состав для древесно-полимерного композиционного материала

Классы МПК:C08L97/02 лигниноцеллюлозные материалы, например древесина, солома или выжатый сахарный тростник
C08L9/06 сополимеры со стиролом
C08K13/02 органические и неорганические компоненты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма "Вектор" (ООО НПФ "Вектор") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к древесно-полимерным композиционным материалам на основе термореактивных смол, работающих в условиях агрессивных сред, динамических нагрузок и переменных температур, обладающим улучшенными эксплуатационными свойствами - повышенной прочностью и морозостойкостью. Описан состав для древесно-полимерного композиционного материала, включающий в мас.%: фурфуролацетоновую смолу - 14-20, бензолсульфокислоту - 3-5, андезитовую муку - 47-57, сажу техническую - 2,5-5,7, древесную щепу - 16-20, стеклосечку или распущенный стекложгут - 0,3-0,5, низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена, модифицированный 2,0-6,0 мас.% малеиновой кислоты - 1-5 и многоатомный спирт 0,3-1,5. Предложенный состав позволяет получить древесно-полимерный композиционный материал с улучшенными показателями прочности и морозостойкости. 2 табл.

Формула изобретения

Состав для древесно-полимерного композиционного материала, включающий фурфуролацетоновую смолу (ФАМ), бензолсульфокислоту, андезитовую муку, сажу техническую, древесную щепу, стеклосечку или распущенный стекложгут, низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена с содержанием стирола 50-80 мас.%, многоатомный спирт, отличающийся тем, что в качестве низкомолекулярного сополимера используют модифицированный 2-6 мас.% малеиновой кислоты низкомолекулярный сополимер, содержащий стирол и полученный на основе кубового остатка ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фурфуролацетоновая смола (ФАМ) 14,0-20,0
бензолсульфокислота 3,0-5,0
андезитовая мука47,0-57,0
сажа техническая 2,5-5,7
древесная щепа 16,0-20,0
стеклосечка или распущенный стекложгут 0,3-0,5
низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
на основе кубовых остатков ректификации возвратного состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
растворителя производства полибутадиена, модифицированный состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
2,0-6,0 мас.% малеиновой кислоты 1,0-5,0
многоатомный спирт0,3-1,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к древесно-полимерным композиционным материалам на основе термореактивных смол, работающих в условиях агрессивных сред, динамических нагрузок и знакопеременных температур, обладающим повышенными эксплуатационными свойствами.

Наиболее близким по своей сущности является состав для композиционного материала (описание к патенту RU № 2098375, С04В 26/12), включающий, мас.%:

фурфуролацетоновую смолу (ФАМ) 14,0-20,0
бензолсульфокислоту 3,0-5,0
андезитовую муку47,0-57,0
сажу техническую 2,5-5,7
древесную щепу 16,0-20,0
стеклосечку или распущенный стекложгут 0,3-0,5
низкомолекулярный сополимер на основе состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
кубовых остатков ректификации возвратного состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
растворителя производства полибутадиена состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
с содержанием стирола 50-80 мас.% 1,0-5,0
многоатомный спирт0,3-1,5

Данный композиционный состав обладает целым рядом положительных свойств. Однако в его составе используется значительное количество дорогой и дефицитной смолы ФАМ. Кроме того, используемый в составе низкомолекулярный сополимер на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена с содержанием стирола 50-80 мас.% не имеет функциональных групп, что снижает его сродство к полярным компонентам данной композиции. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на некоторых показателях получаемого композита и снижает их конкурентоспособность.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является удешевление состава композиционного материала за счет использования модифицированного малеиновой кислотой низкомолекулярного сополимера на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена в композиции и улучшение физико-механических свойств.

Поставленная задача достигается тем, что в составе для древесно-полимерного композиционного материала, включающем фурфуролацетоновую смолу (ФАМ), бензолсульфокислоту, андезитовую муку, сажу техническую, древесную щепу, стеклосечку или распущенный стекложгут, низкомолекулярный сополимер на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена с содержанием стирола 50-80 мас.%, многоатомный спирт, в качестве низкомолекулярного сополимера используют модифицированный 2-6 мас.% малеиновой кислотой низкомолекулярный сополимер, содержащий стирол и полученный на основе кубового остатка ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фурфуролацетоновая смола (ФАМ) 14,0-20,0
бензолсульфокислота 3,0-5,0
андезитовая мука47,0-57,0
сажа техническая 2,5-5,7
древесная щепа 16,0-20,0
стеклосечка или распущенный стекложгут 0,3-0,5
низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер на основе состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
кубовых остатков ректификации возвратного состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
растворителя производства полибутадиена, состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
модифицированный 2,0-6,0 мас.%состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
малеиновой кислоты1,0-5,0
многоатомный спирт0,3-1,5

В составе древесно-полимерного композиционного материала используют низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена, модифицированный 2,0-6,0 мас.% малеиновой кислоты.

Процесс модификации осуществлялся следующим образом.

В реактор загружали низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена (Технологический регламент ТР 2.03.00 192-85, утвержденный начальником ВПО «Союзкаучук» В.В.Сазыкиным; ТУ 38.303022-89), вводили малеиновую кислоту в количестве 2,0-6,0 мас.% на сополимер. Реактор герметично закрывали. Модификацию проводили при постоянном перемешивании в течение 15-20 часов при температуре 150-180°С.

Данный модифицированный стиролсодержащий сополимер на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена обладал следующими показателями:

содержание стирола - 75,0%

содержание малеиновой кислоты - 2,0-6,0%

бромное число - 13,0-20,0 г Br/100 г

кислотное число - 7,0-18,0 мг КОН/100 г

молекулярная масса - 1500-2800

Частичная замена ФАМ на низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена, модифицированный 2,0-6,0% малеиновой кислоты, позволяет придать композиции повышенные показатели по прочности и морозостойкость. Повышение прочностных показателей отвержденного композита вероятнее всего связано с тем, что в состав для низкомолекулярного сополимера введена малеиновая кислота. Это приводит к повышению кислотности среды, и не исключено явление синергизма, так как в качестве отверждающего агента в данной композиции используется бензолсульфокислота. Использование низкомолекулярного стиролсодержащего сополимера на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена, модифицированного 2,0-6,0% малеиновой кислоты, позволяет решить вопрос экологического характера. Это связано с тем, что малеиновая кислота содержится в отходах производства фталевого и малеинового ангидридов, которые и до настоящего времени не нашли своего применения.

Примеры

В составе для композиционного материала используют щепу различных пород древесины, освобожденную от коры и подвергнутую сушке, или отходы лесосечных работ. Рекомендуемые сочетания длин отдельных элементов щепы, %: 20-25 см - 2; 15-20 см - 8; 10-15 см - 54; 5-10 см - 35; менее 5 см - 1.

Приготовление древесно-полимерного композиционного материала осуществляли следующим образом.

На первом этапе осуществляли смешение смолы ФАМ с низкомолекулярным сополимером на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена, модифицированным малеиновой кислотой. Отдельно смешивали бензолсульфокислоту с многоатомным спиртом. Необходимость добавки многоатомного спирта в бензолсульфокислоту основана на том, что бензолсульфокислота при обычных условиях твердое вещество и для введения ее в смолу ФАМ необходимо ее расплавить (нагреть до 65°С). Добавка многоатомного спирта позволяет перевести бензолсульфокислоту в жидкое состояние, что облегчает ее ввод и смешение со смолой ФАМ. В дальнейшем приступали к последовательному смешению со смолой ФАМ, содержащей низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена, модифицированный малеиновой кислотой при постоянном перемешивании с сажей, стеклосечкой или распущенным стекложгутом, андезитовой мукой, древесной щепой и раствором бензолсульфокислоты в многоатомном спирте. Перемешивание полученной смеси проводили в течение 20-30 минут. Полученный состав укладывали в опалубку, подвергали вибрационному уплотнению и выдерживали при комнатной температуре в течение 24 ч. После чего помещали в термокамеру, где выдерживали в течение 6 часов при 60°С. После завершения процесса формы с образцами вынимали из шкафа и извлекали отвержденный древесно-полимерный композиционный материал из них. Испытания проводили после 24-часовой выдержки при нормальных условиях.

Состав для и свойства данного древесно-полимерного композиционного материала приведены в табл.1 и 2.

Матрица, представляющая собой отвержденную полимерную композицию на основе ФАМ, низкомолекулярного стиролсодержащего сополимера на основе кубовых остатков ректификации возвратного растворителя производства полибутадиена, модифицированного 2,0-6,0 мас.% малеиновой кислоты, эффективно защищает древесину от действия воды, влаги, загнивания, обеспечивает хорошую монолитность композиционного материала и герметичность.

Таблица 1
Компоненты Содержание компонентов, мас.%
Известный Предлагаемой
12 34 56
ФАМ (ТУ 6-05-1618-73) 17,0 14,017,0 20,017,0 17,017,0
Бензолсульфокислота (ТУ 6-14-25-79) 4,03,0 4,05,0 4,04,0 4,0
Низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер 3,0- -- -- -
Модифицированный низкомолекулярный стиролсодержащий сополимер с содержанием малеиновой кислоты, мас.%:состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
2,0состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 - -- 3,0- -
4,0 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 1,0 3,05,0 -- 3,0
6,0 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 - -состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 - 3,0-
Многоатомный спирт: состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
Глицерин0,8 1,5 0,80,3 0,80,8 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
Этиленгликоль- - -- -- 0,8
Андезитовая мука (ТУ 6-12-101-81) 53,057 53,047 53,053,0 53,0
Сажа техническая (ГОСТ 7885-86) П 514 или др. 3,85,7 3,82,5 3,83,8 3,8
Щепа из древесины различных пород 18,017,5 18,019,7 18,018,0 18,0
Стеклосечка из жгута ЖСН-1-ПВТУ 34-60 или распущенный стекложгут и т.п. 0,4 0,30,4 0,50,4 0,40,4
Итого 100100 100100 100100 100

Таблица 2
Показатели Результаты испытаний композиционного материала по составам
Известной Предлагаемой
12 34 56
Предел прочности МПа: состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
при сжатии (смятии) 80,080,4 85,286,3. 86,083,3 81,8
изгибе 30,0 30,130,9 33,432,2 31,731,0
скалывании 9,09,0 9,69,8 9,59,3 9,1
Модуль упругости, 104 МПа: состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010 состав для древесно-полимерного композиционного материала, патент № 2405010
при сжатии1,3 1,35 1,371,39 1,361,36 1,32
при изгибе1,44 1,47 1,501,48 1,451,48 1,46
Предел выносливости, МПа 39,039,4 40,641,5 40,741,1 39,6
Коэффициент стойкости в воде 0,720,73 0,750,77 0,760,74 0,73
Морозостойкость, цикл.420 420445 450440 430425

Класс C08L97/02 лигниноцеллюлозные материалы, например древесина, солома или выжатый сахарный тростник

способ получения высоконаполненной древесно-полимерной композиции на основе поливинилхлорида -  патент 2527468 (27.08.2014)
применение посредников в производстве древесноволокнистых плит -  патент 2520456 (27.06.2014)
композиция для производства древесностружечных плит -  патент 2515839 (20.05.2014)
сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий -  патент 2508260 (27.02.2014)
гидрофильный пластилин -  патент 2500700 (10.12.2013)
древесно-наполненная пластмасса и способ ее получения -  патент 2493184 (20.09.2013)
багассовый композит, способ его приготовления и материал для внутреннего применения, использующий его -  патент 2493180 (20.09.2013)
композиция для изготовления материалов из древесины, содержащая олефины, применение олефинов для придания гидрофобности сырьевым древесным материалам и способ изготовления материалов из древесины -  патент 2492196 (10.09.2013)
древесно-полимерная композиция -  патент 2484110 (10.06.2013)
способ изготовления биокомпозиционного материала -  патент 2481945 (20.05.2013)

Класс C08L9/06 сополимеры со стиролом

Класс C08K13/02 органические и неорганические компоненты

Наверх