способ нефропексии патологически подвижной почки при туберкулезе мочевыводящей системы

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Полутин Владимир Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для нефропексии патологически подвижной почки при туберкулезе мочевыводящей системы. Для этого с помощью полипропиленовой ленты фиксируют почку в физиологическом положении. При этом производят фиксацию одного конца ленты к нижнему полюсу почки. Свободный конец ленты выводят через поясничную мышцу в подкожный слой и фиксируют его в паравертебральной области на уровне 1-го поясничного позвонка. Способ позволяет снизить травматичность проводимой операции, повысить надежность нефропексии при сохранении физиологической подвижности почки. 1 ил.

способ нефропексии патологически подвижной почки при туберкулезе   мочевыводящей системы, патент № 2411916

Формула изобретения

Способ нефропексии путем фиксации почки в физиологическом положении с использованием полипропиленовой ленты, путем фиксации одного конца ленты к нижнему полюсу почки, отличающийся тем, что свободный конец ленты выводится через поясничную мышцу в подкожный слой и фиксируется в паравертебральной области на уровне 1-го поясничного позвонка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам нефропексии (фиксации почки при ее патологической подвижности). Известны способы фиксации почки лоскутом большой поясничной мышцы к 12 ребру (Rivoir 1954) (1). Недостатком этого способа является лишение почки физиологической подвижности, так как фиксация производится к костной структуре.

Известны способы фиксации почки с использованием разных синтетических материалов - капрон, нейлон, тефлон, без перфорации и с ней в виде полос и т.д. (Kneise, Д.П.Чухриенко, Д.Д.Мурванидзе) (1), которые фиксируют почку к 12 или 11 ребру.

Указанные выше операции не нашли широкого применения и не являются идеальными, поскольку не обеспечивают надежной и прочной фиксации почки, снижения частоты рецидивов воспалительных заболеваний, лишают почку ее физиологической подвижности, приводят к большому проценту рецидивов нефроптоза и воспалительных заболеваний, а самое главное - лишают почку ее физиологической подвижности, нарушают ее гемо- и уродинамику, приводят нередко к необходимости повторной операции. Все выше перечисленные способы осуществляются «открытым» путем, т.е. с широким рассечением кожи, подкожной клетчатки и поясничных мышц, что повышает травматичность и увеличивает сроки реабилитации на фоне специфического заболевания.

Целью предлагаемого изобретения является снижение рецидивов специфического заболевания, травматичности, повышение надежности нефропексии при сохранении физиологической подвижности, фиксируемой почки. Эта цель достигается тем, что ленту из синтетического материала лапароскопически фиксируют к передней поверхности почки, оборачивают нижний полюс, переводят почку в физиологическое положение, через поясничную мышцу свободный конец ленты выводят в подкожную область в паравертебральной области на уровне первого поясничного позвонка, фиксируют, ушивают кожу.

Изобретение поясняется графическим материалом.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Лапароскопически вскрывают брюшину, из подлежащих тканей выделяют почку (1), выделяют переднюю поверхность поясничной мышцы (2), ленту из полипропиленовой сетки (3) фиксируют не рассасывающимися швами (4) к передней поверхности почки (1). Почка переводится в физиологическое положение, свободный конец сетки через поясничную мышцу и разрез кожи выводится в подкожный слой в паравертебральной области на уровне 1-го поясничного позвонка (5). Далее восстанавливают целостность брюшины, кожи. Предлагаемый способ лапароскопической нефропексии позволяет получить новый положительный эффект в лечении специфического заболевания, по сравнению с известными, за счет снижения травматичности и повышения надежности фиксации почки.

Источники информации

1. Оперативная Урология/ Под ред. Н.А.Лопаткина. М.: 1986 г., стр.42-43.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх