способ производства пищевого продукта из тыквы

Классы МПК:A23L1/212 пищевые продукты из плодов или овощей
A23L1/00 Пищевые продукты; их приготовление, например варка
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-21
публикация патента:

Изобретение относится к технологии переработки овощей. Способ производства пищевого продукта из тыквы предусматривает ее подготовку, резку, конвективную сушку тыквы до приобретения мягкой пластичной консистенции. Тыкву выдерживают при нагревании под давлением, обеспечивающем жидкое фазовое состояние воды. Давление сбрасывают до атмосферного, тыкву досушивают в поле СВЧ, вносят вкусовые добавки. Тыкву фасуют в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде. Полученный пищевой продукт обладает уникальным гармоничным сочетанием органолептических свойств попкорна и овощного салата.

Формула изобретения

Способ производства пищевого продукта из тыквы, предусматривающий ее подготовку, резку, внесение вкусовых добавок, конвективную сушку, досушку в поле СВЧ и фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде, отличающийся тем, что конвективную сушку осуществляют непосредственно после резки, высушенную до промежуточной влажности тыкву выдерживают под давлением, обеспечивающим жидкое фазовое состояние воды, при нагревании до температуры не ниже 100°С и сбрасывают давление до атмосферного, досушку осуществляют до достижения содержания сухих веществ не менее 85%, а внесение вкусовых добавок осуществляют непосредственно перед фасовкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии переработки овощей.

Известен способ производства пищевого продукта из тыквы, предусматривающий ее подготовку, резку, бланширование с внесением вкусовых добавок, конвективную сушку до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ и фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде (RU 2300210 С1, 2007).

Техническим результатом изобретения является получение нового пищевого продукта из тыквы, обладающего уникальным гармоничным сочетанием органолептических свойств попкорна и овощного салата.

Этот результат достигается тем, что в способе производства пищевого продукта из тыквы, предусматривающем ее подготовку, резку, внесение вкусовых добавок, конвективную сушку до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ и фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде, согласно изобретению конвективную сушку осуществляют непосредственно после резки, высушенную до промежуточной влажности тыкву выдерживают под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°С и сбрасывают давление до атмосферного, досушку осуществляют до достижения содержания сухих веществ не менее 85%, а внесение вкусовых добавок осуществляют непосредственно перед фасовкой.

Способ реализуется следующим образом.

Тыкву подготавливают по традиционной технологии, нарезают и сушат конвективным методом до достижения любой промежуточной влажности из традиционного диапазона. Тыква при этом приобретает мягкую пластичную консистенцию. Затем ее выдерживают под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°С и сбрасывают давление до атмосферного. Это приводит к испарению части остаточной влаги и вспучиванию тыквы.

Последнюю операцию целесообразно осуществлять при давлении, обеспечивающем жидкое фазовое состояние воды, и незначительном превышении температурой значения 100°С на поверхности кусочков в течение времени, достаточного для полного прогрева кусочков тыквы до указанной температуры.

Затем тыкву досушивают в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85%, вносят в нее вкусовые добавки, например поверенную соль и сахар, и фасуют в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде, например под вакуумом или в азоте.

Исключение контакта целевого продукта с кислородом замедляет неферментативное окисление и увеличивает срок его хранения.

Полученный по описанной технологии продукт представляет собой кусочки неправильной формы, имеющие характерный для исходного сырья цвет, характерную для попкорна консистенцию, выраженные вкус и аромат соответствующего овощного салата.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новый пищевой продукт из тыквы, обладающий уникальным гармоничным сочетанием органолептических свойств попкорна и овощного салата.

Класс A23L1/212 пищевые продукты из плодов или овощей

способ приготовления консервов "салат литовский" -  патент 2529713 (27.09.2014)
способ производства консервированного картофельно-овощного салата с кальмарами" -  патент 2529347 (27.09.2014)
способ производства быстрозамороженного пюреобразного диетического продукта -  патент 2528719 (20.09.2014)
способ производства функционального многокомпонентного продукта "нектар "энергия" -  патент 2527544 (10.09.2014)
безглютеновый овощной соус -  патент 2527492 (10.09.2014)
способ получения консервов "салат овощной с морским гребешком" -  патент 2526361 (20.08.2014)
способ получения консервов "салат зеленый с копченой сардиной" -  патент 2525982 (20.08.2014)
способ производства консервированного салата "прага" -  патент 2525656 (20.08.2014)
способ производства консервов "салат бакер" -  патент 2525655 (20.08.2014)
способ получения консервов "салат овощной с ветчиной" -  патент 2525647 (20.08.2014)

Класс A23L1/00 Пищевые продукты; их приготовление, например варка

Наверх