способ тушения пожара в помещении

Классы МПК:A62C3/00 Предупреждение пожаров, сдерживание огня или тушение пожаров на особых объектах или местностях
Патентообладатель(и):Оленев Евгений Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано при тушении пожара в помещениях, в частности в помещениях складского типа. Для повышения эффективности тушения пожара за счет малого времени подготовки к тушению даже в сильно задымленном помещении, капельного воздействия огнетушащего вещества на очаг пожара и одновременного охлаждения крыши, при возникновении очага пожара в помещении со стеллажами, посредством механизма горизонтального и вертикального наведения ствола, находящегося в фокусе F, струю из ствола направляют на отражатель. Полярную ось струи совмещают с вертикалью, которая соединяет очаг с отражателем. При этом разбивают струю об отражатель на капли, которыми орошают сверху очаг и тушат пожар. В процессе тушения одновременно происходит охлаждение крыши струей и водяным туманом, который получается при разбивании струи. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970 способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970 способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970

Формула изобретения

1. Способ тушения пожара в помещении, включающий подачу на очаг возгорания перемещаемым в горизонтальной и вертикальной плоскостях стволом струи огнетушащего состава, отличающийся тем, что над очагом возгорания размещают отражатель, имеющий поверхность параболической формы, в фокусе которого устанавливают ствол, направляют на отражатель струю, полярную ось которой совмещают с вертикалью, соединяющей очаг с отражателем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что посредством отражателя разбивают струю на капли.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что отражатель выполняют в виде крыши помещения.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что отражатель выполняют с отверстиями.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в вертикальной плоскости ось ствола устанавливают к горизонтали под углом способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970 , который рассчитывают по формуле

способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970

где х - кратчайшее расстояние от очага до вертикали, проходящей через фокус отражателя, м;

f - расстояние от вершины свода, образованного отражателями, до фокуса, м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано при тушении пожара в помещениях, в частности в помещениях складского типа.

Известен способ подачи воды при тушении пожара в помещении, включающий размещение в помещении распределительной системы трубопроводов и последующую подачу по ней воды в спринклерные и дренчерные установки [1].

Недостатками данного способа являются:

- сравнительно большие затраты на монтаж системы трубопроводов и установок;

- потеря полезного объема помещения, связанная с отведением под установки необходимой площади;

- невозможность применения установок водяного пожаротушения в неотапливаемых помещениях, так как, например, подача воды по охлажденным тонким трубам распределительной системы приведет или к ее замерзанию в них или к сужению их проходного сечения, что значительно уменьшит количество подаваемой в очаг пожара воды;

- потеря давления в трубопроводах, требующая применения мощных источников водоснабжения.

Прототипом является способ тушения пожара, включающий подачу на очаг возгорания перемещаемым в горизонтальной и вертикальной плоскостях стволом струи огнетушащего состава [2].

Недостатками прототипа являются:

- сложность доставки огнетушащего состава (особенно на большое расстояние) к очагу пожара в заполненных доверху продукцией помещениях, например на складах;

- невозможность подачи огнетушащего состава каплями на очаг пожара, что снижает эффективность тушения.

Задачей изобретения является повышение эффективности тушения пожара в помещениях за счет малого времени подготовки к тушению даже в сильно задымленном помещении, капельного воздействия огнетушащего вещества на очаг пожара и одновременного охлаждения крыши.

Задача решается тем, что в способе тушения пожара в помещении, включающем подачу на очаг возгорания перемещаемым в горизонтальной и вертикальной плоскостях стволом струи огнетушащего состава, над очагом размещают отражатель, имеющий поверхность параболической формы, в фокусе которого устанавливают ствол, направляют на отражатель струю, полярную ось которой совмещают с вертикалью, соединяющей очаг с отражателем.

Посредством отражателя разбивают струю на капли. Отражатель выполняют в виде крыши помещения. Отражатель выполняют с отверстиями. В вертикальной плоскости ось ствола устанавливают к горизонтали под углом способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970 , который рассчитывают по формуле

способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970 ,

где x - кратчайшее расстояние от очага до вертикали, проходящей через фокус отражателя, м; f - расстояние от вершины свода, образованного отражателями, до фокуса, м.

Сущность изобретения отражают операции:

- над очагом размещают отражатель, имеющий поверхность параболической формы, в фокусе которого устанавливают ствол, направляют на отражатель струю, полярную ось которой совмещают с вертикалью, соединяющей очаг с отражателем;

- посредством отражателя разбивают струю на капли;

- отражатель выполняют в виде крыши помещения;

- отражатель выполняют с отверстиями;

- в вертикальной плоскости ось ствола устанавливают к горизонтали под углом способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970 , который рассчитывают по указанной выше формуле.

Размещение над очагом отражателя, имеющего поверхность параболической формы, установление в его фокусе ствола, направление на отражатель струи, полярную ось которой совмещают с вертикалью, соединяющей очаг с отражателем, повышает эффективность тушения за счет быстрой доставки огнетушащего вещества в любое место. Это обеспечивается путем отражения струи в вертикальном направлении, благодаря чему осуществляется тушение очага пожара сверху. При этом не требуется никаких распределительных труб, нет потери напора, а сама установка занимает очень мало места, размещаясь на пожарном гидранте.

Разбивание струи на капли посредством отражателя повышает эффективность тушения, во-первых, потому, что происходит орошение достаточно большой площади при относительно небольшом отражателе и тонкой струе. Во-вторых, испаряющиеся капли отнимают много тепла и понижают температуру в очаге горения, а образующийся при этом водяной пар препятствует поступлению воздуха к очагу пожара.

Выполнение отражателя в виде крыши помещения повышает эффективность тушения вследствие того, что устремляющиеся вверх продукты горения нагревают крышу (в результате чего она может загореться или обрушиться), а попадающая на нее вода охлаждает, что особенно важно в помещениях с низкими потолками.

Кроме того, упрощается конструкция, реализующая способ.

Выполнение отражателя с отверстиями повышает эффективность тушения в случае, когда отражатель располагают отдельно от крыши. При этом часть водяной струи проникает сквозь отверстия и превращается в водяной туман, который обволакивает крышу и предотвращает ее перегрев. Следует заметить, что поскольку струя бьет под углом к осям некоторых отверстий, т.е. ударяет во внутренние плоскости отверстий, расположенные под различными углами и являющиеся дополнительными многочисленными разбивающими струю плоскостями, то струя разбивается еще более эффективно. Установка в вертикальной плоскости оси ствола к горизонтали под углом способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970 позволяет при сильной задымленности помещения наводить ствол на очаг пожара, например по угловой шкале, т.е. практически вслепую, что повышает эффективность тушения пожара.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для тушения пожара в помещении с крышей параболоидной формы. На фиг.2 изображено устройство для тушения пожара в помещении с двухскатной крышей. На фиг.3 изображен фрагмент отражателя.

Устройство содержит магистраль 1 для подачи через ствол 2, размещенный на механизме 3 горизонтального и вертикального наведения, огнетушащего вещества, например воды, в виде струи 4 на отражатель 5, выполненный заодно с крышей помещения 6 со стеллажами 7, в одном из которых имеется очаг 8 пожара. Истекающая из установленного в фокусе F отражателя 5 ствола струя 4, полярная ось 9 которой совмещена с вертикалью 10, соединяющей очаг пожара с отражателем, разбивается об него на капли 11. Возможна установка магистрали на пожарном гидранте. Механизм 3 в помещении с двухскатной крышей 12 может быть установлен на балке 13 с возможностью перемещения по ней, магистраль 1 выполняется гибкой, например в виде пожарного рукава (на чертеже не показан), а отражатель - с отверстиями 14. Отражатели образуют свод с вершиной А.

Способ реализуют следующим образом.

При возникновении очага 8 пожара посредством механизма 3 и ствола 2, находящегося в фокусе F, направляют на отражатель 5 струю 4, полярную ось 9 которой совмещают с вертикалью 10 (фиг.1). При этом разбивают струю об отражатель на капли 11, которыми орошают сверху очаг и тушат пожар. В процессе тушения одновременно производят охлаждение крыши струей и водяным туманом, который получается при разбивании струи.

Если помещение 6 имеет двухскатную крышу 12, то при возникновении пожара перемещают ствол 2 вдоль балки 13 к очагу пожара, а затем посредством механизма 3 направляют струю воды на отражатель 5, который выполняют с отверстиями 14 для лучшего охлаждения крыши (фиг.2, 3).

При большой задымленности помещения разворачивают ствол в горизонтальной плоскости на очаг пожара и устанавливают его в вертикальной плоскости так, чтобы ось ствола с горизонталью составляла угл способ тушения пожара в помещении, патент № 2411970 , который рассчитывают по приведенной выше формуле.

Внедрение изобретения позволит эффективно тушить пожар в помещениях складского типа простым пожарным оборудованием, которое практически не занимает места в помещении и не требует больших капитальных затрат на монтаж.

Источники информации

1. Ю.Полярин. Мероприятия по тушению пожаров. / Склад и техника, 12, 2005 - аналог.

2. Пат. РФ № 2132213, МПК A62C 27/09, A68C, 1999 - прототип.

Класс A62C3/00 Предупреждение пожаров, сдерживание огня или тушение пожаров на особых объектах или местностях

способ лесопользования -  патент 2528944 (20.09.2014)
способ защиты от пожара на торфяниках -  патент 2526671 (27.08.2014)
способ альтернативного пожаротушения оборудования тепловоза (варианты) -  патент 2525801 (20.08.2014)
способ тушения сигарет и самотушащаяся сигарета -  патент 2517105 (27.05.2014)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2514080 (27.04.2014)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2512891 (10.04.2014)
способ взрывного пожаротушения -  патент 2512865 (10.04.2014)
способ тушения пожара с пожарного вертолета -  патент 2508926 (10.03.2014)
система пожаротушения для железнодорожного транспортного средства -  патент 2508142 (27.02.2014)
способ предотвращения распространения лесного пожара -  патент 2508141 (27.02.2014)
Наверх