способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста

Классы МПК:A61K31/57  замещенные в положении 17 бета цепью из двух атомов углерода, например прегнан, прогестирон
A61K31/568  замещенные в положениях 10 и 13 цепью, содержащей по крайней мере один атом углерода, например андростан, тестостерон
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
A61M5/00 Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки. Для этого после базисной терапии радиоволновым методом лечения с первых суток пациентки применяют гормональную терапию монофазными контрацептивами. Изобретение позволяет сократить сроки эпителизации послеоперационной раны и снизить частоту рецидивов заболеваний шейки матки. 2 ил.

способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин   репродуктивного возраста, патент № 2404778 способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин   репродуктивного возраста, патент № 2404778

Формула изобретения

Способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста путем комплексной терапии, включающей базисную терапию радиоволновым методом лечения и назначение с первых суток послеоперационного периода гормональной терапии монофазными контрацептивами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к разделу гинекологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Доброкачественные заболевания шейки матки занимают первое место в структуре гинекологической заболеваемости и не имеют тенденции к снижению их числа (Краснопольский В.И., Радзинский В.Е., Манухин И.Б., 1997 г.).

В настоящее время существует множество методов лечения доброкачественных заболеваний шейки матки. Существующие методы лечения направлены только на устранение патологического очага на шейке матки, без воздействия на этиопатогенетический фактор заболевания, поэтому рецидивы заболеваний шейки матки после проведенного локального физиохирургического лечения встречаются в 66,7% случаев (Голубкова О.В., 2003 г.). Доброкачественные заболевания шейки матки в настоящее время не имеют тенденции к снижению. Потенциальный риск злокачественной трансформации патологических состояний шейки матки диктует необходимость совершенствования методов лечения заболеваний шейки матки и внедрения комплексных методов лечения, которые позволили бы ускорить сроки эпителизации послеоперационной раны, снизить частоту рецидивов и послеоперационных осложнений.

Исходя из вышесказанного, в последние годы для лечения заболеваний шейки матки широко используют радиочастотный скальпель. Этот метод обладает минимальной травматизацией органов, не приводит к формированию грубых рубцов и стеноза цервикального канала. С помощью радиохирургии можно провести широкий спектр инцизий и эксцизий при заболеваниях шейки матки. Однако и данный метод лечения также направлен только на устранение патологического очага шейки матки, не устраняя причину возникновения заболевания. Влияние эстрогенов на пролиферативную активность клеток шейки матки еще в 50-х годах было доказано Н.Burrows и Е.Horring, М.Ф.Глазуновым. Также в экспериментальных работах Н.И.Вольфсона и Р.М.Соколовского показано, что эстрогены вызывают активную пролиферацию резервных клеток в цервикальном канале с образованием многослойного эпителия. Имеются работы, которые показывают, что на фоне приема оральных контрацептивов (синтетических, экзогенных гормонов) увеличивается число промежуточных и поверхностных клеток в области эктопии шейки матки. При гистологическом исследовании биоптатов эндоцервикса отмечено возрастание частоты пролиферации резервных клеток. Все это свидетельствует о завершении процессов перекрытия зоны эктопии многослойным плоским эпителием (Прилепская В.Н., 2002 г., Куперт А.Ф., 2007 г.).

Сущность изобретения состоит в том, что предложен следующий метод лечения доброкачественных заболеваний шейки матки. Патологический очаг на шейке матки удаляется при помощи радиочастотного скальпеля, в послеоперационном периоде пациентки получают гормональную терапию монофазными контрацептивами. Ускоряя процессы пролиферации резервных клеток, контрацептивы позволят ускорить сроки эпителизации послеоперационной раны, снизить частоту осложнений в послеоперационном периоде и частоту рецидивов заболеваний шейки матки. Все это позволит повысить эффективность лечения доброкачественных заболеваний шейки матки. Ранее гормональные контрацептивы в комплексном лечении патологических состояний шейки матки не использовались.

Для раскрытия сущности изобретения приведены полученные нами результаты. Клинический эффект (сроки эпителизации послеоперационной раны) у пациенток с использованием гормональной терапии в послеоперационном периоде выявлен в среднем на 30,8±4,1 суток, тогда как при использовании только радиоволнового скальпеля -34,0±5,3 суток. При этом выявлено, что у 75% пациенток при использовании комплексного метода лечения эпителизация послеоперационной раны происходит в сроке 28-33 сутки, тогда как при применении только радиоволнового скальпеля в эти сроки эпителизация послеоперационной раны происходит только у 55% больных. В течение 34-40 суток эпителизация протекала у 25% пациенток в группе с гормональной терапией, тогда как без гормональной терапии - у 45% больных (фиг.1)

Протективный эффект заключается в снижении частоты рецидивов доброкачественных заболеваний шейки матки. Так, в группе у пациенток, получающих гормонотерапию в послеоперационном периоде рецидивов заболеваний не выявлено, а частота рецидивов доброкачественных заболеваний шейки матки только с радиохирургическим методом лечения составила 4,5% в первые 3-12 месяцев. Следует отметить, что в первые 3-12 месяцев после лечения 80 пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки только радиоволновым скальпелем, эктопия шейки матки выявлена у 9% пациенток (фиг.2).

Для лучшего понимания настоящего изобретения приводятся следующие конкретные примеры клинических исследований заявляемого способа.

Пример 1. Пациентка Ф., 25 лет. На профосмотре выявлен хронический цервицит. Субъективно: беспокоят слизтисто-гнойные выделения из половых путей. В анамнезе 3 беременности, 1 роды. Метод контрацепции - барьерный. В 20 лет выявлена эктопия шейки матки.

Объективно: слизистая оболочка влагалища бледно-розовая, выделения слизисто- гнойные, шейка матки цилиндрической формы, гипертрофирована, с участками этопически расположенного цилиндрического эпителия. Цитограмма - без атипических клеток. При кольпоскопии - аномальная кольпоскопическая картина в зоне трансформации, представленная цилиндрическим эпителием, расширенной сосудистой сетью, участками лейкоплакии. Произведена биопсия шейки матки с участка лейкоплакии, заключение морфологического исследования: эпидермизирующийся эндоцервикоз, лейкоплакия, очаговая легкая - умеренная дисплазия, наботовы кисты, хронический выраженный цервицит. Окончательный диагноз выставлен на основании проведенных исследований: Умеренная дисплазия шейки матки. Хронический цервицит. Лейкоплакия шейки матки. При стандартном обследовании на ИППП выявлен микоплазмоз, согласно принятым антибактериальным схемам лечения проведена его терапия. В первую фазу цикла, на 9 сутки менструального цикла, произведена радиоволновая эксцизия шейки матки. С первого дня лечения назначен микродизированный монофазный контрацептив (Новинет). Операция протекала без осложнений. В послеоперационном периоде пациентка отмечала на протяжении 7 суток водянистые выделения из половых путей в умеренном количестве. При контрольной расширенной кольпоскопии - послеоперационная рана покрыта многослойным плоским эпителием на 28 сутки, проба с 3% уксусом отрицательная, проба Шиллера - положительная.

При контрольном осмотре через 3, 6, 9 и 12 мес рецидива заболевания не отмечено.

Для сравнения приведен пример лечения с использованием только радиоволнового метода лечения.

Пример 2. Пациентка О., 27 лет. Обратилась к доктору в связи с жалобами на периодические боли внизу живота тянущего характера, болезненный половой акт. В анамнезе 3 беременности, 1 роды. Метод контрацепции - барьерный. В 19 лет выявлена эктопия шейки матки.

Объективно: слизистая оболочка бледно-розовой окраски, выделения слизисто-гнойные, шейка матки цилиндрической формы с участками эктопически расположенного цилиндрического эпителия. Цитограмма - без атипических клеток. При кольпоскопии - аномальная кольпоскопическая картина в пределах зоны трансформации, представленная цилиндрическим эпителием, участками лейкоплакии. Произведена биопсия шейки матки с участка лейкоплакии, заключение морфологического исследования: эпидермизирующийся эндоцервикоз, очаговая лейкоплакия, хронический резко выраженный цервицит, лимфоидные фолликулы, очаги легкой - умеренной дисплазии на фоне внутриэпителиального воспаления. Окончательный диагноз выставлен на основании проведенных исследований: Умеренная дисплазия шейки матки. Хронический цервицит. Лейкоплакия шейки матки. При обследовании на ИППП выявлен уреаплазмоз, проведена антибактериальная терапия согласно стандартам лечения. Пациентке произведена эксцизия шейки матки радиочастотным скальпелем. Операция протекала без осложнений. В послеоперационном периоде пациентка отмечала на протяжении 5 суток водянистые выделения из половых путей в умеренном количестве, затем 19 дней мажущие выделения из половых путей. При контрольной расширенной кольпоскопии - послеоперационная рана покрыта многослойным плоским эпителием только на 40 сутки, проба с 3% уксусом отрицательная, проба Шиллера - положительная.

