способ оценки тяжести состояния пациентов со скелетной травмой в острый период

Классы МПК:A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
G01N33/52 использование соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, например реактивной бумаги
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и направлено на оценку влияния повреждений мышц при скелетной травме на общее состояние организма пациентов в острый период. Способ обеспечивает до развития клинических проявлений определять наличие сопутствующих повреждений мышц и развитие гипопротеинемии. При поступлении больного в клинику в остром периоде в сыворотке крови определяют концентрацию общего белка и активность креатинфосфокиназы. При значениях исследуемых показателей в пределах нормы диагностируют отсутствие повреждений скелетных мышц, при концентрации общего белка в пределах нормы и повышенной активности креатинфосфокиназы - наличие сопутствующего повреждения скелетных мышц, а при пониженной концентрации общего белка на фоне повышенной активности креатинфосфокиназы - развитие гипопротеинемии.

Формула изобретения

Способ оценки тяжести состояния пациентов со скелетной травмой в острый период, включающий анализ компонентов сыворотки крови, отличающийся тем, что определяют концентрацию общего белка и активность креатинфосфокиназы и при значениях исследуемых показателей в пределах нормы диагностируют отсутствие повреждений скелетных мышц, при концентрации общего белка в пределах нормы и повышенной активности креатинфосфокиназы - наличие сопутствующего повреждения скелетных мышц, а при пониженной концентрации общего белка на фоне повышенной активности креатинфосфокиназы - развитие гипопротеинемии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и применяется в качестве дополнительного критерия для оценки тяжести скелетной травмы в острый период.

Известен способ оценки общего состояния организма пациента при травматических повреждениях скелета путем общеклинического анализа крови (Руководство по клинической лабораторной диагностике. / Под ред. В.В.Меньшикова. М.: Медицина, 576 с.).

Однако данный способ не позволяет оценивать и дифференцировать влияние сопутствующего повреждения мышечной ткани на общее состояние организма.

Известен способ оценки тяжести состояния больных в острый период, включающий определение величины эффективной концентрации альбумина в сыворотке крови (Заявка № 98109859/14 РФ. Опубл. 27.10.1999).

Однако данный способ используется для оценки тяжести черепно-мозговой травмы у пациентов в острый период и не позволяет дифференцировать влияние на общее состояние организма последствий сопутствующего повреждения скелетных мышц.

Задачей настоящего изобретения является оценка влияния повреждений мышц при скелетной травме на общее состояние организма пациентов в острый период.

Поставленная задача решается тем, что в способе оценки тяжести состояния пациентов со скелетной травмой в острый период, включающем анализ компонентов сыворотки крови, определяют концентрацию общего белка и активность креатинфосфокиназы и при значениях исследуемых показателей в пределах нормы диагностируют отсутствие повреждений скелетных мышц, при концентрации общего белка в пределах нормы и повышенной активности креатинфосфокиназы - наличие сопутствующего повреждения скелетных мышц, а при пониженной концентрации общего белка на фоне повышенной активности креатинфосфокиназы - развитие гипопротеинемии.

Изобретение поясняется описанием и примером его практического использования.

Способ осуществляется следующим образом.

В сыворотке крови пациентов со скелетной травмой в острый период (в течение суток с момента травмы) любым унифицированным методом определяют концентрацию общего белка и активность креатинфосфокиназы. Интерпретация полученных результатов осуществляется следующим образом. Если оба показателя находятся в пределах нормы, то диагностируют отсутствие отклонений белкового обмена и повреждений скелетных мышц. При концентрации общего белка в пределах нормы и повышенной активности креатинфосфокиназы делают вывод о том, что тяжесть скелетной травмы осложнена повреждением скелетных мышц. В случаях, когда концентрация общего белка находится ниже нормы, а активность креатинфосфокиназы превышает ее, то делают вывод о том, что у больного развивается гипопротеинемия.

Практическое использование способа иллюстрируют следующие клинические наблюдения.

Пример 1. Пациент И. (25 лет), поступил в клинику с диагнозом: закрытый перелом костей левой голени. При биохимическом анализе в сыворотке крови содержание общего белка и активность креатинфосфакиназы составили 67 г/л и 97 Е/л, что соответствовало норме и позволило сделать вывод об отсутствии нарушений белкового обмена и повреждений скелетных мышц у данного пациента. В ходе лечения методом чрескостного остеосинтеза данный вывод подтвердился, о чем свидетельствовало отсутствие развития мышечных контрактур и отеков.

Пример 2. Пациент Д. (32 года), поступил в клинику с диагнозом: закрытый перелом правого бедра. При биохимическом анализе в сыворотке крови содержание общего белка было в норме - 67 г/л, активность креатинфосфакиназы была повышена - 356 Е/л (норма до 190 Е/л). Это послужило основанием сделать вывод о том, что у данного пациента скелетная травма была осложнена повреждением мышц. В дальнейшем данный вывод подтвердился развитием сгибательно-разгибательной контрактуры коленного сустава, для купирования которой больной прошел курс лечебной физкультуры.

Пример 3. Пациент С.(35 лет), поступил в клинику с диагнозом закрытый перелом костей левой голени в нижней трети. При биохимическом анализе в сыворотке крови содержание общего белка было ниже нормы - 57 г/л (норма 65-80 г/л), а активность креатинфосфокиназы превышало ее - 206 Е/л, в результате чего сделали вывод о том, что травма осложнена повреждением скелетных мышц и гипопротеинемией. Это подтвердилось развитием клинической картины, характеризующейся развитием контрактуры и отеком, для купирования которых больному проведено сопутствующее клинико-терапевтическое лечение.

Использование предложенного способа в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение у пациентов со скелетной травмой позволяет в остром периоде, до развития клинических проявлений определять наличие сопутствующих повреждений мышц и развитие гипопротеинемии. Предлагаемый способ прост в исполнении и интерпретации данных, не нуждается в дорогостоящем оборудовании, используемые биохимические тесты унифицированы. Способ может быть широко использован в качестве дополнительного метода скрининговой оценки тяжести скелетной травмы.

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)

Класс G01N33/52 использование соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, например реактивной бумаги

способ диагностики тромбоэмболии легочных артерий -  патент 2527346 (27.08.2014)
способ оценки токсической опасности антихолинэстеразных соединений -  патент 2526817 (27.08.2014)
способ спекрофотометрического определения ионов металлов -  патент 2526176 (20.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения больных раком легкого -  патент 2526120 (20.08.2014)
способ комплексной оценки содержания продуктов окислительной модификации белков в тканях и биологических жидкостях -  патент 2524667 (27.07.2014)
способ прогнозирования наступления беременности -  патент 2524650 (27.07.2014)
способ определения маркера развития ревматоидного артрита на основе выявления укорочения относительной длины теломер на отдельных хромосомах в т-лимфоцитах периферической крови -  патент 2522961 (20.07.2014)
способ раннего выявления дисметаболической нефропатии у детей 3-7 лет нефелометрическим методом -  патент 2521366 (27.06.2014)
способ прогнозирования развития кардиопатии и энцефалопатии в неонатальном периоде у новорожденных от женщин с фетоплацентарной недостаточностью -  патент 2521287 (27.06.2014)
способ интраоперационной диагностики рака щитовидной железы -  патент 2521239 (27.06.2014)
Наверх