подвижное ограждение

Классы МПК:E06B11/08 турникеты
Патентообладатель(и):Гнездилов Алексей Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам контрольно-пропускного типа. Подвижное ограждение содержит закрепленную на неподвижной несущей конструкции с возможностью поворота балку, на которой с возможностью поворота закреплена, по крайней мере, одна дверь и синхронизирующий механизм, состоящий из одной шестерни, неподвижно закрепленной относительно неподвижной несущей конструкции, шестерен, неподвижно закрепленных относительно соответствующих дверей, и шестерен, закрепленных на балке между шестерней, неподвижно закрепленной относительно неподвижной несущей конструкции, и соответствующей шестерней, неподвижной относительно двери. 3 з.п. ф-лы, 8 ил. подвижное ограждение, патент № 2412323

подвижное ограждение, патент № 2412323 подвижное ограждение, патент № 2412323 подвижное ограждение, патент № 2412323 подвижное ограждение, патент № 2412323 подвижное ограждение, патент № 2412323 подвижное ограждение, патент № 2412323 подвижное ограждение, патент № 2412323 подвижное ограждение, патент № 2412323

Формула изобретения

1. Подвижное ограждение, содержащее закрепленный на основании с возможностью поворота несущий элемент, на котором с возможностью поворота закреплен, по крайней мере, один ограничитель прохода и синхронизирующий механизм, состоящий из одной шестерни, неподвижно закрепленной относительно основания, шестерен, неподвижно закрепленных относительно соответствующих ограничителей прохода, и шестерен, закрепленных на несущем элементе между указанной одной шестерней и соответствующей шестерней, неподвижной относительно ограничителя прохода.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что снабжено фиксатором поворота несущего элемента.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что синхронизирующий механизм выполнен с возможностью одностороннего вращения несущего элемента и/или с возможностью переключения направления его вращения.

4. Ограждение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что ограничитель прохода выполнен в виде двери или образован стержневыми элементами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам контрольно-пропускного типа.

Известно подвижное ограждение - турникет, содержащее закрепленную на основании с возможностью поворота колонну, несущую штыревые элементы (см. заявку РФ № 2006109540 от 10.10.2007).

Недостатком известного устройства являются низкие функциональные возможности, т.к. конструкция турникета не позволяет исключить несанкционированный проход и имеет низкую надежность, обусловленную использованием механизма поворота стержневых элементов.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении вышеуказанного недостатка и в уменьшении площади, занимаемой подвижным ограждением.

Указанный результат достигается тем, что подвижное ограждение содержит закрепленный на основании с возможностью поворота несущий элемент, на котором с возможностью поворота закреплен, по крайней мере, один ограничитель прохода и синхронизирующий механизм, состоящий из одной шестерни, неподвижно закрепленной относительно основания, шестерен, неподвижно закрепленных относительно соответствующих ограничителей прохода, и шестерен, закрепленных на несущем элементе между указанной одной шестерней и соответствующей шестерней, неподвижной относительно ограничителя прохода.

Ограждение может быть снабжено фиксатором поворота несущего элемента, а синхронизирующий механизм может быть выполнен с возможностью одностороннего вращения несущего элемента и/или с возможностью переключения направления его вращения.

Ограничитель прохода в зависимости от конкретного места установки подвижного ограждения выполняется в виде двери или образован стержневыми элементами.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан синхронизирующий механизм при использовании одного ограничителя прохода; на фиг.2 - то же, при использовании двух ограничителей прохода; на фиг.3 - схематичное изображение турникета с одной дверью; на фиг.4 - схематичное изображение турникета с двумя дверями; на фиг.5 - положения одного ограничителя прохода в процессе работы подвижного ограждения; на фиг.6 - положения двух ограничителей прохода в процессе работы подвижного ограждения; на фиг.7 - положения трех ограничителей прохода в процессе работы подвижного ограждения; на фиг.8 - этапы работы подвижного ограждения с укороченным ограничителем прохода.

Подвижное ограждение содержит закрепленную на неподвижной несущей конструкции 1 (основании) с возможностью поворота балку 2 (несущий элемент), на которой с возможностью поворота закреплена, по крайней мере, одна дверь 3 (ограничитель прохода) и синхронизирующий механизм, состоящий из одной шестерни 4, неподвижно закрепленной относительно неподвижной несущей конструкции, шестерен 5, неподвижно закрепленных относительно соответствующих дверей, и шестерен 6, закрепленных на балке между указанной одной шестерней 4 и соответствующей шестерней 5, неподвижной относительно двери.

На балке 2 может быть расположен механизм (на чертежах не показан), обеспечивающий одностороннее вращение балки, переключение направлений вращения балки и блокирование ее вращения. Во время движения двери по кругу, центром которого является место шарнирного крепления балки на несущей конструкции, дверь совершает вращение в том же направлении, в котором вращается балка, с коэффициентом, заданным синхронизирующим механизмом (4, 5, 6). Передаточное отношение шестерней 4 и 5 равно двум.

