способ почтовой пересылки писем и открыток

Классы МПК:B07C3/00 Сортировка по месту назначения
Патентообладатель(и):Колядов Павел Игоревич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-05
публикация патента:

Способ почтовой пересылки писем и открыток направлен на выполнение специфических функций с данными - прием, передача и распределение текстов писем. Техническим результатом является отказ от физической доставки писем от почты до почты и сокращение времени доставки, в т.ч. до удаленных деревень и селений. Способ заключается в том, что отправитель поставляет на почту на носителе данных информацию об адресе доставки и содержимое письма, где осуществляют ввод содержимого носителя в компьютерную систему, подключенную к элекронной сети (Интернету) с базами данных адресов электронной почты адресатов. При этом в компьютерной системе предварительно создают базу данных почтовых индексов, которые используют в качестве электронных адресов, в случае же отсутствия в поставляемой отправителем информации почтового индекса по указанному в ней физическому адресу доставки в ручную или электронным путем определяют соответствующий почтовый индекс, который вносят в строку «кому» электронного письма, подаваемого по Интернету, а в строке «тема» указывают физический почтовый адрес получателя, содержимое же письма вносят в «простой текст» текстовой части электронного письма и/или прикрепляют к электронному письму через указатели «обзор» и «прикрепить». Затем по получении электронного письма на принимаемой почте его содержимое в автоматическом режиме, из «текст»овой части и/или «прикреп»ленной части распечатывают на листах формата А4 с одной стороны, а с другой стороны листов распечатывают адрес из строки «тема», лист или листы сгибают пополам, а края проклеивают или сшивают скобками также в автоматическом режиме, после чего согнутые и прошитые или склеенные листы в виде писем формата А8 доставляют получателям по напечатанным на них адресам.

Формула изобретения

Способ почтовой пересылки писем и открыток, заключающийся в поставке отправителем на почту на носителе данных информации об адресе доставки и содержимом письма, а также в осуществлении ввода содержимого носителя в компьютерную систему, подключенную к элекронной сети с базами данных об адресатах, отличающийся тем, что в компьютерной системе предварительно создают базу данных почтовых индексов, которые используют в качестве электронных адресов, в случае же отсутствия в поставляемой отправителем информации почтового индекса по указанному в ней физическому адресу доставки вручную или электронным путем определяют соответствующий почтовый индекс, который вносят в строку «кому» электронного письма, подаваемого по Интернету, а в строке «тема» указывают физический почтовый адрес получателя, содержимое же письма вносят в «простой текст» текстовой части электронного письма и/или прикрепляют к электронному письму через указатели «обзор» и «прикрепить», затем по получении электронного письма на принимаемой почте его содержимое в автоматическом режиме, из «текст»овой части и/или «прикреп»ленной части распечатывают на листах формата А4 или на открытках с одной стороны, а с другой стороны листов распечатывают адрес из строки «тема», лист или листы сгибают пополам, а края проклеивают или сшивают скобками также в автоматическом режиме, после чего согнутые и прошитые или склеенные листы в виде писем формата А8 и открытки доставляют получателям по напечатанным на них физическим адресам.

Описание изобретения к патенту

Способ почтовой пересылки писем и открыток относится к обычной почте, работники которой недавно (12 июля 2009 года) праздновали свой профессиональный праздник («Что для вас «Почта России». - Комсомольская Правда от 14 июля 2009 г., с.3). В этом опросе оценивалась роль почты в стране и ее перспективы.

На развитие одной из сторон почты и направлено это патентование. А именно на выполнение специфических функций с данными - прием, передача и распределение текстов писем, представленных на естественном языке.

Известен способ обработки электронной почты (патент РФ № 2289211, МПК H04L 9/32 // G06F 12/14 (2006.01), 10.12.2006 - аналог). Способ используют для идентификации пользователей при обработке электронной почты.

Известен способ помещения почты в электронную систему запираемых ячеек (патент РФ № 2309653, МПК A47G 29/14 (2006.01), 10.11.2007 - аналог). Способ заключается в помещении почтовых отправлений в электронную систему запираемых ячеек.

Наиболее близким из известных способов к патентуемому является способ распостранения почты (патент РФ № 2216774, МПК 7 G06F 17/60, 20.11.2003 - прототип).

Способ заключается в том, что (как в прототипе) отправитель поставляет на почту на носителе данных информацию об адресе доставки (физическом и/или электронном) и содержимое письма, где осуществляют ввод (вручную и/или электронно) содержимого носителя в компьютерную систему, подключенную к элекронной сети (Интернету) с базами данных адресов электронной почты адресатов.

Новым в способе является то, что в компьютерной системе предварительно создают базу данных почтовых индексов, которые используют в качестве электронных адресов, в случае же отсутствия в поставляемой отправителем информации почтового индекса по указанному в ней физическому адресу доставки в ручную или электронным путем определяют соответствующий почтовый индекс, который вносят в строку «кому» электронного письма, подаваемого по Интернету, а в строке «тема» указывают физический почтовый адрес получателя, содержимое же письма вносят в «простой текст» текстовой части электронного письма и/или прикрепляют к электронному письму через указатели «обзор» и «прикрепить».

Затем по получении электронного письма на принимаемой почте его содержимое в автоматическом режиме, т.е. без возможности прочтения письма почтальонами или операторами, из «текст»овой части и/или «прикреп»ленной части распечатывают на листах формата А4 с одной стороны, а с другой стороны листов распечатывают адрес из строки «тема», лист или листы сгибают пополам, а края проклеивают или сшивают скобками также в автоматическом режиме, после чего согнутые и прошитые или склеенные листы в виде писем формата А8 доставляют получателям по напечатанным на них адресам.

Техническим результатом нового способа является практически полный отказ от физической доставки писем (это же груз!) машинами, поездами и самолетами от почты до почты, а только отправителем до почты отправки и от почты доставки до дома получателя. А главное, существенное сокращение времени доставки, в т.ч. до удаленных деревень и селений.

Класс B07C3/00 Сортировка по месту назначения

почтовая сортировочная машина, содержащая средства перемещения посредством зажима, и способ ее применения -  патент 2522680 (20.07.2014)
способ оптимизации процесса обработки и транспортировки почты в лотках с использованием послойной сортировки -  патент 2511538 (10.04.2014)
почтовая сортировочная машина с устройством рециркуляции отправлений, содержащим ленту с перегородками -  патент 2492001 (10.09.2013)
система и способ обеспечения подтверждения доставки -  патент 2376713 (20.12.2009)
способ и устройство для считывания адресов почтовых отправлений -  патент 2369449 (10.10.2009)
способ и устройство для распределения пакетов или подобных транспортных грузов -  патент 2337768 (10.11.2008)
способ и устройство для обработки графической информации, находящейся на поверхностях почтовых отправлений -  патент 2293609 (20.02.2007)
способ и устройство для предварительной обработки почтовых отправлений -  патент 2273532 (10.04.2006)
видеокодирующая станция для установки для автоматической сортировки почтовых предметов -  патент 2253519 (10.06.2005)
устранение ошибок почтовой адресации путем использования расширенных кодов клиентов -  патент 2253518 (10.06.2005)
Наверх