ванна для гальванических производств и способ ее изготовления

Классы МПК:C25D17/02 ванны; их устройства
C25D21/11 использование защитных поверхностных слоев на электролитических ваннах
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение "Искра" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к области гальванотехники. Ванна содержит металлический корпус с внутренним защитным покрытием, при этом защитное покрытие выполнено в виде слоя базальтопластика и нанесенной на него хлорвиниловой эмали, включающей базальтовый наполнитель. Способ включает формирование внутреннего защитного покрытия на металлическом корпусе, при этом защитное покрытие формируют путем накладывания базальтоткани на сырую эпоксидную шпатлевку, предварительно нанесенную на внутреннюю поверхность корпуса, с «нахлестом» в месте швов и пропиткой «нахлестов» упомянутой шпатлевкой, и последующего нанесения хлорвиниловой эмали, включающей базальтовый наполнитель. Изобретение позволяет обеспечить эффективную защиту ванны от коррозии, простоту изготовления, транспортировки, ремонта ванны или емкости любых размеров и при наличии любых отверстий для ввода-вывода агрессивных жидкостей и реагентов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

ванна для гальванических производств и способ ее изготовления, патент № 2404295

Формула изобретения

1. Ванна для гальванических производств, содержащая металлический корпус с внутренним защитным покрытием, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено в виде слоя базальтопластика и нанесенной на него хлорвиниловой эмали, включающей базальтовый наполнитель.

2. Способ изготовления ванны для гальванических производств, включающий формирование внутреннего защитного покрытия на металлическом корпусе, отличающийся тем, что защитное покрытие формируют путем накладывания базальтоткани на сырую эпоксидную шпатлевку, предварительно нанесенную на внутреннюю поверхность корпуса, с «нахлестом» в месте швов и пропиткой «нахлестов» упомянутой шпатлевкой, и последующего нанесения хлорвиниловой эмали, включающей базальтовый наполнитель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к ваннам для гальванических производств с рабочими электролитами, имеющими нейтральную, щелочную и кислую среду, работающим при температуре до 80°С, а также к промывочным ваннам гальванопроизводства, емкостям для сброса, хранения и переработки агрессивных жидкостей и отходов.

Известны ванны для гальванических производств, содержащие металлический корпус и внутреннее защитное покрытие - вкладыш, выполненный из термопласта, например пластиката или винипласта: авторские свидетельства № 983153, 1416530, 1477788.

Ванна такой конструкции при больших габаритах сложна в изготовлении в связи с возможной размеронестабильностью изготовления защитного покрытия - вкладыша путем сварки из отдельных элементов, что приводит к неравномерному прилеганию заготовки покрытия к боковым стенкам и днищу ванны. При локальном повреждении защитного покрытия требуется сложный ремонт или замена всего вкладыша. В такой ванне практически исключается наличие отверстий, необходимых для ввода реагентов, вывода рабочих жидкостей и др.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности являются ванна для гальванических производств и способ ее изготовления (патент РФ № 2252278 - прототип). Известная ванна включает многослойный корпус с внутренним защитным покрытием, выполненным из раствора термопластов или полиуретана холодного отверждения, или химически стойкого компаунда, армированного углетканью, и герметизирующего слоя из эпоксиперхлорвинилового связующего, модифицированного фторполимерами.

При изготовлении такого покрытия вкладыш из углеткани, пропитанный связующим из эпоксиперхлорвиниловых смол и фторополимеров, устанавливается в вакуумный мешок и отверждается при комнатной температуре под вакуумом (Р=0,9 кг/см2 ), что очень усложняет и удорожает процесс изготовления гальванической ванны. При такой схеме изготовления покрытия затруднено изготовление ванн с отверстиями.

Технической задачей данного изобретения является обеспечение эффективной защиты ванны от коррозии, простоты изготовления, транспортировки и ремонта ванны или емкости любых размеров и при наличии любых отверстий для ввода-вывода агрессивных жидкостей и реагентов.

Технический результат достигается тем, что металлический корпус ванны для гальванических производств имеет внутреннее защитное покрытие, выполненное в виде сформированного слоя базальтопластика с нанесенной на него эмалью, включающей базальтовый наполнитель. Способ изготовления ванны заключается в том, что защитное покрытие формируют путем накладывания базальтоткани на сырую эпоксидную шпатлевку, предварительно нанесенную на внутреннюю поверхность корпуса, с «нахлестом» в месте швов и пропиткой «нахлестов» той же шпатлевкой, с последующим нанесением хлорвиниловой эмали, включающей базальтовый наполнитель.

Химически стойкое многослойное покрытие образуется на основе лакокрасочных материалов, армированных базальтовой тканью, практически инертных к гальваническим средам и способных после отверждения препятствовать их проникновению в структуру металла, что позволяет надежно защитить внутренние поверхности ванны от агрессивного воздействия технологического раствора.

Разрывная нагрузка базальтовой ткани (БТ) сравнима с разрывной нагрузкой угольной ткани марки «Урал», использующейся в прототипе. Базальтовые ткани предназначены для изготовления конструкционных базальтопластиков, стойких к воздействию агрессивных сред при высоких температурах. Эти свойства базальтоткани использованы при изготовлении защитного покрытия для гальванической ванны. В результате выполнения режимов пропитки базальтоткани эпоксидным и хлорвиниловым материалом после отверждения при комнатной температуре, на внутренней поверхности гальванической ванны получают базальтопластик, стойкий к агрессивным средам при температуре до 80°С, легко восстанавливаемый после проведения локальных ремонтных работ.

Нанесение предложенного защитного покрытия из базальтопластика позволяет конструкционно повторять любую геометрию внутренних поверхностей ванны - днища и боковых стенок.

Защитное покрытие из базальтопластика бездефектно выкладывается вокруг любых отверстий, и в случае локальных ремонтных работ легко восстанавливается до исходного состояния.

Защитное покрытие, выполненное из базальтопластика, позволяет изготавливать гальванические ванны больших (без ограничения габаритов) размеров экономично и технологично.

На чертеже показана разработанная схема защитного покрытия, где приняты следующие обозначения:

1 - металлический корпус ванны,

2 - грунтовка,

3 - шпатлевка,

4 - базальтовая ткань,

5 - грунтовка,

6 - эмаль с базальтовой чешуей.

Пример изготовления защитного покрытия.

На металлический корпус (внутреннюю металлическую поверхность) ванны 1 и верхний наружный край, предварительно очищенные от коррозии, наносят валиком или кистью два слоя грунтовки АК-070 - 2, сушат до полного высыхания. Затем на подготовленную поверхность шпателем наносят шпатлевку ЭП - 0020 - 3 исходной вязкостью, сразу же на нее прикладывают базальтовую ткань 4 до полного прилегания. Базальтоткань 4 наносят с «нахлестом» в месте швов, пропитывая «нахлесты» шпатлевкой 3. На верхний наружный край ванны или емкости также наносят шпатлевку 3 и перекрывают базальтоткань 4 сплошным слоем. Сушат не менее 24 часов, пропитывают грунтовкой ВЛ-02 - 5, сушат 1 час, затем наносят 3 слоя хлорвиниловой эмали ХВ-16 - 6 с базальтовым наполнителем (чешуя 5-7 мм). Покрытие окончательно полимеризуется и готово к работе через 5 суток.

Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить эффективную защиту ванны от коррозии, простоту изготовления, транспортировки, ремонта ванны или емкости любых размеров и при наличии любых отверстий для ввода-вывода агрессивных жидкостей и реагентов.

Класс C25D17/02 ванны; их устройства

устройство для осаждения электролитических покрытий -  патент 2519732 (20.06.2014)
способ и устройство для изготовления твердых покрытий с низкой степенью износа -  патент 2503752 (10.01.2014)
устройство для микродугового оксидирования -  патент 2499852 (27.11.2013)
ванна для гальванических производств и способ ее изготовления -  патент 2496926 (27.10.2013)
электролизная полимерная ванна -  патент 2430198 (27.09.2011)
способ поверхностной обработки полых деталей, емкость для осуществления такого способа, установка для непрерывной поверхностной обработки, содержащая такую емкость -  патент 2409706 (20.01.2011)
устройство для локального нанесения металлических покрытий электролитическим методом -  патент 2402644 (27.10.2010)
установка для обработки поверхностей металлических деталей, в частности, электролизом -  патент 2398918 (10.09.2010)
электрод для выделения газа и способ его изготовления -  патент 2326991 (20.06.2008)
гальванопластический способ формовки сложнопрофилированных деталей и устройство для его осуществления -  патент 2274683 (20.04.2006)

Класс C25D21/11 использование защитных поверхностных слоев на электролитических ваннах

Наверх