установка для контроля взвешенных частиц методом фотометрии

Классы МПК:G01N21/59 коэффициент пропускания
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Вятский государственный гуманитарный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа растворов, суспензий и эмульсий нерастворимых и малорастворимых органических соединений. В установке для контроля взвешенных частиц происходит непрерывный контроль за содержанием органического углерода и «глубиной» деструктивных процессов. Данная установка включает в себя осветлитель, механизм подачи раствора и анализатор светового потока, состоящий из источника света, измерительной камеры анализатора, элементов анализа и преобразования сигнала и устройства регистрации, сигнализации и управления. Измерительная камера анализатора оснащена патрубками ввода и вывода раствора, соединенными с осветлителем и с механизмом подачи раствора. Осветлитель выполнен в виде устройства для жидкофазного окисления органических соединений. Механизм подачи раствора выполнен в виде диспергатора, а устройство регистрации и управления выдает сигнал в единицах органического углерода и дает команду на завершение процесса жидкофазного окисления. Изобретение обеспечивает снижение продолжительности процесса и расхода электроэнергии, возможность получения полезных продуктов при окислительном жидкофазном обезвреживании ядовитых и опасных нерастворимых и малорастворимых органических соединений. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил. установка для контроля взвешенных частиц методом фотометрии, патент № 2413202

установка для контроля взвешенных частиц методом фотометрии, патент № 2413202

Формула изобретения

1. Установка для контроля за содержанием взвешенных частиц в растворах нерастворимых и малорастворимых органических соединений методом фотометрии, включающая осветлитель, механизм подачи раствора и анализатор светового потока, состоящий из источника света, измерительной камеры, элементов анализа и преобразования сигнала и устройства регистрации, сигнализации и управления, отличающаяся тем, что измерительная камера анализатора оснащена патрубками ввода и вывода раствора, соединенными с осветлителем, выполненным в виде устройства для жидкофазного окисления органических соединений, и с механизмом подачи раствора, выполненным в виде диспергатора, а устройство регистрации и управления выдает сигнал в единицах органического углерода и дает команду на завершение процесса жидкофазного окисления.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что измерительная камера выполнена в виде вертикального цилиндрического аппарата.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что патрубки ввода и вывода раствора расположены на разных уровнях измерительной камеры анализатора.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что соединения патрубков ввода и вывода измерительной камеры с осветлителем и с механизмом подачи выполнены в виде гибких трубопроводов.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве осветлителя использован аппарат электродного типа.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве диспергатора использован роторно-пульсационный аппарат.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что осветлитель, механизм подачи и измерительная камера образуют замкнутый технологический контур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа растворов, суспензий и эмульсий нерастворимых и малорастворимых органических соединений и может найти применение при контроле работы установок, используемых при окислительном жидкофазном обезвреживании ядовитых и опасных нерастворимых и малорастворимых органических веществ.

Известна установка для определения содержания органического углерода методом окисляемости [1].

Известна установка для определения органического углерода хроматографическим методом с подготовкой пробы на пиролитической приставке [2].

Недостатками известных установок являются периодичность и длительность анализа, значительная ошибка, отсутствие возможности непрерывного контроля и управления процессом окислительного жидкофазного обезвреживания нерастворимых и малорастворимых органических соединений.

Известна установка для определения нерастворимых и малорастворимых органических соединений методом фотометрии [3].

Установка позволяет определять содержание паранитрофенола в метафосе, анализ периодический, отсутствует возможность непрерывного контроля и управления процессом окислительного обезвреживания.

Известна установка для определения мутности воды оптическим методом [4].

Установка не позволяет осуществлять контроль за содержанием органического углерода в растворах, суспензиях и эмульсиях нерастворимых и малорастворимых органических соединений и осуществлять управление процессом окислительного жидкофазного обезвреживания ядовитых и опасных органических веществ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является установка для контроля за содержанием взвешенных частиц в растворах нерастворимых и малорастворимых органических соединений методом фотометрии [5]. Установка состоит из осветлителя, механизма для подачи раствора и анализатора, включающего источник света, измерительную камеру, устройств для анализа, преобразования, регистрации сигнала, сигнализации и управления процессом.

