способ прогнозирования метастазов рака легкого

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий" (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Григоров Сергей Викторович (RU),
Рябуха Дмитрий Олегович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Для прогнозирования отдаленных метастазов рака легкого у женщин проводят клинико-анамнестическое исследование церебральных метастазов рака легкого. При наличии более чем одного церебрального метастаза аденокарциномы или плоскоклеточного рака и клинике поражения ЦНС, опережающей клинику первичного очага, прогнозируют метастазы рака легкого в головной мозг, сопровождающиеся поражением одного или нескольких других отдаленных органов: печени, противоположного легкого, надпочечников и костей. Способ позволяет осуществить ранний прогноз отдаленных метастазов рака легкого.

Формула изобретения

Способ прогнозирования отдаленных метастазов рака легкого у женщин, включающий клинико-анамнестическое исследование церебральных метастазов рака легкого у женщин, отличающийся тем, что при наличии более чем одного церебрального метастаза аденокарциномы или плоскоклеточного рака, и клинике поражения ЦНС, опережающей клинику первичного очага, метастазы рака легкого в головной мозг сопровождаются поражением одного или нескольких других отдаленных органов: печени, противоположного легкого, надпочечников и костей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при выявлении раннего метастазирования в головной мозг и другие органы у женщин и выборе своевременного адекватного способа диагностики и лечения.

Известно, в настоящее время частота церебральных метастазов в 5-10 раз превышает частоту первичных ОГМ (см. Карахан В.Б., Брюховецкий А.С. Проблемы диагностики опухолей головного мозга / Вестник московского онкологического общества 2004, № 1, с.3-4). Тенденцию к увеличению удельного веса больных с церебральными метастазами связывают с увеличением средней продолжительности жизни больных в 3 и 4 стадиях опухолевого процесса и совершенствованием методов диагностики, позволяющих визуализировать минимальное повреждение нервной ткани. Нередко метастатическое поражение головного мозга является первым проявлением генерализованного процесса и сочетается с поражением других органов. В связи с этим вполне обоснованным является стремление к максимально раннему выявлению метастатического поражения.

Однако эффективные методы ранней диагностики метастазов в большинстве медицинских учреждений недоступны по причине дороговизны и отсутствия аппаратуры. Необходимы способы, включающие тактику наблюдения и обследования больных раком легкого с высоким риском метастазирования в головной мозг и другие органы.

Известно, что, наряду с общими статистическими закономерностями, прогрессирующий рост заболеваемости и смертности от рака легкого имеет и некоторые особенности, связанные с полом больных (см. Р.И.Вагнер, В.А.Шуткин. «Рак легкого у женщин», Кишинев, «Штиинца», 1987 г., с.21-23, 41-46). Представление о раке легкого как о гормонозависимой опухоли свидетельствует относительно редкое заболевание женщин раком легкого (4,8) по сравнению с мужчинами (31,9) по стандартизированным показателям. При раке легкого у женщин в 69% случаев наблюдаются изменения гормонального статуса, появление эктопического АКТГ в плазме крови, а после радикальной операции количество АКТГ выше нормы, нормализация гормонального статуса достигается лишь в отдаленные сроки, увеличение количества кортизола в крови и моче выше, чем у неонкологических больных. У мужчин длительное время после лечения остается увеличенным содержание гонадотропных гормонов. Этими различиями в гормональном балансе, вероятно, определяется своеобразие клинического течения рака легкого в зависимости от половой принадлежности больных и должно учитываться при прогнозировании метастазов и течения заболевания. Существенные различия рака легкого у мужчин и женщин, от которых зависит тип роста, степень инвазивности, склонность к метастазированию и прогноз заболевания, определяются гистологической структурой опухоли, преобладанием периферической формы роста над центральной. В целом, у женщин наблюдается более агрессивное течение. Частота гематогенного метастазирования рака легкого у женщин - высокая, поражаемость отдаленных органов и тканей при плоскоклеточном раке - 50% больных, аденокарциноме - 48,9%, недифференцированном раке - 60%.

