устройство локальной раздачи воздуха в технологическую зону прядильного оборудования

Классы МПК:D01H11/00 Устройства для ограничения распространения или удаления пыли, пуха и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет архитектуры и строительства" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-04
публикация патента:

Устройство может быть использовано в различных технологических процессах текстильной промышленности для локальной раздачи приточного воздуха непосредственно в технологическую зону оборудования с целью создания и поддержания требуемых параметров микроклимата, необходимых для производства качественной продукции. Устройство устанавливается над питающей рамкой прядильной машины, непосредственно в технологическое оборудование, и представляет собой воздуховод без верхнего канала для выхода воздуха, поперечное сечение которого уменьшается по ходу движения воздуха. Воздуховод содержит стенки, выполненные в виде плоских экранов с продольными щелями для прохода воздуха, дугообразные экраны с продольными щелями, кромки которых загнуты по ходу движения воздушного потока, и отражательные планки, соединяемые со стенками воздуховода посредством пластинчатых разделителей воздушного потока. Продольные кромки пластинчатых разделителей изогнуты по ходу движения воздуха с образованием между каждой отражательной планкой и наружными стенками воздуховода, имеющими отверстия, двух противоположно направленных в поперечном сечении воздуховода воздухонаправляющих каналов для обеспечения соударения воздушных потоков и выхода их в технологическую зону по образованным между продольными кромками соседних отражательных планок каналам. С внутренней стороны стенок воздуховода размещены дополнительные дугообразные экраны с продольными щелями, расположенными в один ряд, а в самих наружных стенках воздуховода выполнены продольные щели, расположенные в два ряда, в шахматном порядке по отношению к щелям дугообразного экрана. Технический результат состоит в повышении степени затухания приточной струи, уменьшении сопротивления, в обеспечении более плавного и равномерного выхода воздуха из воздухораспределителя в технологическую зону текстильного оборудования и в уменьшении его расхода. 2 ил.

устройство локальной раздачи воздуха в технологическую зону прядильного   оборудования, патент № 2400578 устройство локальной раздачи воздуха в технологическую зону прядильного   оборудования, патент № 2400578

Формула изобретения

Устройство локальной раздачи воздуха в технологическую зону прядильного оборудования, представляющее собой воздуховод без верхнего канала для выхода воздуха, поперечное сечение которого уменьшается по ходу движения воздуха, устанавливаемый над питающей рамкой прядильной машины, непосредственно в технологическое оборудование, содержащий продольные щели для прохода воздуха и установленные в их зоне посредством пластинчатых разделителей воздуха отражательные планки, продольные кромки которых изогнуты по ходу движения воздуха, с образованием между каждой отражательной планкой и наружными стенками воздуховода, имеющими отверстия, двух противоположно направленных в поперечном сечении воздуховода воздухонаправляющих каналов для обеспечения соударения воздушных потоков и выхода их в технологическую зону по образованным между продольными кромками соседних отражательных планок каналам, отличающееся тем, что с внутренней стороны стенок воздуховода имеются дополнительные дугообразные экраны с продольными щелями, выполненными в один ряд, а в самих наружных стенках воздуховода - продольные щели, расположенные в два ряда, в шахматном порядке по отношению к щелям дугообразного экрана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для локальной подачи приточного воздуха непосредственно в технологическое оборудование предприятий текстильной промышленности.

Известно устройство локальной раздачи воздуха в прядильной машине (RU 2128253 С1, 20.08.02), представляющее собой воздуховод без верхнего канала для выхода воздуха, устанавливаемый над питающей рамкой прядильной машины, непосредственно в технологическое оборудование, содержащий продольные щели для прохода воздуха и установленные в их зоне посредством пластинчатых разделителей воздуха отражательные планки, кромки которых загнуты по ходу движения воздуха, с образованием между каждой отражательной планкой и наружными стенками воздуховода, имеющими отверстия, двух противоположно направленных в поперечном сечении воздуховода воздухонаправляющих каналов для обеспечения соударения воздушных потоков и выхода их в технологическую зону по образованным между продольными кромками отражательных планок каналам.

Данное устройство имеет недостаточную степень затухания приточной струи.

Указанные недостатки устраняются предлагаемым изобретением: решается задача получения высокого коэффициента затухания приточной струи воздуха, а также более равномерной скорости воздушного потока по всей длине воздуховода на выходе в технологическую зону текстильного оборудования.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство, которое, как и наиболее близкое к нему известное по патенту Российской Федерации № 2128253, представляет собой конструкцию воздуховода, которая устанавливается над питающей рамкой прядильной машины, непосредственно в технологическое оборудование, содержащее продольные щели для прохода воздуха и отражательные планки, кромки которых изогнуты по ходу движения воздуха, установленные в их зоне посредством пластинчатых разделителей воздуха. Между каждой отражательной планкой и наружными стенками воздуховода образуются противоположно направленные в поперечном сечении воздуховода два воздухонаправляющих канала для обеспечения соударения воздушных потоков и выхода их в технологическую зону. По ходу движения воздуха поперечное сечение воздухораспределителя пропорционально уменьшается с целью равномерного выхода воздуха в технологическую зону.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного вышеизвестного, наиболее близкого к нему, является наличие дугообразных экранов, которые имеют продольные щели, выполненные в один ряд. Кромки продольных щелей дугообразных экранов загнуты по ходу движения воздушного потока, что не создает сопротивления движению воздушного потока, проходящего через щель. Стенки воздуховода имеют продольные щели, выполненные в два ряда и расположенные в шахматном порядке по отношению к продольным щелям в дугообразном экране.

Благодаря наличию этих признаков в устройстве происходит интенсивное гашение скорости приточных струй за счет многократных делений и соударений их между собой. Использование быстрозатухающих, направленных непосредственно на ровничные паковки, воздушных струй предотвращает попадание текстильной пыли на пряжу и в рабочую зону обслуживания машины, а также улучшает гигиенические условия труда, что ведет к повышению производительности и снижению профессиональной заболеваемости работниц, повышает качество формируемой пряжи за счет снижения ее обрывности.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - поперечный разрез устройства локальной раздачи воздуха в технологическую зону прядильного оборудования, общий вид с указанием направлений движения воздушных потоков,

на фиг.2 - устройство раздачи локальной воздуха в технологическую зону прядильного оборудования, общий вид.

Предлагаемое устройство устанавливается над питающей рамкой 13 прядильной машины 14 и подключается посредством коллектора 15 к общей системе вентиляции воздуха (фиг.1). Воздухораспределитель представляет собой воздуховод 4, образованный стенками в виде плоских экранов 4 с продольными щелями 5, выполненными в два ряда для прохода воздуха, и отражательными планками 1, 12, соединяемых со стенками воздуховода 4 посредством пластинчатых разделителей 11 воздушного потока. С внутренней стороны плоских экранов 4 имеются дугообразные экраны 2 с продольными щелями 3 в один ряд, кромки которых загнуты по ходу движения воздушного потока. Продольные щели 5 в плоском экране по отношению к щелям 3 в дугообразном экране расположены в шахматном порядке. Между двумя смежными дугообразными экранами 2 образуется воздухонаправляющий зазор 6 для обеспечения разделения потока воздуха при столкновении его с отражательной планкой 12. Между каждой отражательной планкой 1, 12 и наружными стенками воздуховода 4 образуются два противоположно направленных в поперечном сечении воздуховода воздухонаправляющих оппозитных канала 7, 10 для обеспечения первичного перпендикулярного соударения воздушных потоков и выхода их в технологическую зону по образованным между продольными кромками 9 соседних отражательных планок 1, 12 результирующим каналам 8, где происходит вторичное соосное соударение встречных потоков. Держатели 16 ровничных паковок 17 установлены на питающей рамке в зоне выхода воздуха из результирующего канала 8.

Устройство локальной раздачи работает следующим образом.

Воздух из системы вентиляции по коллектору 15 поступает в воздуховод (фиг.1), где делится на три потока, идущих в направлении продольных щелей 3 дугообразных экранов 2, два потока в направлении зазоров 6 между смежными дугообразными экранами и один поток, идущий в направлении отражательной планки 1, не имеющей результирующего выходного канала. При движении потока воздуха в любом направлении от оси воздуховода он подвергается разделению на два противоположно направленных потока. Ввиду того, что продольные щели 3, 5 в дугообразном 2 и плоском 4 экранах находятся по отношению друг к другу в шахматном порядке, воздушный поток, пройдя через продольную щель 3 в дугообразном экране 2, ударяется о плоский экран 4, в свою очередь делится на два потока, каждый из которых проходит через щель 5 в плоском экране 4, где соударяется в перпендикулярном направлении с идущим по оппозитному каналу 7 потоком воздуха. Поток воздуха, проходящий через зазор 6 между двумя соседними дугообразными экранами 2, ударяясь об отражательную планку 12, делится на два противоположно направленных воздушных потока, каждый из которых двигается по оппозитному каналу 7, образованному между плоским экраном 4 и отражательной планкой 12. В оппозитном канале 7 в районе зоны продольной щели 5 плоского экрана 4 два перпендикулярно направленных встречных потока соударяются друг с другом, образуя суммарный поток, что приводит к резкому снижению скорости воздушного потока в оппозитном канале 7. После перпендикулярного соударения в оппозитном канале 7 потоки движутся в направлении к выходной щели результирующего канала 8 навстречу друг другу, где соударяются соосно, образуя тем самым один суммарный быстрозатухающий поток воздуха. Быстрозатухающие воздушные потоки воздуха выходят в атмосферу через результирующие каналы 8 и равномерно с допустимой низкой скоростью заполняют технологическую зону вокруг ровничных паковок 17.

Класс D01H11/00 Устройства для ограничения распространения или удаления пыли, пуха и тп

устройство для отвода технологического воздуха от волокнообрабатывающих органов прядильных машин -  патент 2351697 (10.04.2009)
устройство локальной раздачи воздуха в прядильной машине -  патент 2128253 (27.03.1999)
пневматическое устройство для удаления волокнистой пыли со шпулярников текстильных машин -  патент 2096540 (20.11.1997)
Наверх