Однако установка не позволяет осуществлять непрерывный контроль и управление процессом окислительного жидкофазного обезвреживания растворов, суспензий и эмульсий нерастворимых и малорастворимых органических соединений, что приводит к продолжительности процесса, значительным энергозатратам и не обеспечивает полного обезвреживания ядовитых и опасных органических веществ.

Технический результат заявляемого изобретения - осуществление непрерывного контроля за содержанием органического углерода и «глубиной» деструктивных процессов, при этом идет снижение продолжительности процесса и расхода электроэнергии, обеспечение возможности получения полезных продуктов при окислительном жидкофазном обезвреживании ядовитых и опасных нерастворимых и малорастворимых органических соединений.

Поставленный технический результат достигается тем, что в известной установке измерительная камера анализатора оснащена патрубками ввода и вывода раствора, которые соединены с осветлителем, выполненным в виде устройства для жидкофазного окисления органических соединений. Кроме того, в качестве устройства для жидкофазного окисления использован аппарат электродного типа, а диспергатором является роторно-пульсационный аппарат. Кроме того, устройство регистрации и управления выдает сигнал в единицах органического углерода (независимо от природы обезвреживаемых органических соединений) и дает команду (сигнал для срабатывания систем блокировки) на завершение процесса жидкофазного окисления. Далее, патрубки ввода и вывода раствора расположены на разных уровнях измерительной камеры, выполненной в виде вертикального цилиндрического аппарата. Соединения патрубков ввода и вывода с осветлителем и механизмом подачи выполнены гибкими трубопроводами, а осветлитель, механизм подачи и измерительная камера образуют замкнуты технологический контур.

Анализ отличительных признаков и сопоставление предлагаемого изобретения с известными устройствами аналогичного назначения позволяют считать, что заявляемая установка отвечает критерию новизна.

Установка для окислительного жидкофазного обезвреживания растворов нерастворимых и малорастворимых органических соединений представлена на чертеже, где: 1 - элементы анализа и преобразования светового потока; 2 - устройство управления; 3 - сигнализатор-регистратор; 4 - измерительная камера анализатора; 5 - источник света; 6 - выпрямитель тока; 7 - диспергатор (роторно-пульсационный аппарат); 8 - осветлитель (аппарат электродного типа).

Установка (см. чертеж) работает по следующей схеме. Раствор (нерастворимые и малорастворимые органические соединения в водном растворе электролита) поступает в диспергатор (п.7, роторно-пульсационный аппарат), размещенный на верхней крышке осветлителя (п.8, аппарат электродного типа). В диспергаторе происходит перемешивание и измельчение компонентов раствора. Полученный раствор суспензии или эмульсии нерастворимых и малорастворимых органических соединений поступает в осветлитель (аппарат электродного типа), где в результате окислительных (химических и электрохимических) процессов происходит обезвреживание ядовитых и опасных органических соединений. Раствор из осветлителя поступает (частично или полностью) в измерительную камеру (п.4) анализатора и после контроля (определения содержания органического углерода и степени полного деструктивного окисления) командоапппарат выдает сигнал на завершение процесса (прекращение подачи электрического тока в аппарат электродного типа) или продолжение (подачу раствора в диспергатор) процесса окислительного жидкофазного обезвреживания.

Регистрирующее устройство проградуировано (градуировка проводится при пуске установки) в единицах органического углерода или единицах количества затраченного тока (или электроэнергии). Градуировку можно проводить в единицах степени полной (до СО 2 и Н2О) деструкции органического углерода. Одновременно устройство позволяет регулировать «глубину» деструктивного окисления, завершая процесс на стадии, позволяющей получать утилизируемые продукты.

Установка позволяет осуществлять процесс окислительного жидкофазного обезвреживания нерастворимых и малорастворимых ядовитых и опасных органических соединений в автоматическом режиме (до заданных параметров по содержанию органического углерода и степени полной деструкции независимо от природы органически соединений), снизить продолжительность процесса и энергозатраты, повысить (при необходимости) «глубину» процесса деструкции. Установка безопасна и проста в обращении.

Апробация изобретения выполнена в лабораторных условиях при окислительном жидкофазном обезвреживании ядохимикатов. Одновременно для сравнения результатов в тех же условиях проведено обезвреживание с применением известного устройства - аппарата электродного типа. Обезвреживанию подвергали нерастворимый пестицид фосфорсодержащего ряда - карбофос (растворимость в воде составляет 145 мг/л).

