рыболовный багорик суменкова

Классы МПК:A01K97/14 багры 
Патентообладатель(и):Суменков Леонид Минаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-11
публикация патента:

Рыболовный багорик включает пружинящий незаостренный крюк, удлинитель, рукоятку с отверстием. Удлинитель выполнен в виде коротких, упругих пластин с пуклевками. Рукоятка, пластины и крюк шарнирно соединены между собой прочными, массивными цилиндрическими заклепками. Такая конструкция позволит повысить надежность фиксации багориком рыбы любого размера. 2 ил. рыболовный багорик суменкова, патент № 2413410

рыболовный багорик суменкова, патент № 2413410 рыболовный багорик суменкова, патент № 2413410

Формула изобретения

Рыболовный багорик, состоящий из пружинящего незаостренного крюка, удлинителя, рукоятки с отверстием, отличающийся тем, что удлинитель выполнен в виде коротких упругих пластин с пуклевками, при этом рукоятка пластины и крюк шарнирно соединены между собой прочными цилиндрическими заклепками.

Описание изобретения к патенту

Известные складные рыболовные багорики имеют способы соединения: резьбовые, телескопические, гибкие, шарнирные.

Резьбовые: долго и трудно собрать - разобрать, если резьба заржавеет или загрязнится.

Телескопические: не ремонтопригодны, при большой нагрузке заклинивают, дороги.

Гибкие: сложные и дороги.

Шарнирные: не компактны.

/Интернет. Патент на изобретение RU 2366171 С1, 10.09.2009, с.6/

Рыболовные багорики применяют при ловле крупной рыбы, а также в забродку, при извлечении рыбы на крутой яр, при ходовой ловле в густых зарослях. Особенно необходимо иметь под рукой компактный багорик, легко приводимый в рабочее состояние, надежно фиксирующий рыбу любого размера, еще и потому, что крупная рыба попадается очень редко и срыв ее оставляет рыбаку боль на всю жизнь.

Задачей предлагаемой конструкции является создание всесезонного, компактного, надежно фиксирующего рыбу любого размера, легко приводимого в рабочее положение одной рукой, дешевого багорика.

Достижение технического результата осуществляют сочетанием незаостренного крюка, основание которого выполнено в виде пружинящего кольца (RU 2366171 С1) и удлинителя, в виде коротких, упругих отрезков пластин и рукоятки, шарнирно соединенных при помощи прочных круглых заклепок, фиксируемых пуклевкам. Такое сочетание создает совсем другой принцип извлечения рыбы из воды: зафиксированную рыбу медленно и аккуратно выводят в нужное место, как бы продлевая рыбацкое удовольствие. Обычным же багориком нужно быстро грубо выбросить рыбу на берег или в лодку, что не всегда удается, потому что рыба не зафиксирована на крюке.

Сочетание пружинящего крюка и шарнирное соединение коротких, упругих звеньев удлинителя багорика, обеспечивают необходимую жесткость только для момента фиксации рыбы, в дальнейшем жесткость уже не нужна и рыбу выводят на прочном гибком поводке. В случае повреждения пластин, изгиба пластин или ослабления шарнирного соединения можно выправить и подклепать шарниры подручными предметами прямо на рыбалке. При продаже багорика предусматривают запасные пластины, заклепки, крюк.

В собранном виде длина багорика, например из пяти пластин и рукоятки, длиной 15 сантиметров, а в рабочем состоянии будет 60-70 сантиметров, что вполне достаточно при ловле с лодки, берега, в брод, со льда. Можно ставить гораздо больше пластин и при необходимости выдвигать только нужное их количество. При изготовлении багорика используют дешевые штампованные детали.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает компактность, простой ремонт в полевых условиях, технологичность изготовления, дешевизну.

Фиг.1 - крюк, 2 - заклепки (разной длины), 3 - пластины с пуклевками - 4, 5 - рукоятка с отверстием.

Фиг.2. Багорик в собранном виде.

Материал для изготовления багорика; упругий, прочный нержавеющий материал, например, пружинная стальная лента, сплавы алюминия, титана, композиты. Рукоятку изготавливают из прочного пористого материала, способного удерживать багор на плаву. Например, прессованный пенопласт.

Работа багорика

Для приведения багорика в рабочее состояние: крюк - 1 удерживают ногами и рукой растягивают сложенные пластины - 3 и рукоятку - 5 на необходимую длину. Пружинящий крюк - 1 перпендикулярно пластинам - 3 подводят под жабры рыбы и резко фиксируют его на нижней губе. При сильном сопротивлении крупной рыбы багор выбросить в водоем и отслеживать рыбу по предварительно привязанной к рукоятке на шнуре любого плавающего предмета.

В собранном виде багорик переносят в кармане рюкзака, одежды или подвешивают за пружинящее кольцо крюка - 1. Собранные пластины - 3 и рукоятку - 5 плотно фиксируют между крюком - 1.

Класс A01K97/14 багры 

телескопический багор -  патент 2500567 (10.12.2013)
рыболовный багор (багорик) -  патент 2366171 (10.09.2009)
рыболовный крючок -  патент 2128912 (20.04.1999)
Наверх