способ липоабдоминопластики

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-16
публикация патента:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для липоабдоминопластики. Выполняют в субумбиликальной области диссекцию в надапоневротическом слое, иссекая жировую клетчатку до поверхностной фасции. Проводят диссекцию на поверхностной фасции с оставлением на поверхностной фасции покровного слоя толщиной от 5 до 10 мм. Фиксируют к надлобковому разрезу как поверхностную фасцию, так и дермальный лоскут. Способ позволяет создать дополнительный рельеф контура передней брюшной стенки, уменьшить риск рецидива птоза мягких тканей. 2 ил.

способ липоабдоминопластики, патент № 2410043 способ липоабдоминопластики, патент № 2410043

Формула изобретения

Способ липоабдоминопластики, включающий двухуровневую диссекцию, отличающийся тем, что в субумбиликальной области выполняют диссекцию в надапоневротическом слое, иссекая жировую клетчатку до поверхностной фасции, проводят диссекцию на поверхностной фасции с оставлением на поверхностной фасции покровного слоя толщиной от 5 до 10 мм, фиксируют к надлобковому разрезу как поверхностную фасцию, так и дермальный лоскут.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может использоваться в клинической практике практического здравоохранения

При выполнении липоабдоминопластики по известной методике (1, 2, 3) в отдаленные сроки происходит возрастное ослабление и растяжение кожно-фасциальных структур в надлобковой области с формированием (или рецидивом) избытков кожи и надапоневротической жировой клетчатки, формирующих складки, что служит причиной неудовлетворительных эстетических результатов.

Цель изобретения: улучшение отдаленных эстетических результатов липоабдоминопластики

Цель достигается тем, что выполняется абдоминопластика с диссекцией в надапоневротическом слое. Жировая клетчатка иссекается до поверхностностной фасции. Иссекаются избытки покровного лоскута в границах разметки. На зажимах фиксируется поверхностная фасция. Проводится капитальная диссекция с оставлением на поверхностной фасции покровного слоя толщиной от 5 до 10 мм с латеральной границей по средне-ключичной линии. В выделенном апоневротическом лоскуте по средней линии иссекается участок шириной около 1 см. Узловыми и/или непрерывными швами проводится фиксация апоневротического лоскута, содержащего поверхностную фасцию к апоневрозу прямых мышц в каудальном направлении на расстоянии 5-10 мм от средней линии. Каудально, после иссечения избытков, лоскут фиксируется к апоневрозу в надлобковой области. Латерально лоскут иссекается и фиксируется параректально. (фото 1, фото 2).

За счет двухуровневой диссекции формируются два поля плоскостного рубцевания, дополнительно укрепленные выделенной и фиксированной поверхностной фасцией.

Иссечение участков поверхностной фасции по средней линии и в латеральной области создает дополнительный рельеф контура передней брюшной стенки.

Пациентка В., 1960 г.р. поступила во 2 х/о ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница» для планового оперативного лечения по поводу рецидива птоза мягких тканей передней брюшной стенки. Ранее оперирована по поводу птоза мягких тканей передней брюшной стенки, выполнена классическая абдоминопластика с перемещением пупка. Через 6 мес.после операции отмечен рецидив птоза мягких тканей живота с формированием кожно-жировой складки в надлобковой области.

Пациентке выполнено оперативное вмешательство согласно предложенному методу. За счет двухуровневой диссекции сформировано два поля плоскостного рубцевания, дополнительно укрепленные выделенной и фиксированной поверхностной фасцией.

Осмотрена через 3 года после операции: рецидива птоза не выявлено, пациентка довольна результатом лечения.

В плане прототипа изобретения можно привести сведения о выполнении абдоминопластики с выполнением диссекции только на одном уровне, без дополнительного выделения поверхностной фасции в отдельный лоскут, и соответственно, без дополнительной фиксацией ее к надлобковому разрезу, то есть без функции дополнительного натяжения, каркаса и укрепления нижних (субумбиликальных) отделов живота - Белоусов А.Е. «Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия» Спб.: Гиппократ, 1998, 744 с.

В качестве примера осуществления заявленного изобретения можно привести следующие клинические случаи

Пациентка А., 1970 гр, поступила во 2 х/о ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница» для планового оперативного лечения по поводу локализованных жировых отложений, птоза мягких тканей передней брюшной стенки. Оперирована в плановом порядке: под интубационным наркозом выполнена абдоминопластика с двухуровневой диссекцией и формированием 2-х лоскутов в нижних отделах живота в соответствии с заявленными в формуле изобретения принципами. Послеоперационный период без осложнений, швы сняты на 10 сутки. Осмотрена через 1 и 3 года после операции: рецидива птоза не отмечено. При физикальном осмотре в надлобковой области покровные ткани без явлений релаксации с достаточным уровнем тонуса.

Источники информации

1. Тоскин К.Д., Жебровский В.В. Грыжи брюшной стенки. М.: Медицина, 1990, 270.

2. Каншин Н.Н., Воленко А.В., Яковлев С.И., Магомедов М.К., Царькова Г.И. Использование аутодермальных имплантатов в хирургии //Хирургия. - 1989. - № 10. - С.82-85.

3. Майстренко Н.А., Ткаченко А.Н. Негативные последствия хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж. Возможности прогноза и пути профилактики 1998. - № 1. - С.130-135.

4. Ненатяжная герниопластика / Под ред. В.Н.Егиева. - М.: Мед-практика, 2002.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх