универсальная отвертка

Классы МПК:B25B15/00 Отвертки
Патентообладатель(и):Клюев Иван Константинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к ручному инструменту. Отвертка содержит основание и сменные насадки. Основание выполнено в виде пластины, сверху которой закреплен корпус рукоятки, а снизу - ось барабана. Внутри корпуса рукоятки и через барабан с возможностью вертикального перемещения помещен стержень с пружиной на торце. Стержень соединен цепочкой с головкой-захватом. В корпусе рукоятки проделана вертикальная прорезь с двумя гнездами. В барабане помещены сменные насадки. Каждая насадка состоит из стержня, лезвия и направляющего выступа. На нижней поверхности основания имеется кольцевая канавка, по которой могут перемещаться направляющие выступы насадок. В результате обеспечивается повышение удобства использования. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

универсальная отвертка, патент № 2410233 универсальная отвертка, патент № 2410233

Формула изобретения

1. Универсальная отвертка, включающая основание и сменные насадки, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде пластины, сверху которой закреплен корпус рукоятки, а снизу - ось барабана, внутри корпуса рукоятки и через барабан с возможностью вертикального перемещения помещен стержень с пружиной на торце, соединенный цепочкой с головкой-захватом, в корпусе рукоятки выполнена вертикальная прорезь с двумя гнездами для прохождения защелки стержня и фиксации его в верхнем и нижнем положениях, в барабане помещены сменные насадки, которые при вращении барабана имеют возможность поочередно занимать место на линии, проходящей по оси стержня и через отверстие в дне барабана, причем каждая насадка состоит из стержня, лезвия и направляющего выступа, а на нижней поверхности основания выполнена кольцевая канавка, по которой имеют возможность перемещения направляющие выступы насадок.

2. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с указателем, показывающим номер или рисунок лезвия, устанавливаемого в рабочее положение насадки.

3. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что на барабане закреплен фрикционный поясок.

4. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что на наружных поверхностях основания и фрикционного пояска выполнена насечка.

5. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что вокруг отверстия в дне барабана имеется бортик для установки нужной насадки в рабочее положение.

6. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что внутренние поверхности барабана имеют покрытие высокой скользкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручному инструменту.

Известен набор отверток «Левша», состоящий из основания и различных насадок [1].

Недостатком известного набора является неудобство ручной смены насадок.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в повышении удобства пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве, включающем основание и сменные насадки, по изобретению основание выполнено в виде пластины, на противоположных сторонах которой закреплены корпус рукоятки и ось барабана, внутри корпуса рукоятки и через барабан проходит с возможностью вертикального перемещения стержень, соединенный цепочкой с головкой-захватом, а в корпусе рукоятки проделана вертикальная прорезь с двумя гнездами для прохождения защелки стержня и фиксации его в верхнем и нижнем положениях, а в барабане помещены сменные насадки, которые при вращении барабана могут поочередно занимать место на линии, проходящей через ось стержня и отверстие в дне барабана. Каждая насадка включает лезвие, направляющий выступ и упор. На нижней поверхности основания имеется кольцевая канавка, по которой могут перемещаться направляющие выступы насадок.

Кроме того, на отвертке имеется указатель, показывающий номер или рисунок лезвия устанавливаемой в рабочее положение насадки.

Кроме того, на барабане закреплен фрикционный поясок.

Кроме того, вокруг отверстия в дне барабана имеется бортик для установки нужной насадки в рабочее положение.

Кроме того, внутренние поверхности барабана имеют покрытие высокой скользкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 представлен общий вид универсальной отвертки со стержнем в нижнем положении, а на фиг.2 - то же со стержнем в верхнем положении.

Универсальная отвертка состоит из рукоятки и барабана со сменными насадками и включает основание 1 в форме пластины, на которой закреплены сверху корпус 2 рукоятки и снизу ось 13 барабана 3. Внутри корпуса 2 рукоятки помещен с возможностью вертикального перемещения стержень 4, соединенный с головкой-захватом 5 при помощи цепочки 6. По корпусу 2 рукоятки проходит вертикальная прорезь 7 с гнездами 8 и 9 для фиксации верхнего и нижнего положения стержня 4. На линии, проходящей по оси стержня 4, в дне барабана 3 выполнено отверстие 10 для прохождения насадки 11 в ее рабочее положение. Вокруг отверстия 10 имеется бортик, обеспечивающий правильную установку насадки 11 в рабочее положение (на чертежах не показан). На нижней стороне основания 1 проделана кольцевая канавка 12 с центром на оси 13 барабана 3. Внутри барабана 3 помещены симметрично относительно его оси 13 сменные насадки 11. Каждая насадка включает направляющий выступ 15 в форме «колбаски», лезвие 16 и упор 17. Каждая из сменных насадок 11 при вращении барабана 3 поочередно оказывается над отверстием 10 в дне барабана 3, а направляющий выступ 15 обеспечивает совпадение направления насадки с направлением отверстия 10. На барабане 3 закреплен фрикционный поясок 18. Внутри головки-захвата 5 имеется пространство, которое представляет собой продолжение кольцевой канавки 12 и через которое проходят направляющие выступы 15 насадок 11. На наружной поверхности основания 1 и фрикционного пояска 18 выполнена насечка. На барабане 3 помещен указатель, показывающий номер или рисунок лезвия устанавливаемой в рабочее положение насадки (на чертежах не показан). Стержень 4 имеет на торце спиральную пружину 21, обеспечивающую жесткость отвертки при работе. Сверху стержень 4 жестко соединен с направляющим бруском 22. На направляющем бруске 22 закреплена защелка, включающая подпружиненный стебель 23, упор 24, язычок 25 и шарик 26 на ножке. Рукоятка заканчивается накладкой 27.

Пользуются универсальной отверткой так. С помощью шарика 25, сжимая пружину стебля 23, выведя язычок 25 из гнезда 8, перемещают защелку по прорези 7 вверх. При этом брусок 22 и стержень 4 перемещаются в верхнее положение, после чего отпускают шарик 26. Язычок занимает место в гнезде 9 и фиксирует верхнее положение стержня 4. Цепочка 6 поднимает головку-захват 5 в верхнее положение и при этом вытягивает из рабочего положения находящуюся в нем насадку и переводит ее внутрь барабана 3. После этого с помощью пояска 18 поворачивают барабан таким образом, чтобы нужная для предстоящей работы насадка установилась над отверстием 10. Затем выводят язычок 25 из гнезда 9 и переводят стержень 4 в нижнее положение. При этом очередная насадка 11 продвигается через отверстие 10 в рабочее положение и фиксируется в нем пружиной 21.

Работа универсальной отверткой осуществляется так же, как и обычной отверткой. При необходимости сменить насадку действуют алогично описанному выше, переводя стержень 4 в верхнее положение. При этом головка-захват 5 извлекает насадку 11 из рабочего положения и переводит ее внутрь барабана 3. Затем поворачивают барабан 3 таким образом, что нужная насадка устанавливается против отверстия 10, переводят стержень 4 в нижнее положение и фиксируют его в нем.

Предлагаемая отвертка повышает удобство работы на рабочем месте монтажника, ремонтника и других специалистов, позволяет без затрат времени на поиски нужной отвертки быстро ее «изготовить».

Источник информации

1. Все для дома. Проспект Омского завода «Автоматика», 2000 г.

Класс B25B15/00 Отвертки

универсальная отвертка -  патент 2415007 (27.03.2011)
универсальная отвертка -  патент 2410232 (27.01.2011)
комплект винта и отвертки для винта для обеспечения высокого вращающего момента -  патент 2388942 (10.05.2010)
монтажный инструмент для автоматизированной сборки резьбовых соединений -  патент 2387533 (27.04.2010)
устройство для крепления и затягивания резьбовых крепежных элементов, например винтов -  патент 2356724 (27.05.2009)
крепежный элемент и ключ для его завинчивания -  патент 2347956 (27.02.2009)
винт и устройство для его удерживания и завинчивания -  патент 2313008 (20.12.2007)
отвертка для работы в труднодоступных местах ограниченных габаритов -  патент 2288833 (10.12.2006)
отвертка ручная механическая колпакова п.в. -  патент 2283216 (10.09.2006)
универсальная рабочая часть отвертки -  патент 2283215 (10.09.2006)
Наверх