сборная конструкция для возведения многослойных стен

Классы МПК:E04B2/06 с использованием элементов, обеспечивающих устойчивость 
Патентообладатель(и):Ташниченко Валерий Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к строительству стен зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначения. Технический результат: обеспечение быстроты и технологичности возведения многослойных стен. Сборная конструкция для возведения многослойных стен содержит распорки-фиксаторы, в которые вставляются и фиксируются нижние части перегородок, а верх перегородок, фиксируясь распорками-фиксаторами, заодно позиционирует распорки-фиксаторы таким образом, чтобы закрепить потом очередной ряд перегородок и расположить торцы самих распорок-фиксаторов строго в одной плоскости с каждой стороны, образуя между торцами распорок-фиксаторов и ближней к ним поверхностью перегородок пространство для заполнения отвердевающим раствором, придающим прочность всей конструкции. 1 ил. сборная конструкция для возведения многослойных стен, патент № 2412309

сборная конструкция для возведения многослойных стен, патент № 2412309

Формула изобретения

Сборная конструкция для возведения многослойных стен, содержащая распорки-фиксаторы, в которые вставляются и фиксируются нижние части перегородок, а верх перегородок, фиксируясь распорками-фиксаторами, заодно позиционирует распорки-фиксаторы таким образом, чтобы закрепить потом очередной ряд перегородок и расположить торцы самих распорок-фиксаторов строго в одной плоскости с каждой стороны, образуя между торцами распорок-фиксаторов и ближней к ним поверхностью перегородок пространство для заполнения отвердевающим раствором, придающим прочность всей конструкции.

Описание изобретения к патенту

Сборная конструкция для возведения многослойных стен относится к строительству жилых, производственных и общественных зданий. Известные технологии крупнопанельного строительства с размещением теплоизоляционного слоя внутри бетонной панели из-за крупных габаритов панелей и их стандартности не имеют применения при выполнении индивидуальных проектов строительства. Возведение стен с применением сборных конструкций для возведения многослойных стен делает эту работу быстрой и технологичной. Стены могут возводиться с утеплителем внутри как из блоков-перегородок из цельной теплоизоляции, так и с засыпной изоляцией с применением от двух и более перегородок, утеплитель засыпается или заливается в образовавшееся межперегородочное пространство. Распорки-фиксаторы 1 (см. чертеж) состоят из стержней с расположенными на них фиксирующими устройствами для фиксации перегородок 2 (см. чертеж). В зависимости от материалов перегородок и стержней, а также размеров сечения стержней фиксирующие устройства могут изготавливаться: как углубления в самом стержне; в виде ограничительных пластин, закрепленных перпендикулярно оси стержня на заданном расстоянии; либо на стержне распорки-фиксатора создаются выступы, к которым прикрепляются перегородки. Для съемной опалубки на торцы стержней распорки-фиксатора наносится легко разрушающийся слой, такое дополнение позволяет после снятия опалубки удалить легко разрушаемый слой, что облегчает скрытие торца распорки-фиксатора при производстве облицовочных работ.

Перегородки изготавливаются из листовых материалов или путем штамповки, отливки и т.д. Крепежи опалубки 3 должны выходить в четко заданные места на торцы распорок-фиксаторов. При монтаже низ первого ряда фиксируется в заданном положении к основанию, в вырезы верхней части перегородок вставляются распорки-фиксаторы, опалубка крепится к торцам распорок-фиксаторов (при засыпном варианте в пространство между перегородками засыпается или заливается теплоизолирующий материал), в пространство между опалубкой и перегородками заливается бетон (при варианте без опалубки бетон может наноситься набрызгом или набросом). После заливки бетона в распорки-фиксаторы вставляется очередной ряд перегородок, закрепляемых распорками-фиксаторами сверху, к торцам распорок-фиксаторов крепится опалубка и т.д. Бетон лучше всего заливать параллельно по обе стороны для компенсации нагрузок на перегородки.

Класс E04B2/06 с использованием элементов, обеспечивающих устойчивость 

способ возведения стен, установка для автоматизированного возведения стен из строительных модулей и комплект оборудования для механизированного возведения стен из строительных модулей -  патент 2464392 (20.10.2012)
"блоки на болтах" - система для типовых конструкций каменной кладки, имеющих предварительное напряжение с натяжением арматуры на бетон -  патент 2402661 (27.10.2010)
унифицированная система строительных блоков с последующим напряжением для возведения каменных конструкций -  патент 2402660 (27.10.2010)
связь для облегченной каменной кладки -  патент 2286429 (27.10.2006)
строительная система, содержащая отдельные строительные элементы -  патент 2175702 (10.11.2001)
стена подвала здания, сооружения -  патент 2100535 (27.12.1997)
Наверх