способ защиты и контроля состояния линий связи исполнительных механизмов устройств регенерации электрических и рукавных фильтров газоочистки

Классы МПК:B03C3/68 системы управления 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Сикорский Владимир Иванович (RU),
Баранов Сергей Евгеньевич (RU),
Веремьев Николай Константинович (RU),
Копервас Владимир Фридрихович (RU),
Илюшин Эдуард Семенович (RU),
Панфилов Анатолий Семенович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-19
публикация патента:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и тумана в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования контроля и защиты систем регенерации электрических, рукавных и других фильтров газоочистки. Способ защиты и контроля состояния линий связи исполнительных механизмов устройств регенерации электрических и рукавных фильтров характеризуется тем, что в цепи управления устанавливают устройство ограничения тока короткого замыкания, измеряют величины токов короткого замыкания, токов нагрузки в цепях управления механизмов регенерации и в зависимости от их значений устанавливают уставку срабатывания защиты от коротких замыканий и уставку минимального тока элементов управления регенерацией и, если ток в цепи управления больше уставки минимального тока элемента управления и меньше тока уставки короткого замыкания, регистрируют нормальный режим работы. При значении тока в цепи управления больше уставки минимального тока элемента управления и больше уставки короткого замыкания регистрируют короткое замыкание, отключают соответствующий канал и подают сигнал на АСУ ТП. При значении тока в цепи управления меньше уставки минимального тока элемента управления и меньше уставки короткого замыкания регистрируют обрыв цепи, отключают соответствующий канал и подают сигнал на АСУ ТП. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки газов за счет увеличения надежности работы системы регенерации фильтров. 1 ил.

способ защиты и контроля состояния линий связи исполнительных   механизмов устройств регенерации электрических и рукавных фильтров   газоочистки, патент № 2405631

Формула изобретения

Способ защиты и контроля состояния линий связи исполнительных механизмов устройств регенерации электрических и рукавных фильтров, отличающийся тем, что в цепи управления устанавливают устройство ограничения тока короткого замыкания, измеряют величины токов короткого замыкания, токов нагрузки в цепях управления механизмов регенерации и в зависимости от их значений устанавливают уставку срабатывания защиты от коротких замыканий и уставку минимального тока элементов управления регенерацией, и, если ток в цепи управления больше уставки минимального тока элемента управления и меньше тока уставки короткого замыкания, регистрируют нормальный режим работы;

при значении тока в цепи управления больше уставки минимального тока элемента управления и больше уставки короткого замыкания регистрируют короткое замыкание, отключают соответствующий канал и подают сигнал на АСУ ТП;

при значении тока в цепи управления меньше уставки минимального тока элемента управления и меньше уставки короткого замыкания регистрируют обрыв цепи, отключают соответствующий канал и подают сигнал на АСУ ТП.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и тумана в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования контроля и защиты систем регенерации электрических, рукавных и других фильтров газоочистки.

Известны способы индивидуальной и групповой защиты выходных цепей, распределительных линий связи и исполнительных механизмов систем регенерации рукавных и электрофильтров газоочистки при помощи плавких предохранителей, используемые в приборах КЭП, АУР, ПУРФ, СУ, БАУР, ПАРУС, АРВ, ELEX и др., широко применяемых в промышленности.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ защиты, используемый в приборе АРВм, выпускаемый ООО НПФ «АВТЭК».

Существенным недостатком приведенных выше устройств является их низкая надежность.

В сетях с достаточно большими токами короткого замыкания, значения которых превышают десятки ампер, для коммутации исполнительных устройств регенерации - катушки электромагнитных клапанов, магнитных пускателей, реле, потребление которых не превышает сотни миллиампер, обоснованно применяются маломощные полупроводниковые приборы, а защита их осуществляется плавкими предохранителями, которые не могут обеспечить их надежную устойчивость к токам коротких замыканий. Это приводит к выходу полупроводниковых приборов из строя, а в случае групповой защиты - к полному отключению системы регенерации, нарушению работы газоочистных устройств и увеличению выбросов пыли в атмосферу.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности очистки газов за счет увеличения надежности работы системы регенерации фильтров.

Технический результат достигается тем, что в цепь управления устанавливают устройство ограничения тока короткого замыкания (например, трансформатор с повышенным значением напряжения короткого замыкания или резистор с большим значением положительного температурного коэффициента сопротивления), измеряют величины токов короткого замыкания, токов нагрузки в цепях управления механизмов регенерации и, в зависимости от их значений, устанавливают уставку срабатывания защиты от коротких замыканий и уставку минимального тока элементов управления регенерацией и, если ток в цепи управления больше уставки минимального тока элемента управления и меньше тока уставки короткого замыкания, регистрируют нормальный режим работы;

при значении тока в цепи управления больше уставки минимального тока элемента управления и больше уставки короткого замыкания регистрируют короткое замыкание, отключают соответствующий канал и подают сигнал на АСУ ТП;

при значении тока в цепи управления меньше уставки минимального тока элемента управления и меньше уставки короткого замыкания регистрируют обрыв цепи, отключают соответствующий канал и подают сигнал на АСУ ТП.

Это дает возможность, в аварийном случае, отключать только поврежденный канал, не нарушая работы системы регенерации в целом.

Сопоставительный анализ показывает, что отличия предлагаемого способа по сравнению с прототипом являются существенными.

Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

На чертеже представлен один из возможных вариантов блок-схемы устройства для осуществления заявляемого способа.

Блок-схема содержит программируемый микропроцессорный контроллер 1, многоканальный симисторный блок 2 коммутации, блок 3 исполнительных устройств регенерации, блок 4 питания, устройство 5 ограничения тока короткого замыкания, датчик тока 6, блок защиты 7, блок 8 ввода уставок от коротких замыканий и холостого хода в силовых цепях системы регенерации, блок 9 ввода программ управления, алфавитно-цифровой дисплей 10, блок 11 связи с АСУ ТП.

Работает схема следующим образом.

При подаче на вход устройства (блок 4) напряжения питающей сети 220 В, ввода программ с помощью клавиатуры (блок 11), уставок защиты (блок 8) и осуществлении операции «Пуск», на входах блока 2 коммутации в соответствии с работающей программой последовательно появляются импульсы управления с выходов микропроцессорного контроллера 1.

В цепи: блок питания 4, блок коммутации 2, блок исполнительных устройств системы регенерации 3, датчик тока 6, устройство ограничения величины тока короткого замыкания 5, блок питания 4 - появляется ток, значение которого будет зависеть от состояния сети и ее элементов.

Одновременно с выхода 12 датчика тока на вход блока 7 защиты поступает сигнал, который анализируется логическим устройством блока 7, выдающим затем сигнал управления на вход контроллера 1.

При значении тока в цепи управления больше уставки минимального тока элемента управления и меньше уставки короткого замыкания алфавитно-цифровой дисплей 10 регистрирует нормальный режим работы; если ток в цепи управления больше уставки минимального тока элемента управления и больше тока уставки короткого замыкания, регистрируют короткое замыкание, отключают соответствующий канал и подают сигнал на АСУ ТП; при значении тока в цепи управления меньше уставки минимального тока элемента управления и меньше уставки короткого замыкания регистрируют обрыв цепи, отключают соответствующий канал и подают сигнал на АСУ ТП.

Для связи с АСУ ТП используется блок 11.

Это дает возможность, в аварийном случае, отключать только поврежденный канал, не нарушая работы системы регенерации в целом.

Способ зщиты и контроля состояния линий связи исполнительных механизмов утройств регенерации электрических и рукавных фильтров газоочистки прошел лабораторные и промышленные испытания в составе прибора автоматического регулирования АРВ МП, показал положительные результаты и высокую надежность.

Класс B03C3/68 системы управления 

способ и устройство для регулирования мощности, подаваемой на электростатический осадитель -  патент 2509607 (20.03.2014)
способ и устройство управления простукиванием электростатического фильтра -  патент 2482905 (27.05.2013)
способ оценки пылевой нагрузки электрофильтра и способ и устройство управления встряхиванием электрофильтра -  патент 2481896 (20.05.2013)
способ и устройство для управления электростатическим пылеуловителем -  патент 2478435 (10.04.2013)
способ автоматического регулирования напряжения электрофильтра по пробоям -  патент 2455075 (10.07.2012)
способ форсированного восстановления напряжения на электродах фильтра после искрового (дугового) пробоя -  патент 2399426 (20.09.2010)
устройство для автоматического управления электрофильтром -  патент 2398634 (10.09.2010)
система генерации импульсов, предназначенная для электрофильтра -  патент 2385189 (27.03.2010)
электростатический пылеуловитель с подвижными электродами -  патент 2385188 (27.03.2010)
способ автоматического регулирования режима электрического питания фильтра -  патент 2384370 (20.03.2010)
Наверх