модульная система для повторного использования канистр из-под технических жидкостей

Классы МПК:A47B47/00 Сборно-разборные шкафы и стеллажи
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Химлюкс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-19
публикация патента:

Модульная система для повторного использования канистр из-под технических жидкостей включает сборно-разборную систему ящиков-лотков и выполнена в виде стеллажа с вертикальными опорными стойками и поперечинами для крепления. На поперечины ставятся выдвижные ящики-лотки, полученные после разделения корпуса канистры по выемкам на боковой поверхности. Заявленное изобретение обеспечивает создание простых по конструкции и многофункциональных по использованию систем, обеспечивающих повторное применение канистр из-под технических жидкостей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

модульная система для повторного использования канистр из-под   технических жидкостей, патент № 2403843 модульная система для повторного использования канистр из-под   технических жидкостей, патент № 2403843 модульная система для повторного использования канистр из-под   технических жидкостей, патент № 2403843 модульная система для повторного использования канистр из-под   технических жидкостей, патент № 2403843 модульная система для повторного использования канистр из-под   технических жидкостей, патент № 2403843 модульная система для повторного использования канистр из-под   технических жидкостей, патент № 2403843

Формула изобретения

1. Модульная система для повторного использования канистр из-под технических жидкостей, включающая сборно-разборную систему ящиков-лотков, отличающаяся тем, что она выполнена в виде стеллажа с вертикальными опорными стойками и поперечинами для крепления, на которые ставятся выдвижные ящики-лотки, полученные после разделения корпуса канистры по выемкам на боковой поверхности.

2. Модульная система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит многосекционный инструментальный ящик, полученный путем размещения ящиков-лотков меньшего размера в ящике-лотке большего размера.

3. Модульная система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ящики-лотки получены из повторно используемых канистр, выполненных в виде параллелепипеда плоской формы с соотношением высоты и толщины корпуса 3-4:1, толщиной в пределах 50-150 мм, при этом кромка дна имеет малый радиус, а ручки расположены на верхней и боковой поверхностях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к модульным конструкциям и предназначено для повторного использования канистр из-под технических жидкостей в виде стеллажей, инструментальных ящиков для хранения деталей, запчастей и инструментов для автолюбителей, а также для размещения изделий промышленного и бытового назначения в торговых залах, складских помещениях и т.п.

В настоящее время у каждого автовладельца скапливается большое количество различных канистр из-под технических жидкостей, а именно: различных масел, антифризов, тормозной жидкости, стеклоомывателей и др. Утилизация такой тары в промышленных масштабах требует затрат и пока не налажена, поэтому повторное использование производится на уровне единичных экземпляров, например, для слива отработанного масла.

Известны различные системы и конструкции для складирования и архивирования предметов (RU 2337599 С2, кл. А47В 47/00, 57/00); для внутрицехового хранения деталей на производстве, оборудования складских и тому подобных помещений (RU 2014796 С1, кл. A47F 5/01, F16B 12/40).

Известны также модульные пространственные конструкции, которые могут быть использованы для изготовления стеллажей и настенных полок для бытовых и производственных помещений (RU 2160031 С1, кл. А47В 47/00).

Известны различные конструкции ящиков для складирования, хранения, транспортировки и т.п., например ящик со стержневым запором для грузового автомобиля (RU 2280572 С1, кл. B60R 9/055, B60R 11/06); складной ящик (RU 2190567 С2, кл. 7 B65D 6/18; RU 2065388 С1, кл. 6 B65D 6/18).

Широко используемые канистры для горючего и масел, например (RU 2264955 С1, кл. 7 B65D 1/20; RU 2057050 С1, кл. 6 B65D 1/12; RU 2064424 С1, кл. 6 B65D 1/12) разработаны с целью удобства налива и транспортировки жидкостей. Такие конструкции не рассматривались для повторного использования и поэтому не могут легко трансформироваться в ящики-лотки или другие модули.

Недостатком всех известных конструкций является невозможность повторного использования канистр из-под технических жидкостей в качестве основных элементов системы.

Задачей данного изобретения является создание простых по конструкции и многофункциональных по использованию систем, обеспечивающих повторное применение канистр из-под технических жидкостей.

Поставленная задача решается предложенной модульной системой для повторного использования канистр, включающей сборно-разборную систему ящиков-лотков, отличающейся тем, что она выполнена в виде стеллажа с вертикальными опорными стойками и поперечинами для крепления, на которые ставятся выдвижные ящики-лотки, полученные после разделения корпуса канистры по выемкам на боковых поверхностях. Предложенная модульная система может быть выполнена в виде многосекционного ящика для хранения инструментов, деталей и других мелких предметов. Такой инструментальный ящик получают путем размещения ящиков-лотков меньшего размера в ящике-лотке большего размера. Основным элементом модульных систем являются ящики-лотки, полученные из повторно используемых канистр, которые выполнены в виде параллелепипеда плоской формы с соотношением высоты и толщины корпуса 3-4:1, толщиной в пределах 50-150 мм, при этом кромка дна имеет малый радиус, а ручки расположены на верхней и боковой поверхностях.

Принципиальным в предлагаемых модульных системах является возможность повторного использования канистр из-под технических жидкостей в качестве основных элементов таких систем.

За счет выбранной конструкции канистры, позволяющей впоследствии легко трансформировать ее в удобные ящики-лотки, возможно создание конструкций различного назначения, простых в сборке, имеющих оригинальный дизайн и более низкую стоимость, чем существующие системы. Такие конструкции можно легко разобрать на составные части или подогнать с соответствии с размерами помещений, поставленными задачами и т.д. Наиболее востребованной на рынке технических жидкостей (автожидкостей) является фасовка в канистры V=1, 3, 5, 10 л, поэтому предлагаемые системы могут быть выполнены в виде различных комбинаций ящиков-лотков из канистр разного объема.

Производитель, выпускающий свою продукцию в таких канистрах, имеет преимущества у потребителя, который в дальнейшем может использовать выбрасываемую ранее тару для получения нового, необходимого в хозяйстве изделия, воспользовавшись инструкцией, приведенной на этикетке. Чтобы изготовить стеллаж или инструментальный ящик покупателю понадобится множество канистр, поэтому он будет приобретать товар в канистрах по данному изобретению, а значит объемы продаж у производителя возрастут. Кроме того, вырезанные из канистр логотипы товара в дальнейшем могут быть использованы в различных рекламных акциях.

Таким образом, поскольку у предложенной модульной системы появляются новые свойства, последняя обладает существенными отличиями.

Из научно-технической литературы автору не известно повторное применение канистр из-под технических жидкостей для решения проблем складирования.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1, 2, 3 показана модульная система в виде различных стеллажей, на фиг.4 - варианты инструментального ящика, на фиг.5 приведен чертеж канистры, а на фиг.6 дано объемное изображение канистры.

Стеллажи, приведенные на фиг.1-3, состоят из вертикальных опорных стоек 1, поперечин для крепления (горизонтальных направляющих) 2, ящиков-лотков 3. Вертикальные и горизонтальные направляющие изготавливаются из специального профиля, например из алюминиевого профиля системы «Альфа-С», соответствующего ГОСТ 22233, позволяющего в дальнейшем комбинировать модульные секции, соединяя их по принципу конструктора и образуя множество вариантов стеллажей, этажерок и т.п. Например, система из пяти ящиков-лотков толщиной 100 мм образует одну вертикальную модульную секцию, высота которой соответствует стандартной высоте рабочего стола В=900 мм. Из двух-трех таких секций, соединенных горизонтальной поверхностью 4, получают удобные рабочие столы, верстаки, используемые автомобилистами в гаражах. Пример стеллажа-верстака показан на фиг.1. Варианты из трех и более секций применяют в складских помещениях для хранения различных товаров (запчастей, мелких крепежных деталей, инструментов и т.п.). При необходимости создают более высокие модульные секции из 6 и более ящиков-лотков, а затем комбинируют из них конструкции стеллажей для конкретных задач, используя принцип соединения, указанный выше. Различные конструкции используемого профиля позволяют создавать модели с опорными стойками на пол - фиг.1 и 2; и модели с опорой на пол и стену - фиг.3. Данные конструкции стеллажей востребованы при складировании товаров, т.к. позволяют хранить продукцию в более высоких штабелях, чем обычно.

