устройство для оформления выходных отверстий в поливном трубопроводе капельного орошения

Классы МПК:B29D23/00 Изготовление трубчатых изделий
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Ахмедов Али-Омар Магомедович (RU),
Басриев Закир Алигаджиевич (RU),
Айдаев Салим Алиевич (RU),
Ахмедов Василий Курбанович (RU),
Бодаев Владимир Филиппович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-02
публикация патента:

Устройство относится к сельскохозяйственному производству и используется при производстве поливного трубопровода капельного орошения. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение высокой точности взаимного расположения оформляемого отверстия и капельницы, возможность использования коротких капельниц с уменьшением расхода материала и уменьшение величины производственного брака. Технический результат достигается устройством для оформления выходных отверстий в поливном трубопроводе капельного орошения. При этом инструмент, оформляющий отверстие, связан механически, через систему рычагов, с расположением капельницы в трубопроводе, независимо от скорости трубопровода и промежутка между капельницами. 2 ил.

устройство для оформления выходных отверстий в поливном трубопроводе   капельного орошения, патент № 2411127 устройство для оформления выходных отверстий в поливном трубопроводе   капельного орошения, патент № 2411127

Формула изобретения

Устройство для оформления выходных отверстий в поливном трубопроводе капельного орошения, отличающееся тем, что инструмент, оформляющий отверстие, связан механически через систему рычагов с расположением капельницы в трубопроводе, независимо от скорости трубопровода и промежутка между капельницами.

Описание изобретения к патенту

Устройство для оформления выходных отверстий в поливном трубопроводе капельного орошения. Устройство относится к сельскохозяйственному производству и используется при производстве поливного трубопровода для капельного орошения.

Поливной трубопровод - это полимерная труба, в которую с определенным шагом вставлены капельницы. Устройство для оформления выходных отверстий должно обеспечить совмещение отверстия и капельницы с достаточной точностью, в противном случае необходимо использовать длинные капельницы.

При проведении патентного поиска с 1994 г. по 2008 г. аналогов не обнаружено, однако известно устройство для оформления выходных отверстий в поливном трубопроводе, в котором совмещение оформляемого отверстия с капельницей, находящейся в трубопроводе, происходит с помощью следящего устройства, которое при появлении капельницы в зоне отслеживания подает сигнал исполнительному механизму, оформляющему отверстие. Однако данный способ не обеспечивает требуемой точности расположения отверстия относительно капельницы.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую точность взаимного расположения оформляемого отверстия и капельницы, в результате чего появляется возможность использования коротких капельниц с соответстствующим уменьшением расхода материала, также происходит уменьшение величины производственного брака. Необходимый результат достигается механической связью инструмента, оформляющего отверстие через систему рычагов, с капельницей, расположенной в трубопроводе.

Поставленная задача решается применением раздвижных губок 1 с отверстием, через которое проходит трубопровод 2, причем диаметр отверстия в сомкнутом состоянии губок больше диаметра трубопровода на участке между капельницами, но меньше диаметра трубопровода в месте расположения капельницы. На фиг.1 указано исходное состояние устройства. В процессе изготовления трубопровод свободно проходит через отверстие в губках. Участок с капельницей не проходит через сомкнутое отверстие и начинает толкать губки и рамку 3. В процессе движения рамка толкает маятник 5, который, совершая круговое движение вокруг оси 7, обеспечивает поперечную подачу и оформление отверстия дрелью со сверлом 6, расположенными на маятнике. По завершении оформления отверстия клин 4 посредством рычагов 8 отжимает планку 9 и расположенный на ней маятник 5 и соответственно выводит сверло 6 из трубопровода. Рамка 3, продолжая движение, упирается в упор 10, который сдвигает толкатель 11 и через систему рычагов 12 раскрывает губки 1. Конечное положение устройства показано на фиг.2. Капельница с оформленным отверстием проходит через раскрытые губки, а рамка 3 возвращается в исходное положение благодаря пружине 13, причем время возврата меньше времени подхода очередной капельницы. При возвращении в исходное положение упор 14 сдвигает толкатель 11 в крайнее левое положение, при этом рычаги 12 смыкают губки. Клин 4 освобождает рычаги 8, маятник со сверлом также занимают исходное положение и устройство готово к оформлению отверстия на следующей капельнице, при этом траектория движения сверла при возврате такова, что оно не касается трубопровода. Благодаря тому, что расположение сверла связано механически через систему рычагов с расположением капельницы в трубопроводе, обеспечивается требуемая точность взаимного расположения выходного отверстия и капельницы в трубопроводе независимо от скорости трубопровода и промежутка между капельницами.

В дальнейшем цикл повторяется.

Класс B29D23/00 Изготовление трубчатых изделий

способ изготовления трубопровода с теплоизоляцией, трубопровод и установка для изготовления трубопровода -  патент 2527783 (10.09.2014)
способ и устройство для изготовления коротких резинокордных компенсаторных вставок -  патент 2525310 (10.08.2014)
способ формования длинномерных профилей замкнутой конфигурации из полимерных композиционных материалов и устройство для осуществления этого способа -  патент 2518604 (10.06.2014)
способ изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способ очистки текучей среды -  патент 2504952 (27.01.2014)
линия для изготовления теплоизолированной гибкой трубы -  патент 2494870 (10.10.2013)
способ изготовления герметичных труб из стеклопластика -  патент 2489259 (10.08.2013)
способ для производства термопластичной гофрированной трубы с двойными стенками, имеющей соединительную муфту -  патент 2472620 (20.01.2013)
способ изготовления улучшенной трахеостомической трубки с баллонной манжетой -  патент 2469857 (20.12.2012)
способ изготовления изделий круглого сечения путем навивки из ленточного материала -  патент 2469856 (20.12.2012)
способ изготовления предохранительной детали для защиты внутренней и наружной поверхности концов трубы -  патент 2466020 (10.11.2012)
Наверх