способ восстановления левой половины толстой кишки после ее резекции

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Росздрава (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии толстой кишки, и может быть использовано для улучшения результатов хирургического лечения заболеваний, травм толстой кишки, сопровождающихся резекцией левой половины толстой кишки. Для этого производят мобилизацию правой половины ободочной и слепой кишки с рассечением париетальной брюшины правого бокового канала, аппендэктомию и пересекают восходящую кишку. Выполняют реверсию слепой и восходящей с низведением ее проксимального отдела на промежность. Формируют асцендоанальный анастомоз. Причем пересекают подвздошную кишку на расстоянии от слепой кишки, необходимом для восстановления левой половины ободочной кишки. Илеоколоанастомоз формируют ниже сохраненного левого изгиба. Проксимальный отдел подвздошной кишки анастомозируют с оставшимся отделом восходящей ободочной кишки. Способ позволяет восстановить непрерывность толстой кишки, не прибегая к обширной мобилизации оставшихся отделов ободочной кишки, используя более надежный в кровоснабжении и мобильный отдел кишечника, улучшить функциональные возможности за счет сохранения левого изгиба ободочной кишки, низведение более емкой восходящей и слепой кишки при сохранении естественного пассажа кишечного содержимого.

Формула изобретения

Способ восстановления непрерывности левой половины толстой кишки после ее резекции включает реверсию асцендоцекального сегмента, низведение проксимального отдела восходящей кишки на промежность, отличающийся тем, что подвздошную кишку пересекают на расстоянии от слепой, необходимом для замещения левой половины ободочной кишки, дистальный отдел подвздошной анастомозируют ободочной кишкой ниже сохраненного левого ее изгиба, а проксимальный с дистальным отделом восходящей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии толстой кишки.

Данное оперативное вмешательство выполняется при утрате левой половины ободочной и прямой кишки (левая половина толстой кишки). Существующие оперативные пособия в данном случае делятся на две основные группы, применяемые на практике, - колопластика, реже - илеоколопластика. Все они имеют существенные недостатки. Наиболее часто используется колопроктопластика - перемещение оставшихся проксимальных отделов ободочной кишки для замещения утраченной левой половины ободочной и прямой кишки. Без мобилизации левого изгиба она возможна в 25-27% [3]. В остальных случаях необходима мобилизация левого изгиба, процедура, негативно отражающаяся на функциональных способностях моторики и резервуарной функции толстой кишки [2, 6]. Затруднения в мобилизации и низведении в виду особенностей архитектоники поперечной ободочной кишки возникают в 27,5% [3]. В тех же случаях, когда имеется возможность восстановить непрерывность левой половины ободочной кишки и прямой за счет оставшихся проксимальных отделов, то их анатомические особенности - узкий просвет, выраженная мышечная оболочка не позволяют надеяться на быстрое восстановление утраченной резервуарной функции. Формирование из низводимых отделов ободочной кишки всевозможных резервуаров связано с рассечением кишечных стенок, нарушением локальной трофики, инервацией, что ведет к ригидности вновь созданных резервуаров, нарушению кишечной проходимости более чем в 40% [6].

Абсолютное большинство хирургов илеоколопроктопластику с целью замещения левых отделов ободочной и прямой кишки считают «операцией резерва». Имея незначительные преимущества в особенностях кровоснабжения, относительную мобильность трансплантата, во всем остальном она в большей степени уступает колопластики и не пользуется популярностью у хирургов [1, 4, 5].

Таким образом, целью нашего изобретения является улучшение технических возможностей операций восстановления непрерывности левой половины толстой кишки и функциональных их результатов.

Цель достигается следующим образом: выполняется мобилизация правой половины ободочной кишки и слепой с рассечением париетальной брюшины правого бокового канала. Аппендэктомия, пересечение восходящей кишки, реверсия, низведение ее проксимального отдела на промежность, асцендональный анастомоз. Пересечение подвздошной кишки производится на расстоянии от слепой, необходимом для восстановления левой половины ободочной кишки. Илеоколоаностомоз ниже сохраненного левого изгиба. Проксимальный отдел подвздошной кишки анастомозируется с оставшимся дистальным отделом восходящей кишки.

Предложенный способ вобрал в себя все лучшее из обсужденных способов и позволяет одномоментно восстановить непрерывность толстой кишки, не прибегая к обширной мобилизации оставшихся отделов ободочной кишки, используя более надежный в кровоснабжении и мобильный отдел кишечника, улучшить функциональные возможности за счет сохранения левого изгиба ободочной кишки и низведение более емкой восходящей и слепой кишки на место прямой.

Литература

1. Амелина О.П. «Анатомо-физиологическое обоснование восстановительных операций на толстой кишке после обширных левосторонних резекций». Дис. докт. мед. наук. Л., 1971.

2. Генри М.М., Свош М. «Колопроктология и тазовое дно». М., 1988, с.73-76.

3. Назаров Л.У. «Восстановительные операции на толстой кишке». Ереван, 1978.

4. Федоров В.Д., Воробьев Г.И. «Проблемы восстановительной и реконструктивной хирургии в колопроктологии». Хир., 1986, № 10, с.127-131.

5. Яновой В.В. «Одно- и многоэтапные операции на толстой кишке с использованием колопластики и их осложнения». Дис. докт. мед. наук. М., 1994.

6. М. von Flue, Harder F. A new technique for pouch - anal reconstruction after total mesorectal excision. Dis Colon Rectum 1994: 37: 1160-1162.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх