рекламное устройство ковалёва и.с.

Классы МПК:G09F11/23 в которых демонстрируемый материал образует часть вращающихся элементов, например в виде перфораций, печатных знаков или транспарантов на барабане или диске 
Патентообладатель(и):Ковалёв Игорь Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-01
публикация патента:

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации в местах нахождения пляжей, гребных, водно-моторных клубов, яхтклубов, в местах проведения соревнований на воде. Задачей изобретения является повышение эффективности использования рекламонесущей поверхности на акваториях пляжей. Рекламное устройство состоит из рекламонесущей поверхности, размещенной над энергоустановкой, и соединенной с валом энергоустановки. Рекламонесущая поверхность снабжена горизонтальными и вертикальными лопатками, размещенными в плоскости невозмущенной поверхности воды, так что последняя является для них плоскостью симметрии. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования рекламонесущей поверхности на акваториях пляжей и снижение стоимости рекламных мероприятий. 3 ил.

рекламное устройство ковалёва и.с., патент № 2404459 рекламное устройство ковалёва и.с., патент № 2404459 рекламное устройство ковалёва и.с., патент № 2404459

Формула изобретения

Рекламное устройство, содержащее выполненную с возможностью вращения и соединенную с валом энергоустановки, имеющей основание, рекламонесущую поверхность, отличающееся тем, что последняя размещена над энергоустановкой, которая снабжена установленными с последовательным чередованием горизонтальными и вертикальными лопатками, размещенными в плоскости невозмущенной поверхности воды так, что последняя является для них плоскостью симметрии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации в местах размещения пляжей, гребных и водномоторных клубов, яхтклубов, в местах проведения соревнований на воде и т.д.

Известны различные варианты конструктивного исполнения рекламных устройств в виде неподвижных и перемещаемых на транспортных и плавающих средствах щитов, стендов со сменными картинами и с бегущей строкой и прочее классов МПК G09F 11/00-11/34 и G09F 21/00-21/22. Недостатками данных устройств являются сложность конструктивного исполнения и высокая стоимость изготовления.

Известно принятое в качестве прототипа рекламное устройство по патенту № 63101 на полезную модель, класса МПК G09F 19/02, БИПМ № 13 от 10.05.2007 года, стр.851, содержащее каркас с рекламонесущей поверхностью, выполненной с возможностью вращения и соединенной с валом энергоустановки, размещенной внутри каркаса. Недостатком данного устройства является невозможность использования энергии поверхностных волн, так как рекламонесущая поверхность закрывает энергоустановку от контакта с поверхностными волнами и делает невозможным использование энергии поверхностных волн для вращения каркаса с рекламонесущими поверхностями. В результате снижается эффективность использования данного устройства для распространения рекламной информации на акваториях пляжей, яхтклубов и т.д.

Целью предложенного изобретения является повышение эффективности использования рекламонесущей поверхности на акваториях пляжей, гребных, водномоторных, яхтенных клубов и в местах проведения водных соревнований, снижение стоимости рекламных мероприятий.

Поставленная цель достигается в конструкции рекламного устройства, содержащего рекламонесущую поверхность, выполненную с возможностью вращения и соединенную с валом энергоустановки, имеющей основание, тем, что рекламонесущая поверхность размещена над энергоустановкой, которая снабжена установленными с последовательным чередованием горизонтальными и вертикальными лопатками, размещенными в плоскости невозмущенной поверхности воды так, что последняя является для них плоскостью симметрии.

Предложенное изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено предложенное рекламное устройство (вид сбоку); на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1 (лопатки развернуты на 180°); а на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.2.

Предложенное рекламное устройство состоит из рекламонесущей поверхности 1, размещенной над энергоустановкой 2, и соединенной с валом 3 энергоустановки 2 (соединение на чертежах не показано ввиду многочисленности вариантов конструкций), которая снабжена горизонтальными лопатками 4 и вертикальными лопатками 5. Энергоустановка 2 имеет основание 6.

Предложенное рекламное устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на небольшой глубине 1,0-1,5 м вблизи береговой линии. Поверхностные волны, начиная от волн самой малой высоты (от 5 см), воздействуя на лопатки 4 и 5 энергоустановки 2, приводят во вращение вал 3 и соединенную с ним рекламонесущую поверхность 1. Происходит это следующим образом. В объеме поверхностной волны частицы воды движутся по замкнутым траекториям, совершая на отдельных участках траектории возвратно-поступательные перемещения как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. При горизонтальном перемещении частиц воды происходит поперечное обтекание водой вертикальных лопаток 5, а при вертикальном перемещении частиц воды происходит поперечное обтекание водой горизонтальных лопаток 4. В результате на лопатках 4 и 5 возникают силы (аналогично возникновению подъемной силы на крыле самолета при обтекании крыла потоком воздуха), сумма которых создает вращающий момент на валу 3 энергоустановки 2, что приводит к вращению соединенной с валом 3 рекламонесущей поверхности 1.

Размещение рекламонесущей поверхности 1 над энергоустановкой 2 обеспечивает свободный подход поверхностных волн к лопаткам 4 и 5 энергоустановки 2 со всех направлений. Вращение рекламонесущей поверхности 1 гарантирует обзор и восприятие всей рекламной информации, размещенной на рекламонесущей поверхности 1, с любой точки на берегу и акватории.

Размещение лопаток 4 и 5 с последовательным чередованием горизонтальных 4 и вертикальных 5 лопаток, а также симметричное размещение лопаток 4 и 5 в плоскости невозмущенной поверхности воды обеспечивает поперечное обтекание лопаток водой при движении частиц воды по вертикали как вверх, так и вниз и по горизонтали как в прямом, так и в обратном направлениях с возникновением сил на лопатках и вращающегося момента на валу 3 одного направления. В результате происходит максимальная передача кинетической энергии поверхностных волн с превращением ее в механическую энергию вращающегося вала 3 энергоустановки 2 при самой малой высоте волны. Наличие основания 6 энергоустановки 2 позволяет устранить возможность колебаний горизонтальных лопаток 4 по вертикали вместе с волнами. В результате поперечное обтекание лопаток 4 происходит предельно интенсивно, и возникновение вращающего момента на валу 3 происходит при самой малой высоте волны.

Даже при полном отсутствии ветра вращение рекламонесущей поверхности 1 может осуществляться за счет контакта энергоустановки 2 с волнами зыби.

На зимний период и периоды штормов с высокой балльностью волнения рекламное устройство убирается на берег, для чего, например, основание 6 может быть оборудовано санными полозьями, а перемещение рекламного устройства может осуществляться лебедкой, трактором и т.д.

Наверх