способ очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений

Классы МПК:B08B9/053 движущихся вдоль труб с помощью текучей среды, например под давлением текучей среды или всасыванием
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Мугаллимов Фанзиль Мавлявиевич (RU),
Мугаллимов Ильдар Фанзилевич (RU),
Сафонов Валентин Александрович (RU),
Мугаллимов Азат Фанзилевич (RU),
Мугаллимов Булат Фанзилевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к способу очистки внутренней поверхности промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и парафиновых отложений (АСПО), образовавшихся в процессе эксплуатации при транспортировке по трубопроводам нефти и нефтегазовых смесей. Способ состоит из ввода в очищаемую полость трубопровода очистного устройства, обеспечивающего разрушение и отделение отложений с поверхности трубопровода, подачи рабочего агента под давлением и последующего удаления отложений из зоны очистки. Удаление отложений по мере их накопления перед очистным устройством осуществляют последовательно, при этом предварительно останавливают перекачку рабочего агента, монтируют вантуз на расстоянии от местонахождения очистного устройства, перекрывают линейную задвижку, установленную после вантуза, а к последнему присоединяют технологический трубопровод, который соединяют с емкостью нефтевоза, затем возобновляют перекачку. Отложения из зоны очистки вытесняются в емкость нефтевоза до момента появления рабочего агента. Местонахождение перемещающегося очистного устройства определяют по сигналам передатчика, установленного на очистном устройстве. Изобретение обеспечивает безопасность работы, упрощение способа и улучшение экологичности. 1 ил.

способ очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых   и парафиновых отложений, патент № 2400315

Формула изобретения

Способ очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений, включающий ввод в очищаемую полость трубопровода очистного устройства, обеспечивающего разрушение и отделение отложений с поверхности трубопровода, подачу рабочего агента под давлением и последующее удаление отложений из зоны очистки, отличающийся тем, что удаление отложений по мере их накопления перед очистным устройством осуществляют последовательно, при этом предварительно останавливают перекачку рабочего агента, монтируют на трубопроводе вантуз на расстоянии от местонахождения очистного устройства, перекрывают линейную задвижку, установленную после вантуза, к последнему присоединяют технологический трубопровод, который соединяют с емкостью нефтевоза, затем возобновляют перекачку, при этом отложения из зоны очистки вытесняются в емкость нефтевоза до момента появления рабочего агента, а местонахождение очистного устройства определяют по сигналам передатчика, размещенного на корпусе очистного устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к способу очистки внутренней поверхности промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и парафиновых отложений, образовавшихся в процессе эксплуатации при транспортировке по трубопроводам нефти и нефтегазовых смесей.

Известен способ очистки трубопровода от отложений, включающий перемещение по трубопроводу потоком жидкости очистного устройства, формирование этим устройством струй жидкости, разрушение отложений этими струями и вынос потоком жидкости разрушенных отложений из трубопровода, при этом во время формирования струй жидкости на них воздействуют импульсами электрического тока с выделением большого количества энергии, которая в виде ударных волн воздействует на отложения и постоянно колеблет лепестки очистного устройства [Патент № 2220011, кл. B08B 9/055, опубл. 27.12.2003 г.].

Недостатком данного способа является возможность аварийной остановки перекачки рабочего агента вследствие застревания очистного устройства при накоплении большого количества отложений в зоне очистки перед очистным устройством, отсутствие контроля о местонахождении устройства и большой расход электроэнергии. Недостатком является также то, что при перекачке нефтепродуктов, например нефти, на практике для приема отделенных с поверхности трубопровода и вынесенных потоком перекачиваемого продукта из трубопровода асфальтосмолистых и парафиновых отложений применяют земляные амбары, сооружение и эксплуатация которых трудоемка.

Наиболее близким к заявляемому является способ очистки внутренней поверхности трубопровода, включающий ввод в очищаемую полость трубопровода очистного устройства, обеспечивающего разрушение и отделение отложений с поверхности трубопровода, подачу рабочего агента под давлением, необходимым для движения очистного устройства, зависящим от диаметра очищаемого трубопровода, и последующее удаление отложений из зоны очистки, при этом на очистное устройство с несущей штангой и струеформирующими манжетами перед первой по ходу движения очистного устройства манжетой устанавливают для интенсификации кавитационных процессов тормозные пластины остролистной формы из упругого материала, свободные концы которых находятся на расстоянии от плоскости наибольшего диаметра манжеты, равном 0,5-1,5 диаметра очищаемого трубопровода [Патент РФ № 2206415, Кл. В08В 9/053, опубл. 20.06.2003 г.].

Недостатком способа является возможность аварийной остановки перекачки рабочего агента вследствие застревания очистного устройства при накоплении большого количества отложений в зоне очистки перед очистным устройством, сложность конструктивного исполнения устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода и отсутствие контроля о местонахождении устройства. Недостатком является также то, что при перекачке нефтепродуктов, например нефти, на практике для приема отделенных с поверхности трубопровода и вынесенных потоком перекачиваемого продукта из трубопровода асфальтосмолистых и парафиновых отложений применяют земляные амбары. Их использование загрязняет почву. При этом сооружение и эксплуатация земляных амбаров трудоемки, а именно использование амбаров создает необходимость оборудования их приемораздаточными трубопроводами, а также необходимость гидроизоляции дна и стенок амбара. При этом после завершения работ отложения вывозят из амбара для дальнейшей утилизации или захоронения в специально отведенные места, амбар ликвидируется, почва на месте нахождения амбара рекультивируется [Технологические регламенты РД 153-39.4-130-2002 (стандарты предприятия) АК по транспорту нефти «Транснефть», т.1, с.1-3. - Москва, 2003 г.].

Задачей изобретения является создание способа очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений, позволяющего обеспечить промышленную безопасность эксплуатации трубопроводов.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении промышленной безопасности эксплуатации трубопроводов, а именно в предотвращении аварийной остановки перекачки рабочего агента и риска застревания очистного устройства в полости трубопровода за счет своевременного удаления отложений из зоны очистки по мере их накопления перед очистным устройством, упрощении конструкции устройства, используемого для очистки внутренней поверхности трубопровода, определении местонахождения очистного устройства и охране окружающей среды за счет вывоза отложений в специально отведенные места, минуя использование временных емкостей для хранения удаленных отложений - земляных амбаров.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений, включающем ввод в очищаемую полость трубопровода очистного устройства, обеспечивающего разрушение и отделение отложений с поверхности трубопровода, подачу рабочего агента под давлением и последующее удаление отложений из зоны очистки, при этом удаление отложений по мере их накопления перед очистным устройством осуществляют последовательно, причем предварительно останавливают перекачку рабочего агента, монтируют на трубопроводе вантуз на определенном расстоянии от местонахождения очистного устройства, перекрывают линейную задвижку, установленную после вантуза, к последнему присоединяют технологический трубопровод, который соединяют с емкостью нефтевоза, затем возобновляют перекачку, при этом отложения из зоны очистки вытесняются в емкость нефтевоза до момента появления рабочего агента, а местонахождение очистного устройства определяют по сигналам передатчика, установленного на очистном устройстве.

Способ осуществляют с помощью устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода, которое схематично представлено на чертеже.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, размещенное в трубопроводе 1, содержит корпус 2 с установленными на нем очистными элементами 3, в качестве которых используются эластичные манжеты различной твердости.

Способ очистки внутренней поверхности трубопровода осуществляют следующим образом.

В очищаемую полость трубопровода 1 вводят очистное устройство 2 и приводят его в поступательное движение за счет подачи рабочего агента, например нефти. При движении устройства очистные элементы 3 прижимаются к внутренней поверхности очищаемого трубопровода и тем самым обеспечивают разрушение и отделение отложений с поверхности трубопровода. По мере накопления отложений перед очистным устройством 2 возрастает сопротивление его движению, снижается производительность перекачки и повышается давление в трубопроводе. По этим показателям определяют необходимость удаления отложений из зоны очистки и вывода их из трубопровода. Удаление отложений осуществляют последовательно, а именно предварительно останавливают перекачку нефти, определяют местонахождение очистного устройства по электромагнитным сигналам передатчика 4, размещенного на корпусе очистного устройства 2. На трубопроводе 1 монтируют вантуз 5 на определенном расстоянии от местонахождения очистного устройства 2 по ходу его движения, перекрывают линейную задвижку 6 трубопровода 1. К вантузу 5 присоединяют технологический трубопровод 7, который соединят с емкостью нефтевоза 8. Затем возобновляют перекачку. При этом отложения из зоны очистки вытесняются в емкость нефтевоза 8 до момента появления нефти. Кроме того, местонахождение очистного устройства 2 контролируется передатчиком 4.

Заявляемая технология очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений внедрена в производство и используется на нефтегазодобывающих предприятиях России.

Класс B08B9/053 движущихся вдоль труб с помощью текучей среды, например под давлением текучей среды или всасыванием

устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2516750 (20.05.2014)
каналопромывочный реверсивный насадок -  патент 2489216 (10.08.2013)
устройство для очистки внутренней полости трубопровода -  патент 2405635 (10.12.2010)
устройство для запасовки в камеру запуска и извлечения из камеры приема средств очистки и диагностики трубопроводов -  патент 2390392 (27.05.2010)
устройство для очистки внутренней полости трубопровода -  патент 2381841 (20.02.2010)
устройство для очистки внутренней полости трубопровода -  патент 2377080 (27.12.2009)
устройство для очистки внутренней полости трубопровода -  патент 2365436 (27.08.2009)
устройство для очистки внутренней полости трубопровода (варианты) -  патент 2334564 (27.09.2008)
устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2311972 (10.12.2007)
устройство для очистки внутренней полости трубопровода -  патент 2292965 (10.02.2007)
Наверх