каталитический генератор тепла

Классы МПК:F28C3/00 Прочие теплообменные аппараты непосредственного контакта
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шелудяков Евгений Павлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к каталитическому сжиганию топлива и может быть использовано для нагрева воздуха. Каталитический генератор тепла содержит вихревую камеру сгорания, снабженную осевыми выхлопными патрубками и состоящую из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы (или приближенной к гиперболической - для облегчения изготовления), позволяющую удерживать частицы топлива во вращающемся потоке и не допускать их уноса в течение заданного времени вплоть до полного сгорания, на внутренней поверхности которых выполнены микроканалы с нанесенным слоем катализатора, и отличается тем, что микроканалы выполнены в виде трехступенчатого каталитического пакета, включающего слой высокоактивного Pd-Ge-Al2O3 - катализатора на входе в вихревую камеру сгорания, основного термостабильного катализатора на основе гексаалюмината Mn и тонкий слой Pd-Mn-La-Al2O3 - катализатора на выходе из вихревой камеры сгорания. Такое выполнение генератора позволяет удерживать частицы топлива во вращающемся потоке до полного сгорания и при пониженных температурах. 2 ил.

каталитический генератор тепла, патент № 2406954 каталитический генератор тепла, патент № 2406954

Формула изобретения

Каталитический генератор тепла, содержащий вихревую камеру сгорания, снабженную осевыми выхлопными патрубками и состоящую из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы (или приближенной к гиперболической - для облегчения изготовления), и позволяющую удерживать частицы топлива во вращающемся потоке и не допускать их уноса в течение заданного времени вплоть до полного сгорания, на внутренней поверхности которых выполнены микроканалы с нанесенным слоем катализатора, отличающийся тем, что микроканалы выполнены в виде трехступенчатого каталитического пакета, включающего слой высокоактивного Pd-Ge-Al2O3-катализатора на входе в вихревую камеру сгорания, основного термостабильного катализатора на основе гексаалюмината Mn и тонкий слой Pd-Mn-La-Al 2O3-катализатора на выходе из вихревой камеры сгорания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к каталитическому сжиганию топлива.

Известна вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена, состоящая из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы, снабженными выхлопными патрубками; на внутренней поверхности торцевых стенок выполнены микроканалы с нанесенным слоем катализатора [1].

Недостатком известной вихревой камеры, которая могла бы быть использована в качестве каталитического генератора тепла, является то, что не установлен оптимальный тип катализатора для этих целей.

В то же время в работе [2] предложен трехступенчатый каталитический пакет, включающий слой высокоактивного Pd-Ge-Al2O3-катализатора на входе основного термостабильного катализатора на основе гексаалюмината Mn и тонкий слой Pd-Mn-La-Al2O3-катализатора на выходе из камеры сгорания.

Задача изобретения - разработать каталитический генератор тепла, позволяющий удерживать частицы топлива во вращающемся потоке и не допускать их уноса в течение заданного времени до полного сгорания.

Поставленная задача решается созданием каталитического генератора тепла, содержащего вихревую камеру сгорания, снабженную осевыми выхлопными патрубками и состоящую из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы (или приближенной к гиперболической - для облегчения изготовления), позволяющую удерживать частицы топлива во вращающемся потоке и не допускать их уноса в течение заданного времени вплоть до полного сгорания; на внутренней поверхности которых выполнены микроканалы с нанесенным слоем катализатора, отличающегося тем, что микроканалы выполнены в виде трехступенчатого каталитического пакета, включающего слой высокоактивного Pd-Ge-Al2O3-катализатора на входе в вихревую камеру сгорания, основного термостабильного катализатора на основе гексаалюмината Mn и тонкий слой Pd-Mn-La-Al2O3-катализатора на выходе из вихревой камеры сгорания.

Каталитический генератор тепла представлен на фиг.1 и 2, где 1 - улиткообразный закручивающий коллектор с направляющим аппаратом 2; 3 и 4 - торцевые стенки гиперболической формы; 5 и 6 - осевые выхлопные патрубки; 7 - микроканалы на входе в вихревую камеру сгорания со слоем высокоактивного катализатора Pd-Ce-Al2O3; 8 - микроканалы со слоем основного термостабильного катализатора на основе гексаалюмината Mn на микроканалах; 9 - микроканалы с тонким слоем Pd-Mn-La-Al2O3-катализатора на выходе из вихревой камеры сгорания; 10 - рабочий объем вихревой камеры сгорания.

Каталитический генератор тепла работает следующим образом.

Топливовоздушная смесь подается в улиткообразный закручивающий коллектор 1 и далее через направляющий аппарат 2 поступает в рабочий объем вихревой камеры сгорания 10, где последовательно контактирует с трехступенчатым каталитическим пакетом (на микроканалах 7, 8, 9). Торцевые стенки гиперболической формы (или приближенной к гиперболической) позволяют удерживать частицы топлива во вращающемся потоке и не допускают их уноса.

В результате осуществляется полное сгорание топлива при пониженных температурах. Нагретый воздух с продуктами сгорания выводится из вихревой камеры сгорания через осевые выхлопные патрубки 5 и 6.

Литература

1. Патент на изобретение № 2337294. Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена / Шелудяков Е.П. Опубл. 27.10.2008, Бюл. № 30.

2. Каталитическое сжигание - в малую энергетику / Наука в Сибири № 47 (4 декабря 2008 г. http://www-sbras.nsk./HBC/.

Класс F28C3/00 Прочие теплообменные аппараты непосредственного контакта

теплообменник -  патент 2527933 (10.09.2014)
пленочный теплообменный аппарат -  патент 2519291 (10.06.2014)
водораспределительное устройство для контактных аппаратов -  патент 2516718 (20.05.2014)
термоэнергетическая ветроустановка -  патент 2505704 (27.01.2014)
способ теплообмена газовых сред -  патент 2488762 (27.07.2013)
способ теплообмена газовых сред -  патент 2484404 (10.06.2013)
регенеративный теплообменник -  патент 2484403 (10.06.2013)
устройство для утилизации тепла конденсации водяного пара и очистки уходящих газов энергетической установки -  патент 2484402 (10.06.2013)
способ теплообмена газовых сред -  патент 2484401 (10.06.2013)
устройство для автоматического анализа параметров теплоносителя и способ его реализации -  патент 2480700 (27.04.2013)
Наверх