универсальная отвертка

Классы МПК:B25B15/00 Отвертки
Патентообладатель(и):Клюев Иван Константинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к ручному инструменту. Универсальная отвертка состоит из основания и сменных насадок. Основание выполнено в виде пластины, сверху которой закреплен корпус рукоятки, а снизу - ось барабана. Внутри корпуса рукоятки и через барабан с возможностью вертикального перемещения помещен стержень с головкой и двумя перпендикулярными его оси шипами. В корпусе рукоятки проделаны две вертикальные прорези для вертикального прохождения шипов стержня и две горизонтальные - для фиксации верхнего положения стержня. В барабане симметрично относительно его оси помещены сменные подпружиненные насадки. Каждая насадка состоит из стержня, лезвия и головки с направляющим выступом. Снизу на головке стержня выполнена прорезь. Внутри барабана перпендикулярно его оси помещено второе дно с отверстиями для насадок и оси барабана. В результате обеспечивается повышение удобства пользования. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

универсальная отвертка, патент № 2410232 универсальная отвертка, патент № 2410232

Формула изобретения

1. Универсальная отвертка, включающая основание и сменные насадки, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде пластины, сверху которой закреплен корпус рукоятки, а снизу - ось барабана, внутри корпуса рукоятки и через барабан с возможностью вертикального перемещения помещен стержень с головкой и двумя перпендикулярными его оси шипами, в корпусе рукоятки выполнены две вертикальные прорези для вертикального прохождения шипов стержня и сообщающиеся с ними две горизонтальные прорези для фиксации верхнего положения стержня, в барабане симметрично относительно его оси помещены сменные подпружиненные насадки, которые при вращении барабана имеют возможность поочередно занимать место на линии, проходящей по оси стержня и через отверстие в дне барабана, причем каждая насадка состоит из стержня, лезвия и головки с направляющим выступом, снизу на головке стержня выполнена прорезь, а внутри барабана перпендикулярно его оси помещено второе дно с отверстиями для насадок и оси барабана.

2. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с указателем, показывающим номер или рисунок лезвия, устанавливаемого в рабочее положение насадки.

3. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что на барабане закреплен фрикционный поясок.

4. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что на наружных поверхностях основания и фрикционного пояска выполнена насечка.

5. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что в горизонтальных прорезях корпуса рукоятки имеются выступы для фиксации положения шипов.

6. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что вокруг отверстия в дне барабана имеется бортик для установки нужной насадки в рабочее положение.

7. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что внутренние поверхности барабана имеют покрытие высокой скользкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручному инструменту.

Известен набор отверток «Левша», состоящий из основания и различных насадок [1].

Недостатком известного набора является неудобство ручной смены насадок.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в повышении удобства пользования.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве, включающем основание и сменные насадки, по изобретению основание выполнено в виде пластины, на противоположных сторонах которой закреплены корпус рукоятки и ось барабана, внутри корпуса рукоятки и через барабан проходит с возможностью вертикального перемещения подпружиненный стержень с головкой и двумя шипами и в корпусе рукоятки выполнены две вертикальные прорези для вертикального прохождения шипов стержня и две горизонтальные - для фиксации верхнего положения стержня, а в барабане помещены подпружиненные сменные насадки, которые при вращении барабана могут поочередно занимать место на линии, проходящей через ось стержня и отверстие в дне барабана. На нижней поверхности основания имеется кольцевая канавка. Каждая насадка состоит из стержня, лезвия и головки с направляющим выступом. Снизу на головке стержня выполнена прорезь. А внутри барабана перпендикулярно его оси закреплено второе дно с отверстиями для оси барабана и стержней насадки.

Кроме того, на отвертке имеется указатель, показывающий номер или рисунок лезвия устанавливаемой в рабочее положение насадки.

Кроме того, на барабане закреплен фрикционный поясок.

Кроме того, на наружных поверхностях основания и фрикционного пояска выполнена насечка.

Кроме того, в горизонтальных прорезях корпуса рукоятки имеются выступы для фиксации положения шипов.

Кроме того, на дне барабана имеется бортик для установки нужной насадки в рабочее положение.

Кроме того, внутренние поверхности барабана имеют покрытие высокой скользкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 представлен общий вид универсальной отвертки, а на фиг.2 - ее вертикальный разрез.

Универсальная отвертка состоит из рукоятки и барабана со сменными насадками и включает основание 1 в форме пластины, на которой закреплены сверху корпус рукоятки 2 и снизу - ось 14 барабана 3. Внутри корпуса 2 рукоятки помещен с возможностью вертикального перемещения стержень 4 с головкой 5 и двумя перпендикулярными его оси шипами 6. Корпус рукоятки 2 представляет собой трубку, жестко закрепленную на основании 1, с двумя вертикальными прорезями 7 для прохождения шипов 6 и двумя горизонтальными прорезями 8 для вхождения шипов 6 и с выступами 9 для фиксации шипов 6 в прорези 8. Внутри барабана 3 помещены симметрично его оси 14 сменные подпружиненные насадки 11. Каждая насадка 11 включает стержень 17, лезвие 18 и головку 19 с направляющим выступом 20 в форме «колбаски». На линии, проходящей по оси стержня 4, в дне барабана 3 выполнено отверстие 10 для прохода насадки 11. Вокруг отверстия 10 имеется бортик, обеспечивающий правильную установку нужной насадки 11 в рабочее положении (на чертежах не показан). Каждая из сменных насадок 11 может оказаться над отверстием 10 в дне барабана 3. Внутри барабана 3 перпендикулярно его оси закреплено второе дно 16, на которое опираются пружины насадок. Во втором дне 16 выполнены отверстия для оси 14 барабана 3 и стержней 17 насадок 11. Причем через эти отверстия не могут пройти пружины насадок 11 и лезвия 18. На барабане 3 закреплен фрикционный поясок 21. На нижней стороне основания 1 выполнена кольцевая канавка 13, по которой двигаются направляющие выступы насадок 11. В головке 5 стержня снизу выполнена прорезь 22, в которую при взаимодействии стержня 4 и насадки 11 входит направляющий выступ 20, чем исключается вращение насадки. На наружной поверхности основания 1 и фрикционного пояска 21 выполнена насечка. Стержень 4 снабжен спиральной пружиной. На барабане 3 помещен указатель, показывающий номер или рисунок лезвия устанавливаемой в рабочее положение насадки (на чертежах не показан)

При переключениях режимов работы предлагаемая универсальная отвертка удерживается за основание 1. Оттягивая по вертикальным прорезям 7 шипами 6 стержень 4, сжимают его пружину и переводят стержень 4 в верхнее положение, которое фиксируется поворотом шипов 6 в горизонтальных прорезях 8 выступами 9. При этом находившаяся в рабочем положении насадка своей пружиной выталкивается в барабан 3. После этого с помощью пояска 21 поворачивают барабан таким образом, чтобы нужная для предстоящей работы насадка установилась над отверстием 10. Затем поворотом шипов 6, преодолевая упоры 9, выводят шипы 6 из прорезей 8. Пружина стержня 4 распрямляется и вдвигает очередную насадку в рабочее положение.

Работа универсальной отверткой осуществляется так же, как и обычной отверткой. При необходимости сменить насадку действуют алогично описанному выше, переводя стержень 4 в верхнее положение. При этом пружина насадки 11 извлекает насадку из рабочего положения и переводит ее внутрь барабана 3. Поворачивают барабан 3 таким образом, что нужная насадка устанавливается против отверстия 10. Затем выводят шипы 6 из прорезей 8. Под действием своей пружины стержень 4 опускается в нижнее положение и при этом вдвигает нужную насадку через отверстие 10 в рабочее положение.

Универсальная отвертка повышает удобство работы на рабочем месте монтажника, ремонтника и других специалистов, позволяет без затрат времени на поиски нужной отвертки быстро ее «изготовить».

Источник информации

1. Все для дома. Проспект Омского завода «Автоматика», 2000 г.

Класс B25B15/00 Отвертки

универсальная отвертка -  патент 2415007 (27.03.2011)
универсальная отвертка -  патент 2410233 (27.01.2011)
комплект винта и отвертки для винта для обеспечения высокого вращающего момента -  патент 2388942 (10.05.2010)
монтажный инструмент для автоматизированной сборки резьбовых соединений -  патент 2387533 (27.04.2010)
устройство для крепления и затягивания резьбовых крепежных элементов, например винтов -  патент 2356724 (27.05.2009)
крепежный элемент и ключ для его завинчивания -  патент 2347956 (27.02.2009)
винт и устройство для его удерживания и завинчивания -  патент 2313008 (20.12.2007)
отвертка для работы в труднодоступных местах ограниченных габаритов -  патент 2288833 (10.12.2006)
отвертка ручная механическая колпакова п.в. -  патент 2283216 (10.09.2006)
универсальная рабочая часть отвертки -  патент 2283215 (10.09.2006)
Наверх