устройство для репозиции и удержания костных отломков

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
A61B17/28 хирургические щипцы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-14
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано в оперативной травматологии и ортопедии. Устройство представляет собой костодержатель и состоит из рабочей части, браншей и кремальеры. Рабочая часть выполнена в виде эластичных изогнутых окончатых губок толщиной 2 мм и шириной 30 мм. Губки имеют форму полумесяца с двумя расходящимися шипами, взаимную вогнутость, плавный изгиб и зубчики на вогнутой стороне. Клемальера с пятью зубцами позволяет варьировать расстояние между губками и дозировать прочность захвата костных отломков в диапазоне от одного до пяти. В результате повышается эффективность лечения ортопедотравматологических больных, которым выполняют операцию открытого остеосинтеза. 6 ил.

устройство для репозиции и удержания костных отломков, патент № 2410054 устройство для репозиции и удержания костных отломков, патент № 2410054 устройство для репозиции и удержания костных отломков, патент № 2410054 устройство для репозиции и удержания костных отломков, патент № 2410054 устройство для репозиции и удержания костных отломков, патент № 2410054 устройство для репозиции и удержания костных отломков, патент № 2410054

Формула изобретения

Устройство для репозиции и удержания костных отломков при остеосинтезе длинных и коротких трубчатых и плоских костей, представляющее собой костодержатель, отличающееся тем, что оно состоит из рабочей части, представленной эластичными изогнутыми окончатыми губками толщиной 2 мм и шириной 30 мм, имеющими форму полумесяца с двумя расходящимися шипами, с взаимной вогнутостью, плавным изгибом и с зубчиками на вогнутой стороне, и браншей с клемальерой с пятью зубцами, позволяющими варьировать расстояние между губками и дозировать прочность захвата костных отломков в диапазоне от одного до пяти.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии.

При открытом остеосинтезе переломов или ложных суставов костей успех операции зависит от качества репозиции и фиксации костных отломков. Для захвата костных фрагментов, манипулирования ими и удержания их в репозиционном положении во время выполнения операции остеосинтеза существуют специальные инструменты, наиболее известными из которых являются костодержатели Ламботе, Бойчева и Лейна (Бойчев Б., Конфорти Б., Чоканов К. Оперативная ортопедия и травматология. - 2-е изд., перераб. и доп. - ДИ «Медицина и физкультура», - София, 1958, - 832. - С.18-22). Последний из них предпочтительней, поскольку отличается от первого меньшей толщиной рабочей части (губок) инструмента и, следовательно, атравматичностью с меньшей протяженностью скелетирования костных отломков, необходимого для их захвата, а от второго, кроме этого, закругленностью внутренней поверхности губок, соответствующей поперечному сечению трубчатой кости. Поэтому в качестве ближайшего аналога и прототипа предлагаемого устройства выбран костодержатель Лейна. Наряду с возможностью захвата, манипулирования и удержания костных отломков данное устройство имеет существенные недостатки:

1) недостаточная ширина рабочих губок инструмента (не более 12 мм), что, во-первых, ограничивает возможность одновременного захвата и удержания обоих костных отломков при поперечной или короткой косой линии перелома, а во-вторых, увеличивает нагрузку на единицу площади кости, увеличивая опасность сминания или растрескивания костных фрагментов, особенно при их остеопорозе;

2) вероятность повреждения костных отломков увеличивается из-за ригидности губок инструмента с жестким захватом костных отломков;

3) избыточная толщина губок (более 10 мм), кроме их ригидности, обуславливает необходимость увеличения объема раны и скелетирования костных отломков на большем протяжении для их захвата;

4) для удержания костных отломков в достигнутом положении на концах ручек инструмента имеется специальный ограничитель, состоящий из планки с выемками (зубчиками) на одной ручке и шипа, соответствующего глубине этих выемок на другой; недостатком этого ограничителя, во-первых, является ненадежность фиксации шипа в выемке с частой потерей удержания репозиционного положения костных отломков, а во-вторых, неудобство манипулирования этим механизмом с лишними тратами интраоперационного времени и необходимостью постоянного удерживания инструмента ассистентом;

5) целесообразность применения только на трубчатых костях, поперечное сечение которых соответствует вогнутости рабочих губок инструмента.

Для предупреждения этих недостатков предложено устройство (фиг.1) для репозиции и удержания костных отломков при остеосинтезе длинных и коротких трубчатых и плоских костей, представляющее собой костодержатель, состоящий из рабочей части (1, 2, 3) и браншей (4) с клемальерой (5).

Рабочая часть (фиг.2,а, б) устройства представлена окончатыми губками (1) толщиной 2 мм с взаимной вогнутостью, плавным изгибом и зубчиками (2) на их вогнутой поверхности (фиг.2,а). Толщина губок 2 мм предупреждает необходимость увеличения операционной раны и широкого скелетирования костных отломков для их захвата и удержания. Атравматичность устройства, кроме окончатости (3), обусловлена эластичностью губок (1) и браншей (4) инструмента, что исключает сминание и растрескивание костных отломков при их захвате, пружинистость (демпферность) которого нивелирует избыток компрессии, равномерно распределяющейся по всей площади контакта губок и костной поверхности. Ширина губок (1) инструмента составляет 30 мм, и, следовательно, нагрузка на единицу площади контакта губок и захваченной кости исключает повреждения последней. Вогнутость и наличие зубчиков (2) внутренней поверхности губок устройства предупреждает соскальзывание губок с кости при манипулировании костными отломками. Рациональность окончатости (3) рабочей части инструмента (фиг.2,б) обусловлена тем, что она позволяет сочетать наибольший охват костных фрагментов (с удержанием обоих костных отломков даже при поперечной или короткой косой линии перелома) и возможность контролировать их состояние и положение под губками. При этом можно выполнять остеоперфорацию спицами или сверлами и остеосинтез, не перемещая губок инструмента и не теряя репозиционного положения костных отломков. Кроме того, окончатость (3) губок соответствует одному из основных правил строительной механики: сочетание максимальной прочности конструкции с наименьшей затратой материала. Окончатые губки имеют форму полумесяца с двумя расходящимися заостренными шипами, что рационально из-за большего их размаха (30 мм между шипами) и, соответственно, охвата костных отломков, а также приближенности к форме равнобедренного треугольника как наиболее устойчивой геометрической фигуры. Поэтому данное устройство может быть использовано не только для оптимального захвата и удержания отломков трубчатых костей (как длинных, так и коротких), но и фрагментов плоских костей: грудины, лопатки, таза и др.

Кроме рабочей части устройство имеет бранши (4) с кремальерой (5) - специальным механизмом для фиксации браншей в сомкнутом состоянии, как у обычных кровоостанавливающих зажимов (Кохера, Бильрота или Пеана). Клемальера предназначена для того, чтобы, с одной стороны, удобнее было манипулировать костными отломками при их репозиции, а с другой, чтобы удерживать их в репозиционном положении во время остеосинтеза. Достигнутый захват костных отломков удерживается сцепленными зубцами клемальеры, причем количество зубцов клемальеры (пять) позволяет варьировать прочность захвата в широком диапазоне - от одного до пяти. При этом освобождаются руки ассистента. Данное устройство является оптимальным при остеосинтезе костей, диаметр (или толщина - если это плоские кости) которых варьирует от 5 до 30 мм, например ключицы, плеча и костей предплечья. Остеосинтез может быть разных видов, включая интрамедуллярный (фиг.3) или накостный (фиг.4-6).

В качестве примера применения данного устройства приводим следующее наблюдение. Больной К, 29 лет, поступил в травматологическое отделение Республиканского ортопедотравматологического центра (РОТЦ) 30.01.09 г. с диагнозом: Закрытый поперечный перелом средней трети левой лучевой кости. 4.02.09 г. в плановом порядке выполнена операция: Накостный остеосинтез левой лучевой кости желобоватой пластиной на 4-х винтах. При этом в ходе операции костные отломки были репонированы и фиксированы в репозиционном положении при помощи предложенного устройства, состоящего из рабочей части, представленной эластичными изогнутыми окончатыми губками толщиной 2 мм и шириной 30 мм, имеющими форму полумесяца с двумя расходящимися шипами, с взаимной вогнутостью, плавным изгибом и зубчиками на вогнутой стороне, и браншей с клемальерой с пятью зубцами, позволяющими варьировать расстояние между губками и дозировать прочность захвата костных отломков в диапазоне от одного до пяти. Удобство применения устройства, обладающего оптимальными манипуляционными свойствами при репозиции и фиксации костных отломков, позволило выполнить операцию атравматично и быстро без технических трудностей (фиг.4, 5, 6). Рана послойно ушита. Наложена гипсовая лонгета, в которой больной выписан 12.02.09 г. после снятия швов и первичного заживления раны. Перелом сросся своевременно. Функция верхней конечности восстановлена полностью. Результат лечения расценен нами как хороший.

