способ получения комплексного иммунотропного препарата для животных

Классы МПК:A61K31/429  конденсированные с гетероциклическими кольцевыми системами
A61K31/715  полисахариды, те имеющие больше, чем пять сахаридных радикалов, соединенных друг с другом гликозидными связями; их производные, например простые эфиры, сложные эфиры
A61K31/729 агар; агароза; агаропектин
A61K31/546  содержащие дополнительно гетероциклические кольца, например цефалотин
A61K31/115  формальдегид
A61K47/02 неорганические соединения
A61P37/04 иммуностимуляторы
A61P35/04 специально против метастаза
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения комплексного иммунотропного препарата для животных, включающий смешивание 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара, 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса, 3,5 мас.ч (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 0,2 мас.ч. формалина и 7,0 мас.ч. антибиотика цефтриаксона. Технический результат изобретения заключается в повышении неспецифической резистентности и иммуногенеза, профилактики и лечения воспалительных процессов животных. 3 табл.

Формула изобретения

Способ получения комплексного иммунотропного препарата для животных, включающий смешивание 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара, 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса, 3,5 мас.ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида и 0,2 мас.ч. формалина, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно вводят 7,0 мас.ч. антибиотика цефтриаксона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способам получения комплексного иммунотропного препарата для профилактики и лечения болезней и повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза организма животных.

Известен способ получения препарата для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза организма животных путем смешивания к 0,2-0,3% суспензии агара концентрата очищенного полисахаридного комплекса. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляют (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазол гидрохлорид и формалин, объем доводят до 100 мас.ч. Препарат обладает иммуностимулирующей активностью (RU 2332214 C1, A61K 31/429, 31/115, А61К 36/06, А61К 36/02, А61Р 37/04, 27.08.2008).

К недостаткам препарата можно отнести отсутствие бактерицидной активности к возбудителям воспалительных процессов.

Изобретение направлено на получение комплексного иммунотропного препарата для улучшения неспецифических факторов защиты организма, профилактики и лечения болезней животных, расширяющих ассортимент средств как для повышения активности клеточных и гуморальных звеньев неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма, так и для повышения бактерицидной активности против возбудителей болезней животных.

Технический результат заключается в повышении неспецифической резистентности и иммуногенеза, профилактике и лечении болезней животных и достигается тем, что смешивается суспензия агара, концентрат полисахаридного комплекса, (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазол гидрохлорид, антибиотик цефтриаксон и формалин. Полученный препарат после стерилизации используют для нормализации неспецифической резистентности и иммуногенеза, профилактики и лечения болезней животных.

Отличие заявляемого решения от известного заключается в том, что при введении антибиотика цефтриаксона совместно с полисахаридным комплексом и (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлоридом усиливается их действие как на факторы неспецифической резистентности и иммуногенеза, активируется фагоцитоз, так и усиливается бактерицидная активность против возбудителей болезней.

Для осуществления способа использовали следующие вещества.

1. Агар микробиологический ГОСТ 17206

2. Концентрат очищенного полисахаридного комплекса ТУ 10.07.236

3. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2.1-b]-тиазола гидрохлорид ТУ 9333-024

4. Цефтриаксон антибиотик ТУ 18621-0101-01

5. Формалин ГОСТ 1625

6. Вода дистиллированная ГОСТ 6709

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. 90 мас.ч. 0,2% суспензии агара смешивали с 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляли 3,5 мас.ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 7,0 мас.ч. антибиотика цефтриаксона и 0,2 мас.ч. формалина, объем доводили до 100 мас.ч. Полученный препарат после стерилизации использовали для нормализации неспецифической резистентности и иммуногенеза, профилактики и лечения болезней животных.

Пример 2. 90 мас.ч. 0,3% суспензии агара смешивали с 2,5 мас.ч. концентрата очищенного полисахаридного комплекса. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляли 3,5 мас.ч. (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорида, 7,0 мас.ч антибиотика цефтриаксона и 0,2 мас.ч. формалина, объем доводили до 100 мас.ч. Полученный препарат после стерилизации использовали для нормализации неспецифической резистентности и иммуногенеза, профилактики и лечения болезней животных.

Пример 3. Испытание препарата проводили на свиньях, подобранных по принципу пар-аналогов, в возрасте 60-65 суток. Были созданы четыре группы животных по 10 голов в каждой. Первой группе поросят вводили препарат ПС-2 (прототип) в дозе 0,1 мл/кг массы, второй группе - препарат по изобретению (пример 1) в дозе 0,1 мл/кг массы, третьей группе - препарат по изобретению (пример 2) в дозе 0,1 мл/кг массы (опытные варианты). Четвертая группа была контрольной. Через 14 суток после введения препаратов проводили определение показателей неспецифической резистентности организма согласно общепринятым методам исследований.

Данные приведены в таблице 1. Установлено, что предлагаемый препарат улучшает гемопоэз, о чем свидетельствует повышение содержания эритроцитов, лимфоцитов, уровня гемоглобина. Отмечено улучшение показателей неспецифической резистентности: фагоцитарной активности лейкоцитов, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, а также уровня гаммаглобулинов. Препарат улучшает клеточные факторы иммуногенеза, о чем свидетельствует повышение активности Т-лимфоцитов, а также CD-4 и CD-8-клеток.

Пример 4. Испытание препарата для изучения профилактической и лечебной эффективности проводили на поросятах-сосунах, подобранных по принципу пар-аналогов, в возрасте 1-3 суток. Были созданы четыре группы животных по 10 голов в каждой. Первой группе поросят вводили препарат ПС-2 (прототип) в дозе 0,1 мл/кг массы, второй группе - препарат по изобретению (пример 1) в дозе 0,1 мл/кг массы, третьей группе - препарат по изобретению (пример 2) в дозе 0,1 мл/кг массы (опытные варианты). Четвертая группа была контрольной. Изучали заболеваемость и сохранность поросят в течение 60 суток.

Данные приведены в таблице 2. Изучением заболеваемости и сохранности поросят в течение 60 суток отмечено, что в контрольной группе заболело 6 поросят или 60%, из них три поросенка пали, а три выздоровели. Вначале болезни у поросят проявлялись признаки простой диспепсии, переходящие в токсическую форму с признаками обезвоживания и эшерихиоза. Продолжительность их болезни составила 7,5±0,70 суток. При лабораторных исследованиях патматериала от павших поросят были выделены энтеропатогенные эшерхии, а также стрептококки, стафилококки, протей. Заболеваемость поросят в 1 группе, где применяли прототип (препарат ПС-2), составила 30%, во второй 20%, в третьей 10%, что в 2,0, 3,0 и 6,0 раз меньше, чем в контрольной группе. Болезнь у них протекала признаками небольшого угнетения, незначительными расстройствами пищеварения и при лечении предложенными препаратами поросята выздоравливали в течение 2-4 суток. Установлено, что применение препарата, полученного заявленным способом, способствует повышению сохранности поросят до 100%.

Пример 5. Изучение эффективности препарата при сепсисе, вызванной гноеродным стафилококком (Staphylococcus aureus). Для этого были подобраны по принципу групп-аналогов 5 групп белых мышей по 10 голов в каждой. Предварительно все белые мыши были заражены летальной дозой суспензии суточной агаровой культуры гноеродного стафилококка (Staphylococcus aureus). Через два часа после заражения животные были обработаны испытуемыми препаратами. Первой группе мышей внутримышечно ввели препарат ПС-2 (прототип) в дозе 0,1 мл/кг массы, второй группе - антибиотик цефтриаксон в дозе 0,1 г/кг массы, третьей группе - препарат по изобретению (пример 1) в дозе 0,1 мл/кг, четвертой группе - препарат по изобретению (пример 2) в дозе 0,1 мл/кг массы, пятой группе (контрольной) вводили физиологический раствор внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг массы. Наблюдение за животными вели в течение 10 дней.

Результаты приведены в таблице 3. Установлено, что из 10 белых мышей контрольной группы все животные заболели и пали на 4 сутки. В первой опытной группе, где был использован препарат ПС-2 (прототип), на 4 сутки заболели и пали 5 мышей, во второй группе, где использовали цефтриаксон, на 5 сутки заболели и пали 4 мышей. В группах белых мышей, где использовали заявляемые препараты, заболели и пали на 5 сутки в третьей группе одно животное, в четвертой - две мышки. Таким образом, сохранность животных от сепсиса при применении заявляемого препарата составила 80-90%, тогда как при применении предлагаемых препаратов раздельно только 50-60%, что свидетельствует о повышении эффективности комплексного препарата.

Таким образом, на основании изучения гематологических, биохимических, иммунологических показателей и результатов экспериментальных исследований и клинического состояния животных установлено, что применение предлагаемого препарата способствует повышению параметров неспецифической резистентности организма и обладает профилактической и лечебной эффективностью при инфекционных болезнях животных.

способ получения комплексного иммунотропного препарата для животных, патент № 2404770

Таблица 2

Показатели заболеваемости и сохранности поросят
Показатель 1 группа (прототип) Опытная группа Контрольная группа
препарат по примеру 1 препарат по примеру 2
Количество поросят 1010 1010
Заболело 32 16
Диагноз болезни Простая диспепсия Простая диспепсия Простая диспепсия Токсическая диспепсия, эшерихиоз
Выздоровело3 2 13
Пало -- -3
Продолжительность болезни, суток3,4±0,5 2,8±0,3 2,0±0,17,5±0,7
Заболеваемость, %30 2010 60
Сохранность, %100 100100 70

Таблица 3

Показатели профилактической эффективности препаратов
Показатели Группы животных
1 опытная2 опытная 3 опытная 4 опытнаяконтрольная
Количество животных10 10 1010 10
Заболели 5 41 210
Пали 54 12 10
Сохранность, %50 6090 800

Класс A61K31/429  конденсированные с гетероциклическими кольцевыми системами

способы и композиции для стимулирования нейрогенеза и ингибирования дегенерации нейронов с использованием изотиазолопиримидинонов -  патент 2521333 (27.06.2014)
пирролидинилалкиламидные производные, их получение и терапевтическое применение в качестве лигандов рецептора ccr3 -  патент 2514824 (10.05.2014)
способ получения комплексного препарата с иммунометаболической и антгельминтной активностью -  патент 2514004 (27.04.2014)
бензопирановые и бензоксепиновые ингибиторы рi3k и их применение -  патент 2506267 (10.02.2014)
ингибиторы гистондеацетилазы -  патент 2501787 (20.12.2013)
5-замещенные индазолы в качестве ингибиторов киназы -  патент 2487873 (20.07.2013)
способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных -  патент 2486897 (10.07.2013)
способ получения препарата для активизации неспецифической резистентности, профилактики и терапии болезней молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2486896 (10.07.2013)
производное 3-фенилпиразоло[5,1-b]тиазола -  патент 2482120 (20.05.2013)
производные 2-аза-бицикло[3.3.0]октана -  патент 2478099 (27.03.2013)

Класс A61K31/715  полисахариды, те имеющие больше, чем пять сахаридных радикалов, соединенных друг с другом гликозидными связями; их производные, например простые эфиры, сложные эфиры

использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
полисахарид из штамма bifidobacterium infantis и его применение для лечения или предупреждения воспалительных расстройств. -  патент 2511044 (10.04.2014)
способ получения водорастворимых фракций маннопротеинов и -глюкана -  патент 2504384 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
глазные композиции, содержащие мукоадгезивные полисахариды, способные стимулировать восстановление эпителия роговицы -  патент 2493854 (27.09.2013)
композиционный энтеросорбент -  патент 2491941 (10.09.2013)
способ лечения шокового состояния у новорожденных с хирургической патологией -  патент 2491088 (27.08.2013)
способ лечения воспалительных заболеваний парадонта -  патент 2489137 (10.08.2013)
способ прогнозирования массивной интраоперационной кровопотери при операциях по поводу неорганных забрюшинных опухолей -  патент 2489087 (10.08.2013)

Класс A61K31/729 агар; агароза; агаропектин

Класс A61K31/546  содержащие дополнительно гетероциклические кольца, например цефалотин

композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
способ лечения острого гепатоза у кошек -  патент 2522224 (10.07.2014)
способ лечения псевдомоноза осетровых рыб -  патент 2508111 (27.02.2014)
производное -лактамного антибиотика цефтриаксона -  патент 2504548 (20.01.2014)
тонкие гранулы, имеющие улучшенные характеристики в водной суспензии -  патент 2488396 (27.07.2013)
способ получения композиции для инъекций, содержащей цевтриаксон натрия и тазобактам натрия -  патент 2471484 (10.01.2013)
способ лечения гнойного холангита -  патент 2470600 (27.12.2012)
состав антибиотиков, содержащий бета-лактамы и буферные компоненты -  патент 2459625 (27.08.2012)
композиции для преодоления опосредованной бета-лактамазой резистентности к антибиотикам с использованием ингибитора бета-лактамазы, предназначенные для инъекции -  патент 2397768 (27.08.2010)
способ детоксикации организма при критических эндотоксикозах -  патент 2395304 (27.07.2010)

Класс A61K31/115  формальдегид

способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
способ лечения телят больных симулиидотоксикозом -  патент 2524633 (27.07.2014)
способ адаптации крупного рогатого скота -  патент 2490011 (20.08.2013)
способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных -  патент 2486897 (10.07.2013)
способ получения препарата для активизации неспецифической резистентности, профилактики и терапии болезней молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2486896 (10.07.2013)
способ комплексной активизации деятельности защитных систем организма -  патент 2400242 (27.09.2010)
средство для предупреждения развития и лечения воспалительных процессов у животных -  патент 2388480 (10.05.2010)
способ предупреждения развития и лечения воспалительных процессов в организме -  патент 2380108 (27.01.2010)
способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота -  патент 2378011 (10.01.2010)

Класс A61K47/02 неорганические соединения

способ получения наноразмерной системы доставки нуклеозидтрифосфатов в клетки млекопитающих -  патент 2527681 (10.09.2014)
стабилизированная композиция, содержащая по меньшей мере одно адренергическое соединение -  патент 2527680 (10.09.2014)
стабилизированная композиция, включающая по крайней мере одно адренергическое соединение -  патент 2527337 (27.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
растворимые во рту и/или шипучие композиции, содержащие по меньшей мере один s-аденозилметионин (sam) -  патент 2524645 (27.07.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
лиофилизированный препарат на основе тетродотоксина и способ его производства -  патент 2519654 (20.06.2014)
сухая композиция для смешивания с водой, унифицированная доза, способ получения очистительного раствора для толстой кишки, водный раствор для очистки для толстой кишки и набор для очистки для толстой кишки (варианты) -  патент 2519562 (10.06.2014)
перфторуглеродный кровезаменитель - газотранспортный заменитель донорской крови: состав и средство лечения -  патент 2518313 (10.06.2014)

Класс A61P37/04 иммуностимуляторы

способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
профилактическая вакцина от туберкулеза -  патент 2526910 (27.08.2014)
питательная композиция для улучшения иммунной системы млекопитающих -  патент 2525429 (10.08.2014)
способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способы усиления стабилизации индуцируемого гипоксией фактора-1 альфа -  патент 2521251 (27.06.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
иммуностимулирующее средство -  патент 2510277 (27.03.2014)
способ лечения больных красным плоским лишаем слизистой полости рта -  патент 2510269 (27.03.2014)
вакцинная композиция, пригодная при инфекциях hpv и вирусом гепатита в, и способ ее получения -  патент 2509570 (20.03.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)

Класс A61P35/04 специально против метастаза

соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
лечение метастатической стадии рака предстательной железы дегареликсом -  патент 2504394 (20.01.2014)
способ лечения рака предстательной железы антагонистом гонадотропин-высвобождающего гормона (gnrh) дегареликсом -  патент 2504393 (20.01.2014)
антитела против pdgfr для лечения вторичной опухоли кости -  патент 2502523 (27.12.2013)
способ лечения метастазов в печень колоректального рака -  патент 2497517 (10.11.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
новые тетрациклические ингибиторы цистеиновых протеаз, их фармацевтические композиции и области их терапевтического применения -  патент 2481349 (10.05.2013)
полипептид, селективный по отношению к интегрину v 3, способ его получения, кодирующий его полинуклеотид, композиция, содержащая данный полипептид, и способ лечения и профилактики -  патент 2477727 (20.03.2013)
способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки -  патент 2471511 (10.01.2013)
способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки -  патент 2470675 (27.12.2012)
Наверх