способ определения артериального давления

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, терапии, кардиологии. Определяют давление путем компрессии артерии внешним давлением. Регистрируют систолическое С1, С2 и диастолическое Д1, Д2 давление в двух точках. Определяют среднеарифметические давления способ определения артериального давления, патент № 2410016 и способ определения артериального давления, патент № 2410016 , пульсовое давление, деленное на 2, - Pп1 и Рп2. Формируют табличные поправочные коэффициенты среднеарифметических способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рпопр а также Рп1 и Рп2 - способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рппопр, Для определения систолического и диастолического давлений в одной точке определяют среднеарифметическое и пульсовое давление, деленное на 2, в другой точке с учетом соответствующих поправочных коэффициентов, которые соответственно складываются или вычитаются. Расчет проводят по оригинальным математическим формулам. Предлагаемое изобретение направлено на уточнение определения артериального давления.

Формула изобретения

Способ определения артериального давления путем периодических компрессий артерий внешним давлением, по которому измеряют систолические С1, С2 и диастолические Д1, Д2 величины давления в двух точках, отличающийся тем, что определяют среднеарифметические давления способ определения артериального давления, патент № 2410016 и способ определения артериального давления, патент № 2410016 , пульсовые давления, деленные на 2 - Рп1 и Рп2 и формируют поправочные коэффициенты среднеарифметических способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рпопр и пульсовых давлений способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рппопр, исходя из следующих соотношений:

способ определения артериального давления, патент № 2410016 способ определения артериального давления, патент № 2410016 Pпопр=Pп1-Pп2,

где способ определения артериального давления, патент № 2410016 способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016 способ определения артериального давления, патент № 2410016 ,

а для определения систолического и диастолического давлений в одной точке определяют среднеарифметическое и пульсовое давление, деленное на 2, в другой точке, которые изменяют на величины соответствующих поправочных коэффициентов, соответственно складывая их или вычитая

способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике измерения артериального давления с использованием цифровых средств измерений давления, например, с манжетами на плечо и на запястье.

Известен способ измерения артериального давления (Патент RU № 2013991, А61В 5/02, опубл. 15.06.94, бюл. № 11), по которому параметры сфигмограммы и артериальное давление регистрируются в области пальцевых артерий руки и калибруются дважды - в условиях покоя и при измененном артериальном давлении (при физической или эмоциональной нагрузке), затем определяют амплитуду каждого комплекса сфигмограммы в обеих частях и усредняют ее для каждой записи, после чего определяют пульсовое, диастолическое и систолическое давление в рабочем режиме.

Однако здесь наблюдаются некоторые трудности в определении артериального давления:

1) определение артериального давления по параметрам сфигмограммы, что в повседневном быту осуществить сложно;

2) регистрация показаний осуществляется на указательном пальце левой руки, что осуществить можно только в клинических условиях.

Известен способ определения давления крови (Авторское свидетельство SU № 1804785, А61В 5/02, опубл. 30.03.93, бюл. № 12), в котором путем наложения на конечность датчика преобразования пульса определяют длительность систолы и диастолы, устанавливают число дискретов отсчета напряжений за период систолы и диастолы и оценивают максимальное напряжение импульса в отдельных дискретах систолы и диастолы и определяют систолическое и диастолическое давление.

Здесь давление крови определяют по энергетическим характеристикам пульса лучевой артерии руки с использованием датчика преобразования пульса в электрический сигнал. При этом систолическое и диастолическое давление определяют через длительность систолы и диастолы, что трудно реализуемо в повседневном быту, при этом данный способ измерения давления реализуем только с использованием соответствующего датчика преобразования пульса.

Наиболее близким по технической сути является способ определения артериального давления по патенту RU № 2003278, А61В 5/02, опубл. 30.11.93, бюл. № 43-44, заключающийся в том, что артериальное давление измеряют в двух контрольных точках, на плечевой и бедренной артериях, и формируют поправочный коэффициент, определяемый как истинное (боковое) давление.

Способ реализуется следующим образом. Накладывают компрессионную манжету на среднюю треть плеча, в нее нагнетают воздух, после чего давление в манжете постепенно снижают и проводят аускультацию давления в манжете. Артериальное давление определяют по показаниям манометра. Аналогичным образом измеряют систолическое и диастолическое давления на бедре. Манжету накладывают на среднюю треть бедра в положении обследуемого лежа на животе. Аускультацию проводят в подколенной ямке над подколенной артерией. Артериальное давление на плече и бедре измеряют на одной стороне тела. Далее измеряют расстояние от яремной вырезки до проксимального конца наложенной манжеты на плече и бедре по ходу артериальных сосудов. При измерении давления на плече расстояние от яремной вырезки до места наложения манжеты измеряют вдоль вытянутой горизонтально и несколько отведенной назад руки. При измерении давления на бедре расстояние от яремной вырезки до места наложения манжеты измеряют в положении обследуемого лежа на спине вдоль проекции артерий.

Истинное (боковое) давление определяют по формуле:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

где Р - истинное (боковое давление);

Р1 - максимальное систолическое давление на плече;

P2 - максимальное систолическое давление на бедре;

P3 - диастолическое давление на плече;

Р4 - диастолическое давление на бедре;

В - расстояние от яремной вырезки до проксимального конца манжеты, наложенной на бедре;

П - расстояние от яремной вырезки до проксимального конца манжеты, наложенной на плече.

Однако данный способ сложен в реализации, трудоемок в расчетах и может применяться только в стационарных условиях, поскольку все измерения выполнить самостоятельно сложно.

Предлагаемое изобретение направлено на упрощение способа определения артериального давления.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в определении систолического и диастолического давлений в одной точке при известном значении систолического и диастолического давлений в другой точке, учитывая значения поправочных коэффициентов.

Технический результат достигается тем, что в способе определения артериального давления путем периодических компрессий артерий внешним давлением, по которому определяют систолические С1, С2 и диастолические Д1, Д2 давления в двух точках, новым является то, что определяют среднеарифметические давления способ определения артериального давления, патент № 2410016 и способ определения артериального давления, патент № 2410016 , пульсовые давления, деленные на 2 - Рп1 и Рп2 формируют поправочные коэффициенты среднеарифметических способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рпопр и пульсовых давлений способ определения артериального давления, патент № 2410016 исходя из следующих соотношений:

способ определения артериального давления, патент № 2410016 способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рппопрп1-Рп2,

где способ определения артериального давления, патент № 2410016 способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016 способ определения артериального давления, патент № 2410016

а для определения систолического и диастолического давлений в одной точке определяют среднеарифметическое и пульсовое давления, деленное на 2, в другой точке, которые изменяют на величину соответствующих поправочных коэффициентов, соответственно складывая их или вычитая:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016

Данный способ реализуется следующим образом.

При формировании поправочных коэффициентов при измерении артериального давления в двух точках исходят из следующего. Измеряют систолическое и диастолическое давления в первой точке, например на плечевой артерии. Для этого компрессионную манжету надевают на верхнюю треть плеча левой руки и нагнетают воздух, после чего давление в манжете постепенно снижают и проводят измерения систолического и диастолического давлений.

Аналогичным образом измеряют систолическое и диастолическое давления во второй точке, например на запястье. Манжету надевают на запястье, при этом прибор должен находиться на уровне сердца (левую руку положить на правое плечо). Регистрируют показания второго прибора.

Находят средние арифметические и пульсовые давления, деленные на 2, при измерении в двух точках:

способ определения артериального давления, патент № 2410016 способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016 способ определения артериального давления, патент № 2410016 ,

где способ определения артериального давления, патент № 2410016 , способ определения артериального давления, патент № 2410016 - средние арифметические давления при измерении в двух точках;

Рп1 Рп2 - пульсовые давления, деленные на 2, при измерении в двух точках;

С1, С2 - систолическое давление в двух точках;

Д1, Д2 - диастолическое давление в двух точках.

