способ разгрузки барабанной мельницы

Классы МПК:B02C17/18 конструктивные элементы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бро Семен Маерович (UA),
Свистельник Олег Акимович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-06
публикация патента:

Изобретение относится к способам разгрузки барабанных мельниц. Способ разгрузки барабанной мельницы заключается в том, что материал разгружают через разгрузочную решетку, состоящую из секторов со смонтированными в них износостойкими вкладышами со щелями, жестко покрывающими решетчатый каркас с арматурой. Арматуру каркаса выполняют в виде хордовых и радиальных ребер и стержней, расположенных в разных плоскостях, со смещением по отношению к соседним внутрь барабана мельницы. Подачу измельченного материала производят в процессе эластичного смещения износостойких вкладышей в зоне щелей под действием продавливаемых частиц и напора горной массы. В качестве материала вкладышей используют эластомер. Технический результат заключается в повышении долговечности конструкции и увеличении производительности барабанной мельницы. 5 ил.

способ разгрузки барабанной мельницы, патент № 2406570 способ разгрузки барабанной мельницы, патент № 2406570 способ разгрузки барабанной мельницы, патент № 2406570 способ разгрузки барабанной мельницы, патент № 2406570 способ разгрузки барабанной мельницы, патент № 2406570

Формула изобретения

Способ разгрузки барабанной мельницы, заключающийся в том, что материал разгружают через разгрузочную решетку, состоящую из секторов со смонтированными в них износостойкими вкладышами со щелями, жестко покрывающими решетчатый каркас с арматурой, отличающийся тем, что арматуру каркаса выполняют в виде хордовых и радиальных ребер и стержней, расположенных в разных плоскостях, со смещением по отношению к соседним внутрь барабана мельницы, причем подачу измельченного материала производят в процессе эластичного смещения износостойких вкладышей в зоне щелей под действием продавливаемых частиц и напора горной массы, в качестве материала которых используют эластомер.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам разгрузки барабанных мельниц с использованием разгрузочных решеток и может быть применено в горнорудной, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ разгрузки барабанной мельницы из описания авторского свидетельства СССР способ разгрузки барабанной мельницы, патент № 2406570 Разгрузочная решетка барабанной мельницы" № 1202618, МКИ В02С 17/18, 1984. Способ, по аналогу, заключается в том, что измельченный материал подают сквозь износостойкие вкладыши с щелями, при этом угол между стенками приемной части подачи материала составляет 55-58 градусов. Однако этот способ не исключает заклинивания материала при его просеивании и не обеспечивает необходимую долговечность самой разгрузочной решетки.

Известен способ разгрузки барабанной мельницы из описания авторского свидетельства СССР способ разгрузки барабанной мельницы, патент № 2406570 Разгрузочная решетка барабанной мельницы" № 1719066, МКИ В02С 17/18, 1992. Это техническое решение принято за ближайший аналог (прототип). Способ разгрузки барабанной мельницы, по прототипу, включает подачу измельченного материала сквозь щели в износостойких металлических вкладышах секторов разгрузочной решетки, при этом они имеют ребра жесткости, укрепленные арматурой, а крупный материал, оставшийся в рабочем пространстве мельницы, дополнительно измельчают за счет вращения ее барабана.

Признаком прототипа, совпадающим с существенным признаком изобретения является подача измельченного материала сквозь щели в износостойких вкладышах секторов разгрузочной решетки.

Недостатком способа разгрузки барабанной мельницы, по прототипу, является низкая долговечность основных эксплуатационных элементов, заклинивание просеивающегося материала при прохождении его сквозь щели, что уменьшает поверхность фильтрации и приводит к уменьшению производительности барабанной мельницы в целом. Отрицательно сказывается влияние агрессивной жидкой среды материала на элементы решетки, выполненные на основе железа. Это объясняется тем, что устройство для осуществления способа имеет низкую износостойкость, неподатливой конструкции вкладыши, через щели которых проходят помольные составляющие. Отсутствует также возможность дополнительного перемешивания сырья в зоне разгрузочной решетки, что отрицательно сказывается на качестве просеивания материала.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать способ разгрузки барабанной мельницы путем того, что подачу измельченного материала производят в процессе эластичного смещения вкладышей в зоне щелей, при этом его перемешивают частями клиньев, закрепляющих сектора, выступающими над поверхностью решетки. Это позволяет повысить долговечность конструкции и увеличить производительность барабанной мельницы.

Поставленная задача решается тем, что в способе разгрузки барабанной мельницы путем подачи измельченного материала сквозь щели в износостойких вкладышах секторов разгрузочной решетки, согласно изобретению подачу измельченного материала производят в процессе эластичного смещения вкладышей в зоне щелей, при этом его перемешивают частями клиньев, закрепляющих сектора, выступающими над поверхностью решетки.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков изобретения и достигаемым техническим результатом обеспечивается следующим. Подачу измельченного материала производят в процессе эластичного смещения вкладышей в зоне щелей, что повышает долговечность конструкции и увеличивает производительность, так как эластичное смещение происходит за счет изготовления вкладышей не из металла, а из эластомера, жестко покрывающего каркасы секторов разгрузочной решетки. Этот материал обладает в широком интервале температур высокими эластичными свойствами, способностью к огромным обратимым деформациям растяжения. Это обеспечивает высокую прочность, отличные показатели при работе на истирание, а в процессе вращения барабана частицы материала, застрявшие в щелях вкладышей, будут продавлены сквозь решетку за счет податливости эластомера или вернутся снова внутрь барабана. Таким образом, происходит самоочистка решетки, что повышает производительность всего процесса. Перемешивание при этом измельченного материала частями клиньев, закрепляющих сектора, выступающими над поверхностью решетки, повышает производительность, так как они образуют лопасти, с помощью которых происходит захват, подъем и перемешивание горной массы, которая в процессе вращения барабана мельницы сбегает по поверхности решетки, активируя процесс просеивания и классификации.

Способ разгрузки барабанной мельницы реализуется при помощи разгрузочной решетки, которая представлена на чертежах, где на фиг.1 показан общий вид с размещением клиньев и их креплений на торцах секторов; на фиг.2 дан разрез А-А на фиг.1 с показом клина с выступающей частью и поверхностями секторов, которые примыкают к нему; на фиг.3 показан выносной элемент I на фиг.1 с размещением вкладыша, выполненного из эластомера, со щелями и решетчатого каркаса с арматурой на секторе; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3 с размещением арматуры и вкладыша по продольной стороне сектора; на фиг.5 разрез В-В на фиг.3 по поперечной стороне сектора с показом элемента арматуры установленного под углом (см. способ разгрузки барабанной мельницы, патент № 2406570 ).

Разгрузочная решетка барабанной мельницы, для реализации способа, состоит из секторов 1, расположенных по площади круга, которые закреплены равномерно в несущей конструкции барабанной мельницы (не показана). Сектора закреплены между собой клиньями 2, зафиксированными крепежными болтами 3. Части клиньев, закрепляющих сектора, установлены выступающими над поверхностью решетки с внутренней стороны барабана (см. фиг.2). Клинья своими боковыми гранями образуют распорно-прижимные усилия при затяжке крепежными болтами, что надежно фиксирует элементы разгрузочной решетки. Части клиньев, выступающие над поверхностями секторов, образуют лопасти, с помощью которых происходит захват, подъем и перемешивание горной массы, которая в процессе вращения барабана стекает по поверхности решетки, реализуя процесс просеивания и классификации материала. Сектор являет собой эластомерно-металлическую конструкцию со смонтированными в ней износостойкими вкладышами 4 со щелями, при этом каждый сектор снабжен решетчатым каркасом 5 с арматурой 6. Вкладыши выполнены из эластомера, жестко покрывающего каркас с возможностью эластичного смещения в зоне щелей. Каркас содержит базовую плиту 7 и базовую дугу 8, между которыми размещена арматура, имеющая хордовые ребра 9 и радиальные ребра 10. С целью увеличения механической прочности каркаса его стержни размещены не в одной плоскости (см. фиг.5) с соседними, а смещены на некоторую величину вовнутрь по отношению к барабану мельницы. В этом случае стержни каркаса и ребра арматуры будут значительно разгружены от сгибающих деформаций, создаваемых напором горной массы, так как каркас в этом случае будет находиться под действием распорных усилий, создаваемых клиньями. Отверстия в виде щелей в износостойких вкладышах из эластомера размещены относительно несущих элементов каркаса таким образом, чтобы не каждое отверстие соседствовало с опорным элементом, а чтобы часть отверстий находилась на большем расстоянии от несущей опоры каркаса. Такое конструктивное решение обеспечивает повышенную податливость ситового участка вкладыша решетки, что создает лучшие условия для прохождения частиц материала, близких по величине к отверстиям, что в целом повышает производительность барабанной мельницы.

Способ разгрузки барабанной мельницы осуществляется следующим образом.

Вначале изготовляют металлический решетчатый каркас 5 с арматурой 6. Каркас соединяют с базовой плитой 7 и базовой дугой 8, между которыми размещают арматуру, имеющую хордовые ребра 9 и радиальные ребра 10. При этом стержни каркаса располагают в разных плоскостях по отношению к соседним со смещением на некоторую величину вовнутрь, к барабану мельницы. Затем на полученной металлической основе образуют износостойкие вкладыши 4 со щелями из эластомерной массы. Такое сито жестко связывают с каркасом путем вулканизации либо полимеризации после заливки каркаса эластомером в пресс-форме. Образованные таким образом сектора 1 закрепляют между собой клиньями 2, фиксируют болтами 3 и устанавливают равномерно в несущей конструкции барабанной мельницы. В процессе работы эти элементы вращаются вместе с барабаном, испытывая постоянный напор большого объема горной массы, которая давит на торцевые стенки барабана. Находясь под воздействием центробежной силы, трения и подъемной силы выступающих над поверхностью решетки клиньев, измельченная горная масса поднимается вверх, а затем в водопадном режиме обрушивается вниз. При этом часть материала перемешивается и скользит по поверхности решетки, возвращаясь в барабан, другая часть направляется сквозь отверстия щелей вкладышей и поступает на последующую переработку, а определенное количество застревает в щелях вкладышей. Однако за счет того, что конструкция последних выполнена из эластичного материала, наделенного податливостью и за счет указанного выше закрепления на каркасе, при котором соседние ячейки обладают подвижностью, обеспечивается самоочистка отверстий щелей от застрявших в них частиц измельчаемого материала. Работу эластичной части решетки можно представить как продавливание материала сквозь отверстия податливого эластомера, который имеет высокие показатели по изнашиванию и стойкости к нагрузкам.

Способ разгрузки барабанной мельницы позволяет повысить долговечность конструкции и увеличить производительность барабанной мельницы.

Класс B02C17/18 конструктивные элементы 

лабораторная бисерная мельница -  патент 2523289 (20.07.2014)
опорный подшипник скольжения -  патент 2451844 (27.05.2012)
способ для определения уровня заполнения мельницы -  патент 2440849 (27.01.2012)
трубная мельница с классифицирующей перегородкой -  патент 2436634 (20.12.2011)
устройство для восстановления барабанной мельницы -  патент 2403089 (10.11.2010)
криволинейный профиль футеровки разгрузочной части барабанных мельниц -  патент 2394651 (20.07.2010)
способ управления работой планетарной мельницы -  патент 2391140 (10.06.2010)
двухситная бутара барабанной мельницы -  патент 2368422 (27.09.2009)
двухситная бутара барабанной мельницы -  патент 2368421 (27.09.2009)
способ, управляющее устройство и приводное устройство для отделения прилипшей шихты от внутренней стенки измельчительной трубы -  патент 2350392 (27.03.2009)
Наверх