Следовательно, конструктивными отличиями и преимуществами предлагаемого устройства являются следующие:

1) Атравматичность устройства, обусловленная тем, что рабочие губки имеют толщину 2 мм и ширину 30 мм: толщина губок предупреждает необходимость увеличения операционной раны и широкого скелетирования костных отломков для их захвата и удержания, а ширина уменьшает нагрузку губок на единицу площади захваченной кости;

2) Исключение сминания и растрескивания кости, что, кроме вышеуказанных обстоятельств, обусловлено эластичностью губок устройства. Так, амортизационные (демпферные) свойства губок устройства позволяют нивелировать избыточную компрессию, которая равномерно распределяется на всю площадь контакта с костью;

3) Возможность устойчивого захвата и удержания в репозиционном положении губками инструмента как одного, так и обоих костных отломков не только при продольной, спиральной или косой, но и при поперечной плоскости перелома. Обусловлено это шириной рабочих губок более 20 мм и наличием зубчиков на их вогнутой стороне, обуславливающих лучшую сцепку и устойчивое удержание инструментом гладкой и округлой поверхности костных отломков;

4) Окончатость рабочей части инструмента позволяет сочетать наибольший охват костных фрагментов с возможностью контролировать их состояние и положение под губками устройства. Это позволяет, например, выполнять остеоперфорацию спицами или сверлами и остеосинтез костных отломков, не теряя их репозиции и не перемещая губок устройства. Кроме того, окончатость последних соответствует правилу строительной механики: достижение максимальной прочности конструкции при наименьшей затрате материала.

5) Форма полумесяца окончатых губок с двумя расходящимися заостренными шипами рациональна в силу их большего размаха (30 мм между шипами) и, соответственно, охвата костных отломков, а также приближенности к форме равнобедренного треугольника как наиболее устойчивой геометрической фигуры. Поэтому данное устройство может быть использовано не только для оптимального захвата и удержания отломков трубчатых костей, но и фрагментов плоских костей;

6) Наличие клемальеры с пятью зубцами позволяет варьировать расстояние между губками устройства в зависимости от величины (диаметра и толщины) костных фрагментов (от 5 до 30 мм) и степень прочности их захвата в диапазоне от одного зубца до пяти. При этом простота и быстрота действия механизма клемальеры при защелкивании устройства на костной поверхности и снятии его существенно улучшает манипуляционные свойства устройства и сводит к минимуму интраоперационные затраты времени;

7) Отсутствие необходимости в удержании репонированных костных отломков при выполнении остеосинтеза и возможность освободить руки ассистента.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить качество выполнения открытого остеосинтеза и создать оптимальные условия для повышения эффективности лечения больных, которым оно применяется.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)

Класс A61B17/28 хирургические щипцы

устройство для нанесения укушенной раны в эксперименте -  патент 2523621 (20.07.2014)
щипцы для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями -  патент 2515746 (20.05.2014)
избирательное смещение рукоятки -  патент 2503421 (10.01.2014)
хирургический зажим для пережатия почки пациента при резекции -  патент 2494692 (10.10.2013)
медицинский манипулятор -  патент 2445933 (27.03.2012)
тканевый зажим для трансанальной геморроидопексии или геморроидэктомии -  патент 2440793 (27.01.2012)
хирургическое устройство -  патент 2440043 (20.01.2012)
способ иссечения больших и гигантских язв малой кривизны желудка у больных с высокой степенью операционного риска и устройство для его осуществления -  патент 2415650 (10.04.2011)
способ и устройство для хирургического лечения солитарных новообразований паренхиматозных органов -  патент 2380050 (27.01.2010)
устройство для полостных операций с использованием эндоскопических технологий -  патент 2358665 (20.06.2009)
Наверх