гребневая сеялка

Классы МПК:A01C7/00 Посев
A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-03
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для гребневого посева пропашных культур. Сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты и прикатывающие катки. Гребнеобразователи выполнены в виде стрельчатых лап с приваливающими перьями. Лапы гребнеобразователей установлены на раме в шахматном порядке за установленными на раме лапами-сошниками. Приваливающие перья каждой пары стрельчатых лап направлены в сторону линии высеянных семян под одинаковым углом к направлению движения сеялки. Прикатывающие катки имеют раму, сферические диски, прикатывающие кольца, ось, штангу с пружиной и расположены за стрельчатыми лапами с возможностью регулирования давления на почву. При этом продольные оси симметрии прикатывающих катков совпадают с линией высеянных семян. Использование изобретения позволит повысить качество посева пропашных культур и образования гребней почвы над высеянными семенами. 2 ил.

гребневая сеялка, патент № 2409924 гребневая сеялка, патент № 2409924

Формула изобретения

Гребневая сеялка, включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки, отличающаяся тем, что гребнеобразователи выполнены в виде стрельчатых лап с приваливающими перьями, которые установлены на раме в шахматном порядке за установленными на раме лапами-сошниками, причем приваливающие перья каждой пары стрельчатых лап направлены в сторону линии высеянных семян под одинаковым углом к направлению движения сеялки, а прикатывающие катки имеют раму, сферические диски, прикатывающие кольца, ось, штангу с пружиной и расположены за стрельчатыми лапами с возможностью регулирования давления на почву, при этом продольные оси симметрии прикатывающих катков совпадают с линией высеянных семян.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур.

Известна гребневая сеялка [1], включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты в виде полых барабанов с установленными внутри них плунжерными выталкивателями семян, прикатывающие катки и дисковые загортачи. Высевающие аппараты расположены внутри прикатывающих катков. Прикатывающие катки имеют эластичную наружную обечайку, а плунжерные выталкиватели семян связаны с эластичной наружной обечайкой.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

- неудовлетворительное качество посева пропашных культур;

- низкое качество образованных гребней почвы.

Цель изобретения - повышение качества посева и образования гребней почвы над высеянными семенами.

Указанная цель достигается тем, что гребнеобразователи выполняют в виде стрельчатых лап с приваливающими перьями, закрепленных на раме в шахматном порядке. Прикатывающие катки, содержащие раму, сферические диски, прикатывающие кольца, ось, штангу с пружиной, располагают за стрельчатыми лапами, с возможностью регулирования давления на почву таким образом, что продольные оси симметрии прикатывающих катков совпадают с линией высеянных семян. Приваливающие перья каждой пары стрельчатых лап направляют в сторону линии высеянных семян под одинаковым углом к направлению движения гребневой сеялки.

На фиг.1 изображена гребневая сеялка, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Гребневая сеялка содержит раму 1, высевающие аппараты 2 и прикатывающие катки 3. На раме 1 в шахматном порядке установлены гребнеобразователи, выполненные в виде стрельчатых лап 4 с приваливающими перьями 5. Приваливающие перья 5 каждой пары стрельчатых лап 4 направлены в сторону линии высеянных семян под одинаковым углом к направлению движения гребневой сеялки.

Прикатывающие катки 3 на раме 1 гребневой сеялки закреплены посредством кронштейнов 6 и расположены за стрельчатыми лапами 4. Прикатывающие катки 3 содержат раму 7, сферические диски 8, прикатывающие кольца 9. Сферические диски 8 и прикатывающие кольца 9 установлены на оси 10 с возможностью их вращения. Прикатывающие катки 3 содержат также штангу 11 с пружиной 12. Посредством пружины 12 регулируют давление прикатывающего катка 3 на почву. Продольные оси симметрии прикатывающих катков совпадают с линией высеянных семян.

Высевающие аппараты 2 соединены семяпроводами 13 с установленными на раме 1 лапами-сошниками 14.

Гребневая сеялка работает следующим образом. Предварительно при помощи высевающих аппаратов 2 устанавливают требуемую норму высева семян. Устанавливают требуемую глубину заделки семян с помощью лап-сошников 14, а также глубину хода стрельчатых лап 4 с приваливающими перьями 5. Сжатием пружины 12 устанавливают необходимое давление катка на почву.

При движении посевного агрегата лапы-сошники 14 и стрельчатые лапы 4 с приваливающими перьями 5 рыхлят почву, подрезают сорняки. Высевающие аппараты 2 через семяпроводы 13 направляют семена к лапам-сошникам 14, которые укладывают семена на требуемую глубину. Идущие следом стрельчатые лапы 4 с приваливающими перьями 5 присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемой из междурядий, тем самым образуя бугорок почвы над высеянными семенами. Прикатывающие катки 3 уплотняют образованный почвенный бугорок. Сферические диски 8, установленные выпуклой стороной к оси симметрии прикатывающего катка 3 для более равномерного уплотнения почвы, вместе с прикатывающими кольцами 9 и за счет давления пружины 12 формируют гребень почвы, уплотняя его с трех сторон. При этом прикатывающие кольца 9 уплотняют вершину бугорка почвы, а сферические диски 8 боковые стороны бугорка почвы и окончательно формируют гребень почвы.

Наличие стрельчатых лап с приваливающими перьями, закрепленных на раме в шахматном порядке, и установка приваливающих перьев каждой пары стрельчатых лап в сторону линии высеянных семян под одинаковым углом к направлению движения гребневой сеялки позволяет высевать семена во влажный слой почвы на уплотненное ложе, с одновременным образованием гребней почвы над высеянными семенами. Это повышает качество посева и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Наличие расположенных за стрельчатыми лапами с возможностью регулирования давления на почву прикатывающих катков, содержащих раму, сферические диски, прикатывающие кольца, ось, штангу с пружиной, повышает качество образования гребней почвы над высеянными семенами, так как образованный над высеянными семенами стрельчатыми лапами с приваливающими перьями бугорок почвы уплотняется прикатывающими катками с трех сторон с необходимым давлением. Это способствует сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода. Расположение прикатывающих катков по линии высеянных семян позволяет образовывать гребни над высеянными семенами, при этом семена залегают точно на заданной глубине и одновременно прорастают.

Источники информации

1. Гребневая сеялка. Патент RU № 2334385. - Опубл. 27.09.2008 г., Бюл. № 27.

Класс A01C7/00 Посев

посевная машина -  патент 2529317 (27.09.2014)
высевающий аппарат -  патент 2528207 (10.09.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
магнитный высевающий аппарат -  патент 2526643 (27.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит -  патент 2524180 (27.07.2014)
способ посева яровых колосовых культур -  патент 2523846 (27.07.2014)
способ посева озимых колосовых культур -  патент 2523502 (20.07.2014)
сеялка зернотуковая мобильная -  патент 2521512 (27.06.2014)
полосно-разбросной способ посева семян трав и устройство для его реализации -  патент 2520680 (27.06.2014)

Класс A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 

Наверх