способ натурных радиационных испытаний технических средств радиационной разведки с использованием равномерного поля ионизирующего излучения

Классы МПК:G01T1/167 измерение радиоактивности объектов, например определение зараженности
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "33 Центральный научно-исследовательский испытательный институт" Министерства обороны Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к области радиационных исследований и направлено на повышение достоверности получаемых данных при проведении испытаний технических средств радиационной разведки. Технический результат - повышение достоверности получаемых данных. При проведении натурных испытаний средств радиационной разведки создается равномерное поле мощностей доз ионизирующего излучения с динамически изменяемыми параметрами на основе точечных источников гамма-излучения, с применением ослабляющих фильтров специальной конфигурации для повышения его равномерности. В результате проведенных исследований установлено, что разброс значений мощности дозы гамма-излучения от ИИИ активностью 480 Ки между 1 и 8 гамма-источниками, без использования ослабляющих фильтров составил от 1,65 до 6,4 рад/ч (порядка 70%), тогда как при использовании ослабляющих фильтров разброс значений снижается и составляет от 1,65 до 2,0 рад/ч (18%), а между 2 и 7 гамма-источниками - 12%. Рассчитанные данные были подтверждены экспериментальными исследованиями, при этом разброс значений не превысил 15%. 3 ил. способ натурных радиационных испытаний технических средств радиационной   разведки с использованием равномерного поля ионизирующего излучения, патент № 2413960

способ натурных радиационных испытаний технических средств радиационной   разведки с использованием равномерного поля ионизирующего излучения, патент № 2413960 способ натурных радиационных испытаний технических средств радиационной   разведки с использованием равномерного поля ионизирующего излучения, патент № 2413960 способ натурных радиационных испытаний технических средств радиационной   разведки с использованием равномерного поля ионизирующего излучения, патент № 2413960

Формула изобретения

Способ натурных радиационных испытаний технических средств радиационной разведки с использованием равномерного поля ионизирующего излучения, отличающийся тем, что поле гамма-излучения равномерно загрязненного участка местности аппроксимируется точечными источниками, расположенными на плоской площадке и закрытыми сверху фильтрами, имеющими конфигурацию, позволяющую достичь уровней радиации, имеющих отличие не более заданной величины во всех точках на требуемой высоте над площадкой.

Описание изобретения к патенту

Способ натурных радиационных испытаний технических средств радиационной разведки с использованием равномерного поля ионизирующего излучения.

Изобретение относится к области радиационных исследований и направлено на повышение достоверности получаемых данных при проведении испытаний технических средств радиационной разведки.

Проведение реальных натурных испытаний предполагает радиоактивное загрязнение местности, что неприемлемо как с точки зрения обеспечения радиационной безопасности людей, участвующих в испытаниях, так и с позиции последующего восстановления экологического баланса в районе проведения работ.

В этой связи используется способ проведения радиационных испытаний в лабораторных условиях с применением различных установок, одна из которых представлена на фиг.1.

Существующая установка предназначена для проведения в лабораторных условиях радиационных испытаний приборов, обеспечивающих обнаружение и измерение гамма-излучения. Способ, реализованный в данной установке, основан на применении коллимированного (направленного) пучка гамма-излучения, мощность дозы в котором убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от центра источника ионизирующего излучения (ИИИ) до точки детектирования. Изменение мощности дозы гамма-излучения достигается изменением расстояния между детектором прибора и гамма-источником, а также применением ИИИ с различной активностью.

Недостатками способа проведения радиационных испытаний в лабораторных условиях являются:

- отсутствие возможности создания площадного участка радиоактивного загрязнения местности;

- отсутствие возможности одновременного использования в лабораторных испытаниях нескольких ИИИ;

- ограниченное расстояние в лабораторных установках между ИИИ и испытуемым (исследуемым) образцом.

Наиболее близким к заявленному способу является способ проведения радиационных испытаний в полигонных условиях, основанный на испытании технических средств радиационной разведки в модельном поле гамма-излучения, создаваемого с использованием точечных гамма-источников. Схема расстановки ИИИ представлена на фиг.2.

Однако недостатком данного способа является то, что модельное поле, созданное точечными ИИИ, имеет разброс значений мощностей доз гамма-излучения по линии детектирования порядка 70% и зависит от расстояния точек детектирования до источников ионизирующего излучения, что значительно затрудняет оценку тактико-технических характеристик при проведении натурных испытаний технических средств радиационной разведки.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в повышении достоверности получаемых данных при проведении натурных испытаний средств радиационной разведки.

Указанный технический результат достигается тем, что при проведении натурных испытаний средств радиационной разведки создается равномерное поле мощностей доз ионизирующего излучения с динамически изменяемыми параметрами на основе точечных источников гамма-излучения, с применением ослабляющих фильтров специальной конфигурации для повышения его равномерности.

Изобретение поясняется фиг.3, где показано распределение мощностей доз гамма-излучения с установленными фильтрами и без них.

В результате проведенных исследований установлено, что разброс значений мощности дозы гамма-излучения от ИИИ активностью 480 Ки между 1 и 8 гамма-источниками, без использования ослабляющих фильтров составил от 1,65 до 6,4 рад/ч (порядка 70%), тогда как при использовании ослабляющих фильтров разброс значений снижается и составляет от 1,65 до 2,0 рад/ч (18%), а между 2 и 7 гамма-источниками - 12%. Рассчитанные данные были подтверждены экспериментальными исследованиями, при этом разброс значений не превысил 15%.

Класс G01T1/167 измерение радиоактивности объектов, например определение зараженности

способ определения порога обнаружения радиационного монитора -  патент 2524439 (27.07.2014)
способ обнаружения и выделения горячих частиц -  патент 2510047 (20.03.2014)
устройство для дистанционного обнаружения источников альфа-излучения -  патент 2503034 (27.12.2013)
система дистанционного радиационного контроля -  патент 2487372 (10.07.2013)
устройство для дистанционного обнаружения источников альфа-излучения -  патент 2479856 (20.04.2013)
способ градуировки относительных чувствительностей детекторов, предназначенных для регистрации характеристик жесткого гамма- или тормозного излучения -  патент 2470326 (20.12.2012)
способ определения порога обнаружения радиационного монитора -  патент 2467353 (20.11.2012)
способ радиологического мониторинга загрязнения тритием недр месторождений углеводородов -  патент 2461023 (10.09.2012)
способ динамического радиационного контроля -  патент 2444029 (27.02.2012)
способ автоматического отбора трития из атмосферного водяного пара -  патент 2442129 (10.02.2012)
Наверх