способ определения коэффициента пуассона

Классы МПК:G01N3/42 путем получения отпечатков от индентера при приложении к нему постоянной нагрузки, например сферического, пирамидального
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Институт проблем материаловедения им. И.Н. Францевича Национальной академии наук Украины (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к области механических испытаний материалов. Сущность: определяют модуль Юнга. Испытуемый материал подвергают индентированию жестким индентором в виде правильной пирамиды при непрерывном вдавливании с построением диаграммы «нагрузка-перемещение индентора», по которой определяют характеристику пластичности как отношение площади между ветвями нагружения-разгружения к общей площади под кривой нагружения. Определяют твердость по Мейеру как отношение нагрузки к площади проекции отпечатка индентора на контактной поверхности, а величину коэффициента Пуассона рассчитывают по формуле. Технический результат - расширение области использования, снижение трудоемкости и повышение точности. 1 ил., 1 табл. способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667

способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667

Формула изобретения

Способ определения коэффициента Пуассона µ, включающий определения модуля Юнга Е, отличающийся тем, что испытуемый материал подвергают индентированию жестким индентором в виде правильной пирамиды при непрерывном вдавливании с построением диаграммы «нагрузка-перемещение индентора», по которой определяют характеристику пластичности способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 А, как отношение площади между ветвями нагружения-разгружения к общей площади под кривой нагружения, определяют твердость по Мейеру НМ, как отношение нагрузки к площади проекции отпечатка индентора на контактной поверхности, а величину коэффициента Пуассона µ, рассчитывают по формуле

способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 ,

где способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 - угол между осью и боковой гранью пирамиды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области механических испытаний материалов и может быть использовано для определения коэффициента поперечной деформации (коэффициента Пуассона µ) как массивных материалов, так и отдельных фаз, структурных составляющих и покрытий.

Известен способ определения коэффициента Пуассона µ, заключающийся в изготовлении из испытуемого материала детали образца для испытаний на растяжение (сжатие) и последующего его испытания. В этом случае коэффициент Пуассона µ рассчитывают как отношение относительного поперечного сужения (расширения) к относительному продольному удлинению (сжатию) по ГОСТ 1497-84 - Методы испытаний на растяжение.

Указанный способ имеет следующие недостатки:

- высокую трудоемкость из-за необходимости изготовления и последующего испытания образца установленной формы;

- невозможность использовать способ при стопроцентном контроле деталей;

- невозможность использовать способ для деталей малых размеров;

- невозможность определять коэффициент Пуассона µ отдельных фаз, структурных составляющих и покрытий;

- низкую точность при испытании малопластичных материалов.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения коэффициента Пуассона µ с использованием динамических методов испытания (см. Кузьменко В.А. Звуковые и ультразвуковые колебания при динамических испытаниях материалов. К.: Изд-во АН УССР. - 1963. - С.39-40) по формуле:

способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667

где Е - модуль Юнга (модуль упругости первого рода, или модуль нормальной упругости, или модуль упругости при растяжении);

G - модуль сдвига (модуль упругости второго рода).

Недостатками способа являются:

- необходимость предварительного определения как модуля упругости Е, так и модуля сдвига G;

- невозможность определения коэффициента Пуассона µ отдельных фаз, структурных составляющих и покрытий.

Сущность изобретения заключается в том, что по известному способу, по которому определяют модуль Юнга, с учетом которого рассчитывают коэффициент Пуассона, согласно изобретению испытуемый материал подвергают индентированию жестким индентором в виде правильной пирамиды при непрерывном вдавливании с построением диаграммы «нагрузка-перемещение индентора», по которой определяют характеристику пластичности способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 А как отношение площади между ветвями нагружения-разгружения к общей площади под кривой нагружения, определяют твердость по Мейеру НМ как отношение нагрузки к площади проекции отпечатка индентора на контактной поверхности, а величину коэффициента Пуассона µ рассчитывают по формуле:

способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667

где способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 - угол между осью и боковой гранью пирамиды.

При выводе этой формулы исходили из равенства характеристики пластичности способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 А, определяемой по диаграмме «нагрузка-перемещение индентора» (см. чертеж), и характеристики пластичности способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 Н (способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 A=способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 H), определяемой при статических испытаниях на микротвердость (Yu.V.Milman, S.Dub, A.Golubenko. Plasticity characteristics obtained through instrumental indentation. Mater. Res. Soc. Symp. Proc. Vol.1049, 2008).

При этом:

способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667

(Yu.V.Milman, B.A.Galanov, S.I.Chugunova. Plasticity characteristic obtained through hardness measurement. Acta metall. mater., v.41, № 9, 1993, p.2523-2532).

Отличительными признаками изобретения является то, что впервые для определения коэффициента Пуассона предложено использовать метод индентирования твердыми инденторами в виде правильной пирамиды, что позволяет определять коэффициент Пуассона отдельных фаз, структурных составляющих и покрытий.

Заявляемый способ реализуют следующим образом. Предварительно любым известным независимым способом находят модуль Юнга Е испытуемого материала. Затем в этом материале проводят непрерывное вдавливание жесткого индентора в виде правильной пирамиды с построением диаграммы в координатах «нагрузка-перемещение индентора» (см. чертеж). По диаграмме в соответствии с ISO 14577 и Yu.V.Milman. Plasticity characteristic obtained by indentation, J.Phys.D: Appl. Phys. 41 (2008) определяют величину характеристики пластичности способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 A как отношение площади между ветвями нагружения-разгружения Ар к общей площади под кривой нагружения (А=А ре) по формуле:

способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667

где Ар - площадь между ветвями нагружения-разгружения, характеризующая работу, затрачиваемую на пластическую деформацию;

Ае - площадь под ветвью разгружения, характеризующая работу, затрачиваемую на упругую деформацию.

После этого определяют площадь проекции отпечатка индентора на контактной поверхности, а твердость по Мейеру НМ рассчитывают по формуле:

способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667

где Р - усилие вдавливания в Н;

S - площадь проекции отпечатка на контактную поверхность.

Для точного и экспрессного определения площадей под ветвями нагружения-разгружения используют стандартные компьютерные программы.

Затем определяют коэффициент Пуассона µ по формуле (2).

Пример. Определение коэффициента Пуассона µ проводили на карбидных покрытиях NbC и TiC, на гальваническом хромовом покрытии, полученном электролитическим путем, а также на поликристаллических образцах титана и алюминия и на монокристалле кремния. Карбидные покрытия наносили на образцы, изготовленные из стали У8А, по способу, описанному в АС СССР № 711782, БИ 1980, № 3. Способ получения карбидных покрытий на поверхности металлов и сплавов / Лоскутов В.Ф., Хижняк В.Г., Бякова А.В. Хромовое покрытие наносили электролитическим методом по стандартной технологии на высокопрочный чугун.

Модуль упругости Е хрома, титана, ниобия, меди, а также карбидов титана и ниобия определяли на массивных образцах динамическим методом по собственной частоте колебаний (И.Н.Францевич, О.А.Чехова. Сб. Вопросы порошковой металлургии и прочности материалов. Изд. АН УССР, 6,36, 1958). Характеристику пластичности способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 A определяли по ISO 14577 при непрерывном вдавливании стандартного алмазного индентора Берковича с использованием прибора "Nano Indenter II" и построением диаграммы в координатах «нагрузка-перемещение индентора» по формуле (4). Расчет твердости по Мейеру НМ проводили по формуле (5). Полученные результаты представлены в таблице. В этой же таблице для сравнения приведены значения коэффициента Пуассона µc, взятые из справочной литературы для покрытий NbC, TiC и Cr (И.Н.Францевич, Ф.Ф.Воронов, С.А.Бакута. Упругие постоянные и модули упругости металлов и неметаллов. Киев: Наукова думка, 1982. - 286 с.), а также для поликристаллов Ti, Al и монокристалла Si, которые были рассчитаны в соответствии с прототипом.

Как видно из таблицы, погрешность при определении коэффициента Пуассона µ составляет не более 9%.

Таблица
Испытуемый материал Предлагаемый способ Справочные данные µС Погрешность способ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 , %
Е, ГПаспособ определения коэффициента пуассона, патент № 2410667 А НМ, ГПаµ
Покрытие NbC 420 0,5228,40 0,2130,220 3,2
Покрытие TiC452 0,37 35,70,164 0,1703,5
Покрытие Сr 2020,69 11,70,298 0,3103,9
Поликристалл Ti 120 0,892,85 0,3290,360 8,6
Поликристалл Al 700,96 0,660,345 0,3563,1
Монокристалл Si 169 0,5011,9 0,2130,223 4,5

Таким образом, предлагаемое решение позволяет расширить области использования способа за счет возможности проведения испытания малых по размеру объектов, например покрытий, отдельных фаз и структурных составляющих, снизить трудоемкость за счет исключения необходимости определения модуля сдвига G, повысить точность при испытании малопластичных материалов.

Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют о пригодности способа для практического использования в исследовательских целях для оценки механических свойств изделий, а также в промышленном производстве.

Класс G01N3/42 путем получения отпечатков от индентера при приложении к нему постоянной нагрузки, например сферического, пирамидального

способ определения пластических характеристик пленок многокомпонентных аморфно-нанокристаллических металлических сплавов -  патент 2494039 (27.09.2013)
способ определения модуля упругости материала покрытия на изделии -  патент 2489701 (10.08.2013)
способ определения пластической твердости материала образца -  патент 2488806 (27.07.2013)
способ оценки степени упрочнения поверхностного слоя твердых материалов -  патент 2475719 (20.02.2013)
способ определения соотношения фаз в стали -  патент 2467307 (20.11.2012)
способ определения механических характеристик материалов -  патент 2451282 (20.05.2012)
способ и устройство для определения степени твердости полутвердых материалов -  патент 2443995 (27.02.2012)
способ измерения микротвердости прозрачных материалов -  патент 2439533 (10.01.2012)
способ определения остаточных напряжений по характеристикам твердости материала -  патент 2435155 (27.11.2011)
способ испытания грунтов статическим зондированием -  патент 2398210 (27.08.2010)
Наверх