способ лечения рака молочной железы

Классы МПК:A61K35/14 кровь
A61K35/18 эритроциты
A61K35/16 плазма; сыворотка
A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат
A61K31/704  присоединенные к конденсированной карбоциклической кольцевой системе, например сеннозиды, тиоколхикозиды,эсцин, даунорубицин, дигитоксин
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт" Федерального агентства по высокотехнологичной мед. помощи (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Касьяненко Владимир Николаевич (RU),
Лисутин Александр Эдуардович (RU),
Шатова Юлиана Сергеевна (RU),
Босенко Екатерина Сергеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы (РМЖ). Способ осуществляют следующим образом. После подтверждения злокачественного характера тканей опухоли у больной производят забор 200 мл крови из периферической вены в емкость с гемоконсервантом, затем центрифугируют ее, отбирают плазму, которую соединяют с циклофосфаном из расчета 400 мг/м2, в эритроцитарную массу вводят доксорубицин 40 мг/м2; обе емкости инкубируют в термостате 30 минут при температуре 37°С. Затем осуществляют отсасывание крови из места взятия ткани опухоли и вводят в него 200 мг циклофосфана, разведенного в 5 мл физиологического раствора. Инкубированной плазмой с циклофосфаном инфильтрируют ткань молочной железы вокруг опухоли, а эритроцитарную массу с доксорубицином вводят внутривенно капельно. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения РМЖ за счет создания максимальной концентрации химиопрепаратов в очаге поражения и профилактики диссеминации опухолевого процесса.

Формула изобретения

Способ лечения рака молочной железы, включающий срочное гистологическое исследование и введение противоопухолевых химиопрепаратов, отличающийся тем, что после подтверждения злокачественного характера тканей опухоли у больной производят забор 200 мл крови из периферической вены в емкость с гемоконсервантом, затем центрифугируют ее, отбирают плазму, которую соединяют с циклофосфаном из расчета 400 мг/м 2, в эритроцитарную массу вводят доксорубицин 40 мг/м 2; обе емкости инкубируют в термостате 30 мин при температуре 37°С; осуществляют отсасывание крови из места взятия ткани опухоли и вводят в него 200 мг циклофосфана, разведенного в 5 мл физиологического раствора; инкубированной плазмой с циклофосфаном инфильтрируют ткань молочной железы вокруг опухоли, а эритроцитарную массу с доксорубицином вводят внутривенно капельно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных образований молочной железы очень малых размеров, трудно пальпируемых.

Известен способ лечения злокачественных образований молочной железы, предусматривающий внутривенное введение противоопухолевых химиопрепаратов, соединенных с аутокровью с 1-й и 8-й дни лечения («непосредственные результаты лечения местно-распростаненного рака молочной железы методом аутогемохимиотерапии», Салатов Р.Н. и др. «Высокие технологии в онкологии», материалы V Всероссийского Съезда онкологов, Казань, 2000 г.).

Разработанный авторами способ позволяет добиться значительного положительного результата и провести оперативное удаление опухолевого образования. Однако вводимые противоопухолевые препараты попадают по кровеносным сосудам в очаг поражения в незначительном количестве. Это не дает возможности применить его для создания депо химиопрепаратов в необходимом месте.

Известен способ лечения рака молочной железы с использованием противоопухолевых химиопрепаратов, соединенных с аутокровью, которые вводят под опухоль и по ее окружности (Патент № 2265440, Бюл. № 34 от 10.12.2005 года). Однако предложенный авторами способ не позволяет ввести химиопрепарат непосредственно в опухоль, не обеспечивает достаточного визуального контроля за проведением манипуляции, выполняется практически «вслепую» и имеет ряд отрицательных побочных явлений местного характера, гематомы, болевой синдром. Незначительные размеры опухоли не позволяют ввести химиопрепарат непосредственно в опухоль, воздействовать на опухоль изнутри.

Все это приводит к необходимости создания способа, обеспечивающего возможность введения противоопухолевых химиопрепаратов в злокачественные опухоли малых размеров.

Целью изобретения является создание депо противоопухолевых химиопрепаратов в опухолевом образовании.

Поставленную цель достигают тем, что после срочного гистологического исследования ткани опухоли и подтверждения злокачественного характера образования у больной производят забор 200 мл крови из периферической вены в емкость с гомоконсервантом, затем центрифугируют ее, отбирают плазму и соединяют с циклофосфаном из расчета 400 мг/м2 , в эритроцитарную массу вводят доксорубицин 40 мг/м2 ; обе емкости инкубируют в термостате 30 минут при температуре 37°С. Далее осуществляют отсасывание крови из места взятия ткани опухоли и вводят в него 200 мг циклофосфана, разведенного в 5 мл физиологического раствора. Инкубированной плазмой с циклофосфаном инфильтрируют ткань молочной железы вокруг опухоли, а эритроцитарную массу с доксорубицином вводят внутривенно капельно.

Анализ известных способов лечения рака молочной железы и заявленного позволяют констатировать его отличия и новизну.

Новизна предлагаемого способа заключается в возможности создать депо противоопухолевых химиопрепаратов в самой опухоли и воздействовать на злокачественные клетки изнутри самого образования.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и Зарубежья аналогичного разработанному способу обнаружить не удалось.

«Способ лечения рака молочной железы» является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в специализированных лечебных учреждениях онкологического профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациентку укладывают на горизонтальный стол аппарата MammoTest®Select лицом вниз. Молочную железу с опухолью фиксируют в устройстве компрессии молочной железы и получают рентгеновское изображение ее. Кожу в месте обнаружения опухоли обезболивают подкожным введением местного анестетика, производят кожный разрез длиной 0,4-0,5 см. Через разрез вводят иглу для забора ткани опухоли на срочное гистологическое исследование. При подтверждении злокачественного характера образования у больной из периферической вены осуществляют забор 200 мл крови в емкость с гемоконсервантом, затем ее центрифугируют, отбирают плазму и соединяют с циклофосфаном из расчета 400 мг/м2, в эритроцитарную массу вводят доксорубицин 40 мг/м2 ; обе емкости инкубируют в термостате 30 минут при температуре 37°С. Далее осуществляют отсасывание крови из места взятия ткани опухоли и вводят в него 200 мг циклофосфана, разведенного в 5 мл физиологического раствора. Инкубированной плазмой с циклофосфаном инфильтрируют ткань молочной железы вокруг опухоли, а эритроцитарную массу с доксорубицином вводят внутривенно капельно.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

Больная В., 1959 года рождения, история болезни № с-5886/ю госпитализирована в отделение хирургии молочной железы и репродуктивной системы Ростовского научно-исследовательского онкологического института 27.04.2009. Из анамнеза: 2 недели назад при самообследовании обнаружила уплотнение в левой молочной железе. Обратилась в поликлинику Ростовского научно-исследовательского онкологического института, где проведено обследование. Объективно: молочные железы развиты правильно. В левой молочной железе на границе верхних квадрантов пальпируется опухоль без четких контуров, плотно-эластичной консистенции, ограничено подвижная, безболезненная при пальпации. Кожа над опухолью не изменена. Сосково-ареолярный комплекс интактен. Регионарные лимфоузлы не определяются. В правой молочной железе патологии не выявлено. 28.04.2009 пациентка была уложена на горизонтальный стол аппарата Маммотест лицом вниз. Молочная железа с опухолью зафиксирована в устройстве компрессии молочной железы, получено ее рентгеновское изображение. Кожа в месте обнаружения опухоли обезболена подкожным введением местного анестетика, произведен разрез кожи длиной 0,4-0,5 см. Через разрез введена игла для забора ткани опухоли на срочное гистологическое исследование. Гистологический анализ № 27114-15/09 - инфильтрирующий протоковый рак. После этого у больной из периферической вены забрали 200 мл крови в емкость с гемоконсервантом, затем ее отцентрифугировали, отобрали плазму и соединили с циклофосфаном 400 мг/м2, в эритроцитарную массу ввели доксорубицин 40 мг/м2; обе емкости инкубировали в термостате 30 минут при температуре 37°C. Далее вакуумом отсосали кровь из места взятия ткани опухоли и ввели в него 200 мг циклофосфана, разведенного в 5 мл физиологического раствора. Инкубированной плазмой с циклофосфаном инфильтровали ткань молочной железы вокруг опухоли, а эритроцитарную массу с доксорубицином ввели внутривенно капельно. Через 7 дней после манипуляции провели контрольное обследование больной с целью оценки непосредственного результата. При маммографическом исследовании на месте опухоли участок фиброза неправильной формы. При УЗИ молочных желез на месте опухоли участок локального фиброза 1,5×1 см. 6.05.2009 выполнена операция в объеме радикальной резекции левой молочной железы. Макропрепарат: ткань молочной железы с опухолью 0,5×0,5 см, звездчатой формы, серого цвета. В коллекторных клетчатках (подкрыльцовой, подключичной, подлопаточной) лимфоузлы от 0,5 до 0,8 см обычного строения. ГА 27612-17/09 - на фоне фиброза единичные клетки инфильтрирующего протокового рака, метастазов в лимфоузлы нет. В дальнейшем пациентке проведена дистанционная гамма-терапия на молочную железу и пути лимфоотока.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака молочной железы» заключается в возможности:

- создать максимальную концентрацию химиопрепаратов в очаге поражения;

- сочетать проведение диагностических и лечебных мероприятий;

- профилактировать диссеминацию опухолевого процесса;

- проводить специфическую терапию в полном объеме в короткие сроки.

Класс A61K35/14 кровь

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)
способ терапии ремиттирующего рассеянного склероза -  патент 2523058 (20.07.2014)
способ лечения хронических воспалительных заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями -  патент 2522972 (20.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики молочной железы -  патент 2521346 (27.06.2014)
очистка и применение фактора, способствующего заживлению ран -  патент 2520817 (27.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
средство для профилактики синдрома хронической усталости у мужчин -  патент 2517217 (27.05.2014)

Класс A61K35/18 эритроциты

способ получения полимерного модифицированного гемоглобина -  патент 2504387 (20.01.2014)
способ лечения больных с черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионного синдрома в острый период -  патент 2477150 (10.03.2013)
способ приготовления лекарственного препарата, содержащего переносчик кислорода, стабильного при высоких температурах, и его применение -  патент 2475252 (20.02.2013)
способ лечения больных с черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионного синдрома в период реабилитации -  патент 2470676 (27.12.2012)
способ разделения свиной крови на плазму и эритроцитарную массу -  патент 2457847 (10.08.2012)
способ лечения депрессии эритроидного ростка кроветворения при цитостатической миелосупрессии -  патент 2364398 (20.08.2009)
способ снижения концентрации аммиака в крови с помощью аммоцитов и инкапсулированной глутаминсинтетазы -  патент 2362572 (27.07.2009)
способ получения гематогенной пасты -  патент 2360687 (10.07.2009)
способ получения гемина -  патент 2359682 (27.06.2009)
способ лечения местно-распространенного рака молочной железы -  патент 2348419 (10.03.2009)

Класс A61K35/16 плазма; сыворотка

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
способ лечения заболеваний, требующих стимуляции иммунитета и репаративных процессов -  патент 2517060 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ нормализации репродуктивной функции -  патент 2508117 (27.02.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)

Класс A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2525392 (10.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2491940 (10.09.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2485957 (27.06.2013)
способ лечения злокачественных опухолей в эксперименте -  патент 2484539 (10.06.2013)

Класс A61K31/704  присоединенные к конденсированной карбоциклической кольцевой системе, например сеннозиды, тиоколхикозиды,эсцин, даунорубицин, дигитоксин

новые нутрицевтические композиции, содержащие экстракт stevia или компоненты экстракта stevia, и их применения -  патент 2519718 (20.06.2014)
производное соединение холестанола для комбинированного применения -  патент 2519186 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и глицирризиновую кислоту или ее соли: глицирризинат аммония или дикалия или тринатрия -  патент 2517211 (27.05.2014)
способ определения вероятности терапевтического ответа на противораковую химиотерапию сердечным гликозидом -  патент 2508114 (27.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент рибонуклеазу и глицирризиновую кислоту или ее соли: глицирризинат аммония, или дикалия, или тринатрия -  патент 2504397 (20.01.2014)
трехфункциональные блоксополимеры этиленоксида и пропиленоксида для доставки активных веществ в живые клетки -  патент 2501570 (20.12.2013)
способ лечения неходжкинских лимфом -  патент 2493858 (27.09.2013)
новая комбинация активных ингредиентов, содержащая нестероидное противовоспалительное лекарственное средство и производное колхикозида -  патент 2493853 (27.09.2013)
способ лечения местно-распространенного рака влагалища -  патент 2493846 (27.09.2013)
комбинированное применение производных холестанола -  патент 2492865 (20.09.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх