способ получения композиционных изделий газостатической обработкой

Классы МПК:B22F3/15 горячее изостатическое прессование
B32B15/01 содержащие слои, состоящие только из металла
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-30
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения композиционных материалов, содержащих интерметаллиды алюминия. Предложен способ получения композиционных изделий газостатической обработкой, включающий формирование заготовки, состоящей из основного металла и алюминия, горячее уплотнение заготовки в газостате и последующую термообработку. Заготовку формируют путем размещения алюминия в виде вставок в полостях основного металла, выбранного из Fe, Ni, Ti, Nb, Zr, Ru, a горячее уплотнение заготовки ведут с обеспечением жидкофазного взаимодействия основного металла с алюминием с образованием интерметаллидного соединения на основе алюминидов. Во втором варианте осуществления способа заготовку формируют путем совместной намотки листов одинаковой ширины основного металла, выбранного из Fe, Ni, Ti, Nb, Zr, Ru, и алюминия, горячее уплотнение заготовки ведут с обеспечением жидкофазного взаимодействия основного металла с алюминием с образованием интерметаллидного соединения на основе алюминидов. Упрощается технология изготовления за счет использования вставок из алюминия, располагаемых в полостях основного металла, образующего интерметаллид с алюминием. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения композиционных изделий газостатической обработкой, включающий формирование заготовки, состоящей из основного металла и алюминия, горячее уплотнение заготовки в газостате и последующую термообработку, отличающийся тем, что заготовку формируют путем размещения алюминия в виде вставок в полостях основного металла, выбранного из Fe, Ni, Ti, Nb, Zr, Ru, а горячее уплотнение заготовки ведут с обеспечением жидкофазного взаимодействия основного металла с алюминием с образованием интерметаллидного соединения на основе алюминидов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на поверхность алюминиевых вставок наносят по меньшей мере одно покрытие из Cr, В, Mn, V, Со, Zr, Y, Mo, Nb, Hf, Та, W.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что после горячего уплотнения заготовку подвергают горячей пластической деформации.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что после термообработки изделия типа колец запрессовывают в детали из конструкционных материалов.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что после термообработки изделия типа колец запрессовывают в детали из конструкционных материалов.

6. Способ получения композиционных изделий газостатической обработкой, включающий формирование заготовки, состоящей из основного металла и алюминия, горячее уплотнение заготовки в газостате и последующую термообработку, отличающийся тем, что заготовку формируют путем совместной намотки листов одинаковой ширины основного металла, выбранного из Fe, Ni, Ti, Nb, Zr, Ru, и алюминия, горячее уплотнение заготовки ведут с обеспечением жидкофазного взаимодействия основного металла с алюминием с образованием интерметаллидного соединения на основе алюминидов.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что после горячего уплотнения заготовку подвергают горячей пластической деформации.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что заготовку размещают в тонкостенной капсуле, внутренняя часть которой имеет покрытие из окислов или нитридов, и подают в газостат.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что после горячего уплотнения или термообработки капсулу удаляют.

10. Способ по любому из пп.6-9, отличающийся тем, что после термообработки изделия типа колец запрессовывают в детали из конструкционных материалов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения композиционных материалов и может быть использовано для получения изделий, содержащих интерметаллидные соединения металлов, образующих исходную заготовку.

Аналогом заявляемого технического решения является способ изготовления композиционных материалов, содержащих Аl и Ti (пат. № 2038192 C1, B22F 3/14, С22С 1/04 от 03.13.1992 г.). Согласно способу порошки Ti, плакированные Аl, подвергают холодному компактированию и последующему горячему прессованию при температурах ниже температуры плавления Аl с получением изделия из алюминида титана.

Недостатком способа является повышенное содержание кислорода за счет высокой удельной поверхности порошка и, следовательно, относительно низкие механические свойства получаемого композиционного материала. Наиболее близко к предлагаемому изобретению относится «Способ получения материала на основе легированного интерметаллического соединения» пат. № 2119846 C1, B22F 3/14, B22F 3/24 от 01.21.1994 г., согласно которому смешивают легированные интерметаллидные порошки на основе алюминидов титана разной зернистости и состава, уплотняют их в газостате при давлении 100способ получения композиционных изделий газостатической обработкой, патент № 2410198 300 МПа и температуре 1000способ получения композиционных изделий газостатической обработкой, патент № 2410198 1150°С и затем термообрабатывают. При газостатической обработке происходит твердофазное спекание порошков.

Основным недостатком способа является сложность и трудоемкость изготовления, включающего вакуумную выплавку составов, их распыление, классификацию по размерам частиц, взвешивание необходимых количеств порошков и их тщательное перемешивание, засыпку порошков в капсулы, последующее компактирование в газостате, термообработку и механическую обработку, в результате чего стоимость изделий оказывается высокой.

Предлагаемое изобретение позволяет получить технический результат в виде снижения трудоемкости, стоимости и упрощения технологии производства изделий из композиционных материалов, содержащих интерметаллиды.

Технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом способе получения композиционных изделий газостатической обработкой, включающем формирование заготовки, состоящей из основного металла и алюминия, горячее уплотнение заготовки в газостате и последующую термообработку, заготовку формируют путем размещения алюминия в виде вставок в полостях основного металла, выбранного из Fe, Ni, Ti, Nb, Zr, Ru, a горячее уплотнение заготовки ведут с обеспечением жидкофазного взаимодействия основного металла с алюминием с образованием интерметаллидного соединения на основе алюминидов, при этом на поверхность алюминиевых вставок наносят, по меньшей мере, одно покрытие из Cr, В, Mn, V, Со, Zr, Y, Mo, Nb, Hf, Ta, W, а также после горячего уплотнения заготовку подвергают горячей пластической деформации, при этом после термообработки изделия типа колец запрессовывают в детали из конструкционных материалов. Кроме того, в предлагаемом способе получения композиционных изделий газостатической обработкой заготовку формируют путем совместной намотки листов одинаковой ширины основного металла, выбранного из Fe, Ni, Ti, Nb, Zr, Ru, и алюминия, горячее уплотнение заготовки ведут с обеспечением жидкофазного взаимодействия основного металла с алюминием с образованием интерметаллидного соединения на основе алюминидов, при этом после горячего уплотнения заготовку подвергают пластической деформации, а также заготовку размещают в тонкостенной капсуле, внутренняя часть которой имеет покрытие из окислов или нитридов, и подают в газостат, после горячего уплотнения или термообработки капсулу удаляют, кроме того, после термообработки изделия типа колец запрессовывают в детали из конструкционных материалов.

Предложенный способ получения композиционных изделий поясняется примерами.

Пример 1. Исходная заготовка состоит из трубы из стали 1X13, внутри которой размещена ступенчатая втулка из стали 3, приваренная к трубе со стороны нижнего торца. В полости между трубой и втулкой установлена кольцевая вставка из алюминия. С верхнего торца кольцо прикрыто крышкой из стали 3. Заготовка подается в камеру газостата, производится ее нагрев в вакууме до температуры 680способ получения композиционных изделий газостатической обработкой, патент № 2410198 700°С и выдержка при этой температуре 10способ получения композиционных изделий газостатической обработкой, патент № 2410198 15 минут для выравнивания температуры по сечению заготовки. После этого производится подача рабочего газа (аргона или азота) в камеру газостата, последующее повышение температуры до 1220°С, выдержка при этой температуре и давлении до 200 МПа. В результате чего происходит жидкофазное взаимодействие основного металла с Аl с образованием алюминидов. Состав образующихся алюминидов определяется толщиной Аl, температурой обработки и временем выдержки. Наличие хрома в составе стали, способствует повышению пластичности образующегося алюминида железа (Fe3Al) и позволяет отказаться от нанесения хромового покрытия на границе раздела заготовки и вставки.

После газостатической обработки заготовка подвергается горячей пластической деформации (раскатке) при температуре до 1200°С, в результате которой происходит увеличение диаметра заготовки и измельчение крупнокристаллической литой структуры. После термообработки и механической обработки получают биметаллическую втулку с внутренним слоем из высокотвердого и износостойкого алюминида, имеющего повышенные пластические характеристики при комнатной температуре.

Пример 2. Пакет из листов Ni толщиной 0,3 мм и Аl толщиной 0,1 мм плотно сворачивают в виде спирали и размещают в тонкостенной капсуле из стали 3, покрытой со стороны спирали окисью алюминия толщиной 0,1способ получения композиционных изделий газостатической обработкой, патент № 2410198 0,2 мм. Капсула вакуумируется, герметизируется и подается в газостат. Производится закачка инертного газа и одновременный нагрев капсулы до температуры 620способ получения композиционных изделий газостатической обработкой, патент № 2410198 640°С, при которой осуществляется выдержка. Благодаря давлению газа происходит обжатие капсулы и уплотнение спирали. Наличие оксидного покрытия внутри капсулы препятствует взаимодействию материалов спирали и капсулы. После газостатической обработки при температуре 1200°С и давлении до 200 МПа, термообработки, механического удаления капсулы получают втулку из Ni3 Al, которая может эксплуатироваться при повышенных температурах и контактных давлениях. Благодаря запрессовке втулки в гильзу, она работает в условиях сжатия, что приводит к повышению ее работоспособности.

Предлагаемое изобретение позволяет:

- упростить технологию, снизить трудоемкость и стоимость изготовления изделий из композиционных материалов, содержащих алюминиды,

- получить композиционное изделие, содержащее алюминид с требуемыми свойствами и требуемого состава,

- получить изделие, состоящее из однородного алюминида, свойства которого определяются режимом газостатической обработки, последующей пластической деформацией и термообработкой,

- повысить качество изделий за счет расположения А1 в основном металле в виде вставок, что существенно сокращает количество окислов и адсорбированных соединений за счет снижения поверхности по сравнению с порошковым вариантом,

- повысить работоспособность изделий,

так как в предложенном способе получения композиционных изделий газостатической обработкой, включающем формирование заготовки, состоящей из основного металла и алюминия, горячее уплотнение заготовки в газостате и последующую термообработку, заготовку формируют путем размещения алюминия в виде вставок в полостях основного металла, выбранного из Fe, Ni, Ti, Nb, Zr, Ru, а горячее уплотнение заготовки ведут с обеспечением жидкофазного взаимодействия основного металла с алюминием с образованием интерметаллидного соединения на основе алюминидов, при этом на поверхность алюминиевых вставок наносят, по меньшей мере, одно покрытие из Cr, В, Mn, V, Со, Zr, Y, Mo, Nb, Hf, Та, W, а также после горячего уплотнения заготовку подвергают горячей пластической деформации, при этом после термообработки изделия типа колец запрессовывают в детали из конструкционных материалов. Кроме того, в предлагаемом способе получения композиционных изделий газостатической обработкой заготовку формируют путем совместной намотки листов одинаковой ширины основного металла, выбранного из Fe, Ni, Ti, Nb, Zr, Ru, и алюминия, горячее уплотнение заготовки ведут с обеспечением жидкофазного взаимодействия основного металла с алюминием с образованием интерметаллидного соединения на основе алюминидов, при этом после горячего уплотнения заготовку подвергают пластической деформации, а также заготовку размещают в тонкостенной капсуле, внутренняя часть которой имеет покрытие из окислов или нитридов, и подают в газостат, после горячего уплотнения или термообработки капсулу удаляют, кроме того, после термообработки изделия типа колец запрессовывают в детали из конструкционных материалов.

Класс B22F3/15 горячее изостатическое прессование

пресс высокого давления -  патент 2520301 (20.06.2014)
способ термостатирования горячего изостатического пресса и горячий изостатический пресс -  патент 2512506 (10.04.2014)
способ изготовления деталей с вставкой из композитного материала с металлической матрицей -  патент 2492273 (10.09.2013)
двухкамерный газостат -  патент 2490093 (20.08.2013)
способ получения деталей газотурбинных двигателей с длительным ресурсом эксплуатации из порошковых никелевых сплавов -  патент 2483835 (10.06.2013)
газостат -  патент 2479381 (20.04.2013)
газостат -  патент 2479380 (20.04.2013)
способ изготовления интегрального блиска с охлаждаемыми рабочими лопатками, интегральный блиск и охлаждаемая лопатка для газотурбинного двигателя -  патент 2478796 (10.04.2013)
деталь рабочего колеса и способ ее изготовления -  патент 2477199 (10.03.2013)
газостат -  патент 2472603 (20.01.2013)

Класс B32B15/01 содержащие слои, состоящие только из металла

способ получения алюминиевого композиционного материала с ультрамелкозернистой структурой -  патент 2529609 (27.09.2014)
способ получения композиционного материала -  патент 2522505 (20.07.2014)
способ получения слоистого композита системы сталь-алюминий -  патент 2501630 (20.12.2013)
способ изготовления штампованных деталей с покрытием и детали, полученные таким способом -  патент 2490133 (20.08.2013)
двухслойный стальной прокат -  патент 2487959 (20.07.2013)
медно-оловянный сплав, композитный материал и их применение -  патент 2482204 (20.05.2013)
жаропрочный материал на основе ниобия и способы его получения -  патент 2469119 (10.12.2012)
способ получения композиционного материала титан-сталь -  патент 2463141 (10.10.2012)
способ получения композиционного материала титан-алюминий -  патент 2463140 (10.10.2012)
способ получения композиционного материала титан-сталь -  патент 2463139 (10.10.2012)
Наверх