способ очистки смесителя, снабженного циркуляционным массопроводом, от вязкотекучих взрывчатых составов

Классы МПК:B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт полимерных материалов" (RU),
Федеральное казенное предприятие "Комбинат "Каменский" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-27
публикация патента:

Изобретение относится к производству изделий из взрывчатых составов, в частности к очистке смесительных установок, снабженных циркуляционным массопроводом от остатков вязкотекучих взрывчатых составов. Способ состоит из выгрузки остатков взрывчатого состава до нагрузок холостого хода, загрузки инертного состава на основе хлористого калия и смеси каучука с технологическими добавками, перемешивания состава и выгрузки до нагрузок холостого хода, загрузки в смеситель очищающего состава на основе резины дробленой, минерального масла, аэросила и поверхностно-активного вещества, перемешивания состава в рабочем и реверсивном направлениях вращения мешалок, разбавления минеральным маслом и выгрузки состава из смесителя. При этом дополнительно разбавляют очищающий состав 10-15% минерального масла, перемешивают 10-15 минут, затем открывают клапан затвора и выгружают 1/3-1/2 часть состава из смесителя, разбавляют остатки очищающего состава в смесителе 15-20% минерального масла, перемешивают 5-10 минут, открывают клапан затвора на циркуляционном массопроводе, перемешивают состав с циркуляцией 20-25 минут с плавным выводом частоты вращения шнека смесителя на 1-5 мин -1, закрывают клапан затвора на циркуляционном массопроводе, открывают клапан затвора и выгружают очищающий состав из смесителя до нагрузок холостого хода. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки. 2 ил.

способ очистки смесителя, снабженного циркуляционным массопроводом,   от вязкотекучих взрывчатых составов, патент № 2407603 способ очистки смесителя, снабженного циркуляционным массопроводом,   от вязкотекучих взрывчатых составов, патент № 2407603

Формула изобретения

Способ очистки смесителя, снабженного циркуляционным массопроводом, от вязко-текучих взрывчатых составов, включающий выгрузку остатков взрывчатого состава из смесителя до нагрузок холостого хода, загрузку инертного состава на основе хлористого калия и смеси каучука с технологическими добавками, перемешивание состава и выгрузку до нагрузок холостого хода, загрузку в смеситель очищающего состава на основе резины дробленой, минерального масла, аэросила и поверхностно-активного вещества - лецитина, перемешивание состава в рабочем и реверсивном направлениях вращения мешалок, разбавление 5-10% минеральным маслом и выгрузку состава из смесителя до нагрузок холостого хода, отличающийся тем, что дополнительно разбавляют очищающий состав 10-15% минеральным маслом, перемешивают 10-15 мин, после чего открывают клапан затвора и выгружают 1/3-1/2 часть состава из смесителя, разбавляют остатки очищающего состава в смесителе 15-20% минеральным маслом, перемешивают 5-10 мин, открывают клапан затвора на циркуляционном массопроводе, перемешивают состав с циркуляцией 20-25 мин с плавным выводом частоты вращения шнека смесителя на 1-5 мин-1, закрывают клапан затвора на циркуляционном массопроводе, открывают клапан затвора и выгружают очищающий состав из смесителя до нагрузок холостого хода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству изделий из взрывчатых составов, в частности к разработке способа очистки смесительного оборудования от остатков вязкотекучих взрывчатых составов.

Известен способ очистки двухвальных лопастных смесителей от высоконаполненных вязких и вязкопластичных смесей - В.Ф.Савин, О.И.Ярцева "Технология очистки двухвальных лопастных смесителей. - Передовой производственный опыт", 1987, № 3, с.50. В данном способе технология очистки позволяет использовать привод смесителя и его рабочие органы при проведении операции очистки. В качестве очищающего состава используется крошка БК-1, включающая связующее (бутилкаучук марки "Н"), наполнители (хризотиловый асбест, каолин) и технологическую добавку (стеариновая кислота). Процесс очистки заключается в абразивном разрушении загрязнений, прилипших к стенкам аппарата, при перемешивании очищающего состава. Данный способ имеет ряд недостатков, главными из которых являются:

- отсутствие операции предварительного разбавления остатков взрывчатого состава инертным в сочетании с высокими абразивными свойствами могут вызвать воспламенение его при механическом воздействии в рабочих зонах очищаемого смесителя;

- токсичность состава из-за наличия в нем асбеста.

Известен способ очистки смесителя от вязкотекучих взрывчатых составов, выбранный авторами за прототип - патент РФ № 2229949, МПК В08В 9/027, C23G 5/024, заявлено 20.05.2003 г., опубл. 10.06.2004 г. Указанный способ включает разбавление остатков взрывчатого состава инертным составом на основе хлористого калия и смеси каучука с технологическими добавками, вытеснение его из смесителя до нагрузок холостого хода, загрузку в смеситель очищающего состава на основе резины дробленой (РД), минерального масла, аэросила и поверхностно-активного вещества - лецитина, перемешивание его в рабочем и реверсивном направлении вращения мешалок, разбавление минеральным маслом и выгрузку до нагрузок холостого хода. Существенным недостатком указанного способа является невозможность использования его для очистки смесителя, снабженного циркуляционным массопроводом. В силу высоких вязкоупругих свойств очищающего состава происходит подпрессовка состава в циркуляционном массопроводе с недопустимым повышением уровня давления, и процесс очистки останавливается.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание способа очистки, обеспечивающего качественную очистку смесителя с рабочими органами перемешивания и шнековой выгрузкой, снабженного циркуляционным массопроводом.

