесных отходов, осадков сточных вод, твердых бытовых отходов и выдерживание для дозревания, согласно заявляемому изобретению в качестве древесных отходов используют дисперсную древесную щепу, в качестве твердых бытовых отходов используют остаток подрешеточной фракции твердых бытовых отходов, образующегося после грохочения, которые смешивают со сброженной в метантенках смесью остатков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений в количестве 10-40 мас.% по сухому веществу влажностью 60-80%, в процессе смешивания компост периодически насыщают добавкой в количестве 5-20 мас.% по сухому веществу, выбранной из группы: сырые осадки сточных вод влажностью 80-90%, избыточный активный ил очистных сооружений влажностью 90-99%, смесь сырых осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений влажностью 80-90%.

В способе по первому и второму вариантам осуществления для компостирования отходов используют древесную щепу размером не более 10-30 мм. Для дозревания компост выдерживают от 1 до 4 месяцев, в течение которых поддерживают абсолютную влажность компоста в пределах 55-65% по всему объему смеси при периодической аэрации, контроле температуры и влажности компоста.

Техническим результатом, объективно проявляющимся при осуществлении способа, достижение которого обеспечивается всей совокупностью существенных признаков, является повышение качества и потребительских свойств конечного продукта утилизации осадков сточных вод на различных стадиях переработки сточных вод на очистных станциях и подрешеточной фракции твердых бытовых отходов, образующихся после грохочения, - компоста.

Осадки городских сточных вод (ОСВ) обладают высокой удобрительной ценностью, т.к. на 40% состоят из гумусовых веществ и их предшественников и содержат все необходимые для формирования почвы вещества. Наличие в ОСВ тяжелых металлов негативно действует на биологическую активность почвы. Однако в настоящее время технологические мероприятия позволяют нормализовать содержание в компосте микроэлементов и количество солей тяжелых металлов.

В компосте, включающем осадки сточных вод (ОСВ), содержится огромное количество органических веществ, при разложении которых выделяется углекислый газ, необходимый для жизни растений. Эти вещества являются не только источником питания культур, но и источником биологических активаторов почвенных процессов, стимулируют развитие и деятельность почвенных микроорганизмов, которые играют большую роль в почвенном питании растений, устраняют отрицательное воздействие кислотности подзолистых и щелочности засоленных почв.

Введение в компост сырого ОСВ повышает в нем содержание жиров, углеводов и продуктов их распада. Углеводы являются первичными продуктами фотосинтеза и основными исходными продуктами биосинтеза других веществ, а жиры являются структурными компонентами цитоплазмы клеток и выполняют различные функции.

Активный ил представляет собой сбалансированную систему различных микроорганизмов, связанных между собой трофическими связями.

Введение в компост активного ила повышает в нем содержание белков, азота и фосфора.

Продукты распада белков участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов. В начальный период роста растений необходима высокая концентрация фосфора и азота. Недостаток этих элементов резко снижает урожай. Поэтому компост, полученный с добавлением избыточного активного ила, будет незаменим для улучшения показателей урожайности.

Широкий количественный диапазон в составе компоста активного ила, используемого в способе, позволяет регулировать содержание полезных веществ и элементов в компосте, т.е. получать готовые компосты с заданными свойствами.

Твердые бытовые отходы (ТБО) содержат большое количество компостируемых веществ, в том числе от 20 до 55% пищевых отходов. При сортировке ТБО и дальнейшем грохочении остатка, в подрешеточном пространстве остается до 35% только пищевых отходов.

Процесс переработки и компостирования осуществляют в непрерывном режиме следующим образом.

По первому варианту осуществления способа дисперсную древесную щепу размером не более 10-30 мм смешивают в двухшнековом смесителе или барабанном смесителе со сброженной в метантенках смесью осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений в количестве 20-40 мас.% по сухому веществу влажностью 60-80%.

Снижение количества активного ила по сухому веществу ниже 20 мас.%, количество «жизнедеятельных бактерий» считается недостаточным для интенсивного начала процесса совместного компостирования сброженного осадка и измельченных растительных отходов. Увеличение количества активного ила выше 40 мас.% по сухому потребует значительно повысить подачу воздуха, что достигается интенсивным перемешиванием или принудительной аэрацией и в конечном итоге приводит к повышению энергоемкости и резкому удорожанию конечного продукта.

При втором варианте реализации способа дисперсную древесную щепу размером не более 10-30 мм и остаток подрешеточной фракции твердых бытовых отходов, образующийся после грохочения, смешивают в двухшнековом смесителе или барабанном смесителе со сброженной в метантенках смесью осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений в количестве 10-40 мас.% по сухому веществу влажностью 60-80%.

Остаток подрешеточной фракции на 62% состоит из пищевых отходов, основными составляющими которых являются белки, углеводы, органические кислоты, жиры, лигнин и др. Их присутствие в субстрате, как питательной среды, позволяет микроорганизмам интенсивно размножаться с наращиванием биологической активной массы самостоятельно. Добавление избыточного активного ила в количестве менее 10 мас.% приведет к недостаточному насыщению субстрата микроорганизмами, что приведет к замедлению скорости начала процесса компостирования.

При этом приготавливаемую для компоста смесь периодически насыщают добавкой в количестве 5-20 мас.% по сухому веществу. В качестве добавки используют сырые осадки сточных вод влажностью 80-90%, либо избыточный активный ил очистных сооружений влажностью 90-99%, либо смесь сырых осадков сточных вод и избыточного активного ила очистных сооружений влажностью 80-90%.

Применение добавки с содержанием сухого вещества в количестве 5-20 мас.% призвано поддерживать абсолютную влажность компоста в пределах 55-65%, что является наиболее приемлемой влажностью при проведении процессов компостирования, а изменение химического состава несущественно.

Содержание питательных веществ и элементов в осадке сточных вод и активном иле приведено в таблице 1.

Таблица 1
Вид осадкаБелки Жиры УглеводыАзот общий Фосфор (P2 O5) Содержание бактерий Coli в 1 г сухого вещества
% беззольного вещества % сухого вещества
Осадок из первичных отстойников 28-3225-30 14-18 5-63,5-4 107-108
Активный ил40-44 18-23 4-78-10 8-94×10 6-3×107

Для дозревания компост выдерживают от 1 до 4 месяцев, в течение которых поддерживают абсолютную влажность компоста в пределах 55-65% по всему объему смеси при периодической аэрации, контроле температуры и влажности компоста. При этом происходит его биотермическое обеззараживание, компост нагревается до 65°С, что приводит к гибели яиц гельминтов, личинок мух, а также болезнетворных не споровых микроорганизмов.

В таблице 2 приведены соотношения компонентов при совместном компостировании отходов городского хозяйства по первому варианту осуществления способа.

Таблица 2
КомпонентыИсходная влажность, %Вариант 1, мас.%Вариант 2, мас.%Вариант 3, мас.%Вариант 4, мас.%
ОСВ60-80 2025 3015
Древесно- способ совместного компостирования отходов городского хозяйства   (варианты), патент № 2414444 способ совместного компостирования отходов городского хозяйства   (варианты), патент № 2414444 способ совместного компостирования отходов городского хозяйства   (варианты), патент № 2414444 способ совместного компостирования отходов городского хозяйства   (варианты), патент № 2414444 способ совместного компостирования отходов городского хозяйства   (варианты), патент № 2414444
растительные отходы 15-4040 4540 60
Активный ил50-60 2015 105
Добавка 80-9020 1520 20

В таблице 3 приведены соотношения компонентов при совместном компостировании отходов городского хозяйства по второму варианту осуществления способа.

Таблица 3
КомпонентыИсходная влажность, %Вариант 1, мас.%Вариант 2, мас.%Вариант 3, мас.%Вариант 4, мас.%
ОСВ60-80 2020 2020
Подрешеточная фракция ТБО65 4035 3020
Древесно-растительные отходы15% 2025 3030
Активный ил 50-6015 1510 10
Добавка 80-90 55 1020

Предложенный способ приготовления компоста позволяет получить конечный продукт, который можно использовать в качестве удобрения на разных стадиях развития растений (зерновых, клубневых и плодовых культур) как в сельском хозяйстве, так и в зеленом строительстве, декоративном цветоводстве.

Компост с добавлением подрешеточного продукта, приготовленный по второму варианту заявляемого способа, является «закваской» для ускоренного процесса перегнивания отходов на полигонах и препятствует образованию пустот, образующихся по мере уменьшения внутренних объемов тела свалок при их «проседании». Такие компосты пригодны для промежуточной изоляции отходов и технической рекультивации полигонов.

Класс C05F7/00 Удобрения из отработанной воды, ила (отстоя) сточных вод, морского ила, тины и им подобных веществ

способ приготовления компоста из осадка сточных вод (варианты) -  патент 2513558 (20.04.2014)
способ переработки осадков сточных вод -  патент 2508253 (27.02.2014)
способ получения техногенного почвогрунта и техногенный почвогрунт -  патент 2497784 (10.11.2013)
способ приготовления компоста из осадка сточных вод с применением фототрофных бактерий -  патент 2494083 (27.09.2013)
почвогрунт для рекультивации нарушенных земель -  патент 2490240 (20.08.2013)
способ получения органоминерального удобрения из осадков сточных вод с помощью компостирования -  патент 2489414 (10.08.2013)
способ обезвоживания сапропеля при получении сапропелевого продукта и устройство для его осуществления -  патент 2484074 (10.06.2013)
способ получения органоминерального удобрения из осадка сточных вод -  патент 2478088 (27.03.2013)
способ получения удобрений из ила -  патент 2463281 (10.10.2012)
способ получения органоминеральных удобрений из твердофазных техногенных образований на основе осадков сточных вод -  патент 2463280 (10.10.2012)

Класс C05F9/00 Удобрения из домашних или городских отбросов (мусора)

Наверх