теплоизоляционный фундамент

Классы МПК:E02D27/01 фундаменты мелкого заложения 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" (БГТУ им. В.Г. Шухова) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям зданий и сооружений. Теплоизоляционный фундамент содержит стену, подошву, утеплитель стены, дополнительный утеплитель фундамента, соединенный с утеплителями подошвы и отмостки. Нижний край утеплителя фундамента находится ниже уровня промерзания грунта, а по краю утеплителя отмостки расположена внешняя влагонепроницаемая прокладка. Под подошвой также находится дополнительная влагонепроницаемая прокладка, соединенная с внешней влагопроницаемой прокладкой, а между утеплителем фундамента и внешней влагонепроницаемой прокладкой имеется засыпка. Технический результат состоит в повышении эксплуатационных свойств теплоизоляционного фундамента, упрощении конструкции, экономии энергоресурсов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

теплоизоляционный фундамент, патент № 2413057 теплоизоляционный фундамент, патент № 2413057

Формула изобретения

1. Теплоизоляционный фундамент, содержащий стену, подошву, утеплитель стены, дополнительный утеплитель фундамента, соединенный с утеплителями подошвы, и отмостки, отличающийся тем, что нижний край утеплителя фундамента находится ниже уровня промерзания грунта, а по краю утеплителя отмостки расположена внешняя влагонепроницаемая прокладка, а под подошвой также находится дополнительная влагонепроницаемая прокладка, соединенная с внешней влагопроницаемой прокладкой, а между утеплителем фундамента и внешней влагонепроницаемой прокладкой имеется засыпка.

2. Теплоизоляционный фундамент по п.1, отличающийся тем, что утеплитель подошвы и стены фундамента расположен по вертикали.

3. Теплоизоляционный фундамент по п.1, отличающийся тем, что утеплитель подошвы и стены фундамента расположен под некоторым углом к вертикали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям зданий и сооружений.

Известен теплоизолированный фундамент на промерзающем грунте, включающий жесткое тело, состоящее из подошвы и стены, с прокладкой со стороны подошвы, обращенной к грунту, выполненной из теплоизоляционного материала, например из пенополистирола, а также дополнительный утеплитель, размещенный за пределами фундамента. Верхний край дополнительного утеплителя пропущен со стороны наружного края фундамента в виде прерывистых вкладышей через жесткое тело фундамента и соединен с дополнительным утеплителем противоположного наружного края фундамента.

RU № 2357044, МПК E02D 27/01.

Недостатком известного теплоизолированного фундамента является сложность конструкции, низкие эксплуатационные свойства утеплителей в грунтах повышенной влажности.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое решение,- упрощение конструкции, повышение эксплуатационных свойств теплоизоляционного фундамента.

Технический результат достигается тем, что теплоизоляционный фундамент, содержащий подошву, утеплитель стены, дополнительный утеплитель фундамента, соединенный с утеплителями подошвы, и отмостки, при этом нижний край утеплителя фундамента, расположенный по вертикали или под некоторым углом к вертикали, находится ниже уровня промерзания грунта, а по краю утеплителя отмостки расположена внешняя влагонепроницаемая прокладка, а под подошвой также находится дополнительная влагонепроницаемая прокладка, соединенная с внешней влагопроницаемой прокладкой, а между утеплителем фундамента и внешней влагонепроницаемой прокладкой имеется засыпка.

На чертеже показан теплоизоляционный фундамент, где

на фиг.1 - общий вид;

на фиг.2 - то же, с утеплителем фундамента, расположенным под углом к вертикали.

Теплоизоляционный фундамент содержит подошву 1 фундамента, стену 2 фундамента, надземную стену 3 с утеплителем 4, подошва 1 и стена 2 фундамента со стороны, обращенной к грунту, содержит утеплитель 5, нижний край 6 которого находится ниже уровня промерзания грунта (на чертеже уровень промерзания грунта показан в виде пунктирной линии). Утеплитель 5 может располагаться ниже подошвы 1 по вертикали или под углом к вертикали. Отмостка 7 с нижней стороны также содержит утеплитель 8, по краю которого расположена внешняя влагонепроницаемая прокладка 9, нижние края которой контактируют с дополнительной влагонепроницаемой прокладкой 10, а между внешней прокладкой 8 и утеплителем подошвы 1 и стены 2 фундамента имеется засыпка 11.

Принцип действия теплоизоляционного фундамента следующий. В зимнее время разница температур в помещении и вне его составляет теплоизоляционный фундамент, патент № 2413057 T=30÷50°C. Без применения теплоизоляции фундамента разница температур между полом помещения и областью под полом также имеет большое значение. По этой причине через пол, грунт и фундамент происходит отток тепла помещения. В предлагаемом решении градиент температур помещения и областью под полом резко снижается в 7-10 раз. Утеплитель 5 стены 2 и подушки 1 фундамента снижает потери тепла в области, находящейся под помещением, в промерзший грунт. Этому же способствует засыпка 11 (шлак), находящийся на влагонепроницаемой прокладке 10, контактирующей с внешней влагопроницаемой прокладкой 9. Влагопроницаемые прокладки 9 и 10 обеспечивают сохранность и хорошие функциональные свойства утеплителя 5 стены 2 и подошвы 1 фундамента, а также утеплителя 8, отмостки 7 даже во влажном грунте. В данной конструкции теплоизоляционного фундамента эффективно обеспечивается тепло земли (тело Земли - 7-10 град. по Цельсию) по снижению градиента температур помещения и области грунта, находящегося под помещением, защищенного от промерзающей области утеплителями 5 и утеплителем 8.

Класс E02D27/01 фундаменты мелкого заложения 

монолитная система основания со стойким составным покрытием из гомополимера, имеющим полунепрерывную конфигурацию -  патент 2509841 (20.03.2014)
плитно-рамный фундамент для малоэтажного строительства на слабых грунтах -  патент 2496943 (27.10.2013)
фундамент -  патент 2491386 (27.08.2013)
способ строительства фундамента и его устройство -  патент 2482245 (20.05.2013)
замковый сборный ленточный фундамент -  патент 2477770 (20.03.2013)
фундамент и способ его устройства -  патент 2468149 (27.11.2012)
предварительно напряженный фундамент мелкого заложения -  патент 2464381 (20.10.2012)
способ возведения фундамента на пучинистых грунтах -  патент 2440461 (20.01.2012)
фундамент -  патент 2393297 (27.06.2010)
фундамент -  патент 2385994 (10.04.2010)
Наверх