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в способе очистки смесителя от вязкотекучих взрывчатых составов, включающем выгрузку остатков взрывчатого состава из смесителя до нагрузок холостого хода, загрузку в смеситель инертного состава на основе хлористого калия и смеси каучука с технологическими добавками, перемешивание состава, выгрузку до нагрузок холостого хода, загрузку в смеситель очищающего состава на основе резины дробленой, минерального масла, аэросила и поверхностно-активного вещества - лецитина, перемешивание состава в рабочем и реверсивном направлениях вращения мешалок, разбавление минеральным маслом и выгрузку состава до нагрузок холостого хода, причем дополнительно разбавляют очищающий состав 10-15% минерального масла, перемешивают 10-15 минут, после чего открывают клапан затвора и выгружают 1/3-1/2 часть состава из смесителя, разбавляют остатки очищающего состава в смесителе 15-20% минеральным маслом, перемешивают 5-10 минут, открывают клапан затвора на циркуляционном массопроводе, перемешивают состав с циркуляцией 20-25 минут с плавным выводом частоты вращения шнека смесителя на 1-5 мин-1, закрывают клапан затвора на циркуляционном массопроводе, открывают клапан затвора и выгружают очищающий состав из смесителя до нагрузок холостого хода.

Совокупность действий, порядок их выполнения, описанные в предлагаемом способе очистки смесителя, позволяет, в частности, за счет:

- разбавления очищающего состава 10-15% минерального масла и выработки 1/3-1/2 части очищающего состава произвести вытеснение взрывчатого состава из линии выгрузки, очистку шнека смесителя и линию выгрузки от состава;

- разбавления остатков очищающего состава 15-20% минерального масла и плавного вывода частоты вращения шнека смесителя на 1-5 мин-1 снизить давление выпрессовывания очищающего состава и тем самым обеспечить возможность очистки линии циркуляции смесителя.

Существенной особенностью предлагаемого способа очистки, направленного на обеспечение качественной и безопасной очистки смесителя, включая линию циркуляции, является то, что после перемешивания очищающего состава в смесителе дополнительно разбавляют очищающий состав 10-15% минеральным маслом, перемешивают 10-15 минут, после чего открывают клапан затвора и выгружают 1/3-1/2 часть состава из смесителя, разбавляют остатки очищающего состава 15-20% минеральным маслом, перемешивают 5-10 минут, открывают клапан затвора на циркуляционном массопроводе, перемешивают состав в течение 20-25 минут с плавным выводом частоты вращения шнека смесителя на 1-5 мин-1, закрывают клапан затвора на циркуляционном массопроводе, открывают клапан затвора и выгружают очищающий состав из смесителя до нагрузок холостого хода.

Нагрузки на шнек при переработке очищающего состава определялись на приборе "Пласти-кордер" фирмы Брабендер. На фиг.1 видно, что дополнительное разбавление очищающего состава на 10-15% увеличивает концентрацию минерального масла в составе до 42,0-47,0%, при этом нагрузка на шнек при переработке снижается примерно в 2 раза. Эта операция позволяет провести выработку части состава из смесителя и очистить шнек смесителя и линию выгрузки от остатков массы. Дальнейшее разбавление остатков очищающего состава в предварительном смесителе на 15-20% увеличивает концентрацию минерального масла до 50-56% и тем самым снижает уровень нагрузки в 2,5 раза. Давление выпрессовывания очищающего состава определялось на лабораторном вискозиметре. На фиг.2 видно, что разбавление очищающего состава на 10-15% снижает давление выпрессовывания в 3 раза, дальнейшее разбавление очищающего состава на 15-20% снижает давление выпрессовывания более чем в 4 раза. Дальнейшее увеличение содержания минерального масла нецелесообразно, т.к. не приводит к существенному изменению технологических параметров очистки, одновременно ухудшая очищающее действие состава.

Класс B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок

способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования -  патент 2520446 (27.06.2014)
устройство и способ для выгрузки сырья -  патент 2518446 (10.06.2014)
самоочищающееся устройство и способ для управления давлением густой суспензии -  патент 2510878 (10.04.2014)
способ трубопроводного транспорта многофазной многокомпонентной смеси -  патент 2503878 (10.01.2014)
герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода -  патент 2492942 (20.09.2013)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
устройство и способ для очистки сварочных горелок -  патент 2455134 (10.07.2012)
устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов -  патент 2447956 (20.04.2012)
способ и устройство очистки внутренних поверхностей сложных замкнутых конструкций -  патент 2424071 (20.07.2011)
способ очистки труб -  патент 2402388 (27.10.2010)
Наверх