стеклокерамический композиционный материал

Классы МПК:C04B35/80 волокна, нити, пластинки, спиральные пружины или подобные им формованные материалы
C03C14/00 Составы, содержащие нестеклянный компонент, например составы, содержащие нити, волокна, пластинки, спиральные пружины или аналогичные им элементы, диспергированные в основе из стекла
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация в лице Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ФГУП "ВИАМ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к стеклокерамическим композиционным материалам на основе наноструктурированных стеклокерамических матриц, армированных углеродными наполнителями, для изготовления кольцевых элементов и деталей перспективной авиационно-космической техники с рабочей температурой до 1300°С, эксплуатирующихся в условиях окислительной и других агрессивных сред и испытывающих в процессе работы большие механические нагрузки. Материал может использоваться в наземных, энергетических, нефте- газоперекачивающих, транспортных системах и в новых областях общего и специального машиностроения. Техническим результатом изобретения является повышение ударной вязкости и жаростойкости стеклокерамического композиционного материала при рабочих температурах до 1300°С. Предложен стеклокерамический композиционный материал, включающий стекломатрицу и углеродный волокнистый наполнитель в соотношении, мас.%: стекломатрица 55,5-75,5, углеродный волокнистый наполнитель 24,5-44,5. Стекломатрица закристаллизована в высокотемпературной фазе кордиерита и имеет следующий химический состав, мас.%: Аl 2О3 33-38, MgO 11-15, SiO2 - остальное. 2 табл.

Формула изобретения

Стеклокерамический композиционный материал, включающий стекломатрицу, содержащую оксид алюминия, диоксид кремния и углеродный волокнистый наполнитель, отличающийся тем, что стекломатрица дополнительно содержит оксид магния, при следующем соотношении компонентов стекломатрицы, мас.%:

Al2O3 33-38
MgO 11-15
SiO2остальное


и закристаллизована в высокотемпературной кристаллической фазе кордиерита, при этом стеклокерамический композиционный материал имеет следующий состав, мас.%:

стекломатрица55,5-75,5
углеродный волокнистый стеклокерамический композиционный материал, патент № 2412135
наполнитель 24,5-44,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стеклокерамическим композиционным материалам, а именно к композиционным материалам на основе наноструктурированных стеклокерамических матриц, армированных углеродными наполнителями, для изготовления кольцевых элементов и деталей перспективной авиационно-космической техники с рабочей температурой до 1300°С, эксплуатирующихся в условиях окислительной и других агрессивных средах и испытывающих в процессе работы большие механические нагрузки. Также материал может использоваться в наземных, энергетических, нефте-, газоперекачивающих, транспортных системах и в новых областях общего и специального машиностроения.

Известен стеклокерамический композиционный материал, включающий стекломатрицу, армированную углеродными волокнами, при следующем соотношении компонентов стекломатрицы, мас.%:

Аl2O3 2,7
В 2O3 12,3
Na 2O4,2
CaO 0,3
SiO 280,5

(патент США № 5391213).

Недостатками известного композиционного материала и изделий, выполненных из него, являются низкая ударная вязкость и низкая жаростойкость при рабочих температурах 500-550°С.

Известен стеклокерамический композиционный материал следующего химического состава, мас.%:

Стекломатрица45,0-80,2
Углеродное волокно 19,8-55,0

при следующем соотношении компонентов стекломатрицы, мас.%:

SiO279,93
В2 O312,12
Al2 O31,93
MgO 0,17
CaO 0,43
Na2O3,68
К2 О1,74

(The mechanical properties of carbon

fiber reinforced Pyrex glass. //

Journal of Materials Science

7 (1972) P.1454).

Недостатками известного стеклокерамического композиционного материала являются низкие ударная вязкость и жаростойкость при воздействии температур выше 450°С в окислительной среде из-за интенсивного окисления углеродных волокон.

Известный композиционный материал может быть использован только для изготовления легкого высокотемпературного крепежа многоразовой теплозащиты.

Также известен стеклокерамический композиционный материал следующего химического состава, мас.%:

Стекломатрица60-66
Углеродный жгут 34-40

при следующем соотношении

компонентов стекломатрицы мас.%:

SiO258,9-69,3
В2 O313,5-15
SiOC 15,7-27,6

(патент РФ № 2193539).

Недостатками стеклокерамического композиционного материала являются недостаточно высокая жаростойкость при температурах выше 800°С и низкая ударная вязкость.

Стеклокерамический композиционный материал может быть использован для изготовления простых теплонагруженных элементов авиационной техники и машиностроения.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является стеклокерамический композиционный материал следующего химического состава, мас.%:

Углеродный волокнистый наполнитель 60,5-73,5
Стекломатрица26,5-39,5

при следующем соотношении компонентов стекломатрицы, мас.%:

SiO235-55,5
В2 O36,0-15,0
Аl2 O312,0-15,0
SrO 9,0-10,0
BaO12,0-15,0
TiO2 5,5-10,0

(патент РФ № 2310628).

Известный стеклокерамический композиционный материал может быть использован для изготовления теплонагруженных деталей на основе ленточных и жгутовых препрегов, применяющихся в авиационной технике и машиностроении.

Недостатками стеклокерамического композиционного материала - прототипа являются низкие ударная вязкость и жаростойкость при рабочих температурах выше 800°С.

Технической задачей изобретения является повышение ударной вязкости и жаростойкости стеклокерамического композиционного материала при рабочих температурах до 1300°С, позволяющего изготавливать изделия, например кольцевые элементы с необходимым уровнем механических характеристик.

Поставленная техническая задача достигается тем, что предложен стеклокерамический композиционный материал, включающий стекломатрицу, содержащую оксид алюминия, диоксид кремния и углеродный волокнистый наполнитель, отличающийся тем, что стекломатрица дополнительно содержит оксид магния, при следующем соотношении компонентов стекломатрицы, мас.%:

Аl2O3 33-38
MgO 11-15
SiO2остальное

и закристаллизована в высокотемпературной кристаллической фазе кордиерита, при этом стеклокерамический композиционный материал имеет следующий состав, мас.%:

Стекломатрица55,5-75,5
Углеродный волокнистый наполнитель24,5-44,5

Установлено, что введение в стекломатрицу оксида магния MgO способствует образованию в материале в результате направленной кристаллизации в процессе горячего прессования высокотемпературной кристаллической фазы (кордиерита 2MgO·2Al2O3·5SiO 2 с Тпл=1470°С), что при заявленном содержании и соотношении компонентов позволит повысить ударную вязкость и жаростойкость стеклокерамического композиционного материала, работающего при температурах до 1300°С.

Также установлено, что применение золь-гель метода позволяет снизить температуру формирования наноструктурированной стеклокерамической матрицы по сравнению с традиционным методом получения керамических материалов за счет высокой химической активности гетерогенных систем и контролировать морфологию и структурно-фазовые превращения путем варьирования условий синтеза на стадии приготовления гелей, что обеспечивает изготовление наноструктурированного композиционного материала и изделий, выполненных из него с заданными механическими и термическими свойствами.

Примеры осуществления

Для получения стеклокерамического композиционного материала были приготовлены 4 композиции, соотношение компонентов в которых приведено в таблице 1.

Пример 1

Стеклокерамический композиционный материал получали по методу, совмещающему «золь-гель» технологию приготовления магнийалюмосиликатного стекла и шликерную технологию. В качестве углеродного волокнистого материала использовали углеродную ленту «Кулон».

Исходными компонентами для приготовления золя при осуществлении «золь-гель» технологии являются нитрат магния, нитрат алюминия, тетраэтоксисилан (ТЭОС) для ввода SiO 2, растворитель в виде изопропилового спирта и азотная кислота как активатор процесса. Соотношение исходных компонентов рассчитано, исходя из необходимости получения материала стехиометрического состава кордиерита (2MgO·2Al2O3·5SiO 2):

- нитрат магния - 27 г;

- нитрат алюминия - 78 г;

-ТЭОС-57 мл;

- изопропиловый спирт - 100 мл;

- азотная кислота - 15 мл.

Синтез золя проводили на основе трехкомпонентной системы MgO-Аl2О3-SiO2 путем кислотного гидролиза водно-спиртового раствора тетраэтоксисилана (ТЭОС) и магний - и алюминийсодержащих компонентов. Золь оставляли гелировать на воздухе при комнатной температуре.

Формирование кордиерита в фазовом составе матрицы обеспечивали специально подобранными температурно-временными режимами термообработки геля: 100°С (10 ч) - сушка, 400°С (2 ч) и 800°С (4 ч) - кальцинация, 1300°С (4 ч) - кристаллизация.

Шликер матричного состава получали путем перемешивания тонкодисперсного порошка стеклокерамической матрицы с изопропиловым спиртом с применением поверхностно-активного вещества (ПАВ) в виде канифольно-скипидарного раствора (КСР). Соотношение матрица: спирт: ПАВ подбирали таким образом, чтобы сохранить седиментационную устойчивость шликера: матрица - 30 г, спирт - 45 мл, КСР - 10 мл.

Суспензию наносили на ленту «Кулон» с одновременной прокаткой резиновым валиком и последующей выкладкой на формовочную плоскость. Полученные полуфабрикаты сушили в течение 48 часов при температуре 18°С или 4 часа при температуре 100°С.

Далее заготовки выкладывали в графитовые пресс-формы и подвергали горячему прессованию при температуре до 1400°С.

Примеры 2-3 и 4 (прототип) получения стеклокерамических композиционных материалов осуществляли аналогично примеру 1.

В таблице 2 представлены свойства полученных образцов предлагаемого стеклокерамического композиционного материала и прототипа.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что предлагаемый стеклокерамический композиционный материал по сравнению с прототипом обеспечивает повышение ударной вязкости на 20% и жаростойкости более чем в 20 раз при рабочей температуре до 1300°С.

Применение предлагаемого стеклокерамического композиционного материала для изготовления силовых элементов и деталей перспективной авиационно-космической техники и других отраслей промышленности обеспечит увеличение ресурса работы и надежности этих деталей.

Предлагаемый стеклокерамический композиционный материал экологически- и пожаробезопасен.

Таблица 1
Компоненты стеклокерамического композиционного материала Содержание компонентов в образцах, мас.%
12 34 (прототип)
Углеродный волокнистый наполнитель Лента «Кулон» 24,534 44,526,5
Стекломатрица Компоненты матрицы 75,5 6655.5 73,5
MgO 15 13,611 -
Аl 2O3 3335 3812
В2O3 - -- 6
SrO - -- 9
ВаО - -- 12
TiO 2- -- 5,5
SiO 2остальное остальное остальноеостальное

Таблица 2
Свойства стеклокерамического композиционного материала 12 34 (прототип)
Температура, °С800 800 800800
Время, час 7575 7575
Убыль массы образцов после испытаний, мас.% менее 0,1менее 0,1менее 0,1 2,8
Ударная вязкость, кДж/м 6668 6766
Температура, °С 1300 13001300 1300
Время, час10 1010 10
Убыль массы образцов после испытаний, мас.% менее 0,1менее 0,1менее 0,1 35
Ударная вязкость, кДж/м 6668 6750
Время, час 2525 2525
Убыль массы образцов после испытаний, мас.% 3,23,0 3,050
Ударная вязкость, кДж/м2 6668 6740
Внешний вид образца (наличие дефектов) отсутствуютотсутствуют отсутствуют отсутствуют

Класс C04B35/80 волокна, нити, пластинки, спиральные пружины или подобные им формованные материалы

деталь малой толщины из термоструктурного композиционного материала и способ ее изготовления -  патент 2529529 (27.09.2014)
керамический композиционный материал на основе алюмокислородной керамики, структурированной наноструктурами tin -  патент 2526453 (20.08.2014)
боридная нанопленка или нанонить и способ их получения (варианты) -  патент 2524735 (10.08.2014)
композиция керамического волокна, растворимая в соли -  патент 2521205 (27.06.2014)
способ выравнивания поверхности детали, изготовленной из композиционного материала с керамической матрицей -  патент 2520108 (20.06.2014)
керамический композиционный материал и способ его получения -  патент 2517146 (27.05.2014)
способ получения высокотемпературного радиотехнического материала -  патент 2498964 (20.11.2013)
высокопрочная нанопленка или нанонить и способ их получения (варианты) -  патент 2492139 (10.09.2013)
композиция для огнеупорных изделий объемного прессования -  патент 2473515 (27.01.2013)
способ получения волокнистого керамического материала -  патент 2466966 (20.11.2012)

Класс C03C14/00 Составы, содержащие нестеклянный компонент, например составы, содержащие нити, волокна, пластинки, спиральные пружины или аналогичные им элементы, диспергированные в основе из стекла

Наверх