контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп (варианты)

Классы МПК:B65D85/42 для ампул; для ламповых колб; для электронных ламп или трубок 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Тимошин Владимир Николаевич (RU),
Тиняков Константин Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к утилизации отходов производства 1 класса опасности и может быть использовано для сбора, транспортирования и временного хранения отработанных и разрушенных энергосберегающих люминесцентных ртутьсодержащих ламп с целью их последующей утилизации. Задачей изобретения является исключение загрязнения окружающей среды ртутью при сборе, хранении и транспортировании энергосберегающих ламп. Контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп включает бак для сбора и транспортировки ламп и герметичный эластичный вкладыш, расположенный внутри бака. Края вкладыша с припуском располагаются с наружной стороны бака. В одном варианте изобретения контейнер снабжен подвижным вторым дном, расположенным внутри бака и установленным на демпфирующую пружину, и крышкой с внутренним уплотнительным кольцом. Высота подъема второго дна фиксируется ограничителями. Крышка содержит штуцер с пробкой для подачи демеркуризационного раствора и окно для сбора ламп в бак, которое перекрывается наружной шторкой, выполненной из пылевлагонепроницаемого материала, и/или шторками, расположенными внутри крышки и выполненными в виде взаимно перекрывающихся металлических пластин, снабженными возвратными пружинами. Технический результат изобретения заключается в исключении загрязнения окружающей среды соединениями ртути при сборе, хранении и транспортировании энергосберегающих ртутьсодержащих ламп. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп (варианты), патент № 2411170 контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп (варианты), патент № 2411170

Формула изобретения

1. Контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп, включающий бак для сбора и транспортировки ламп, отличающийся тем, что он снабжен герметичным эластичным вкладышем, расположенным внутри бака, края которого с припуском располагаются с наружной стороны бака, подвижным вторым дном, расположенным внутри бака и установленным на демпфирующую пружину, причем высота подъема второго дна фиксируется ограничителями и крышкой с внутренним уплотнительным кольцом, которая содержит штуцер с пробкой для подачи демеркуризационного раствора и окно для сбора ламп в бак, которое перекрывается наружной шторкой, выполненной из пылевлагонепроницаемого материала, и/или шторками, расположенными внутри крышки и выполненными в виде взаимно перекрывающихся металлических пластин, снабженными возвратными пружинами.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено из резины.

3. Контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп, включающий бак для сбора и транспортировки ламп, отличающийся тем, что он снабжен герметичным эластичным вкладышем, расположенным внутри бака, причем края вкладыша с припуском располагаются с наружной стороны бака, и крышкой с внутренним уплотнительным кольцом, которая содержит обратный клапан с пробкой для подачи демеркуризационного раствора во внутренний объем вкладыша.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено из резины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к утилизации отходов производства 1 класса опасности и может быть использовано для сбора и транспортирования отработанных и разрушенных энергосберегающих люминесцентных ртутьсодержащих ламп с целью их последующей утилизации.

При нарушении целостности стеклянной трубки или колбы энергосберегающей люминесцентной лампы токсичные пары ртути, которые содержатся внутри (на люминофоре и сорбированы на стекле), вызывают заражение окружающей среды.

Наиболее близким к заявленному изобретению является контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп, включающий бак для сбора и транспортировки ламп (см. свидетельство на полезную модель РФ № 26226, C22B 43/00, 2002). Известный контейнер содержит бак для хранения ламп и средство его герметизации в виде мягкого быстросъемного чехла из пылевлагонепроницаемого материала. Недостатком контейнера является то, что он не обеспечивает герметизации при разрушении ламп, а также не может быть использован для хранения и транспортирования боя ламп, который может возникнуть в процессе сбора ламп, что также может привести к ртутному загрязнению окружающей среды ртутью.

Задачей изобретения является исключение загрязнения окружающей среды ртутью при сборе, хранении и транспортировании энергосберегающих компактных ртутьсодержащих ламп.

Поставленная задача решается за счет того, что контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп, включающий бак для сбора и транспортировки ламп, согласно изобретению снабжен герметичным эластичным вкладышем, расположенным внутри бака, края которого с припуском располагаются с наружной стороны бака, подвижным вторым дном, расположенным внутри бака и установленным на демпфирующую пружину, причем высота подъема второго дна фиксируется ограничителями, и крышкой с внутренним уплотнительным кольцом, которая содержит штуцер с пробкой для подачи демеркуризационного раствора и окно для помещения ламп в бак, которое перекрывается наружной шторкой, выполненной из пылевлагонепроницаемого материала, и/или шторками, расположенными внутри крышки и выполненными в виде взаимно перекрывающихся металлических пластин, снабженными возвратными пружинами.

В другом варианте осуществления изобретения контейнер для сбора и транспортировки ртутьсодержащих ламп, включающий бак для сбора и транспортировки ламп, согласно изобретению снабжен герметичным эластичным вкладышем, расположенным внутри бака, причем края вкладыша с припуском располагаются с наружной стороны бака, и крышкой с внутренним уплотнительным кольцом, которая содержит обратный клапан с пробкой для подачи демеркуризационного раствора во внутренний объем вкладыша.

Уплотнительное кольцо выполнено из резины.

Конструкция предлагаемого контейнера с крышкой, содержащей окно для сбора ламп, и подвижным вторым дном представлена на фиг.1.

Контейнер содержит бак 1 для сбора и транспортировки ламп с ручками 4 для его переноса и погрузки, в который вложен герметичный эластичный вкладыш 2, например полиэтиленовый мешок. Использование полиэтиленового вкладыша толщиной более 100 мкм обеспечивает герметичность при бое ламп и проведении операции демеркуризации.

Сверху бака установлена крышка 3 с ручкой 4 для ее снятия, которая имеет внутреннее уплотнительное кольцо 7, штуцер 9 с пробкой или защитным колпачком 10 и окно 11 для загрузки энергосберегающих ламп, которое перекрывается наружной шторкой 12, выполненной из пылевлагонепроницаемого материала, и/или внутренними шторками 13, выполненными в виде взаимно перекрывающихся металлических пластин и снабженными возвратными пружинами 14.

Второе подвижное дно 5 устанавливается на демпфирующую пружину 6, высота подъема дна ограничивается четырьмя ограничителями 8, которые устанавливаются внутрь корпуса бака. Ограничители 8 устанавливают подвижное дно 5 на расстоянии, превышающем максимальный диаметр энергосберегающей лампы на 10 см от узла загрузки.

На фиг.2 представлен вариант устройства, в котором бак выполнен без второго подвижного дна с крышкой 3, выполненной без окна для загрузки ламп с обратным клапаном 15 и пробкой или защитным колпачком 10.

Устройство, представленное на фиг.1, работает следующим образом.

Энергосберегающие лампы загружаются в бак 1 через приемное окно 11 узла загрузки крышки 3. Для исключения разрушения лампы при их загрузке в бак 1 подвижное второе дно 5, установленное на демпфирующую пружину 6, располагается на расстоянии, превышающем максимальный диаметр сбрасываемой лампы на 10 см.

Подвижное второе дно 5 опускается вниз под весом накопленных ламп, а демпфирующая пружина 6 поддерживает минимальное расстояние от приемного окна 11 узла загрузки.

Под весом лампы шторки 13 раскрываются, и лампа попадает в полиэтиленовый вкладыш 2, расположенный внутри бака, освобождая шторки 13, которые закрываются под воздействием пружин 14.

При загрузке в бак 1 разрушенной лампы и/или боя ламп проводится операция демеркуризации, при которой через штуцер 9, отвернув пробку 10, подают из внешнего контейнера под давлением демеркуризационный раствор, который орошает внутренний объем полиэтиленового вкладыша 2 и вступает в воздушной фазе во взаимодействие с парами ртути, в результате чего образуются нерастворимые и нелетучие комплексные соединения ртути, предотвращая, таким образом, загрязнение окружающей среды.

Устройство, представленное на фиг.2, работает следующим образом.

При снятой крышке 3 энергосберегающие лампы, и/или бой ламп, и/или ртутьсодержащие отходы загружаются в бак 1. После загрузки разрушенных энергосберегающих ламп и/или ртутьсодержащих отходов и закрытия крышки 3 проводится операция демеркуризации, при которой через обратный клапан 15, отвернув пробку или защитный колпачок 10, подают из внешнего контейнера под давлением демеркуризационный раствор, который орошает внутренний объем полиэтиленового вкладыша 2 и вступает в воздушной фазе во взаимодействие с парами ртути, в результате чего образуются нерастворимые и нелетучие комплексные соединения ртути, предотвращая, таким образом, загрязнение окружающей среды.

Наверх