Известен «Способ выявления критериев вероятности метастатического поражения ЦНС», выбранный нами в качестве прототипа (см. «Разработка организационных форм диагностики метастатического поражения центральной нервной системы», Сакун П.Г., канд. дисс. к.м.н., стр.104). На основании анализа случаев клинически установленных метастазов и выявленных на аутопсии определены общие критерии вероятности метастатического поражения ЦНС для основной локализации первичной опухоли рака легкого. Исследование в группе больных раком легкого показало признаки риска: длительность анамнеза менее 1 года, исходные стадии опухолевого процесса - T2-3N1, T2-3N2, средний возраст - 50-70 лет, соотношение по полу - М:Ж (4:1), периферическая форма роста опухоли, поражение внутригрудных лимфоузлов, гистотип-аденокарцинома, мелкоклеточный рак, наличие паранеопластических синдромов, метастазирование в позвоночник.

Однако в этих исследованиях дан обобщенный анализ церебральных метастазов различных опухолей, без учета особенностей и зависимости от гистологических и клинико-анатомических форм, различий в методиках лечения первичного очага и некоторых других факторов. В связи с этим было проведено исследование с целью более глубоко и подробно осветить особенности церебральных метастазов рака легкого и разработать новый подход к их раннему выявлению, обеспечению наибольшей эффективности при наименьших материальных затратах. Целью изобретения является определение критериев прогнозирования отдаленных метастазов рака легкого у женщин.

Поставленная цель достигается тем, что у женщин больных периферическим раком легкого с выявленным поражением головного мозга проводят по возможности морфологическую верификацию первичного очага, определяют локализацию, объем и сроки клинического проявления метастазов, в частности, зависящих и от гистологического типа первичной опухоли. У женщин, больных периферическим раком легкого, при плоскоклеточном раке или аденокарциноме, при наличии более чем одного церебрального метастаза как первого проявления болезни, поражение головного мозга сопровождается одновременным поражением других органов: противоположное легкое, печень, надпочечники, кости (особенно часто - позвоночник).

Изобретение «Способ прогнозирования метастазов рака легкого» является новым, так как оно неизвестно в области медицины, при исследовании клинических и эпидемиологических особенностей возникновения метастазов рака легкого у женщин, для определения критериев прогнозирования метастазов.

Новизна изобретения заключается в том, что у женщин, больных раком легкого, проводят морфологическую верификацию, выявляют критерии прогнозирования отдаленных метастазов рака легкого при различных формах рака легкого, в зависимости от наличия и особенностей морфологии и клиники церебральных метастазов строят прогноз метастатического поражения других органов.

Изобретение «Способ прогнозирования метастазов рака легкого» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Конкретное выполнение «Способа прогнозирования церебральных метастазов рака легкого».

Способ осуществлен на основе анализа 10 историй болезни женщин, больных периферическим раком легкого с выявленным поражением головного мозга. Установлено, что метастатическое поражение головного мозга у женщин, при наличии более чем одного метастаза и при клиническом проявлении раньше первичной опухоли, при гистоанализе плоскоклеточный рак или аденокарцинома, в 70% случаев сочетается с поражением других отдаленных органов (печень - 25%, кости - 75%, легкие - 50%, надпочечники - 25%).

Клинический пример: больная Игнатьева, 59 лет, и/б № 26859/ч, поступила в отделение с клиникой поражения головного мозга, на СРКТ - 2 метастаза. Выполнена рентгенограмма органов грудной клетки, на которой обнаружен первичный очаг в левом легком, выполнена бронхоскопия с биопсией - получен результат цитологического анализа: плоскоклеточный рак. Было немедленно проведено подробное дообследование (СРКТ органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза), которое выявило метастатическое поражение печени.

Технико-экономическая эффективность «Способа прогнозирования метастазов рака легкого» заключается в том, что на основе клинических и эпидемиологических исследований особенностей церебральных метастазов рака легкого у женщин, в зависимости от сроков проявления и количества метастазов, гистологического типа первичного очага, установлены критерии, которые позволят отбирать больных с высоким риском поражения отдаленных органов, для ранней диагностики метастазов.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх