способ получения биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц и биологически активная пищевая добавка из перепелиных яиц

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
A23B5/02 сушка; последующее восстановление
A23B5/04 замораживание; последующая дефростация; охлаждение 
A23L1/32 яичные продукты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности РАСХН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и может быть использовано для получения биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц, в частности к получению натуральных порошков из вязких жидкостей. Способ получения биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц включает мойку свежих яиц в проточной воде при температуре +40°С, просушивание стерильным воздухом и дезинфекцию 70° спиртом-ректификатом 5-7 мин. В стерильном боксе яйцо размалывают вместе со скорлупой до однородной гомогенной массы, фильтруют и разливают в кюветы. Далее замораживают при температуре от -60°С до -65°С и высушивают в лиофилизаторе при отрицательном давлении не ниже 50 микрометров ртутного столба при температуре +40°С в течение 48 часов. Высушенный продукт измельчают и расфасовывают в желатиновые капсулы с получением готовой биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц. Изобретение позволяет создать высокотехнологичный способ получения из перепелиных яиц биологической пищевой добавки, в которой сохранены в течение 12 месяцев при температуре хранения +4-25°С все природные качества свежего перепелиного яйца, обогащенного растворимым кальцием. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц, характеризующийся тем, что используют свежие перепелиные яйца не более семи суток хранения, моют в проточной воде при температуре +40°С, выдерживают в лотках 20 мин для удаления влаги, дезинфицируют 70° спиртом-ректификатом в течение 5-7 мин и в стерильном боксе размалывают со скорлупой до однородной гомогенной массы, фильтруют, разливают в кюветы, замораживают при температуре от -60 до -65°С и в лиофильной установке высушивают при отрицательном давлении не ниже 50 микрометров ртутного столба в течение 48 ч, затем измельчают и расфасовывают в желатиновые капсулы.

2. Биологически активная пищевая добавка из перепелиных яиц, характеризующаяся тем, что она получена по способу п.1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно к получению биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц, в частности к получению натуральных порошков из вязких жидкостей.

Заявляемое изобретение позволяет сохранить в течение года все качества свежего перепелиного яйца, кроме того, в составе биологически активной пищевой добавки находится растворимый кальций из скорлупы яйца, который является ценной минеральной добавкой.

По качеству состава перепелиные яйца отличаются от куриных яиц по многим питательным веществам. Перепелиным яйцам издавна приписывали лечебные свойства еще до нашей эры. В них содержится большое количество белков: разница от куриных составляет почти 9%, в основном, за счет незаменимых аминокислот: трионина больше на 25%, гистидина на 27%, лизина на 22,5%; выше содержание минеральных веществ, в частности, железа в 2 раза, также выше содержание магния, кальция, фосфора и цинка, витаминов группы В. Рибофлавина в перепелином яйце в три раза больше, чем в курином. Содержание холестерина в перепелином яйце ниже на 30%, чем в курином.

Известен способ получения яичного порошка, включающий упаривание и последующую сушку распылением в среде теплоносителя. Процесс упаривания осуществляется с одновременным перемешиванием, при этом температуру теплоносителя в начале сушки поддерживают на уровне 200-220°С и в конце 70-80°С (Su824943, A23B 5/02, 03.05.1981). Недостатком данного способа является низкий выход получаемого продукта за счет того, что происходит вспенивание яичной массы, и ее часть уносится вместе с пеной, а полученный яичный порошок имеет низкое качество, так как при такой высокой температуре разрушаются витамины и аминокислоты (общеизвестно, что яичный белок свертывается уже при 80°С).

Известна установка для сушки жидких продуктов в виброкипящем слое инертного материала (см. Установка для жидких продуктов А1-ФМЛ-20. Найдено в Интернете: http:// www.mirprodmash.ru 2005). Недостатком является то, что при использовании известного устройства не описаны конкретные режимы осуществления способа, а также невысокое качество целевого продукта, поскольку не осуществляется предварительная фильтрация яичной массы.

Известен также способ получения яичного порошка из куриных яиц, предусматривающий упаривание и последующую сушку распылением в среде теплоносителя. Процесс упаривания осуществляют с одновременным перемешиванием. На стадии сушки температуру теплоносителя поддерживают в начале 145-165°С и в конце 51-65°С (Su 878231, A23B 5/02, 07.11.1981).

Недостатком способа является ухудшение качества продукта, в частности снижение питательных и биологически активных веществ из-за использования высоких температур. Наиболее близким аналогом к заявляемой группе изобретений - прототипом является способ получения порошка из перепелиных яиц и порошок из перепелиных яиц (Ru2317712, С2, A23L 1/24; А23В 5/02, 10.09.2007), характеризующийся тем, что перепелиные яйца моют в проточной воде при температуре не выше 45°С, отделяют яичную массу от скорлупы, фильтруют яичную массу, сушат ее в виброкипящем слое инертных гранул, при этом температура на входе в сушильную камеру составляет 140°С, а на выходе - 80°С, затем осуществляют измельчение и просеивание полученного порошка. Однако и этот способ имеет следующие существенные недостатки: не использование яичной скорлупы как ценного минерального натурального продукта, применение высокой температуры при получении сухого порошка, так как яичный белок начинает свертываться уже при температуре 80°С, а некачественная обработка скорлупы яиц приводит к осеменению конечного продукта посторонней микрофлорой. Все перечисленные основные недостатки снижают биологическую ценность готового продукта и приводят к удорожанию продукции.

Предложен способ получения биологически активной пищевой добавки из перепелиных яиц, характеризующийся тем, что используют свежие перепелиные яйца не более семи суток хранения, моют в проточной воде при температуре 40°С, высушивают в лотках 20 минут для удаления влаги, дезинфицируют 70° спиртом-ректификатом в течение 5-7 минут и в стерильном боксе размалывают со скорлупой до однородной гомогенной массы. Фильтруют, разливают в стерильные кюветы, замораживают при температуре от -60°С до -65°С и в лиофильной установке при отрицательном давлении не ниже 50 микрометров ртутного столба, высушивают в течение 48 часов при температуре не выше 40°С, затем измельчают и расфасовывают в желатиновые капсулы. Также предложена биологически активная пищевая добавка из перепелиных яиц, полученная этим способом.

Техническим результатом заявляемой группы изобретений является создание высокотехнологичного способа получения и самой биологически активной пищевой добавки с длительным и максимальным сохранением всех качеств диетического перепелиного яйца, обогащенного растворимым кальцием из скорлупы самого яйца и с минимальным осеменением посторонней микрофлорой.

Способ осуществляют следующим образом. Свежие перепелиные яйца не более 7 суток хранения с момента их сбора при температуре +2-8°С инспектируют, удаляют яйца с поврежденной скорлупой, помещают в сетчатые лотки и моют в проточной питьевой воде при температуре 40°С, вынимают и выдерживают в лотках 20 минут для удаления влаги, затем обрабатывают 70% спиртом-ректификатом методом погружения в емкость на 5-7 минут, вынимают, выдерживают 10 минут и через шлюз, оборудованный бактерицидными лампами, подают в стерильную комнату для их переработки. В стерильном боксе яйцо вместе со скорлупой измельчают до однородной гомогенной массы, фильтруют, разливают в стерильные кюветы из нержавеющей стали для глубокой заморозки при температуре от -60°С до -65°С и высушивают в течение 48 часов в лиофилизаторе при отрицательном давлении не ниже 50 микрометров ртутного столба при температуре не выше +40°С, затем измельчают и расфасовывают в желатиновые капсулы. Полученная биологическая пищевая добавка из перепелиных яиц золотисто-желтого цвета, без постороннего запаха и привкуса, с незначительными комочками, легко измельчаемыми рукой. Высушенный продукт расфасовывают с помощью капсулятора в желатиновые капсулы по 0,2 г, затем капсулы расфасовывают в пластиковые флаконы. Готовый продукт легок в транспортировке и сохраняет в течение 12 месяцев (срок наблюдения) при температуре от +4°С до +25°С все природные качества свежего перепелиного яйца, обогащенного растворимым кальцием, т.е. полученный концентрат из свежих перепелиных яиц путем сублимации при низкой температуре содержит комплекс незаменимых аминокислот, витаминов группы В и микроэлементов Са, Р, Mg, Fe, Zn.

Технический результат заявляемой группы изобретений достигается тем, что порошок из перепелиных яиц согласно изобретению получен по вышеуказанному способу.

Характеристика готового продукта приводится в таблицах № № 1, 2, 3, 4.

По органолептическим показателям биологически активная пищевая добавка соответствует требованиям, указанным в таблице 1.

Таблица 1
Наименование показателей Показатель для готового продукта
Внешний видОднородный порошок без посторонних примесей
КонсистенцияПорошкообразная масса с незначительными комочками, легкоизмельчаемыми рукой
Цвет Золотисто-желтый
Запах и вкусСвежего перепелиного яйца, без посторонних запахов и привкусов

По физико-химическим показателям содержимое готового продукта соответствует требованиям, указанным в таблице 2.

Таблица 2
Наименование показателей, единицы измерения Значение показателей Нормативная документация на методы испытания
Ртуть, мг/кг, не более 0,03Гост 2690-86
Свинец, мг/кг, не более0,3 Гост 30178-96
Кадмий, мг/кг, не более0,05 Гост 30178-96
Мышьяк, мг/кг, не более 0,1Гост 26930-86
Жиры в сухом виде, %, не менее 40Гост 50173-92
Остаточная влажность, %, не более 5Гост 50173-92
Масса содержимого капсул, г0,2±0,05 способ получения биологически активной пищевой добавки из перепелиных   яиц и биологически активная пищевая добавка из перепелиных яиц, патент № 2406412

По микробиологическим показателям соответствует показателям, указанным в таблице 3.

Таблица 3.
Наименование групп микроорганизмов Допустимые значения Нормативная документация на методы испытания
Мезофильные аэробы и факультативные микроорганизмы Не более 1 × Е2КОE/г Гост 10444-15-94
Бактерии группы кишечной палочки Не допускается в 0,1 г Гост 50477-93
Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонелы Не допускается в 125 г Гост 50480-93

Допустимое присутствие в готовом продукте антибиотиков указано в таблице 4.

Таблица 4.
Наименование антибиотиков Допустимые значения Нормативная документация на методы испытания
ТетрациклинНе более 0,01 ед/гМУ 3049-84
Стрептомицин Не более 0,5 ед/г МУ 3049-84

Других антибиотиков, кроме вышеуказанных, в биологической добавке из перепелиных яиц не допускается.

Технический результат достигается только при использовании всей совокупности признаков. Полученный готовый продукт легок в транспортировке, не требует особых условий хранения и удобен при применении его при длительных экспедициях и космических полетах.

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)

Класс A23B5/02 сушка; последующее восстановление

Класс A23B5/04 замораживание; последующая дефростация; охлаждение 

Класс A23L1/32 яичные продукты

способ производства консервов "салат из яиц и копченой скумбрии" -  патент 2521955 (10.07.2014)
способ получения яичного рулета "длинное яйцо" -  патент 2515232 (10.05.2014)
способ получения формованного продукта на основе яичных компонентов -  патент 2491849 (10.09.2013)
способ изготовления консервов "язык с соусом сметанным с хреном" -  патент 2480122 (27.04.2013)
композиция для профилактики и лечения рака, содержащая яичный белок с халькантитом -  патент 2473353 (27.01.2013)
пищевая композиция для использования в продуктах питания детей, больных фенилкетонурией -  патент 2462050 (27.09.2012)
заменитель яичного порошка -  патент 2450549 (20.05.2012)
способ приготовления яиц "коко-дзен срединный путь или утомленная медуза" -  патент 2377933 (10.01.2010)
композиция заменителя яиц и способ получения хлебобулочных изделий, содержащих его -  патент 2360537 (10.07.2009)
пищевой продукт профилактического действия -  патент 2352149 (20.04.2009)
Наверх