способ переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства платиновых металлов

Классы МПК:C22B11/00 Получение благородных металлов
C22B3/04 выщелачиванием
C22B3/20 обработка или очистка растворов, например, полученных выщелачиванием
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" (ОАО "Красцветмет") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ), в частности к способу переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства платиновых металлов, содержащих халькогениды, олово, мышьяк и металлы платиновой группы, золото и серебро. Способ включает выщелачивание гидроксидов и последующее извлечение из раствора соединений неблагородных металлов. Выщелачивание гидроксидов проводят в течение 1-2 часов раствором щелочи с концентрацией 140-180 г/л при отношении ж:т от 3:1 до 4:1, температуре 80-90°С, с введением в пульпу гидрата гидразина до достижения ОВП минус 400-600 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения. Затем проводят отделение щелочного раствора от нерастворимого остатка, концентрирующего платиновые металлы. Затем последующее извлечение неблагородных металлов ведут обработкой щелочного раствора серной кислотой до рН 4-5 с получением гидроксидного осадка олова, мышьяка, селена и теллура и его фильтрацией или обработкой щелочного раствора соляной кислотой до достижения pH 0,5-1,0 с введением порошка железа до достижения ОВП от 0 до минус 100 мВ, фильтрованием полученных цементатов на основе селена и теллура и обработкой раствора щелочью до pH 4-5 с осаждением гидроксидов олова и мышьяка. Техническим результатом является извлечение в целевые продукты до 85% Se, Te в цементат, 90% Sn, As во вторичные гидроксиды при минимальном (менее 1%) переходе в раствор МПГ. Способ позволяет оставить в цикле аффинажа более 99% МПГ и сократить длительность цикла переработки материала. 4 табл.

Формула изобретения

Способ переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства платиновых металлов, содержащих платиновые металлы, селен, теллур, олово, мышьяк, включающий выщелачивание гидроксидов и последующее извлечение из раствора соединений неблагородных металлов, отличающийся тем, что выщелачивание гидроксидов проводят в течение 1-2 ч раствором щелочи с концентрацией 140-180 г/л при отношении ж:т от 3:1 до 4:1, температуре 80-90°С, с введением в пульпу гидрата гидразина до достижения ОВП минус 400-600 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения, с отделением щелочного раствора от нерастворимого остатка, концентрирующего платиновые металлы, последующее извлечение неблагородных металлов ведут обработкой щелочного раствора серной кислотой до рН 4-5 с получением гидроксидного осадка олова, мышьяка, селена и теллура и его фильтрацией или обработкой щелочного раствора соляной кислотой до достижения pH 0,5-1,0 с введением порошка железа до достижения ОВП от 0 до минус 100 мВ, фильтрованием полученных цементатов на основе селена и теллура и обработкой раствора щелочью до pH 4-5 с осаждением гидроксидов олова и мышьяка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности - к аффинажу платиновых металлов.

Гидроксидные осадки (гидроксиды) нитрования образуются на операции обработки хлоридных растворов металлов платиновой группы (МПГ) раствором нитрита натрия. При этом МПГ переходят в раствор - целевой продукт для аффинажа, а примесные цветные металлы образуют осадок простых и сложных гидроксидных соединений, золото соосаждается в элементарной форме. Часть МПГ прочно сорбируется на осадке гидроксидов или находится в металлической форме и не может быть удалена отмывкой. Содержание МПГ в осадке кондиционных гидроксидов нитрования составляет 0,2-1,0%, золота до 0,2%. Основой гидроксидов являются сложные по составу соединения меди, железа, селена, олова, теллура, мышьяка и свинца.

Вовлечение гидроксидов непосредственно в цикл аффинажного производства приводит к практически полному зацикливанию примесных элементов в аффинажном производстве из-за отсутствия каналов их вывода из технологического цикла. Вследствие этого необходима их переработка в отдельной технологической цепи.