Таким образом, комплексное лечение с включением гормональной терапии в послеоперационном периоде ведет к ускоренной эпителизации послеоперационной раны на шейке матки, снижению частоты рецидивов доброкачественных заболеваний шейки матки.

Литература

1. Голубкова О.В. Оптимизация тактики ведения женщин с доброкачественными заболеваниями шейки матки при помощи методов радиохирургии и озонотерапии: Автореф.способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин   репродуктивного возраста, патент № 2404778 канд. мед. наук - М., 2003. - 23 с.

2. Краснопольский В.И. и др. Патология влагалища и шейки матки. - М.: Медицина, 1997. - 272 с.

3. Куперт АФ. Эктопии шейки матки в онтогенезе. - И., 2007. - 94 с.

4. Легков В.А. Радиохирургическое лечение доброкачественных заболеваний шейки матки: Автореф. способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин   репродуктивного возраста, патент № 2404778 канд. мед. наук - М., 2000. - 32 с.

5. Прилепская В.Н., Рудакова Е.Б., Кононов А.В. Эктопии и эрозии шейки матки. - М.: МЕДпресс-информ, 2002. - 176 с.

Класс A61K31/57  замещенные в положении 17 бета цепью из двух атомов углерода, например прегнан, прогестирон

прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
новый способ получения сухих фармацевтических форм, диспергируемых в воде, и фармацевтические композиции, полученные таким способом -  патент 2497502 (10.11.2013)
таблетки на основе улипристала ацетата -  патент 2492853 (20.09.2013)
способ лечения хронического аденоидита у детей -  патент 2488399 (27.07.2013)
способ профилактики или лечения синдрома задержки внутриутробного развития плода -  патент 2473339 (27.01.2013)
стабильная лекарственная форма для местного применения, содержащая вориконазол -  патент 2472510 (20.01.2013)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
распадающиеся в полости рта твердые дозированные формы, содержащие прогестин, и способы получения и применение указанных дозированных форм -  патент 2465907 (10.11.2012)
способ лечения невынашивания беременности в ранних сроках у женщин с первичной гиперпролактинемией -  патент 2461380 (20.09.2012)

Класс A61K31/568  замещенные в положениях 10 и 13 цепью, содержащей по крайней мере один атом углерода, например андростан, тестостерон

способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
применение 3-андростандиола, необязательно в сочетании с агонистом 5-ht1а для лечения сексуальной дисфункции -  патент 2491073 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция, содержащая силденафил или алпростадил, миноксидил или эуфиллин, тестостерон или йохимбин и липосомы для местного применения -  патент 2482847 (27.05.2013)
применение тестостерона и агониста 5-нт1a для лечения сексуальной дисфункции -  патент 2463054 (10.10.2012)
химические соединения -  патент 2462472 (27.09.2012)
фармацевтические композиции и их применение в лечении женской сексуальной дисфункции -  патент 2436579 (20.12.2011)
способы терапевтического применения стероидных соединений -  патент 2427375 (27.08.2011)
стабилизация тестостерона в устройствах чрескожного действия -  патент 2419436 (27.05.2011)
иммуномодуляторные стероиды -  патент 2417792 (10.05.2011)
способ лечения и профилактики рецидивирования и метастазирования рака -  патент 2392983 (27.06.2010)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)

Класс A61M5/00 Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки

цилиндрический насос -  патент 2529405 (27.09.2014)
сборочный узел устройства для доставки лекарственного вещества и устройство для доставки лекарственного вещества -  патент 2529378 (27.09.2014)
штатив для вливаний -  патент 2529366 (27.09.2014)
способ изготовления и сборки шприца для медицинских процедур -  патент 2527987 (10.09.2014)
способ измерения внутридискового давления при заболеваниях и повреждениях позвоночника -  патент 2527909 (10.09.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
автоматический инструмент для введения жидких фармацевтических препаратов, в частности инсулина -  патент 2527156 (27.08.2014)
инъекционное устройство с удерживающим средством для предотвращения непреднамеренных перемещений штока поршня -  патент 2526438 (20.08.2014)
способ формирования кожной-подкожно-жировой складки и зажим для его осуществления -  патент 2525649 (20.08.2014)
способ ретроградной склеротерапии варикоцеле при брыжеечно-яичковых анастамозах -  патент 2525219 (10.08.2014)
Наверх