котел жидкостного подогревателя

Классы МПК:F22B7/00 Жаротрубные паровые котлы, те котлы, в которых горение происходит внутри одной или нескольких жаровых труб, составляющих единое целое с корпусом котла
F24H1/24 с водяным кожухом, окружающим камеру или камеры сгорания
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ТЕПЛОВЫЕ СИСТЕМЫ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-10
публикация патента:

Изобретение предназначено для подогрева дизельных двигателей и двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в теплоэнергетике. Котел жидкостного подогревателя выполнен в виде теплообменника, имеющего наружную и внутреннюю жидкостные рубашки, жаровую трубу с открытым выходным торцом со стороны днища котла, образующего с внутренней стенкой наружной жидкостной рубашки кольцевой газовый канал с патрубком вывода продуктов сгорания, патрубок ввода нагреваемой жидкости и патрубок вывода нагреваемой жидкости через наружную жидкостную рубашку, фланец крепления горелочного устройства. Внутренняя жидкостная рубашка, расположенная между наружной жидкостной рубашкой и жаровой трубой, выполнена в виде кольцевой коаксиальной трубы и сообщается с наружной жидкостной рубашкой посредством двух или более окон. Между передним торцом внутренней жидкостной рубашки и фланцем крепления горелочного устройства выполнен зазор, образующий кольцевой газовый коллектор для вывода продуктов сгорания. Изобретение обеспечивает компактность котла жидкостного подогревателя, уменьшение весовых характеристик и сокращение времени разогрева двигателя в зимний период. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

котел жидкостного подогревателя, патент № 2406925 котел жидкостного подогревателя, патент № 2406925 котел жидкостного подогревателя, патент № 2406925

Формула изобретения

1. Котел жидкостного подогревателя, выполненный в виде теплообменника, имеющего наружную и внутреннюю жидкостные рубашки, жаровую трубу с открытым выходным торцом со стороны днища котла, образующего с внутренней стенкой наружной жидкостной рубашки кольцевой газовый канал с патрубком вывода продуктов сгорания, патрубок ввода нагреваемой жидкости и патрубок вывода нагреваемой жидкости через наружную жидкостную рубашку, фланец крепления горелочного устройства, отличающийся тем, что внутренняя жидкостная рубашка, расположенная между наружной жидкостной рубашкой и жаровой трубой, выполнена в виде кольцевой коаксиальной трубы и сообщается с наружной жидкостной рубашкой посредством двух или более окон, при этом между передним торцом внутренней жидкостной рубашки и фланцем крепления горелочного устройства выполнен зазор, образующий кольцевой газовый коллектор для вывода продуктов сгорания.

2. Котел жидкостного подогревателя по п.1, отличающийся тем, что окна выполнены в виде отверстий или щелей.

3. Котел жидкостного подогревателя по п.1, отличающийся тем, что патрубок вывода нагреваемой жидкости расположен в верхней части котла вблизи фланца крепления горелочного устройства радиально или тангенциально, а патрубок ввода нагреваемой жидкости расположен с противоположной стороны вблизи днища котла.

4. Котел жидкостного подогревателя по п.1, отличающийся тем, что патрубок вывода нагреваемой жидкости расположен вблизи днища в верхней части котла радиально или тангенциально, а патрубок ввода нагреваемой жидкости расположен с противоположной стороны вблизи фланца крепления горелочного устройства.

5. Котел жидкостного подогревателя по п.1, отличающийся тем, что патрубок ввода нагреваемой жидкости выполнен напротив одного из окон, соединяющих наружную и внутреннюю жидкостные рубашки.

6. Жидкостный подогреватель, содержащий котел жидкостного подогревателя, отличающийся тем, что котел жидкостного подогревателя выполнен по любому из пп.1-4.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для подогрева дизельных двигателей и двигателей внутреннего сгорания при подготовке к работе в условиях низких температур, а также для обогрева салонов транспортных средств, в том числе автомобилей, вертолетов, жилых и производственных помещений.

Задача предпусковой подготовки дизельных двигателей и двигателей внутреннего сгорания к запуску и принятию нагрузки в зимнее время, особенно в северных регионах, до сих пор не нашла своего оптимального решения.

Известны котлы жидкостных подогревателей (Николаев Л.А., Сташкевич А.П., Захаров И.А. «Системы подогрева тракторных дизелей при пуске», М., «Машиностроение», 1977, стр.42) в виде теплообменников различных типов с наружной жидкостной рубашкой. Такие котлы бывают прямоточными и с поворотом газов на 180°. Как прямоточные котлы, так и котлы с поворотом газов могут быть жаротрубными, с дымогарными трубками и водотрубными.

Недостатком представленных в данной работе котлов является то, что продукты сгорания, образующиеся при сжигании топлива, вступают в непосредственный контакт с холодными стенками котла-теплообменника. Это приводит к недогоранию топлива, а также появлению вблизи стенок котла вредных веществ, таких как оксид углерода, сажа и др.

Известен предпусковой подогреватель (патент РФ № 50609, МПК F02N 17/02, F02N 17/04, опубл. 20.01.2006), содержащий горелочный блок, котел с наружной жидкостной рубашкой и жаровой трубой с открытым выходным торцом, образующей с внутренней стенкой наружной жидкостной рубашки кольцевой газовый канал с патрубком вывода продуктов сгорания, наружная жидкостная рубашка имеет патрубок ввода нагреваемой жидкости, котел имеет внутреннюю жидкостную рубашку, расположенную в кольцевом газовом канале, выполненную в виде спиралевидного коллектора, охватывающего жаровую трубу, вход которого сообщен с наружной жидкостной рубашкой, а на выходе расположен патрубок вывода нагретой жидкости.

Известен котел жидкостного отопителя (патент РФ № 52944, МПК F02N 17/02, F02N 17/04, опубл. 27.04.2006), выполненный в виде теплообменника, имеющего наружную жидкостную рубашку с патрубком ввода нагреваемой жидкости, жаровую трубу с открытым выходным торцом со стороны его днища, образующую с внутренней стенкой наружной жидкостной рубашки кольцевой газовый канал с патрубком вывода продуктов сгорания, патрубок вывода нагретой жидкости, приспособление для крепления горелочного устройства на входе котла, в кольцевом газовом канале имеется внутренняя жидкостная рубашка, выполненная в виде спиралевидного змеевика, охватывающего жаровую трубу, вход которого сообщен с наружной жидкостной рубашкой, а патрубок вывода нагретой жидкости расположен на его выходе.

Известен котел жидкостного отопителя (патент РФ № 62172, МПК F02N 17/02, F02N 17/04, опубл. 27.03.2007), наиболее близкий к заявляемому решению и принятый за прототип (вариант 2), выполненный в виде теплообменника, имеющего наружную и внутреннюю жидкостные рубашки, жаровую трубу с открытым выходным торцом со стороны днища котла, образующего с внутренней стенкой наружной жидкостной рубашки кольцевой газовый канал с патрубком вывода продуктов сгорания, патрубок ввода нагреваемой жидкости и патрубок вывода нагреваемой жидкости через наружную жидкостную рубашку, фланец крепления горелочного устройства.

Представленные устройства обеспечивают повышение эффективности и надежности работы котла за счет интенсификации теплоотдачи, уменьшения его габаритов.

Однако у представленных устройств во внутренней жидкостной рубашке в виде змеевика или системы трубок возможно возникновение паровых пробок, которые ухудшают гидравлические и тепловые характеристики котла и могут привести даже к его прогару. Кроме того, в данных конструкциях трудно добиться существенного увеличения площади теплообмена, а следовательно, и теплопроизводительности котла при тех же его размерах.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в получении компактного котла жидкостного подогревателя с малыми габаритами и весовыми характеристиками, а также в сокращении времени разогрева двигателя в зимний период, что, как следствие, приводит к уменьшению износа двигателя.

Технический результат достигается тем, что в котле жидкостного подогревателя, выполненном в виде теплообменника, имеющего наружную и внутреннюю жидкостные рубашки, жаровую трубу с открытым выходным торцом со стороны днища котла, образующего с внутренней стенкой наружной жидкостной рубашки кольцевой газовый канал с патрубком вывода продуктов сгорания, патрубок ввода нагреваемой жидкости и патрубок вывода нагреваемой жидкости через наружную жидкостную рубашку, фланец крепления горелочного устройства, новым является то, что внутренняя жидкостная рубашка, расположенная между наружной жидкостной рубашкой и жаровой трубой, выполнена в виде кольцевой коаксиальной трубы и сообщается с наружной жидкостной рубашкой посредством двух или более окон, при этом между передним торцом внутренней жидкостной рубашки и фланцем крепления горелочного устройства выполнен зазор, образующий кольцевой газовый коллектор для вывода продуктов сгорания.

Окна выполнены в виде отверстий или щелей.

Патрубок вывода нагреваемой жидкости расположен в верхней части котла вблизи фланца крепления горелочного устройства радиально или тангенциально, а патрубок ввода нагреваемой жидкости расположен с противоположной стороны вблизи днища котла.

Патрубок вывода нагреваемой жидкости расположен вблизи днища в верхней части котла радиально или тангенциально, а патрубок ввода нагреваемой жидкости расположен с противоположной стороны вблизи фланца крепления горелочного устройства.

Патрубок ввода нагреваемой жидкости выполнен напротив одного из окон, соединяющих наружную и внутреннюю жидкостные рубашки.

Технический результат также достигается тем, что в жидкостном подогревателе, содержащем котел жидкостного подогревателя, новым является то, что котел жидкостного подогревателя выполнен по любому из пунктов формулы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен котел (продольный разрез);

на фиг.2 представлен котел (поперечный разрез);

на фиг.3 представлен котел с установкой патрубка ввода нагреваемой жидкости напротив одного из окон (поперечный разрез).

Котел жидкостного подогревателя выполнен в виде теплообменника и содержит: 1 - корпус котла, 2 - патрубок вывода нагреваемой жидкости, 3 - наружная жидкостная рубашка, 4 - внутренняя жидкостная рубашка, 5 - окна, 6 - днище котла, 7 - патрубок ввода нагреваемой жидкости, 8 - патрубок вывода продуктов сгорания, 9 - кольцевой газовый коллектор, 10 - жаровая труба, 11 - фланец крепления горелочного устройства, 12 - внутренний канал возвратного движения продуктов сгорания, 13 - внешний канал возвратного движения продуктов сгорания.

Корпус котла 1 имеет цилиндрическую форму и включает в себя жидкостный тракт для движения охлаждающей жидкости и газовый тракт для движения продуктов сгорания. Жидкостный тракт состоит из наружной жидкостной рубашки 3 и внутренней жидкостной рубашки 4, выполненной в виде кольцевой коаксиальной трубы, соединенных между собой с помощью двух или более окон 5, выполненных в виде отверстий или щелей. Газовый тракт включает жаровую трубу 10 с открытым выходным торцом со стороны днища котла 6, с движением продуктов сгорания в сторону днища котла 6 и два параллельных кольцевых канала с возвратным движением продуктов сгорания: внутренний канал возвратного движения продуктов сгорания 12 и внешний канал возвратного движения продуктов сгорания 13 с движением продуктов сгорания в сторону патрубка вывода продуктов сгорания 8. Между передним торцом внутренней жидкостной рубашки 4 и фланцем крепления горелочного устройства 11 имеется зазор, образующий кольцевой газовый коллектор 9 для смешения и выхода кольцевых возвратных продуктов сгорания через патрубок вывода продуктов сгорания 8. Патрубок вывода нагреваемой жидкости 2 расположен в верхней части котла вблизи фланца крепления горелочного устройства 11 либо вблизи днища котла 6. Патрубок ввода нагреваемой жидкости 7 расположен с противоположной стороны, соответственно у днища котла 6 либо у фланца крепления горелочного устройства 11.

Работает устройство следующим образом.

Высокотемпературные продукты сгорания, образующиеся в горелочном устройстве, попадают в жаровую трубу 10, где они догорают без образования вредных выбросов. После выхода из жаровой трубы продукты сгорания взаимодействуют с днищем котла, в результате разворачиваются на 180° и идут по внутреннему 12 и внешнему 13 каналам возвратного движения продуктов сгорания, отдавая тепло стенкам наружной 3 и внутренней 4 жидкостных рубашек. Оба потока продуктов сгорания после прохождения внутреннего 12 и внешнего 13 каналов возвратного движения продуктов сгорания смешиваются в кольцевом газовом коллекторе 9 и выводятся в окружающую среду через патрубок вывода продуктов сгорания 8.

Теплоноситель (нагреваемая жидкость) через патрубок ввода нагреваемой жидкости 7 попадает в наружную жидкостную рубашку 3, а затем через окна 5 - во внутреннюю жидкостную рубашку 4. Пройдя через наружную 3 и внутреннюю 4 жидкостные рубашки, теплоноситель нагревается и выходит через патрубок вывода нагреваемой жидкости 2.

Выполнение внутренней жидкостной рубашки 4 в виде кольцевой коаксиальной трубы позволяет увеличить площадь теплообмена, а следовательно, увеличить количество тепла, подводимого к теплоносителю, это приводит к повышению кпд котла жидкостного подогревателя и уменьшению времени разогрева двигателя.

Расположение между наружной 3 и внутренней 4 жидкостными рубашками в верхней части двух или более окон позволяет исключить появление паровых пробок, тем самым повысить надежность и долговечность работы котла жидкостного подогревателя.

Для обеспечения возможности регулирования соотношения расходов между наружной 3 и внутренней 4 жидкостными рубашками патрубок ввода нагреваемой жидкости 7 можно установить напротив одного из окон 5 (фиг.3).

Теплоноситель через патрубок ввода нагреваемой жидкости 7 попадает одновременно как в наружную 3, так и во внутреннюю 4 жидкостные рубашки.

Такая конструкция котла жидкостного подогревателя позволяет более равномерно снимать тепло от продуктов сгорания как с наружной 3, так и с внутренней 4 жидкостных рубашек и исключить вскипание компонентов как во внешней 3, так и во внутренней 4 жидкостных рубашках, тем самым повысить надежность и долговечность работы котла жидкостного подогревателя, особенно в условиях низких температур.

Таким образом, расположением патрубка ввода нагреваемой жидкости 7 можно регулировать соотношение расходов, проходящих через наружную 4 и внутреннюю 3 жидкостные рубашки.

Конструкция заявляемого котла компактна, имеет малые габариты и весовые характеристики, обеспечивает высокую теплоотдачу продуктов сгорания, устойчивую и экономичную работу, высокую надежность и эффективность подогрева, уменьшение износа двигателя при эксплуатации в условиях низких температур.

Класс F22B7/00 Жаротрубные паровые котлы, те котлы, в которых горение происходит внутри одной или нескольких жаровых труб, составляющих единое целое с корпусом котла

водогрейный жаротрубный котел -  патент 2499187 (20.11.2013)
нагревательное устройство -  патент 2482388 (20.05.2013)
подогреватель нефти -  патент 2380611 (27.01.2010)
паровой котел -  патент 2373455 (20.11.2009)
водогрейный котел -  патент 2347976 (27.02.2009)
трехходовой жаротрубный котел -  патент 2336460 (20.10.2008)
способ изготовления гофрированной трубы, предпочтительно жаровой, технологический комплекс для изготовления гофрированных труб, предпочтительно жаровых, стан для гофрирования трубчатых заготовок, предпочтительно при изготовлении жаровых труб, устройство для локального разогрева токами высокой частоты трубы при прокатке ее гофр, гофрированная труба, предпочтительно жаровая -  патент 2330743 (10.08.2008)
технологический нагреватель преимущественно для стабилизации природного газа в газообразном состоянии и радиационная газовая горелка инфракрасного излучения -  патент 2315905 (27.01.2008)
технологический нагреватель приемущественно для стабилизации природного газа в газообразном состоянии -  патент 2310122 (10.11.2007)
устройство для подогрева жидких и газообразных сред -  патент 2306493 (20.09.2007)

Класс F24H1/24 с водяным кожухом, окружающим камеру или камеры сгорания

Наверх