способ получения вермикомпоста

Классы МПК:C05F5/00 Удобрения из отходов спиртоводочных, сахарных и винных заводов, патоки или подобных отходов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения ценного удобрения в сельскохозяйственных целях. Способ получения вермикомпоста включает послойную укладку органических и спиртовых отходов, перемешивание и компостирование. Навоз разделяют на твердую и жидкую фракции, затем последовательно укладывают слоями твердую фракцию навоза, почву и отходы зерновых культур в соотношении 7:2:1 и перемешивают. Далее поливают рабочей смесью, состоящей из жидких отходов спиртового производства: фугата и лютерной воды, взятых в соотношении 9:1. В полученный субстрат дополнительно добавляют известковый раствор в количестве, обеспечивающем рН 6,8-7,0, и дождевых червей Luticus rudellus в соотношении не более 20% от общего объема субстрата и выдерживают не более 60 суток. Технический результат заключается в получении ценного удобрения из свиноводческих и спиртовых отходов с наименьшими затратами по переработке навоза и наибольшим эффектом, связанным с увеличением содержания биогумуса из субстрата.

Формула изобретения

Способ получения вермикомпоста, включающий послойную укладку органических и спиртовых отходов, перемешивание и компостирование, отличающийся тем, что предварительно навоз разделяют на твердую и жидкую фракции, затем последовательно укладывают слоями твердую фракцию навоза, почву и отходы зерновых культур в соотношении 7:2:1 и перемешивают, далее поливают рабочей смесью, состоящей из жидких отходов спиртового производства: фугата и лютерной воды, взятых в соотношении 9:1, при этом в полученный субстрат дополнительно добавляют известковый раствор в количестве, обеспечивающем рН 6,8-7,0, и дождевых червей Luticus rudellus в соотношении не более 20% от общего объема субстрата и выдерживают не более 60 суток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в промышленности для получения качественного органического удобрения в сельскохозяйственных целях.

Известен способ обработки и утилизации органосодержащих отходов (RU 2249580 C2, C05F 3/00, 2003).

Недостатком изобретения является отсутствие необходимого температурного режима.

Известна агроэкологическая эффективность применения вермикомпостов при выращивании томата в условиях защищенного грунта в центральной Якутии, (автореферат диссертации на соискание степени к.с.-х.н., Москва, 2008).

Недостатком эффективности применения вермикомпостов в данном случае является высокая плотность посадки дождевых червей.

Известен способ приготовления компоста с использованием отходов спиртового производства пивной дробины (RU 2249581 C1, C05F 3/00, 15/00, 2005 - прототип). В известном способе послойно укладывают органические отходы - навоз и отходы спиртового производства, перемешивают и компостируют.

Недостатком изобретения является вентилирование в течение 7 суток по 20 с каждые 10 мин, которое несет в себе дополнительные затраты электроэнергии, организацию устройства схемы вентилирования, что усложняет способ получения качественного субстрата.

Техническим решением задачи является получение качественного органического удобрения.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения вермикомпоста, включающем послойную укладку органических и спиртовых отходов, перемешивание и компостирование, согласно изобретению навоз предварительно разделяют на твердую и жидкую фракцию, затем последовательно укладывают слоями твердую фракцию навоза, почву и отходы зерновых культур в соотношении 7:2:1 и перемешивают, далее поливают рабочей смесью, состоящей из жидких отходов спиртового производства: фугата и лютерной воды, взятых в соотношении 9:1, при этом в полученный субстрат дополнительно добавляют известковый раствор в количестве, обеспечивающем pH 6,8-7,0, и дождевых червей Luticus rudellus в соотношении не более 20% от общего объема субстрата и выдерживают не более 60 суток.

Новизна заявленного способа заключается в том, что установлена целесообразность переработки смеси органических отходов твердой фракции навоза, жидкой фракции спиртового производства с добавлением известкового раствора, что обеспечивает pH субстрата 6,8-7,0 и влажность 75-85%, методом вермикомпостирования с получением ценных, безопасных в экологическом отношении органических удобрений. В результате такого режима создаются условия для образования качественного биогумуса из субстрата.

Заявленный способ получения вермикомпоста осуществляется следующим образом.

Навоз прессуют для отделения твердой и жидкой фракций. В качестве отходов для утилизации в сельскохозяйственных целях используется твердая фракция, а жидкую фракцию навоза отправляют в накопитель для дельмигизации, где она разбавляется водой в соотношении 1:10 и транспортируется на сельхозяйственные поля для орошения.

Затем последовательно укладывают слоями твердую фракцию навоза, почву и отходы зерновых культур в соотношении 7:2:1 и перемешивают, такое соотношение обеспечивает усиление окислительно-восстановительной реакции в субстрате. Субстрат поливают рабочей смесью, состоящей из жидких отходов спиртового производства, фугата и лютерной воды в соотношении 9:1, такое соотношение объясняется тем что, фугат имеет pH 4,3; а лютерная вода содержит сивушные масла, которые в малых количествах безвредны. Рабочую смесь доводят до нейтральной среды pH, равной 6,8-7,0 с помощью известкового раствора, который берут из расчета 13 г/л. Рабочей смесью поливают субстрат в количестве, при котором поддерживается влажность на уровне 75-85%, для создания оптимальных условий жизнедеятельности микроорганизмов. Заселяют дождевых червей Luticus rudellus из расчета по 15-20 взрослых особей на 2 кг субстрата. Субстрат, обработанный рабочей смесью, равномерно перемешивают через каждые 3 дня и выдерживают в течение 60-ти суток.

Заявленный способ обеспечивает получение ценного удобрения из свиноводческих и спиртовых отходов с наименьшими затратами по переработке навоза и наибольшим эффектом, связанным с увеличением содержания биогумуса из субстрата.

Класс C05F5/00 Удобрения из отходов спиртоводочных, сахарных и винных заводов, патоки или подобных отходов

способ получения органического удобрения и система для его осуществления -  патент 2528024 (10.09.2014)
способ получения компоста из отходов сахарного производства -  патент 2514401 (27.04.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2506733 (20.02.2014)
способ использования отходов маслоэкстракционного производства как удобрения для выращивания томатов на черноземе -  патент 2498968 (20.11.2013)
способ получения удобрительно-мелиорирующей смеси на основе дефеката сахарного производства -  патент 2490239 (20.08.2013)
способ химической мелиорации серых лесных почв -  патент 2487106 (10.07.2013)
известковое удобрение -  патент 2446133 (27.03.2012)
способ получения органо-минерального удобрения -  патент 2444501 (10.03.2012)
способ приготовления гранулированного удобрения -  патент 2404258 (20.11.2010)
органическое удобрение -  патент 2374212 (27.11.2009)
Наверх