устройство для противопожарной защиты соединений труб и задвижек трубопроводов

Классы МПК:F16L59/16 устройства для местной изоляции фланцев, соединений, клапанов и тд
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ДАЛЬСАЙДЕ ЭНД ФЛЁЙСАНД ГРУП АС (NO)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для противопожарной защиты соединений труб и задвижек в трубопроводе. Устройство содержит две выполненные с возможностью соединения части, установленные плотно по отношению друг к другу и относительно трубопровода и окружающие стык, задвижку или т.п. Соединяемые части образованы посредством перфорированной пластины (6) из нержавеющей стали посредством огнезащитного изоляционного покрытия (7, 8) из эпоксидного материала, выполненного с возможностью теплового расширения и нанесенного на внутреннюю сторону или на внешнюю сторону, или на обе стороны, причем один из краев соединяемых частей, расположенных напротив друг друга, содержит внутреннюю стыковую накладку (9) с огнезащитным изоляционным покрытием (8) и выполнен с возможностью закрытия стыка между двумя частями для предотвращения прорыва горячих газов внутрь соединяемых частей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. устройство для противопожарной защиты соединений труб и задвижек   трубопроводов, патент № 2406016

устройство для противопожарной защиты соединений труб и задвижек   трубопроводов, патент № 2406016 устройство для противопожарной защиты соединений труб и задвижек   трубопроводов, патент № 2406016 устройство для противопожарной защиты соединений труб и задвижек   трубопроводов, патент № 2406016

Формула изобретения

1. Устройство для противопожарной защиты соединений труб и задвижек в трубопроводе, содержащее две выполненные с возможностью соединения части, установленные плотно по отношению друг к другу и относительно трубопровода и окружающие стык, задвижку или т.п., отличающееся тем, что соединяемые части образованы посредством перфорированной пластины (6) из нержавеющей стали, посредством огнезащитного изоляционного покрытия (7, 8) из эпоксидного материала, выполненного с возможностью теплового расширения и нанесенного на внутреннюю сторону, или на внешнюю сторону, или на обе стороны, причем один из краев соединяемых частей, расположенных напротив друг друга, содержит внутреннюю стыковую накладку (9) с огнезащитным изоляционным покрытием (8) и выполнен с возможностью закрытия стыка между двумя частями для предотвращения прорыва горячих газов внутрь соединяемых частей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя перфорированная пластина (6) соединяемых частей содержит загнутый уголок (10), расположенный вблизи краев соединяемых частей, находящихся напротив друг друга.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что уплотнительная прокладка (11), выполненная с возможностью утолщения при нагревании, расположена между краем соединяемой части, рядом с внешним изоляционным покрытием (3, 4) труб (1, 2) и огнезащитным изоляционным покрытием (7, 8).

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к устройству для противопожарной защиты соединений труб и задвижек в трубопроводах.

В случае пожара на месте задвижек трубопроводов или вблизи их, или на месте соединений труб является важным то, чтобы эти соединения были защищены наиболее лучшим образом и продолжали сохранять свою работоспособность во время пожара как можно дольше. Соединения труб могут быть выполнены в виде предохранительных соединений, которые в результате испытания их противопожарной защиты должны иметь документально подтвержденную стойкость к огневым нагрузкам, таким как импульсные воспламенения и воспламенения углеводородных продуктов.

Вышеупомянутые требования обеспечиваются устройством для противопожарной защиты соединений труб и задвижек в трубопроводе, содержащим две выполненные с возможностью соединения части, установленные плотно по отношению друг к другу и относительно трубопровода, и окружающие стык, задвижку или т.п. Соединяемые части образованы посредством перфорированной пластины (6) из нержавеющей стали посредством огнезащитного изоляционного покрытия (7, 8) из эпоксидного материала, выполненного с возможностью теплового расширения и нанесенного на внутреннюю сторону или на внешнюю сторону, или на обе стороны, причем один из краев соединяемых частей, расположенных напротив друг друга, содержит внутреннюю стыковую накладку (9) с огнезащитным изоляционным покрытием (8) и выполнен с возможностью закрытия стыка между двумя частями для предотвращения прорыва горячих газов внутрь соединяемых частей. Внутренняя перфорированная пластина (6) соединяемых частей содержит загнутый уголок (10), расположенный вблизи краев соединяемых частей, находящихся напротив друг друга. Уплотнительная прокладка (11), выполненная с возможностью утолщения при нагревании, расположена между краем соединяемой части рядом с внешним изоляционным покрытием (3, 4) труб (1, 2) и огнезащитным изоляционным покрытием (7, 8).

На фиг.1 в соответствии с изобретением показано в продольном разрезе соединение труб с устройством для противопожарной защиты, на фиг.2 показаны в поперечном разрезе элементы соединения с трубой, на фиг.3 показан в поперечном разрезе элемент устройства для противопожарной защиты, содержащий стык.

На фиг.1 показано фланцевое соединение двух труб 1 и 2, соединяемых в стальной корпус 5. Соединение может содержать задвижку, фланцы или что-то подобное. Вокруг труб 1 и 2 выполнено изоляционное покрытие 3 и 4.

В соответствии с настоящим изобретением устройство для противопожарной защиты содержит две части соединительной муфты с перфорированной пластиной 6 из нержавеющей стали с огнезащитным изоляционным покрытием 7 и 8 в виде эпоксидного материала с возможностью теплового расширения. Огнезащитное изоляционное покрытие 7 и 8 может быть нанесено на обе стороны перфорированной пластины 6 из нержавеющей стали или только на одну из сторон стальной пластины 6.

Две соединяемые части содержат торцевые стенки, которые прижимаются к изоляционному покрытию 3 и 4 труб 1 и 2 посредством уплотнительной прокладки 11, утолщающейся при тепловом воздействии, как показано в фиг.1. На внутренней стороне одной из соединяемых частей крепятся стыковые накладки 9, содержащие огнезащитное изоляционное покрытие со стороны стыков. Таким образом, исключается, что горячие газы проникнут внутрь или на обратную сторону прокладки двух частей. Стыкуемые части усилены посредством загнутого уголка 10 на стальных пластинах 6.

Две соединяемые части являются сжатыми, соответственно, с предпочтительными зажимными элементами (не показаны) типа обычных замков для чемодана, расположенных по центру, или т.п.

Надежная противопожарная защита достигается посредством использования уплотнительных прокладок теплового расширения, защитного покрытия из перфорированных стальных пластин и эпоксидного покрытия теплового расширения в дополнение к защите, выполненной вполне гибкой.

Средство для противопожарной защиты в соответствии с настоящим изобретением главным образом разработано для использования на трубопроводах, которые являются уязвимыми от чрезвычайных климатических условий, особенно от большого перепада температур и высокой относительной влажности. Это касается как наземных трубопроводов, так и морских трубопроводов.

Класс F16L59/16 устройства для местной изоляции фланцев, соединений, клапанов и тд

способ теплоизоляции запорно-регулирующей арматуры малых диаметров -  патент 2517945 (10.06.2014)
способ теплоизоляции шиберной задвижки -  патент 2516050 (20.05.2014)
мобильный теплозвукоизоляционный модуль для объектов сложной геометрической формы -  патент 2489636 (10.08.2013)
конструкция и способ выполнения шва для трубной изоляции -  патент 2455555 (10.07.2012)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2395028 (20.07.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392530 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392529 (20.06.2010)
способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов и трубный переход -  патент 2392528 (20.06.2010)
способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов и трубный переход -  патент 2392527 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392526 (20.06.2010)
Наверх