Несущая конструкция 1 закреплена на стойках 7 и 8 ограждающих элементов. Синхронизирующий механизм снизу закрыт центральным защитным кожухом 9, закрепленным на несущей конструкцией 1, и внешним защитным кожухом 10, опирающимся на стойки ограждающих элементов.

Двигаясь по заданной балкой круговой траектории и одновременно поворачиваясь относительно места своего крепления к балке (фиг.5), дверь изменяет свое положение таким образом, что между ограждением и дверью постоянно образуется пространство, достаточное для прохода одного человека в заданном направлении, а входное и выходное пространства попеременно закрываются дверью. Зазоры между дверью и ограждением в любой момент движения двери слишком малы для проникновения посетителей в обратном направлении.

Ширина двери определяет свободное пространство между дверью и ограждением, в котором находится посетитель. Размеры двери 3 и балки 2 определяют назначение конструкции: организация одностороннего движения с контролем каждого посетителя или организация одностороннего движения с увеличенной пропускной способностью. В последнем случае размеры конструкции увеличивают таким образом, чтобы свободного пространства хватало для одновременного прохода нескольких посетителей, а зазоры между дверью и ограждением не позволяли проникать посетителям в обратном направлении.

Турникет с двумя дверями является модификацией устройства турникета с одной дверью. Отличительной особенностью такого устройства является более прямолинейная траектория, по которой проходит посетитель через турникет. Двери имеют одинаковые размеры и находятся под углом 90 градусов друг к другу в любой момент времени. Схема работы устройства с двумя дверями и устройства с одной дверью принципиально не отличаются.

Синхронизирующий механизм состоит из шестерен 5, неподвижно закрепленных относительно соответствующих дверей 3, шестерни 4, неподвижно закрепленной относительно несущей конструкции 1, и шестерней 6, закрепленных на балке 2. Передаточное отношение шестерней 4 к шестерне 5 равно двум. Синхронизирующий механизм снизу также закрыт кожухами 9 и 10.

Обе двери, связанные балкой и синхронизирующим механизмом, вращаются по круговой траектории в горизонтальной плоскости, заданной местами крепления дверей к балке, и одновременно поворачиваются относительно места своего крепления к балке, при этом синхронизирующий механизм обеспечивает перпендикулярное положение дверей относительно друг друга в любой момент времени. Во время движения дверей образуется пространство, достаточное для прохода одного человека в заданном направлении, а входное и выходное пространства попеременно закрываются дверями. Зазоры между дверями и ограждением в любой момент движения дверей малы и препятствуют проникновению посетителей в обратном направлении. Ширина, толщина и форма дверей заданы таким образом, чтобы двери не пересекались в пространстве во время вращения.

Ширина дверей определяет свободное пространство между дверями и ограждением, в котором находится посетитель. Размеры дверей 3, ограждения и балки 2 подобраны таким образом, чтобы в любой момент движения дверей по заданной траектории посетителю хватало свободного пространства между дверями и ограждением. Ширина дверей выбирается в зависимости от назначения конструкции: организация одностороннего движения с контролем каждого посетителя или организация одностороннего движения с увеличенной пропускной способностью. В последнем случае размеры выбираются так, чтобы пространства между дверями и ограждением было достаточно для одновременного прохода нескольких посетителей. Зазор, который образуется между дверями в неподвижном состоянии устройства, закрывается дополнительным элементом ограждения.

Устройство с тремя дверями (фиг.7) является модификацией устройства с одной дверью и работает по тому же принципу. Двери располагаются под углом 60 градусов. Образованный между дверями зазор закрывается дополнительным ограждением.

Модификации устройства, исполненные с четырьмя и более дверями, также достигают заявленного результата, однако увеличение количества дверей приводит к увеличению габаритов устройства и некоторым эксплуатационным неудобствам.

Использование укороченных дверей позволяет уменьшить расход материалов, необходимых для изготовления устройства. Подвижные механизмы в таком устройстве могут располагаться сверху и/или снизу устройства, а ограничители прохода соединяются с вращающейся балкой дополнительными штангами.

Класс E06B11/08 турникеты

полноростовый турникет -  патент 2408773 (10.01.2011)
турникет -  патент 2401375 (10.10.2010)
турникет -  патент 2387782 (27.04.2010)
устройство для недопущения входа людей в дверной проем транспортного средства, в особенности автобуса -  патент 2350489 (27.03.2009)
турникет -  патент 2327848 (27.06.2008)
турникет -  патент 2327023 (20.06.2008)
турникет -  патент 2312198 (10.12.2007)
механизм управления ротором турникета -  патент 2260662 (20.09.2005)
ротор турникета -  патент 2256760 (20.07.2005)
устройство преграждающее, управляемое, электромеханическое, двухсекционное, полнопрофильное, нормально закрытое, с частичным перекрытием зон прохода, роторного типа, с функцией шлюза, блокирующее -  патент 2247821 (10.03.2005)
Наверх