приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой

Классы МПК:B65D90/54 затворы или крышки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Нефтемонтаждиагностика" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к резервуарам вертикальным стальным для хранения нефти, нефтепродуктов и других жидкостей. Приемо-раздаточное устройство содержит трубопровод, проходящий внутри сильфонного компенсатора с зазором, соединенный с приемо-раздаточным патрубком рабочего резервуара и подводящими трубопроводами. Один конец сильфона герметично приварен к трубопроводу, другой конец его соединен с патрубком в защитной стенке. Трубопровод в сильфоне расположен с эксцентриситетом, величина которого определяется в зависимости от радиального перемещения рабочего резервуара и угла наклона приемо-раздаточного патрубка рабочего резервуара от начального положения под действием внешних сил, действующих на рабочий резервуар. Зазор между патрубком в защитной стенке и трубопроводом герметизирован при помощи чехла. Техническим результатом изобретения является увеличение допустимого хода рабочего резервуара без увеличения диаметра сильфона, исключение попадания нефтепродукта во внутрь сильфона и выхода его за пределы защитной стенки в случае нарушения герметичности рабочего резервуара. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой, патент № 2401787 приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой, патент № 2401787 приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой, патент № 2401787

Формула изобретения

1. Приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой, содержащее трубопровод, проходящий внутри сильфонного компенсатора с зазором, соединенный с приемо-раздаточным патрубком рабочего резервуара и подводящими трубопроводами, один конец сильфона герметично приварен к трубопроводу, другой конец его соединен с патрубком в защитной стенке, отличающееся тем, что трубопровод в сильфоне расположен с эксцентриситетом, величина которого определяется в зависимости от радиального перемещения рабочего резервуара и угла наклона приемо-раздаточного патрубка рабочего резервуара от начального положения под действием внешних сил, действующих на рабочий резервуар.

2. Приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой по п.1, отличающееся тем, что зазор между патрубком в защитной стенке и трубопроводом герметизирован при помощи чехла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к резервуаростроению и может быть использовано в металлических вертикальных резервуарах для хранения нефти, нефтепродуктов и других жидкостей.

Резервуар с защитной стенкой представляет собой емкость «стакан в стакане». Внутри находится рабочий резервуар, в котором собственно хранится нефтепродукт, снаружи расположена защитная стенка. Трубопровод, по которому в резервуар подается (отводится) жидкость, проходит через защитную стенку и присоединяется к приемо-раздаточному патрубку (ПРП) рабочего резервуара. Под действием внешних сил (от гидростатического давления, температурного расширения и др.) стенка рабочего резервуара деформируется. Нижние пояса его приобретают бочкообразную форму (фиг.1), поэтому приемо-раздаточный патрубок получает перемещение (приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой, патент № 2401787 R) в радиальном направлении, наклоняется от горизонтали на угол (приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой, патент № 2401787 ) и получает осадку (приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой, патент № 2401787 Y). (Возможно и температурное расширение стенки). Эти перемещения вызывают ответную реакцию защемленного подводящего трубопровода и могут привести к поломке или разрушению объекта.

Чтобы предотвратить это, на подводящем трубопроводе перед приемо-раздаточным патрубком рабочего резервуара устанавливают компенсирующее устройство, которое в настоящей заявке называется приемо-раздаточным устройством.

Известно приемо-раздаточное устройство резервуара с защитной стенкой [1], состоящее из сильфонного компенсатора, присоединяемого одним концом к приемо-раздаточному патрубку рабочего резервуара, другим - к патрубку защитного резервуара. Недостатком этого приемо-раздаточного устройства является его жесткая связь как со стенкой рабочего резервуара, так и самой защитной стенкой. Любые перемещения стенки рабочего резервуара воспринимаются сильфоном, внутри которого постоянно находится нефтепродукт, причем сильфон является наиболее слабым звеном устройства. В случае нарушения герметичности сильфона рабочий резервуар становится неработоспособным.

Известно другое приемо-раздаточное устройство [2], содержащее трубопровод, проходящий концентрично внутри сильфонного компенсатора, один конец сильфона присоединен к трубопроводу, другой открыт с торца. Между стенкой трубопровода и сильфоном имеется зазор, благодаря чему рабочий резервуар может оседать и подниматься по вертикали вместе с трубопроводом (произойдет сдвиг сильфона), увеличиваться в радиусе (растяжение сильфона) и наоборот. Нарушение герметичности сильфона не вызывает отказа рабочего резервуара.

Величина осадки рабочего резервуара должна быть не более величины зазора между трубопроводом и сильфоном. Так как осадка рабочего резервуара постепенно увеличивается и может достигать значительной величины, приходится увеличивать диаметр сильфона (для увеличения величины зазора), наиболее дорогого элемента устройства. При недостаточной величине зазора в процессе осадки рабочего резервуара трубопровод упрется в нижнюю кромку патрубка в защитной стенке и начнет давить на защитную стенку и деформироваться, вплоть до разрушения. Для исключения этого устанавливают сильфон заведомо большего диаметра, что является недостатком этого приемо-раздаточного устройства для резервуара с защитной стенкой.

Поставлена задача устранить недостаток упомянутого приемо-раздаточного устройства, которое принято в качестве прототипа для предлагаемого приемо-раздаточного устройства для резервуара с защитной стенкой.

В предлагаемом приемо-раздаточном устройстве для резервуара с защитной стенкой, содержащем трубопровод, проходящий внутри сильфонного компенсатора с зазором, соединенный с приемо-раздаточным патрубком в стенке рабочего резервуара и подводящими трубопроводами, один конец сильфона герметично приварен при помощи заглушки к трубопроводу, другой соединен с патрубком в защитной стенке, поставленная задача решается за счет того, что трубопровод расположен в сильфоне с эксцентриситетом, величина которого определяется в зависимости от радиального перемещения стенки рабочего резервуара и угла наклона приемо-раздаточного патрубка рабочего резервуара от начального положения его. Благодаря эксцентриситету увеличивается, по крайней мере, на его величину допустимый ход (осадка) рабочего резервуара без увеличения диаметра сильфона. В случае нарушения герметичности рабочего резервуара исключается попадание нефтепродукта во внутрь сильфона и выход его за пределы защитной стенки.

На фиг.1 изображен рабочий резервуар в деформированном состоянии зоны приемо-раздаточного патрубка;

фиг.2 - общий вид предлагаемого приемо-раздаточного устройства для резервуара с защитной стенкой;

фиг.3 - разрез приемо-раздаточного устройства (выносной элемент «А» на фиг.2).

Предлагаемое приемо-раздаточное устройство резервуара с защитной стенкой состоит из трубопровода 1, проходящего внутри сильфона 2, один конец сильфона герметично приварен к трубопроводу при помощи заглушки 3, ось 4 сильфона 2 расположена ниже оси трубопровода 1 на величину е (эксцентриситет), другой конец сильфона 2 соединен с патрубком 5 в защитной стенке 6. Зазор между патрубком 5 и трубопроводом 1 закрыт чехлом 7. Чехол 7 прижат к трубопроводу 1 при помощи хомута 8. Для уравновешивания нагрузки от подводящего трубопровода выходной конец трубопровода 1 установлен на опоре 9. Вместо опоры может быть применена соответствующая подвеска. Трубопровод 1 присоединен к приемо-раздаточному патрубку 10 в стенке 11 рабочего резервуара.

Приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой работает следующим образом. При нормальном режиме эксплуатации нефтепродукт в рабочий резервуар подается по приемо-раздаточному устройству. По нему же может откачиваться. По мере увеличения гидростатического давления в рабочем резервуаре его стенка расширяется (становится бочкообразной), одновременно он приобретает осадку, а защитный резервуар практически остается на месте. В результате сильфон получает сдвиг.

Эксцентриситет трубопровода предусмотрен для того, чтобы увеличить допустимую осадку рабочего резервуара, не увеличивая диаметр сильфона. Если без эксцентриситета допустимая осада была бы приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой, патент № 2401787 Н, то при эксцентриситете она увеличится до величины приемо-раздаточное устройство для резервуара с защитной стенкой, патент № 2401787 Н+е. При этом требуемый проектный диаметр сильфона будет меньше на величину 2е, в результате уменьшается его стоимость при одновременном повышении надежности приемо-раздаточного устройства. За счет этого достигается технический и экономический эффект.

Источники информации

1. Чертеж ООО «Глобалтэнксинжиниринг», Россия. 1 л.

2. Рекламный лист компании «Chikago Bridge and Iron», США. 1 л.

Класс B65D90/54 затворы или крышки

Наверх