В качестве электролита использовали раствор хлорида натрия с содержанием соли 50,0 г/л. Диспергирование проводили в роторно-пульсационном аппарате. Окислительное обезвреживание осуществляли в аппарате электродного типа - бездиафрагменном электролизере, оснащенном титановым катодом и нерастворимым оксидным рутениево-титановым анодом. Обработку проводили при плотности тока 1000 А/м2, температуре 393 К, рН раствора от 4 до 6, содержании карбофоса 6,1 г/л (органического углерода). Процесс осуществляли до осветления - исчезновение взвешенных частиц раствора, что непрерывно фиксировали методом фотометрии. Калибровку прибора осуществляли по стандартным растворам карбофоса. Одновременно для сопоставления результатов в тех же условиях проводили электрохимическое окислительное обезвреживание карбофоса с визуальным контролем раствора на наличие взвесей и периодическим анализом содержания органического углерода метом фотометрии.

Результаты приведены в таблице, из которой следует, что предлагаемая установка позволяет достигнуть цель изобретения.

Таблица
Результаты окислительного жидкофазного обезвреживания карбофоса на установке (карбофос 16,7 г/л, хлорид натрия 50 г/л, длина волны 750 нм).
Время, мин0 10 2030 4050 6070 80
Светопропускание, %5 2842 5058 6976 8599
Органический углерод, г/л6,1 3,52,5 1,71,3 0,90,5 0,20,05
Степень окисления, %0 4359 7278 8591 9699
Количество электричества, 0 0,070,09 0,110,14 0,16 0,18 0,200,22
Ач/г ОУ*
*ОУ - органический углерод

При проведении процесса жидкофазного окисления с периодическим контролем параметров время одного анализа составляет от 5 мин - если использован метод хроматографии и потенциометрии и до 15 минут - если использован метод окисляемости. Время выполнения восьми анализов равно от 40 мин до 120 минут. Продолжительность процесса жидкофазного окисления с учетом продолжительности анализов составляет (расчет на степень окисления 99%) от 120 мин до 200 мин при расходе количества электричества от 0,33 Ач/г ОУ до 0,55 Ач/г ОУ соответственно.

Литература

1. Унифицированные методы анализа вод. Под ред. Ю.Ю.Лурье, М., Химия. - 375 с.

2. Степаненко B.C., Маслова Н.М. Хроматографическое определение органического углерода в водных растворах. - Завод. лаб., 1978, № 44, с.1068-1071.

3. И.К.Цитович. Курс аналитической химии. Изд. 6-е, испр. и доп. М., Высшая школа, 1984, 495 с.

4. Сигнализатор-мутномер жидкостей оптический, СШР 91/5, проточный. Сертификат CU-RU. С.31.005.а № 16020 от 30.09.2003 г. Госреестр СИ под № 25637-03, Лицензия № 357 И.Р.П от 01.10.2001 г.

5. Г.М.Иванова, Н.Д.Кузнецов, В.С.Чистяков. Теплотехнические измерения и приборы. М., Энергоатомиздат, 1984. - 232 с.

Класс G01N21/59 коэффициент пропускания

датчик линейной плотности чесальной ленты и способ ее сортировки для подачи на ленточную машину -  патент 2516966 (20.05.2014)
система контроля параметров жидкости -  патент 2503950 (10.01.2014)
способ измерения содержания газов в атмосферном воздухе с использованием спектров рассеянного солнечного излучения -  патент 2463581 (10.10.2012)
иммунотурбидиметрический планшетный анализатор -  патент 2442973 (20.02.2012)

калибровочная система для использования с сенсорной головкой для реагента в виде сухого порошка и калибровочная колонка для распыления порошка -  патент 2434224 (20.11.2011)
сенсорная головка, калибровочная система и измерительная система для реагента в виде сухого порошка -  патент 2424019 (20.07.2011)
способ коррекции выходного сигнала фотометрического датчика -  патент 2420728 (10.06.2011)
способ определения коэффициента диффузии окрашенных растворов и установка для его осуществления -  патент 2398214 (27.08.2010)
способ измерения показателя ослабления -  патент 2381488 (10.02.2010)
способ турбидиметрического определения йодид-ионов -  патент 2377557 (27.12.2009)
Наверх