машина для обработки приствольных полос в саду

Классы МПК:A01B39/16 для работы на виноградниках, в плодовых садах и тп 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Мичуринский государственный аграрный университет" (RU),
ООО "Научно-производственный центр "ТехноСад" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-01
публикация патента:

Машина содержит раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью параллелограммного механизма, снабженного гидроцилиндром. Рама имеет брус, выполненный из двух шарнирно-сочлененных частей. К наружной части бруса присоединен корпус многовального цилиндрического редуктора с фрезерными барабанами на вертикальных выходных валах. Выходные валы выполнены с возможностью поворота на 180° относительно центрального входного вала посредством механизма управления при обходе штамба. Фрезерные барабаны имеют привод с защитной муфтой. Шарнирное сочленение бруса рамы снабжено блокировочным механизмом с предохранительным устройством. Ось шарнира сочленения бруса рамы установлена вертикально. Такое конструктивное выполнение позволит исключить поломки машины и повреждение деревьев при встрече фрезерных барабанов с крупным препятствием. 4 ил. машина для обработки приствольных полос в саду, патент № 2405292

машина для обработки приствольных полос в саду, патент № 2405292 машина для обработки приствольных полос в саду, патент № 2405292 машина для обработки приствольных полос в саду, патент № 2405292 машина для обработки приствольных полос в саду, патент № 2405292

Формула изобретения

Машина для обработки приствольных полос в саду, содержащая раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью параллелограмного механизма, снабженного гидроцилиндром и имеющую брус, выполненный из двух шарнирно-сочлененных частей, к наружной из которых присоединен корпус многовального цилиндрического редуктора с фрезерными барабанами на вертикальных выходных валах, имеющий возможность поворота относительно центрального входного вала, механизм управления указанным поворотом на 180° при обходе штамба и привод фрезерных барабанов с защитной муфтой, отличающаяся тем, что шарнирное сочленение бруса рамы снабжено блокировочным механизмом с предохранительным устройством, причем ось шарнира упомянутого сочленения установлена вертикально.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки приствольных полос в саду.

Известна машина для обработки межствольных полос в саду [RU 2137927], содержащая раму, к которой присоединен корпус многовального цилиндрического редуктора с фрезерными барабанами на вертикальных выходных валах, имеющий возможность поворачиваться относительно центрального входного вала, и механизм управления указанным поворотом на 180° при обходе штамба дерева.

Недостатком известной машины является то, что она не надежна в работе из-за поломок при встрече фрезерных барабанов с крупным препятствием в виде пней, камней, скелетных корней.

Известна машина для обработки межствольных полос в саду [Манаенков К.А. Совершенствование системы машин при обработке почвы в садах. Ж-л "Садоводство и виноградарство", № 2, 1999, с.10-12], содержащая раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью параллелограмного механизма, снабженного гидроцилиндром, к которой присоединен корпус многовального цилиндрического редуктора с фрезерными барабанами на вертикальных выходных валах, имеющий возможность поворота относительно центрального входного вала, механизм управления указанным поворотом на 180° при обходе штамба и привод фрезерных барабанов, содержащий ременную передачу.

В работе ременная передача предохраняет фрезерные барабаны от поломок при встрече их с крупным препятствием в виде пней, камней, скелетных корней.

Однако устройство имеет недостаток, заключающийся в том, что при встрече многовального цилиндрического редуктора или рамы, к которой он присоединен, со штамбом возможны поломки устройства и повреждения дерева.

Известна фреза садовая [Аниферов Ф.Е. и др. Машины для садоводства. - Л.: Агропромиздат, 1990], содержащая раму, выполненную в виде шарнирного четырехзвенника с гидроцилиндром, установленные на ней фрезерный барабан, отклоняющее устройство и привод, снабженный защитной муфтой.

В работе защитная муфта исключает поломки фрезерного барабана при встрече его с крупным препятствием, находящимся в почве. Однако при встрече фрезерного барабана и рамы со штамбом дерева возможна поломка устройства и повреждение штамба.

Известно почвообрабатывающее орудие [SU 550135], включающее навеску и выдвижную гидроуправляемую секцию, соединенную с навеской посредством четырехзвенного механизма, состоящего из переднего и заднего поперечных брусьев и соединяющих их продольных тяг, причем задний брус выполнен из двух шарнирно-сочлененных в горизонтальной плоскости частей, связанных между собой гидроцилиндром.

Однако и это устройство не исключает поломок орудия и повреждение растений при встрече секцией или задним поперечным брусом препятствия в виде штамба дерева.

Предложена машина для обработки приствольных полос в саду, содержащая раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью параллелограмного механизма, снабженного гидроцилиндром, и имеющую брус, выполненный из двух шарнирно-сочлененных частей, к наружной из которых присоединен корпус многовального цилиндрического редуктора с фрезерными барабанами на вертикальных выходных валах, имеющий возможность поворота относительно центрального входного вала, механизм управления указанным поворотом на 180° при обходе штамба и привод фрезерных барабанов с защитной муфтой, отличающаяся тем, что шарнирное сочленение бруса рамы снабжено блокировочным механизмом с предохранительным устройством, причем ось шарнира упомянутого сочленения установлена вертикально.

Предложенное устройство исключает поломки машины и повреждения деревьев при встрече фрезерных барабанов с крупным препятствием в виде пней, камней, скелетных корней, а также при наезде рамой машины на штамб дерева или пень, выступающий над почвой. Это достигнуто наличием блокировочного механизма с предохранительным устройством в шарнирном сочленении рамы машины в совокупности с защитной муфтой в приводе фрезерных барабанов.

На фиг.1 изображено устройство, вид сверху; на фиг.2 - вид сзади; на фиг.3 - блокировочный механизм шарнирного сочленения с предохранительным устройством; на фиг.4 - сечение А-А фиг.3.

Машина для обработки приствольных полос в саду содержит смонтированную на навесном устройстве 1 с помощью параллелограмного механизма 2, снабженного гидроцилиндром 3, раму, выполненную в виде основного бруса 4, сочлененного посредством шарнира 5, имеющего вертикальную ось 6, с дополнительным брусом 7, к наружной части которого присоединен корпус многовального цилиндрического редуктора 8 с фрезерными барабанами 9 на вертикальных выходных валах 10, имеющий возможность поворота относительно центрального входного вала 11. Имеется механизм управления 12 указанным поворотом на 180° и привод фрезерных барабанов, содержащий два конических редуктора 13 и 14, приводной 15 и промежуточный 16 валы и защитную муфту 77. Шарнирное сочленение 5 снабжено блокировочным механизмом с предохранительным устройством, содержащими на сопряженных деталях 4 и 7 паз 18, выступ 19 и кронштейны 20, 21, соединенные серьгой 22, имеющей пружину 24, регулировочную гайку 25 и шарнир 26.

Устройство оборудовано опорно-регулировочным колесом 27.

Машина работает следующим образом.

Машина навешивается на трактор. Приводной вал 15 соединяется с ВОМ трактора. При движении агрегата вдоль ряда насаждений наружная сторона многовального цилиндрического редуктора 8 с фрезерными барабанами 9 находится в полосе ряда, и редуктор удерживается от поворота механизмом управления 12. Фрезерные барабаны обрабатывают почву в приствольной полосе ряда. У штамба механизм управления 12 освобождает корпус многовального цилиндрического редуктора 8, и он от силы реакции фрезерных барабанов с почвой поворачивается на валу 11 на 180° и обходит штамб.

При встрече фрезерными барабанами в почве крупных препятствий в виде камней, скелетных корней защитная муфта 17 срабатывает и предохраняет фрезерные барабаны от поломок.

При встрече многовальным цилиндрическим редуктором 8 или дополнительным брусом 7 препятствия в виде штамба или пня при предельной нагрузке пружина 24 сжимается, серьга 22 выходит из углубления в кронштейне 20 и, поворачиваясь, отсоединяет брус 7 от бруса 4. Машина теряет работоспособность, движение многовального цилиндрического редуктора с фрезерными барабанами в сторону препятствия прекращается и, при отсоединении в телескопическом узле 28 промежуточного вала 16 от редуктора 13, прекращается вращение фрезерных барабанов 9, и тем самым исключается поломка устройства и повреждение деревьев.

Для восстановления работоспособности машины необходимо блокировочное устройство возвратить в исходное состояние, завести серьгу 22 в углубление кронштейна 20 и соединить промежуточный вал 16 с валом редуктора 13.

Регулирование предельной нагрузки срабатывания предохранительного устройства блокировочного механизма производится гайкой 25 на серьге 22 путем изменения сжатия пружины 24.

Таким образом, наличие блокировочного механизма с предохранительным устройством в шарнирном сочленении рамы машины в совокупности с защитной муфтой в приводе фрезерных барабанов значительно повышает надежность устройства и снижает травмирование растений при обработке приствольных полос сада.

Источники информации

1. Патент RU № 2137927, А01В 39/16.

2. Манаенков К.А. Совершенствование системы машин для обработки почвы в садах // Садоводство и виноградарство. - № 2. - 1999. - С.10-12.

3. Аниферов Ф.Е. Машины для садоводства / Ф.Е.Аниферов, Л.И.Ерошенко, И.З.Теплинский. - 2-е изд. перераб. и доп. - Л.: Агропромиздат, 1990. - 304 с.

4. А.с. СССР № 550135, А01В 39/16.

Класс A01B39/16 для работы на виноградниках, в плодовых садах и тп 

устройство для катаровки виноградных кустов, подсадки саженцев -  патент 2523145 (20.07.2014)
система содержания междурядий виноградников -  патент 2515689 (20.05.2014)
устройство для обработки межкустовых полос виноградников -  патент 2501198 (20.12.2013)
устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев -  патент 2477940 (27.03.2013)
фронтальный фрезерный культиватор междукустовой обработки виноградников -  патент 2471322 (10.01.2013)
фронтальный культиватор для междукустовой обработки почвы на виноградниках -  патент 2471321 (10.01.2013)
ротационное почвообрабатывающее орудие -  патент 2466521 (20.11.2012)
устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев -  патент 2463756 (20.10.2012)
способ предпосадочной подготовки почвы в виноградарстве и роторная плантажная машина для его осуществления -  патент 2463755 (20.10.2012)
орудие для внутрирядной обработки почвы в плодовом саду -  патент 2462014 (27.09.2012)
Наверх