Известен способ переработки гидроксидов нитрования, включающий: растворение их в слабой соляной кислоте, обработку раствора нитритом натрия, фильтрацию пульпы и отмывку осадка полученных гидроксидов неблагородных металлов водой или слабым раствором NaCl. (Аналитическая химия платиновых металлов. М. Наука, 1972, с.477; Руководство по химическому анализу платиновых металлов и золота. Гинзбург С.И. и др., М. Наука, 1965 с.255; Ф.Бимиш Аналитическая химия благородных металлов. ч.1., М. Мир, 1969, с.131.) Наиболее подробно способ изложен в последнем источнике.

Данный способ принят в качестве прототипа. Основными недостатками прототипа являются:

- высокий расход соляной кислоты (около 2 кг/кг гидроксидов) для полного растворения осадка гидроксидов и нитрита натрия (около 1,5 кг/кг гидроксидов) для повторного осаждения гидроксидов неблагородных металлов;

- низкая концентрация платиновых металлов в растворе (1-2 г/л);

- невозможность растворения в соляной кислоте металлического золота и МПГ, которые частично находятся в гидроксидах в металлической форме, что не позволяет обеспечить полноту разделения МПГ и золота от неблагородных металлов;

- невозможность селективного разделения неблагородных металлов, что не позволяет реализовать осадок их гидроксидов.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является установление оптимальных параметров разделения МПГ и примесных элементов (Se, Te, Sn, As) на стадии щелочного выщелачивания гидроксидов и последующего селективного выделения их из щелочного раствора с получением выводимых из аффинажного производства селективных Se-Te и Sn-As концентратов. МПГ при этом практически полностью остаются в нерастворимом остатке щелочного выщелачивания.

Реализация технического результата достигается тем, что в известном способе переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства платиновых металлов, содержащих платиновые металлы, селен, теллур, олово, мышьяк, включающем выщелачивание гидроксидов и последующее извлечение из раствора соединений неблагородных металлов, выщелачивание гидроксидов проводят в течение 1-2 часов раствором щелочи с концентрацией 140-180 г/л при отношении ж:т от 3:1 до 4:1, температуре 80-90°С, с введением в пульпу гидразина гидрата до достижения ОВП минус 400-600 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения, с отделением щелочного раствора от нерастворимого остатка, концентрирующего платиновые металлы, последующее извлечение неблагородных металлов ведут обработкой щелочного раствора серной кислотой до pH 4-5 с получением гидроксидного осадка олова, мышьяка, селена и теллура и его фильтрацией или обработкой щелочного раствора соляной кислотой до достижения pH 0,5-1,0 с введением порошка железа до достижения ОВП от 0 до минус 100 мВ, фильтрованием полученных цементатов на основе селена и теллура и обработкой раствора щелочью до pH 4-5 с осаждением гидроксидов олова и мышьяка.

Сущность способа заключается в обеспечении селективного растворения в щелочной среде Se, Te, Sn, As при контролируемых параметрах температуры, концентрации NaOH, отношении ж:т, значении окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) при одновременном предотвращении перехода в раствор МПГ. Из щелочного раствора возможно практически полное (96-98%) выделение Se, Te, Sn, As в гидроксидный осадок, содержащий не более 50 г/т способ переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства   платиновых металлов, патент № 2410451 МПГ, обработкой раствора серной кислотой до достижения значения pH 4-5. Однако более эффективным является групповое разделение Se и Te от Sn и As. Селективное удаление Se и Te из щелочного раствора обеспечивается последовательной обработкой соляной кислотой и порошком железа с контролем оптимальных значений pH и ОВП. Затем из кислого раствора обработкой щелочью извлекают в форме гидроксидов олово и мышьяк при достижении оптимального значения pH.

Параметром оптимизации переработки гидроксидов нитрования, содержащих платиновые металлы, селен, теллур, олово, мышьяк, является максимальная степень извлечения в щелочной раствор при выщелачивании примесных элементов и минимальный переход в раствор платиновых металлов. При последующей переработке щелочного раствора оптимальными являются максимальное селективное извлечение из раствора Se и Te в концентрат при минимальном переходе в него Sn и As. Далее из раствора максимально полно извлекают Sn и As.

Снижение концентрации щелочи менее 140 г/л, отношения т:ж менее 3:1, температуры менее 80°С, продолжительности выщелачивания менее 1 часа и значения ОВП более минус 400 мВ не обеспечивают полноты извлечения Se, Te, Sn и As и минимума извлечения МПГ в раствор.

Повышение концентрации щелочи более 160 г/л, отношения ж:т более 4:1 положительного эффекта по извлечению примесных элементов в раствор не дает, но приводит к непроизводительному дополнительному расходу щелочи.

Увеличение продолжительности выщелачивания более 2 часов также не дает положительного эффекта увеличения извлечения Se, Te, Sn, As в раствор, но приводит к снижению производительности. Увеличение температуры более 90°С вызывает опасность выброса пульпы из реактора из-за кипения раствора и интенсивного протекания реакции. Уменьшение значения ОВП раствора менее минус 600 мВ приводит к восстановлению Te до элементного состояния и снижению его извлечения в раствор.

На стадии селективного извлечения Se и Те из щелочного раствора значение pH более 1 при обработке щелочного раствора кислотой не обеспечивает селективности группового отделения Se и Te от Sn и As. Значение ОВП более 0 на стадии обработки кислотного раствора порошком железа не обеспечивает максимальной полноты извлечения МПГ в осадок Se-Te и МПГ безвозвратно теряются с Sn-As осадком. Значение ОВП менее минус 100 мВ и pH менее 0,5 приводит к непроизводительному перерасходу порошка железа, выделению взрывоопасного водорода и токсичного арсина (AsH3).

На стадии обработки щелочью кислотного раствора после выделения из него теллура и селена оптимальным является достижение значения pH 4-5, что обеспечивает максимальную полноту выделения Sn-As в осадок гидроксидов. При значениях pH>5 положительного эффекта не достигается, а при значении pH<4 извлечение Sn и As в осадок снижается.

В качестве объекта был использован типовой образец гидроксидов нитрования (после предварительного селективного извлечения МПГ и меди), по составу близкий к среднемесячным пробам. Состав гидроксидов (%)

Pt PdRh IrRu способ переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства   платиновых металлов, патент № 2410451 Au, AgPb Cu FeNi TeSe SnAs
0,01 0,0230,035 0,008 0,0520,022 8,0 2,022,0 0,212,0 10,016,0 4,3

Примеры осуществления способа по предлагаемому регламенту представлены в таблицах 1-4.

Таблица 1
Зависимость извлечения в щелочной раствор Se, Te, Sn, As от контролируемых параметров
№ п/п Условия выщелачивания Извлечение в раствор, %
способ переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства   платиновых металлов, патент № 2410451 Концентрация щелочи, г/лОтношение ж:тПродолжи-тельность, часТемпература,

°C
ОВП, мВспособ переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства   платиновых металлов, патент № 2410451 МПГSe Те SnAs
1 1004:1 190 -5001,7 7545 5571
2 1404:1 190 -4801,9 8777 7785
3 1804:1 190 -4851,9 9384 8991
4 2004:1 190 -4751,8 9484 8992
5 1603:1 190 -4901,7 9281 8889
6 1602:1 190 -4901,8 7961 7283
7 1605:1 190 -4751,9 9484 9092
8 1604:1 0,590 -4501,9 7270 6973
9 1604:1 290 -4951,8 9585 9093
10 1604:1 190 -4701,9 9585 8993
11 1604:1 180 -4852,1 9280 8890
12 1604:1 170 -4852,7 8269 8089
13 1604:1 190 -5152,0 9276 9092
14 1604:1 190 -3502,5 9351 9091
15 1604:1 190 -6001,6 9085 9192
16 1604:1 190 -8001,2 8630 9091
17 1604:1 190 -1004,8 9220 9092

Оптимальные параметры щелочного выщелачивания гидроксидов: концентрация NaOH 140-180 г/л, отношение ж:т от 3:1 до 4:1, температура (80-90)°С, продолжительность 1-2 часа, введение гидрата гидразина до значения ОВП минус (400-600) мВ, обеспечивают извлечение в раствор от 85 до 90% селена, 75-85% теллура, 75-90% олова и 85-90% мышьяка при минимальном (менее 2%) переходе в раствор МПГ.

Гидразин-гидрат вводят как с целью перевода труднорастворимых соединений теллура (+6) в хорошо растворимые соединения (+4), так и с целью восстановления до металлов частично перешедших в щелочной раствор МПГ.

Снижение концентрации щелочи менее 140 г/л (опыт 1), отношения ж:т до 2:1 (опыт 6), продолжительности выщелачивания менее 1 часа (опыт 8) и температуры ниже 80°С (опыт 12) приводит к снижению извлечения Se, Te, Sn, As в раствор на 10-30% из-за снижения химической активности среды выщелачивания.

Повышение концентрации щелочи более 160 г/л (опыт 4), отношения ж:т более 4:1 (опыт 7) и продолжительности выщелачивания более 2 часов (опыт 10) положительного эффекта не дают, но приводят к непроизводительному перерасходу щелочи и снижению производительности.

Значение ОВП пульпы более минус 400 мВ (опыт 14,17) и менее минус 600 мВ (опыт 16) приводят к снижению извлечения теллура в раствор. При более положительном ОВП это происходит из-за неполноты перехода труднорастворимой формы Те+6 в легкорастворимую Те+4, а при более отрицательных ОВП Те+4 переходит частично в элементный Те0 , также труднорастворимый.

При коллективном осаждении из щелочного раствора Se, Te, Sn, As оптимальным является обработка раствора серной кислотой до достижения значения pH 4-5 (таблица 2, опыт 2).

Таблица 2
Зависимость извлечения элементов в гидроксидный осадок (%)
№ п/п Значение pH Степень извлечения элементов в гидроксидный осадок (%)
Te SeSn As
1 6,0 91,285,4 82,166,2
2 4,597,4 98,097,3 96,2
3 3,0 89,691,2 88,776,2

При более высоком значении pH (опыт 1) извлечение элементов в осадок снижается на 7-15% (Se, Te, Sn) и 30% (As).

При снижении значения pH до 3 образующийся осадок начинает растворяться в кислой среде и извлечение элементов в осадок также снижается на 8-20% (опыт 3).

Содержание способ переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства   платиновых металлов, патент № 2410451 МПГ в коллективных гидроксидных осадках составляет не более 50 г/т.

Максимальное извлечение МПГ, Se, Те в осадок обеспечивается при обработке щелочного раствора соляной кислотой до значения pH 0,5-1 (опыты 2,3,5-8 в таблице 3) и последующей обработке раствора порошком железа до значения ОВП от 0 до минус 100. Более положительное значение ОВП (опыт 5) снижает извлечение МПГ в осадок, что нежелательно, т.к. на последующей операции они безвозвратно теряются с Sn-As продуктом. Более отрицательное, чем минус 100 мВ, значение ОВП (опыт 8) и значение pH менее 0,5 (опыт 1) приводят к непроизводительному перерасходу порошка железа, выделению взрывоопасного водорода и токсичного AsH3 (арсина). Значение pH более 1 (опыт 4) приводит к неполноте растворения образующихся гидроксидов при переработке щелочного раствора кислотой, загрязнению осадка Se, Te, оловом, мышьяком и железом, неполноте извлечения МПГ и теллура.

Таблица 3
Зависимость извлечения селена и теллура в цементат от параметров процесса
№ п/п Условия растворения осадка гидроксидов и восстановительной обработки раствора Извлечение элементов из раствора в цементат, %
Значение pHЗначение ОВП, мВРасход Fe, г/лспособ переработки гидроксидов нитрования аффинажного производства   платиновых металлов, патент № 2410451 МПГSe Te SnAs
1 0-95 3699 99,899,7 4,075,0
2 0,5-80 2799 99,899,5 6,055,0
3 1-75 2599 99,899,5 6,050,0
4** 1,5-85 2795 99,892,0 2,047,0
5 0,5105 2075 99,598,0 048,0
6 0,50 2395 99,899,3 2,053,0
7 0,5-100 2999 99,899,5 9,059,0
8 0,5-150 3599 99,899,6 16,071,0
** - неполное растворение гидроксидов

Максимальное извлечение из солянокислого раствора Sn и As при обработке щелочью обеспечивается при значении pH 4-5 (таблица 4). При большем значении положительного эффекта нет, а при значении, меньшем 4, их извлечение в осадок снижается на 10-20%.

Таблица 4
3ависимость извлечения олова и мышьяка в осадок гидроксидов от значения pH
№ п/п Значение pH Извлечение в гидроксиды, %
SnAs
1 385 76
2 4 9495
3 597 96
4 6 9696

Класс C22B11/00 Получение благородных металлов

способ переработки сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы -  патент 2528300 (10.09.2014)
способ разделения платины (ii, iv), родия (iii) и никеля (ii) в хлоридных растворах -  патент 2527830 (10.09.2014)
устройство для выщелачивания -  патент 2526350 (20.08.2014)
способ переработки золотосодержащих неорганических материалов, включая переработку ювелирного лома и рафинирование золота -  патент 2525959 (20.08.2014)
способ извлечения тонкодисперсного золота из глинистых отложений -  патент 2525193 (10.08.2014)
способ извлечения рения и платиновых металлов из отработанных катализаторов на носителях из оксида алюминия -  патент 2525022 (10.08.2014)
способ извлечения ионов серебра из низкоконцентрированных растворов азотнокислого серебра -  патент 2524038 (27.07.2014)
способ извлечения серебра из щелочных цианистых растворов -  патент 2523062 (20.07.2014)
способ извлечения золота из руд и концентратов -  патент 2522921 (20.07.2014)
способ переработки электронного лома -  патент 2521766 (10.07.2014)

Класс C22B3/04 выщелачиванием

способ извлечения молибдена из техногенных минеральных образований -  патент 2529142 (27.09.2014)
способ переработки сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы -  патент 2528300 (10.09.2014)
способ извлечения рения и платиновых металлов из отработанных катализаторов на носителях из оксида алюминия -  патент 2525022 (10.08.2014)
способ переработки золотосодержащих концентратов двойной упорности -  патент 2514900 (10.05.2014)
способ извлечения дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья -  патент 2509166 (10.03.2014)
способ извлечения молибдена и церия из отработанных железооксидных катализаторов дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов -  патент 2504594 (20.01.2014)
комбинированный способ кучного выщелачивания золота из упорных сульфидных руд -  патент 2502814 (27.12.2013)
способ переработки отходов электронной и электротехнической промышленности -  патент 2502813 (27.12.2013)
способ подготовки рудных тел на месте залегания к выщелачиванию полезных компонентов -  патент 2495238 (10.10.2013)
способ определения содержания золота и серебра в сульфидных рудах и продуктах их переработки -  патент 2494160 (27.09.2013)

Класс C22B3/20 обработка или очистка растворов, например, полученных выщелачиванием

способ извлечения редкоземельных элементов из экстракционной фосфорной кислоты -  патент 2509169 (10.03.2014)
способ извлечения америция из отходов -  патент 2508413 (27.02.2014)
способ извлечения молибдена и церия из отработанных железооксидных катализаторов дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов -  патент 2504594 (20.01.2014)
способ извлечения золота из хвостов цианирования углистых сорбционно-активных руд и продуктов обогащения -  патент 2493277 (20.09.2013)
способ получения никеля из рудного сульфидного сырья -  патент 2492253 (10.09.2013)
способ количественного определения церия в стали и сплавах -  патент 2491361 (27.08.2013)
способ получения оксида скандия из красного шлама -  патент 2483131 (27.05.2013)
способ извлечения америция -  патент 2477758 (20.03.2013)
универсальный способ селективного извлечения солей переходных, редкоземельных и актиноидных элементов из многокомпонентных растворов с помощью нанопористых материалов -  патент 2472863 (20.01.2013)
способ извлечения золота из минерального сырья, содержащего мелкие фракции золота -  патент 2467083 (20.11.2012)
Наверх