Канистры выпускают различного объема - от 1 до 10 л, поэтому и ящики-лотки получают разного размера. Размещением ящиков-лотков из небольших канистр V=1,3 л (внутренние лотки) в ящиках-лотках из канистр объемом 5 л и 10 л (базовых лотках) получают удобный инструментальный ящик для хранения мелких деталей и инструмента, раскладки товаров по категориям, размерам или каким-то другим признакам. Такие инструментальные ящики используют отдельно или устанавливают в ячейки стеллажей вместо ящиков-лотков, а также подвешивают в виде полок. Рассматриваемый принцип получения инструментальных ящиков поясняется примерами, приведенными на фиг.4, где внутренние лотки обозначены цифрой 5, а базовые - 6, объемы и соотношение лотков даны в таблице.

Примеры инструментальных ящиков.
Пример (фиг.4) Базовый лоток, объем, л Внутренний лоток
Количество, шт. Объем, л
А10 21
Б 101 3
В 5 11

Варианты комплектаций таких ящиков могут быть самыми разнообразными, на данных примерах показан принцип построения модели.

Основой модульных систем являются ящики-лотки, которые получают путем разделения канистры по линии разреза 7 на боковой поверхности 8, как показано на фиг.5. У канистры предусмотрены две ручки - 9 и 10. Ручка 9 расположена на верхней поверхности 11, используется при переносе канистры в вертикальном положении и при переливании жидкости через горловину 12. Ручка 10 служит также для переноса канистры, а затем, после разреза, становится ручкой ящика-лотка. Дополнительно на этой ручке расположен логотип или фирменный знак производителя 13, другой логотип 14 нанесен на поверхности 8 и после разреза по линии 15 может быть использован в различных рекламных акциях. Канистра имеет форму плоского параллелепипеда с закругленными углами - аксонометрическая проекция 16, - при этом толщина находится в пределах 50-150 мм, поэтому из нее получается удобный ящик-лоток. Практическим опытом определено, что при толщине менее 50 мм значительно уменьшается объем сохраняемой продукции, а при толщине более 150 мм раскладываемые детали образуют толстый слой, что вызывает неудобство при поиске нужного элемента. Кроме того, использование канистр такой формы в качестве тары позволяет легко складировать расфасованную в нее продукцию в штабели и пакеты. Выбранное соотношение высоты и толщины канистры как 3-4:1 обеспечивает получение канистр востребованных объемов 1, 3, 5, 10 л, а затем из них - ящиков-лотков оптимальных размеров, удобных при составлении модульных секций и в эксплуатации. Для более полного представления о конструкции предлагаемой канистры на фиг.6 дано ее объемное изображение и показаны линии разреза 7 и 15 на боковой поверхности.

Использование предлагаемой конструкции канистры позволяет создавать различные модульные системы, а значит повторно использовать выбрасываемую ранее тару из-под технических жидкостей

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение поставленной цели, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Класс A47B47/00 Сборно-разборные шкафы и стеллажи

сборный стеллаж для хранения автомобильных колес -  патент 2503392 (10.01.2014)
набор металлических каркасных конструкций для создания транспортной мебели -  патент 2502456 (27.12.2013)
сборный электрический шкаф -  патент 2488930 (27.07.2013)
шкаф и способ его сборки -  патент 2486855 (10.07.2013)
секционный шкаф и способ его сборки -  патент 2483663 (10.06.2013)
распределительный шкаф с множеством внутренних корпусов -  патент 2456726 (20.07.2012)
сборно-разборный стеллаж (варианты) -  патент 2402251 (27.10.2010)
сборно-разборный стеллаж торгово-складского оборудования и строительных конструкций -  патент 2380016 (27.01.2010)
узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа -  патент 2376918 (27.12.2009)
устройство для хранения -  патент 2374512 (27.11.2009)
Наверх