Формирование поправочных коэффициентов средних арифметических и пульсовых давлений осуществляют по формулам:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

где способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рпопр - поправочный коэффициент средних арифметических давлений.

способ определения артериального давления, патент № 2410016

где способ определения артериального давления, патент № 2410016 - поправочный коэффициент пульсовых давлений.

Систолическое и диастолическое давления в одной точке по данному способу проводят в следующей последовательности:

1. Находят среднее арифметическое способ определения артериального давления, патент № 2410016 и пульсовое давления, деленное на 2, - Рп2 при измеренном систолическом и диастолическом давлениях в другой точке, например во второй точке:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016

2. Определяют среднее арифметическое способ определения артериального давления, патент № 2410016 и пульсовое давление, деленное на 2, - Рп1 в первой точке с учетом поправочных коэффициентов способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рпопр и способ определения артериального давления, патент № 2410016 :

способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016

3. Определяют систолическое С1 и диастолическое Д1 давления в первой точке, изменяя его на величину пульсового давления, деленного на 2, - Р п1 в этой точке:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016

Таким образом, для определения систолического С1 и диастолического Д1 давления в первой точке определяют среднее арифметическое способ определения артериального давления, патент № 2410016 и пульсовое давление, деленное на 2, - Рп2 в другой точке с учетом соответствующих поправочных коэффициентов способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рпопр и способ определения артериального давления, патент № 2410016 , которые затем соответственно складываются или вычитаются:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016

Аналогичным образом можно определить систолическое и диастолическое давления во второй точке, используя следующие соотношения:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016

Пример 1. Получены показания систолического и диастолического давлений в двух точках, например на плече и на запястье: артериальное давление на плече 154/62 мм рт.ст., на запястье 152/82 мм рт.ст. Определим поправочные коэффициенты среднего арифметического и пульсового давлений при измерении в данных точках.

Среднее арифметическое давление при измерении на плече составит:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

где С1, Д1 - систолическое и диастолическое давления на плече.

Среднее арифметическое давление при измерении на запястье:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

где С2, Д2 - систолическое и диастолическое давления на запястье.

Пульсовое давление, деленное на 2, при измерении на плече:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

Пульсовое давление, деленное на 2, при измерении на запястье:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

Значение поправки среднего арифметического давления:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

Значение поправки пульсового давления:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

Таким образом, получены поправочные коэффициенты способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рпопр и способ определения артериального давления, патент № 2410016 при измерении в двух точках.

Расчет систолического и диастолического давлений по предлагаемому способу покажем на следующем примере.

Пример 2. Результат измерения артериального давления на запястье составляет 152/82 мм рт.ст. Определить систолическое и диастолическое давления при измерении на плече, если известны значения поправок среднего арифметического и пульсового давления способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рппопр=11 мм рт.ст. и способ определения артериального давления, патент № 2410016

Определим систолическое и диастолическое давления при измерении на плече по формулам:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016

т.е. искомое давление при измерении на плечевой артерии составит 154/62 мм рт.ст.

Пример 3. Результат измерения артериального давления на плече составляет 154/62 мм рт.ст. Произведем пересчет показаний при измерении артериального давления на запястье, если известны значения поправок среднего арифметического и пульсового давления способ определения артериального давления, патент № 2410016 Рпопр=-9 мм рт.ст. и способ определения артериального давления, патент № 2410016

Находим систолическое и диастолическое давления при измерении на запястье, т.е. во второй точке:

способ определения артериального давления, патент № 2410016

способ определения артериального давления, патент № 2410016

т.е. искомое давление при измерении на запястье составит 152/82 мм рт.ст.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет определить систолическое и диастолическое давления в одной точке при известном значении систолического и диастолического давлений в другой точке с учетом поправочных коэффициентов, полученных сравнительным анализом показаний при измерениях давления в данных точках.

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх